Страница 1 из 1

Требуется конкретная помощь

Добавлено: 12 апр 2018, 21:34
vladvikt
Здравствуйте.На предприятии хотим внедрить следующую схему э/снабжения:э/питание идет от генератора,при недостатке мощности подключается внешнее э/питание от ТП.Для этого надо чтобы фазы генератора А В С и внешней сети А В С совпадали,т.е. к А подключалась А,к В подкл.В,к С подкл.С.Как это сделать.Сделать так,чтобы указатель порядка чередования фаз на генераторе и на внешней сети крутились в одну сторону-недостаточно-вероятность попадания =1/3.Дайте совет.Заранее спасибо.

Требуется конкретная помощь

Добавлено: 12 апр 2018, 23:18
elalex
1.Существуют экономические и технические аспекты электроснабжения.
2.Электроэнергия собственной выработки в разы дороже покупной, и требуется технико–экономическое обоснование её применения. Экономически выгодным оказывается применение собственной генерации только при высокой стоимости простоев из–за перерывов во внешнем электроснабжении. Я не знаю случаев недорого производства с собственной генерацией. Так что дело намного более в экономике, чем в технике.
3.Технически проблема синхронизации работы своего генератора и внешней сети решается достаточно просто, в институте у нас была такая лабораторная работа, хотя мы были не специалисты по сетям. Частота вращения генератора должна быть регулируемой и стабильной, и ещё нужны 3 лампочки накаливания между своим генератором и внешней сетью, в нужный момент закорачиваемые рубильником.
4.Этот форум – не уровень решения проблемы синхронизации работы нескольких генераторов. Такую проблему решают на электростанциях при каждом подключении генератора к объединённой электросети. Думаю, там оборудование стандартное и не уровня маленького предприятия.

Требуется конкретная помощь

Добавлено: 13 апр 2018, 05:12
tupos
vladvikt, делите нагрузки на две секции. Первая́ с питанием от ТП, вторая от генератора. Можно и секционный выключатель внедрить

Требуется конкретная помощь

Добавлено: 13 апр 2018, 08:15
ПАВ
Проблема же не только в правильном чередовании фаз А/В/С, а в том, что надо точно выдержать и частоту и фазовые углы этих напряжений. И за основу брать параметры сети, а не генератора. Такие схемы существуют, например, судовые, там такая проблема синхронизации двух независимых источников давно решена.

Требуется конкретная помощь

Добавлено: 13 апр 2018, 17:12
Rumato
Дайте совет.

Обратитесь к специалистам.
Вам не стоит этим заниматься.

Требуется конкретная помощь

Добавлено: 17 апр 2018, 18:15
Cranium
уважаемые электрики, помогите собрать в кучу данную схему
блок.png

Требуется конкретная помощь

Добавлено: 17 апр 2018, 19:57
TOPMO3
Какой величины требуется кучка ... по ... или выше?

Требуется конкретная помощь

Добавлено: 17 апр 2018, 19:58
elalex
Узнайте, что такое 1–линейная схема, и нарисуйте eё, а не монтажную.
И с пояснениями, что это, где и как, и кто Вы при ней.

Требуется конкретная помощь

Добавлено: 17 апр 2018, 22:37
Cranium
разобрался, спасибо

Требуется конкретная помощь

Добавлено: 17 апр 2018, 22:58
elalex
Не верю, что разобрались. Для этого нужно посидеть на форуме с месяц, не меньше.

Требуется конкретная помощь

Добавлено: 18 апр 2018, 06:54
TOPMO3
Человеку, похоже, требовалось стабилизированное питание для некой нагрузки ... с симисторами (да и с электрикой, вообще) на ВЫ.
Коли, и вправду разобрался ... поздравляем! :good: