Ферритовая бусина в роли индуктивности

Стабилизаторы напряжения (вопросы по расчету, выбору, установке, подключению, проблемам эксплуатации и т.п.)
ca85
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2018, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Ферритовая бусина в роли индуктивности

Сообщение ca85 » 11 май 2018, 10:15

Доброго времени суток.
Я начинающий ламер и недавно познакомился с ферритовой бусиной.
Смотрите, вот есть индуктивность на ферритовых бусинах с хар-ми 3 мГн, ток 4 А, стоит 8 рублей. И есть обычная индуктивность в виде катушки с намотанным проводом с хар-ми 3,3 мГн, ток 1,9 А, стоит 320 рублей.
Я мало что понимаю в высокочастотных штуковинах, но прочитал, что ф.бусина для подавления этих самых высокочастотных помех.
Вопрос.
Можно ли использовать ф.бусину в качестве индуктивной нагрузки для инвертора ПТС-25М? Ведь хар-ки у неё точно такие же, как и катушки, а ток даже лучше.
С другой стороны какая-то она мелкая и не серьёзная.
Ответ давайте пожалуйста в рабоче-крестьянском виде.
Спасибо.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ферритовая бусина в роли индуктивности

Сообщение elalex » 11 май 2018, 10:26

А зачем Вам инвертор ПТС и индуктивная нагрузка на нем?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ca85
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2018, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Ферритовая бусина в роли индуктивности

Сообщение ca85 » 11 май 2018, 10:38

Смешно сказать, но поручили вот пульт для проверки качества электропитания, вырабатываемого ПТС сделать. А ПТС ведь надо с нагрузкой включать. А нагрузка должна быть с коэфф. 0,7. Вот я думаю, что мне в пульт поставить: катушку или бусину. Сейчас в модель заложена катушка, потому что это надёжно и проверено, но интересно же узнать, что это за бусина, чем отличается, вот и спрашиваю.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ферритовая бусина в роли индуктивности

Сообщение ПАВ » 11 май 2018, 11:22

Давайте, только уточните про ПТС- это тот самый, что в авиации-...ПТС-25 (работает в паре с резервным авиагоризонтом АГР-72)...? Если есть схема, дайте ее или ссылку, для понимания, что есть нагрузка в виде дросселя. Заочно гадать сложновато.
А если просто- одну и ту же индуктивность можно получить большим числом витков без сердечника и малым с сердечником. Все упирается в его магнитную проницаемость- для воздуха и диэлектриков это одно, для содержащих ферромагнетики- другое, но нюансы не исключены. Диаметр обмотки- по величине тока.
Ну и про пульт не забудьте.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ферритовая бусина в роли индуктивности

Сообщение elalex » 11 май 2018, 11:37

Соображения по вашей ситуации:
1.В ПТС 2 выходных канала 25 и 3,5ВА, да ещё 400Гц, электрики такой мелочевкой на такой частоте не занимаются.
Попробую применить свои теоретические знания.
2.Коэффициент мощности - отношение активной мощности к полной.
Насколько понимаю, понятие "коэффициент мощности" относится к потребителю, а не генератору, так что не совсем понятно, что такое "Коэффициент мощности (индуктивный) 0,7 1" в описании ПТС.
Можно, например, понять так, что характеристики обеспечиваются при потребителе с коэффициентом мощности (индуктивный) 0,7.
Что такое Коэффициент мощности (индуктивный) 1 -на канале 2 - не знаю. Можно понять так, что нагрузка чисто активная, скажем, лампа накаливания.
Как понимаю, дело происходит в авиации, где из-за мелочи может произойти катастрофа. Если не поздно, стоит расспросить производителя ПТС о толковании его характеристик.
3.Из теоретических основ электротехники:
Цепи с ферромагнетиками - нелинейные, так что индуктивность таких катушек зависит от их тока.
Я бы не поверил заявленным характеристикам катушек и перемерял бы их индуктивности при рабочих токах ПТС.
Вероятно, процесс подбора нужной катушки окажется долгим и нудным.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ca85
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2018, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Ферритовая бусина в роли индуктивности

Сообщение ca85 » 11 май 2018, 12:09

1. Да, ПТС-25М, тот который на самолётах, коробочка на подпружиненных ногах, только у нас он не в самолёте и не для авиагоризонта.

2. Со схемой ПТС-25М сложно, есть скан схемы принципиальной на 3 листах, но там всё непонятно. Думаю, нужно просто выходы описать.
Рис.1 ПТС-25М.png

Первые два контакта - питание.
3, 4, и 5 - 5 В 400 Гц для ламп подсвета.
6, 7 и 8 - 36 В 400 Гц. 3 фазы общей мощностью 25 ВА.
9 контакт - не знаю, не используется.

3. Индуктивная нагрузка такая:
Рис.2 Индуктивная нагрузка.png
Рис.2 Индуктивная нагрузка.png (9.27 КБ) 3779 просмотров

Мощность на резисторе и индуктивности образуют треугольник мощностей с углом фи 0,7.

4.
Насколько понимаю, понятие "коэффициент мощности" относится к потребителю, а не генератору, так что не совсем понятно, что такое "Коэффициент мощности (индуктивный) 0,7 1" в описании ПТС.

Это означает на какую нагрузку он рассчитан, там ещё допуска есть.

5.
Цепи с ферромагнетиками - нелинейные, так что индуктивность таких катушек зависит от их тока.

Ага, то есть формула Ф = L x I работает как Ф = L(I) x I.


У меня есть смутное ощущение, что эта ферритовая индуктивность на частоте 400 Гц не будет работать как индуктивность и для моего случая принципиально не годится, но точного подтверждения я пока не нашёл.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ферритовая бусина в роли индуктивности

Сообщение ПАВ » 11 май 2018, 12:18

В данном случае я бы взял таки катушки- рассеиваемое тепло лучше отводится при той же индуктивности. Правда, если измерения не длительные, возможно, и на феррите выдержит.
Насчет зависимости индуктивности от тока, что-то не припомню я там тока в расчетах, ни одно-, ни многослойной, ни на сердечнике.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ферритовая бусина в роли индуктивности

Сообщение elalex » 11 май 2018, 12:38

ca85:
1.Вы знаете основы ТОЭ? У Вас есть электрическое образование?
2.Что такое "Мощность на резисторе и индуктивности образуют треугольник мощностей с углом фи 0,7"?
3.Генератору все равно, какую нагрузку выдавать - активную или реактивную, он выдаёт полную. Так что он не может быть рассчитан только на потребителя с каким-то определенным косинусом.
4.Что значит "ферритовая индуктивность на частоте 400 Гц не будет работать как индуктивность"? Что такое " работа индуктивности"?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ферритовая бусина в роли индуктивности

Сообщение ПАВ » 11 май 2018, 12:51

А будут ли все эти теории работать в цепях несинусоидальных токов? Ведь там наверняка далеко не синусоида.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ферритовая бусина в роли индуктивности

Сообщение elalex » 11 май 2018, 13:07

Нелинейные цепи несинусоидальных токов - для расчётов хуже не придумаешь.
Только аппаратные измерения.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ca85
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2018, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Ферритовая бусина в роли индуктивности

Сообщение ca85 » 11 май 2018, 13:23

Вы знаете основы ТОЭ? У Вас есть электрическое образование?

Типа того, что как бы есть.
Что такое "Мощность на резисторе и индуктивности образуют треугольник мощностей с углом фи 0,7"?

slide_54.jpg

Вот картинка из интернета.
Мощность на сопротивлении I^2xR, мощность на индуктивности I^2x(2пи х f x L). Считаем, строим, считаем угол. Что не понятно?
Генератору все равно, какую нагрузку выдавать - активную или реактивную, он выдаёт полную. Так что он не может быть рассчитан только на потребителя с каким-то определенным косинусом.

А это зачем тогда пишут?
Рис.2. Текст.png

Что значит "ферритовая индуктивность на частоте 400 Гц не будет работать как индуктивность"? Что такое " работа индуктивности"?

Видите-ли, я ищу подтверждение своим предположениям, что на частоте 400 Гц индуктивность BL03RN2R1M1B не будет равна 3 мГн, а будет типа как резистор.
В данном случае я бы взял таки катушки- рассеиваемое тепло лучше отводится при той же индуктивности. Правда, если измерения не длительные, возможно, и на феррите выдержит.

Да, буду ставить катушки. Про фериты я спрашиваю для расширения кругозора.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ферритовая бусина в роли индуктивности

Сообщение ПАВ » 11 май 2018, 13:41

А я считал, что индуктивность есть индуктивность и в Африке и это сугубо конструктивный параметр, иначе бы к ним прилагались таблицы пересчета "частота-индуктивность в генри, миллигенри и микрогенри". Другое дело- на разных частотах реакт. сопротивление будет разное, поэтому и выбираем для 50 Гц одно значение, для 50 кГц- другое, и все в соответствии со схемой.
В жизни все не так, как на самом деле...
ca85
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2018, 10:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Ферритовая бусина в роли индуктивности

Сообщение ca85 » 11 май 2018, 13:48

ПАВ писал(а):Источник цитаты А я считал, что индуктивность есть индуктивность и в Африке и это сугубо конструктивный параметр, иначе бы к ним прилагались таблицы пересчета "частота-индуктивность в генри, миллигенри и микрогенри". Другое дело- на разных частотах реакт. сопротивление будет разное, поэтому и выбираем для 50 Гц одно значение, для 50 кГц- другое, и все в соответствии со схемой.

Хм. То есть индуктивность феррита неизменна? Тогда BL03RN2R1M1B можно использовать в качестве индуктивной нагрузки?
П.С. Я не издеваюсь, я правда не знаю и хочу для себя разобраться.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ферритовая бусина в роли индуктивности

Сообщение elalex » 11 май 2018, 14:09

ca85 писал(а):Источник цитаты
Вы знаете основы ТОЭ? У Вас есть электрическое образование?

Типа того, что как бы есть.
---------------------------
Вы как бы считали несинусодальные токи? Разложение в ряды Фурье, выбор самых сильных гармоник, расчёт по каждой гармонике отдельно?

. Что не понятно?

Непонятно, как будете считать или измерять несинусоидальные нелинейные величины.

Генератору все равно, какую нагрузку выдавать - активную или реактивную, он выдаёт полную. Так что он не может быть рассчитан только на потребителя с каким-то определенным косинусом.

А это зачем тогда пишут?

Кто, что и зачем написал - разобраться тяжело. Я не специалист по генераторами, я специалист по потребителям. Мне выражение "коэффициент мощности генератора" непонятен.

Что значит "ферритовая индуктивность на частоте 400 Гц не будет работать как индуктивность"? Что такое " работа индуктивности"?

Видите-ли, я ищу подтверждение своим предположениям, что на частоте 400 Гц индуктивность BL03RN2R1M1B не будет равна 3 мГн, а будет типа как резистор.

По идее, индуктивность не зависит от частоты.

Вообще-то индуктивность - это свойство не ферритов (железа), а катушек (с ферритом или без).
Как-то я считал индуктивность 1-слойной катушки без сердечника из установочного провода, 20 витков на диаметре 5см дали 0,3мГн. Чтобы самому намотать 3мГн, придётся намотать побольше, зато индуктивность не будет нелинейной.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Стабилизаторы напряжения (расчеты, выбор, установка, схемы подключения и прочие вопросы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей