Экспертиза проекта

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Экспертиза проекта

Сообщение Константин » 24 апр 2018, 16:10

В продолжении темы.
Взят подряд на электромонтажные работы.
Подряд выполняется строго по проекту. А вот проект редкостный шлак.(много ошибок и не учтенного,банально элементарных вещей)
зу.jpg

ПЛАН1.jpg

ПЛАН 2.jpg

Схема ВРУ.jpg

Спецификации.jpg

спецификации 2.jpg

спецификации 3.jpg

Есть большие нарушения. Выполнив слепо по такому проекту я гарантированно могу получить аварии. Начальство с обеих сторон (мое и заказчика) требует выполнения этого проекта. Не добросовестным мне быть не хочется.Но как юридически донести что в проекте есть серьёзные ошибки. И нести за это ответственность я не собираюсь.
Кто любит игру найди отличие может изучить это проект. Найдите "500" ошибок.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Экспертиза проекта

Сообщение tupos » 24 апр 2018, 17:03

Ошиновка щита ПВ-1 1х4 при автомате на вводе 50А? Серьезно? Судя по установленной мощности 41 кВт, автомат вообще должен быть на 80А.

Не соответствие номиналов АВ с сечениями отходящих линий (при 2,5 мм кв защита на 25А). Букв НГ в марке кабелей не наблюдаю.

Схема ТТ на вводе

Я уж было подумал выключателей дифференциального тока типа АД уже никем не выпускаются. Я бы поставил АВДТ32 и выиграл бы в габарите.

Константин, создал новую тему
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Экспертиза проекта

Сообщение tupos » 24 апр 2018, 17:20

Константин, донести руководству будет проблематично. Но попробовать стоит. Возможно в проект внесут корректировки.

Посудите сами, любая мало-мальски независимая и грамотная ЭТЛ забракует монтаж по этому проекту.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Экспертиза проекта

Сообщение Константин » 24 апр 2018, 17:50

Договора на выполнения уже как 5 дней назад подписало руководство пока я был в отпуске. Вышел с отпуска на ТО вентиляции, а мне вот это сегодня в руки всучили. Езжай осматривай объект говорят,бери их проект и приступайте к работе. Приехал осмотрел. Взял проект, как стал читать ужаснулся. Мне начальник сказал, что мы не на шаг не будем отклонятся от сметы,а смета составлена по этому "Г" проекту.
Мне хоть бери и за свой счет все пакупай то что нужно.Ужас в смете,черте что с материалом. Аппарат в литом корпусе пытаются по проекту установить в РЩ на 45 модулей для мать её модульных аппаратов.Ни крепежа,(дубеля, саморезы и т.д,)ни шин нулевых,ни наконечников,ни гильз ни каких то клемм вообще ничего нет. Расцепитель минерального и максимального напряжения(РН47) ставят для защиты линии трехфазных потребителей :fool: куку совсем. Полный беспредел. Вот после подобных подрядов говноработы и получаются. Хоть увольняйся или разоряйся.
Завтра начну с началом черновых работ по бурению проходных отверстий.И буду говорит пусть начальник отправляет этот проект на экспертизу. Или пусть сами договариваются с заказчиком тогда о корректировке. Раз мне запрещают так делать.
У меня несколько вопросов по этому поводу.
1. Какая из выше инстанций может проводить экспертизы разработок проектного отдела? Кто уполномочен проверить то, что нарисовали?
2.tupos, к вам такое можно если, что отправить? Как вариант если местные откажутся.(это услуга конечно оплачиваемая,работаем по безналу.)
Последний раз редактировалось Константин 24 апр 2018, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Экспертиза проекта

Сообщение tupos » 24 апр 2018, 17:56

Константин писал(а):Источник цитаты 2.tupos, к вам такое можно если, что отправить? Как вариант если местные откажутся.

У нас, к сожалению, нет лицензии на такой вид работ.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Экспертиза проекта

Сообщение Константин » 24 апр 2018, 18:08

tupos писал(а):Источник цитаты У нас, к сожалению, нет лицензии на такой вид работ.

:sad: Жаль. Очень жаль.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Экспертиза проекта

Сообщение кви-45 » 24 апр 2018, 21:01

Константин, тяжелый случай раз руководитель идет на поводу у заказчика. А вы во время и после выполнения эл. монтажных работ составляете сдаточную документацию:
- Акт технической готовности
- Акт выполнения пусконаладочных работ
- Акт приемки, в котором ваше руководство и руководство заказчика обязано поставить свои подписи о сдаче и приемке ЭМР.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Экспертиза проекта

Сообщение Константин » 25 апр 2018, 16:51

кви-45, Да это так. Но я также являюсь и исполнителем.
Сегодня довёл до сведения о нарушений в проекте. Как своему начальнику так и заказчику. Как всегда никто не хочет ничего делать. Уже бесить начинает. Свою работу не хотят делать, что начальство, что менеджеры. Позвони ты..поговори ты..сделай ты.. а мне ведь за это не платят.
Кратко говоря так. Ответственное лицо заказчика ушло в отпуск. Выходить с него пока не хочет. Договорились пока проводить работы по прокладке трасс и монтажу фурнитуры. А как дело дойдет до нарушений в проекте то к тому моменту он говорит выйдет будет решать, что лучше с моих разъяснений. Получается пока заказчик идет на встречу. Но это пока..
Начальство свое предупредил чтобы подготавливались к отправки этого проекта на экспертизу. И нести гарантийные обязательства по этому проекту я отказываюсь.

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя