Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение ПАВ » 20 май 2018, 18:47

Не, но тут все упирается в страшилище чЮдное под именем осциллограф! Это- штука дорогая, тонкая, только под конвоем, мало ли...Да и сам специалист- не Ванька взводный, тоже дорого стоит.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Ivan83 » 20 май 2018, 19:06

ПАВ писал(а):Источник цитаты Не, но тут все упирается в страшилище чЮдное под именем осциллограф! Это- штука дорогая, тонкая, только под конвоем, мало ли...Да и сам специалист- не Ванька взводный, тоже дорого стоит.

зачем он нужен?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение ПАВ » 20 май 2018, 19:16

Кто- осциллограф или спец при нем? Осциллограф для показать, спец- водку пить и лапшу умную вешать клиентам. А как вы иначе сверчка выловите, какими приборами? Тестером? Ню-ню...
Как вы увидите мусор на синусоиде, если такой обнаружится? Да, можно анализатор прихватить, но это тоже осциллограф, только круче и дороже, но суть- картинка останется.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Ivan83 » 20 май 2018, 21:14

я ничего не обнаружу, я не умею. Сколько раз уже говорил что с электричеством не дружу. В прошлых поставх ведь пришли к выводу что осцилограф не нужен покажет не покажет смысла нет.
Хватит выеживаться и писать посты в плане я электробог, Окей? я же говорю каждый электрик считает своей обязанностью обосрать работу предыдущего, у вас прям это вылезает.
Мне хоть ню ню хоть не нюню мне главное проблему понять и даже Вы не можете написать что делать, а только предположения с гордыней.
Что там круче что не круче я все равно не пойму и не хочу! Если специалист не может справиться то он не спициалист .
Ну обнаружится мусор дальше то что? вы помойму сами не понимаете что делать, причем тут водка?
Ну не хотите не пишите тут, в чем проблема?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Константин » 21 май 2018, 16:05

В вашем случаи Иван как говорил раньше нужно знать характер этой помехи. Что это.
Синфазная помеха
дифференциальной помехи
Колебания напряжений
импульсные помехи
Краткие гармоники.
Отклонения частоты
Несимметрия трехфазной системы напряжений
Несимметрия трехфазной системы напряжения возникает, если фазные или междуфазные напряжения не равны по амплитуде или угол сдвига между ними не равен 120 эл. град.
Несимметрия трехфазной системы напряжений может быть вызвана тремя причинами: несимметрией параметров воздушных линий вследствие отсутствия транспозиции проводов или применения удлиненных циклов транспозиции. Этот фактор проявляется преимущественно на линиях высокого напряжения
Электромагнитные помехи такие устройства как преобразователей частоты для асинхронных электродвигателей несмотря на свои положительные стороны имеют ряд недостатков — их применение связано с интенсивными электромагнитными помехами и наводками, которые создаются в устройствах, непосредственно связанных с ними по цепям питания или находящимися рядом и попадающими под излучение.
И их таких помех еще целая гора. Это мне только такие известны. Есть методы борьбы с ними. Но для этого нужно знать еще раз повторюсь что за помеха. А раз к вам ходят кренделя занимающиеся только диагностикой основных сетевых параметров то зачем они вообще берутся за эту работу не понимаю. Вы по сути и платить за то, что они делают не должны так как ищут не то и диагностируют не то. Вообще не понимаю с ваших слов зачем проверять заземление, а тч получается ток растекания ЗУ если сам уже выяснили, что помеха из обще распределительной сети. Каким бокам там заблудилось ЗУ абонента?...Остается для меня загадкой.
От импульсных защищаются с помощью вон тех модульных устройств о которых я писал раньше. Вот они как раз от таких и помогают.
Гармониками например подключения через трансформатор статистическим преобразователем частоты.
С помехами связанных с краткими провалами в сети помогают фильтра у которых помехоподавляющий фильтр состоит из дросселей и конденсаторов высокой ёмкости. Также они могут бороться с синфазными.
С электромагнитными борядся посредством экранации кабелей. Экран которых подключается заземлению.
Ну отклонения частот тут можно в принцепи проверить токоизмерительными клещами или мультиметром. Ничего такого дорогово из приборов не надо. Поставил в режим измерения частот сунул 2 щупа в линию(L+N) И смотрим, что покажет. Если отклонения то 50гц требуем он то требуем с поставщика выравнивание частоты или ставим преобразователь частоты.
А проведенные вами эксперименты в разговоре четко могу сказать, что у вас не синфазная помеха. Так как пилот не помогал.
Но блин без установленного рода помех смысл что то предпринимать не вижу. Так как хренову гору оборудования и мер надо предпринять чтобы защититься хотя бы от этих перечисленных мной. А если это не они? А какие то другие которые мне не известны.
Вам Ваня как говорил раньше нужна электролаборатория. Которая может устанавливать род сетевых помех. Если таковой нет. Это все будет пустая трата времени.
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Ivan83 » 21 май 2018, 18:50

Электролабораторию ищу. Опять же сейчас не гудит, тишина. Приезжали из моэска пожали плечами и уехали - потому что тишина! естественно сказали у них все нормально.
Мне в личку кинули товарища, вот попробую с ним созвониться. Самое поганое когда проблема плавающая, пошел третий день уже когда этого звука нет. Вся электрика работает штатно.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Константин » 21 май 2018, 19:12

Тогда совет. Найди,Разузнай делают ли такую диагностику или нет. Сколько стоит. Но пока не вызывай раз тихо. Как будет фигня устойчивая так и вывозишь.
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Ivan83 » 16 июн 2018, 01:56

ну в итоге нагнули мы с соседями МОЭСК, неисправная была хреновина на входе в поселок, вот то что я фоткал, сейчас тишина и всё хорошо. Всем дали 1 месяц бесплатно пользование электричеством. вот так. Всем большое спасибо! :wink:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение elalex » 16 июн 2018, 02:40

Если форум был полезен - нужно что-то капнуть и ему! :yes:
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Константин » 16 июн 2018, 17:16

Ivan83 писал(а):Источник цитаты ну в итоге нагнули мы с соседями МОЭСК, неисправная была хреновина на входе в поселок, вот то что я фоткал,

Фото было трансформаторной подстанции "Колхознице". на 100 или 250кВа.
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Ivan83 » 17 июн 2018, 00:39

Константин писал(а):Источник цитаты
Ivan83 писал(а):Источник цитаты ну в итоге нагнули мы с соседями МОЭСК, неисправная была хреновина на входе в поселок, вот то что я фоткал,

Фото было трансформаторной подстанции "Колхознице". на 100 или 250кВа.

так точно!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение ПАВ » 17 июн 2018, 08:29

Все равно нифигаськи непонятна причина гудения.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Константин » 17 июн 2018, 17:25

Ну почему же. Например повреждение изоляции обмоток на ТР. Потихонечку короит проваривая обмотки. А она там ух какая толстая из медных шин. Ослабление контактного соединения к ВЛ. Также небольшой искровой промежуток может вызывать такие помехи.
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Ivan83 » 18 июн 2018, 23:59

Товарищи, я не понимаю в электричестве, приезжали с МОЭСК два раза ковырялись в нашей станции которая на весь поселок, вот которую я сфоткал и звук полностью пропал!
Сейчас тишина уже как две недели.
Я вот честно хз, мастера которые копали будку, нихрена не ответили, я их распрашивал, но там бесполезно, все какие то злые...

но суть вот такая, всё прекратилось.
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Ivan83 » 19 июн 2018, 00:01

Константин писал(а):Источник цитаты Ну почему же. Например повреждение изоляции обмоток на ТР. Потихонечку короит проваривая обмотки. А она там ух какая толстая из медных шин. Ослабление контактного соединения к ВЛ. Также небольшой искровой промежуток может вызывать такие помехи.

кстати мастера которого я вызывал последнего за свои бапки, он залез на столб и прилично подкрутил врезку в сеть. Но звук все равно тогда оставался. :yes:
Аватара пользователя
Ivan83
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 май 2018, 23:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Ivan83 » 19 июн 2018, 00:05

но, зато в итого этой истории выяснилось что болт на заземлении дома (то заземление которое сделал мосэнергосбыт за бапкИ) был прикручен очень плохо, пальцами открутился и не был закручен до конца к пластине которая шла на заземление, плюс поставил реле напряжения на все фазы (РН -106 новатек).
Пока всё хорошо.
Вам большое спасибо!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение elalex » 19 июн 2018, 00:11

Всё хорошо не бывает никогда. Скорее всего, у Вас смертельно опасное заземление, сделанное за ваши же деньги. Продолжайте жить на пороховой бочке.
Или, может, стоит разобраться?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Трехфазное питание. Гудят дифавтоматы (по одной фазе)

Сообщение Константин » 19 июн 2018, 15:21

Ivan83 писал(а):Источник цитаты кстати мастера которого я вызывал последнего за свои бапки, он залез на столб и прилично подкрутил врезку в сеть. Но звук все равно тогда оставался.

Ответвление на ВЛ я имел в веду от ТР на вашу магистраль. В тех местах.
Ivan83 писал(а):Источник цитаты пальцами открутился и не был закручен до конца к пластине которая шла на заземление, плюс поставил реле напряжения на все фазы (РН -106 новатек).

Ну хоть ППР провели тоже хорошо.

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя