Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение ПАВ » 16 апр 2018, 10:20

elalex писал(а):Источник цитаты 1.СН на 2 ступени нужно тому оборудованию, которое не интересует точность поддержания напряжения, кого вполне устраивают колебания напряжения от 190 до 255В. Думаю, вся домашняя техника такая.
2.СН больше, чем на 2 ступени нужны дебильным заказчикам с излишком средств.

Интересный поворот, как говорил товарищ Штирлиц. У вас есть хоть кто нормальный? Нормативка, любая- туфта, электрики- негодя и подонки, проектировщики- и того хуже, заказчики- дебилы... Как вам с такими жить, не страшно? Может, хватит эпитеты и ярлыки вешать?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение elalex » 16 апр 2018, 10:39

1.Я жизни не боюсь, но жить рядом с и работать у сумасшедших и негодяев противно.
2.Нормальные, может, и есть, но времени, денег и желания их выявлять не хватает.
3.Нет, эпитетов и ярлыков – не хватит. Аргументированные эпитеты и ярлыки ярче, точнее, быстрее показывают – кто есть кто, и что есть что, и это общепринятая практика.
Последний раз редактировалось elalex 16 апр 2018, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение ПАВ » 16 апр 2018, 10:42

:good: Один я- мягкий и пушистый, ага!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение Константин » 16 апр 2018, 10:53

ПАВ писал(а):Источник цитаты Ссылку можно?

На ИБП или холодильник?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение Константин » 16 апр 2018, 11:02

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Я жизни не боюсь, но жить рядом с и работать у сумасшедших и негодяев противно.
2.Нормальные, может, и есть, но времени, денег и желания их выявлять не хватает.
3.Нет, эпитетов и ярлыков – не хватит. Аргументированные эпитеты и ярлыки ярче, точнее, быстрее показывают – кто есть кто, и что есть что, и это общепринятая практика.

Слушай elalex, давай ты свою не нормативную лексику про то как тебя все достали засунешь куда подальше на заднею полку.
Когда у тебя редкость правда но есть дельные советы тебе никто даже слово плохого не скажет. Про измерения напряжений в полне адекватно. Но когда ты начинаешь заниматься словесным терроризмом этого терпеть никто не будет. Ставь эксперименты на себе франкенштейн ты наш.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение ПАВ » 16 апр 2018, 11:10

Константин писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты Ссылку можно?

На ИБП или холодильник?


Холодильник.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение Константин » 16 апр 2018, 11:18

ПАВ писал(а):Источник цитаты Холодильник.

Смотрите какие интересные модели.



И такого добра выши крыши. Самое интересное ПАВ ценник у них(умных холодильников) не ниже 40 тыс и представь себе берут.
У меня старенький Соратов тарахтит с рук взятый. Честно говоря другого и не надо. Сам считаю чем проще техника тем лучше.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение ПАВ » 16 апр 2018, 11:26

Красивая реклама, не более. У меня тоже не дешевый и неплохой- Либхерр, но ни в рекламе, ни в паспорте Либхерра ни слова о СН, а ведь о них был разговор. Вся электроника приличного х-ка, например- ЭлДжи питается от внутреннего стабилизированного источника и нет никакой нужды в СН, о котором в пачЬпорте тоже ни слова. Как правило, компрессоры преспокойно работают и на 180 В, и живые.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение Константин » 16 апр 2018, 11:35

ПАВ писал(а):Источник цитаты Красивая реклама, не более.

Вот щас я вас не понял. Просите ссылку а патом говорите это просто реклама. Что по вашему купив холодильник за 50к со встроеном считай планшете мне привезут мой старенький релейный Саратов?
ПАВ писал(а):Источник цитаты но ни в рекламе, ни в паспорте Либхерра ни слова о СН

А с какого перепугу там будут писать про СН? Извините он к нему ни каким боком не относится. СН это отдельное устройство которое обеспечивает качество сетевого питания. Которое как раз в любом паспорте устройства будет указано границах приделов сетевого напряжения. Это ложиться уже на совесть клиента. Я не понимаю почему вы решили это там вообще искать.
Вопрос был в том, что выбранный СН не может обеспечивать такое качество сетевого питания для похожей цифровой техники.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение ПАВ » 16 апр 2018, 12:26

Константин писал(а):Источник цитаты Не даром в магазинах в обязательном порядке требуют чтобы включали его в сеть через тиристорные СН.

Значит, мне показалось...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение Константин » 16 апр 2018, 13:30

Ну да. Требуют кто? Продавцы. Хотя их требования носят только рекомендательный характер.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение Константин » 16 апр 2018, 13:31

Константин писал(а):Источник цитаты Ну да. Требуют кто? Продавцы. Хотя их требования носят только рекомендательный характер.

Мол как у вас с сетевым напряжение плохо..да.. ну тогда обязательно включайте через тиристорный СН.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение Леопольд » 16 апр 2018, 13:52

Как это раньше я не догадался самого себя цитировать!? Возьму на вооружение! Спасибо, Константин!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение Константин » 16 апр 2018, 14:48

Леопольд писал(а):Источник цитаты Как это раньше я не догадался самого себя цитировать!? Возьму на вооружение!

эмм...да не за что. Ну я кабы поторопился нажав отправить.Забыл это дописать. Хотя у нас есть функция правки. Можно было мне воспользоваться и ей.
Аватара пользователя
saigr
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 09:48
Репутация: 2
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение saigr » 17 апр 2018, 12:24

Вернусь к теме со стабом.
Меня, в магазине, честно предупредили, что срок службы, данного аппарата, будет от 2 до 6 лет.
Зависит от качества сети.
Хозяйку, об этом факте, в известность поставил. Сошлись на том, что на данный момент ставим этот и она копит деньги на семисторный.
Когда релейный сдохнет - поставит семисторный.
Я считаю, что пусть будет хотя бы релейный, чем вообще никакого :blush:
P.S. холодильник там простой, без лишних наворотов )) TV тоже.

И, спасибо, что делитесь своим мнением. Приятно общаться с людьми, у которых есть реальный опыт работы, монтажа и обслуживания :good:
А то иногда читаешь интернеты, а там одни голые домыслы... Теоретик на теоретике сидит и теоретиком погоняет ))
Я не исключаю теорию, но она хороша вместе с практикой и опытом.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение elalex » 17 апр 2018, 12:56

В светотехнике существуют понятия "фликер", "доза фликера". Они показывают, насколько часто могут происходить резкие изменения питающего напряжения, для сохранения комфортного освещения.
Существует 2 графика допустимой дозы фликера. По нём, скажем, видно, что 10%–изменение напряжения допустимо не более 1 раза в час, и т.д.
Очевидно, что доза фликера зависит как от характера питающего напряжения, так и от типа стабилизатора. Так дискретные стабилизаторы (релейные, симисторные), в отличие от непрерывных (сервоприводных, электромеханических) лишь усугубляют проблему фликера.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение ПАВ » 17 апр 2018, 14:31

А я считал, что доза фликера, это или 100, или 150 грамм водки... Зачем сей термин в этой теме? Ради крутизны?
... Фликер (от англ. flicker — «мигать») — субъективное восприятие человеком колебаний светового потока искусственных источников освещения, вызванных колебаниями напряжения в электрической сети, питающей эти источники (по ГОСТ 13109-97)[1].

К примеру, обыкновенная лампа накаливания при падении напряжения питания гаснет, а при увеличении напряжения — светит ярче. Когда же колебания напряжения питания носят систематический характер, постоянное изменение яркости лампочки может негативно сказываться на человеке, вызывая его излишнее утомление вплоть до эпилептических припадков у светочувствительных людей.[2]

второе определение - специальный аксессуар, выполненный в форме шеврона, нашивки, брелока, подвески и т. д. со светоотражающими частицами, предназначенный для ношения пешеходами в темные часы суток...(с)
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение elalex » 17 апр 2018, 15:25

Фликер – для понимания опасности дискретных стабилизаторов, а также понимания – кто есть кто на этом форуме.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
saigr
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 09:48
Репутация: 2
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение saigr » 23 апр 2018, 17:09

кви-45 писал(а):Источник цитаты Тормоз прав, этот серьезный вопрос нельзя оставлять без внимания. То есть у вас проложена в дом четырех проводка - три фазы и N и отдельно сделан заземлитель пока никуда не подключенный. Вам сейчас надо выбирать систему заземления, по которой вы будете запитаны, а это или TN-C-S или ТТ. Если элекроснабжение общей питающей линии к вашему дому хорошее, то надо делать TN-C-S, если нет то систему ТТ


В общем, добрался до деревни, вытряхнул все из щита и, наконец то, увидел куда пришла земля.
В дом заведено 4 жилы, 3 фазы + N.
3 фазы отключаются рубильником и заходят в счетчик.
а (N) прямиком в счетчик.
Шина заземления соединена с корпусом щита.
Завтра прогуляюсь, посмотрю куда идет СИП от дома, тянули ли его до ТП или подключили к существующей линии.

P.S. с заземлением вообще ужас творился...
Алюминиевый одножильный кабель запихали в алюминиевую гильзу, которая на 2 размера больше, и "опресовали" молотком :sad:
Такое ощущение, что прежний работник сделал все возможное, чтобы дом сгорел...
Когда начал демонтаж в щите и всех соплей-времянок по дому, удивлялся его "находчивости" и постоянно крыл его матом :mad:
Сопли, скрутки, СИЗы, ГМЛ на СИПе с опресовкой молотком....
Капец, никогда еще такого дурдома не видел.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение elalex » 23 апр 2018, 17:32

Только сумасшедшие и негодяи выбирают систему заземления в зависимости от качества питающей линии.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей