Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
saigr
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 09:48
Репутация: 2
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение saigr » 07 апр 2018, 12:51

кви-45 писал(а):Источник цитаты То есть у вас проложена в дом четырех проводка - три фазы и N и отдельно сделан заземлитель пока никуда не подключенный

Да именно так, но заземлитель уже прикручен к корпусу щита.
кви-45 писал(а):Источник цитаты Если элекроснабжение общей питающей линии к вашему дому хорошее

Мне трудно назвать его хорошим... Если в розетке 220v - это праздник! :smile: Обычно там 180-200v.
Зимой там был, ставил бесперебойник, на насос отопления.
Пять лет назад - провели в деревню высоковольтную линию.
А в 2013 году к дому протянули новый СИП от местной линии.
Раньше, после развала СССР, там вообще свет был два раза в сутки - утром и вечером, когда запускали генератор, чтоб воду закачать в водонапорную башню.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение ПАВ » 07 апр 2018, 12:59

Ставьте стабилизатор нормальный, иначе- никак не иметь нормальную сеть.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
saigr
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 09:48
Репутация: 2
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение saigr » 07 апр 2018, 13:01

ПАВ писал(а):Источник цитаты Ставьте стабилизатор нормальный

На три фазы?
Или только на важные линии - холодильник, TV, управление котлом?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение elalex » 07 апр 2018, 13:32

saigr:
На сообщение от 06:03
1.Я официальных правил монтажа или не знаю, или нарушаю, но как описано – не делаю, кроме:
2.Специальные скрутки (двойная спираль) делаю, надёжность 99,9% (1 проблемная скрутка из 1000).
3.Видимые соединительные коробки не считаю украшением дома и всегда скрываю, их места перед заделкой фотографируются, как кабельные трассы и все остальные скрытые работы.
А что, заказчик хочет видимые коробки?
Последний раз редактировалось elalex 07 апр 2018, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение elalex » 07 апр 2018, 13:39

Без обследования и оценки возможностей линии питания – проектировать схему – дурость.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение кви-45 » 07 апр 2018, 13:57

saigr писал(а):Источник цитаты А в 2013 году к дому протянули новый СИП от местной линии.


А вот местная линия выполнена как? Проводом СИП или алюминевыми проводами?

saigr писал(а):Источник цитаты Да именно так, но заземлитель уже прикручен к корпусу щита.


Теперь важно знать куда подключен N заведенного в дом как я понимаю СИП 4х16. На отдельную шину , установленную на изоляторах или на корпус щита?
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
saigr
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 09:48
Репутация: 2
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение saigr » 07 апр 2018, 14:18

кви-45 писал(а):Источник цитаты А вот местная линия выполнена как? Проводом СИП или алюминевыми проводами?

Это мне не известно. Знаю, что рядом с домом, метрах в 30-50 находится трансформатор или подстанция... не знаю как это правильно называется :blush: И СИП, от дома, уходит в ту сторону.
кви-45 писал(а):Источник цитаты Теперь важно знать куда подключен N заведенного в дом как я понимаю СИП 4х16. На отдельную шину , установленную на изоляторах или на корпус щита?

Вот с N - у меня нет ясности. Корпус рубильника заземлен, но не понятно чем и откуда :sad:
Вложения
IMG_20180225_114815.jpg
Колодка с нулями.
IMG_20180225_114824.jpg
Шина заземления к корпусу щита
IMG_20180225_115604.jpg
IMG_20180225_114842.jpg
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение кви-45 » 07 апр 2018, 16:13

saigr писал(а):Источник цитаты
Вот с N - у меня нет ясности. Корпус рубильника заземлен, но не понятно чем и откуда


Да, разобраться трудно. У меня такое впечатление, что в ящике перекидной рубильник. Вам надо для начала четко разобраться куда подсоединен провод или шинка от контура заземления и куда подсоединен PEN проводник питающего СИПА. На фото видно , внутри ящика и на наружней его стенке подсоединены какие-то заземляющие проводники, но откуда приходят и куда уходят не понятно.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение Константин » 07 апр 2018, 16:23

saigr писал(а):Источник цитаты вот пример работы, когда чудо-"электрик", делал все на свое усмотрение.

Вот так и работает elalex, Это в его стиле. По крайней мере то, что паказывали его работу выглядело именно так.
Вряд ли вам он что то еще добавить как слать нах*р подобных мне делающих монтаж трасс по осепостроителю.

То что вы сейчас показали и рассказали привести в порядок не особо удастся. Особенно ПВС в стационарной электрокоммуникации.
Что такое штроборез тоже походу дела не знали... Вообще я бы такое не оставлял. Все убрал и делал уже как надо.
Аватара пользователя
saigr
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 09:48
Репутация: 2
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение saigr » 08 апр 2018, 06:03

кви-45 писал(а):Источник цитаты в ящике перекидной рубильник

Да, это он и есть. 3х позиционный. Похоже, что это - Рубильник ЯРП 100А перекидной.
Провод, от шины заземления присоединен к корпусу щита, в котором счетчик.

кви-45 писал(а):Источник цитаты PEN проводник питающего СИПА

С PEN придется разбираться на месте.

Константин писал(а):Источник цитаты Вот так и работает elalex, Это в его стиле.

Теперь все встало на свои места! А то я ооочень удивился, когда он мне в личку написал, что тут всего 2-3 электрика, вместе с ним, а остальные - не понятно кто :biggrin:

Константин писал(а):Источник цитаты Вообще я бы такое не оставлял. Все убрал и делал уже как надо.

Хозяйка хочет, чтоб я не "трогал" проводку в комнате, душевой и туалете.
В туалете и душевой уже сделана чистовая отделка.
Я конечно угукнул, но буду все переделывать. Такой монтаж страшно оставлять.
Кафель долбить не буду, но там есть возможность провести отдельные линии к эл.титану и стиральной машине.
Очень надеюсь, что к титану и стиралке были проложены отдельные кабеля и концы выведены в распред-коробку, но это будет ясно после осмотра.
А все остальное - только замена!

Константин писал(а):Источник цитаты Особенно ПВС в стационарной электрокоммуникации.

Пользуясь случаем, хочу спросить - почему нельзя использовать ПВС?
Т.е я знаю, что нельзя, но не знаю - почему?
Знаю, что заявленный срок службы ПВС - 6 лет. При этом , у себя дома, всю проводку сделал ПВС"ом. (каюсь :blush: )
Ремонт делал в начале 2000-х, и тогда еще не знал, что он запрещен.
В прошлом месяце менял розетки и при визуальном осмотре никаких проблем не заметил.
Т.е ожидаемой деградации, усушки, усадки или трещин, в изоляции - нет.
При монтаже, все скрутки были пропаяны моканием в расплавленный припой, на глубину 3-4 см.
Линии не перегружал, нигде ничего не спеклось, не потекло и не оплавилось.

Очень надеюсь, что вы внесете ясность :smile:

P.S. Сейчас работаю только с ВВГ-нг (ГОСТ), а если заказчик жопится, на ГОСТовый кабель, то спрашиваю его - почему он тогда не пьет паленую или дешевую водку??? Она же ДЕШЕВЛЕ !!!
После такой постановки вопроса - выделяют деньги на хороший кабель :biggrin:
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение ПАВ » 08 апр 2018, 09:07

saigr писал(а):Источник цитаты Знаю, что заявленный срок службы ПВС - 6 лет. При этом , у себя дома, всю проводку сделал ПВС"ом. (каюсь :blush: )
Ремонт делал в начале 2000-х, и тогда еще не знал, что он запрещен.
В прошлом месяце менял розетки и при визуальном осмотре никаких проблем не заметил.
Т.е ожидаемой деградации, усушки, усадки или трещин, в изоляции - нет.
При монтаже, все скрутки были пропаяны моканием в расплавленный припой, на глубину 3-4 см.
Линии не перегружал, нигде ничего не спеклось, не потекло и не оплавилось.


Других спрашивал, теперь вам вопрос- эти 6 летдля ПВС оговорены для каких режимов эксплуатации- закрепил и забыл, или непрерывно таскать вслед и вместе с инструментом где и как попало? Или нет разницы? Чем принципиально изоляция ВВП отлична и лучше изоляции ПВС ?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение elalex » 08 апр 2018, 10:04

Rumato 6 лет назад хорошо сказал про разницу в изоляциях ПВС и ВВГ.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
saigr
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 09:48
Репутация: 2
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение saigr » 08 апр 2018, 10:20

ПАВ писал(а):Источник цитаты эти 6 летдля ПВС оговорены для каких режимов эксплуатации- закрепил и забыл, или непрерывно таскать вслед и вместе с инструментом где и как попало?

На сколько я знаю, ПВС предназначен для подключения мобильных приборов (утюги, переноски и т.д..), соответственно и гарантия дана на такой режим эксплуатации.... ВВГ в таком режиме не выживет )))

ПАВ писал(а):Источник цитаты Чем принципиально изоляция ВВГ отлична и лучше изоляции ПВС ?

Визуально, на ПВС, она даже толще...

elalex писал(а):Источник цитаты Rumato 6 лет назад хорошо сказал про разницу в изоляциях ПВС и ВВГ.

Ссылки в студию! :wink: а то движок форума игнорирует запрос равный трем буквам.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение ПАВ » 08 апр 2018, 10:26

Так и я о том же- одно дело- эксплуатировать это ПВС до дыр, другое- лежать тихо в коробе или штробе. Правда, читал версию-страшилку о том, что в штробе ПВС почему-то, именно он, обжимается сильной усадкой раствора и витые жилы замыкаются вплоть до КЗ, во, как. А вот с гладкими жилами ВВП такого не бывает.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
saigr
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 09:48
Репутация: 2
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение saigr » 08 апр 2018, 10:45

ПАВ, вероятно, что elalex имел в виду это обсуждение - Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение elalex » 08 апр 2018, 10:57

1.За все годы форума я опубликовал 2 фото своих работ – щитков.
Первый – полностью с начала до конца мой, с закрытыми внутренностями и их словесным описанием, образца 2013года. С тех пор своих щитков не ставил, только подправляю чужие, как в моём фото 2017г.
По этим щиткам была критика, а у Константина возникли бредовые фантазии о методах моего монтажа вообще.
Я уже 5 лет делаю – максимум ремонт 1 комнаты в квартире.
2.В свою очередь я резко критиковал красоту щитов Константина и выдвинул 5 возражений против жгутов.
Красота его щитов опасна, она убивает.
Его бытовых щитов не припомню, а то можно было бы поговорить о их схеме.
3.Если я кого критикую за методы работы, то это не посылание нах...
Послать может хозяин – мастера, исходя из собственных выводов или по моему совету.
4.Было, посылал наглых посетителей форума.
5.Электрикам 2 мира, работающим на малых объемах с бедными заказчиками, нечего особенно спорить с электриками 1 мира на их больших объектах, чужом инструменте и чужих расценках.
6.И уж совсем непонятно, что и где стало на своё место у saigr'а после прочтения бредовых фантазий Константина про меня.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение Константин » 08 апр 2018, 11:09

saigr писал(а):Источник цитаты Пользуясь случаем, хочу спросить - почему нельзя использовать ПВС?
Т.е я знаю, что нельзя, но не знаю - почему?

Я так полагаю мне надо объяснить не используя выдержки из нормативов типа ГОСТ? Так сказать простыми словами..
Диэлектрическая оболочка шнуров стареет действительно быстрее. Это факт. Скорей всего связано из за структуры токопроводящей жилы.Так как при токопередачи он имеет большую температуру. Возможно из за того, что некоторые проволочки могут находится в обрыве и в местах утончения происходит больший нагрев. Но кабы там не было изоляция на таких проводах действительно стареет быстрее. Но визуально это определить нереально. Только испытанием сопротивления. Так, что как вы там на его не смотрите она будет вам казаться такой же как и была раньше. Поэтому длительные токи перегрузки по таким проводникам категорически нельзя гонять. От сюдого в шнурах и идут прострелы оболочек(если в качестве защиты был только АВ). Если стояло УЗО или АВДТ то неминуемое отключение Диф.защиты.
Второй очень важный аспект это теплоустойчивость изоляции. На шнурах она намного ниже чем на проводах с голой жилой(монолитной). И быстро плавиться утончаясь в объеме. Вы сами говорите паяли,разве разнице при пайке не замечаете как быстренько начинает вспухать и сочится изоляция на таком шнуре при облуживании жилы? Я очень часто паяю провода. И могу без всяких нормативов заявить, что она при нагреве плавиться раза в 2 быстрее проводов с монолитной жилой. Вот поэтому совать шнуры причем не сменяемым способом в стационарную электрокоммуникацию не стоит.
saigr писал(а):Источник цитаты Т.е ожидаемой деградации, усушки, усадки или трещин, в изоляции - нет.

Если вы такое видите визуально это полный пистец для проводника. Он не только не пригоден для эксплуатации а еще и опасен,как для здоровья человека так и для здания. Спокойно может вызвать пожар.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение Константин » 08 апр 2018, 11:12

elalex писал(а):Источник цитаты .За все годы форума я опубликовал 2 фото своих работ – щитков.
Первый – полностью с начала до конца мой, с закрытыми внутренностями и их словесным описанием, образца 2013года. С тех пор своих щитков не ставил, только подправляю чужие, как в моём фото 2017г.
По этим щиткам была критика, а у Константина возникли бредовые фантазии о методах моего монтажа вообще.
Я уже 5 лет делаю – максимум ремонт 1 комнаты в квартире.
2.В свою очередь я резко критиковал красоту щитов Константина и выдвинул 5 возражений против жгутов.
Красота его щитов опасна, она убивает.
Его бытовых щитов не припомню, а то можно было бы поговорить о их схеме.
3.Если я кого критикую за методы работы, то это не посылание нах...
Послать может хозяин – мастера, исходя из собственных выводов или по моему совету.
4.Было, посылал наглых посетителей форума.
5.Электрикам 2 мира, работающим на малых объемах с бедными заказчиками, нечего особенно спорить с электриками 1 мира на их больших объектах, чужом инструменте и чужих расценках.
6.И уж совсем непонятно, что и где стало на своё место у saigr'а после прочтения бредовых фантазий Константина про меня.

пистец.jpg
Аватара пользователя
saigr
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 09:48
Репутация: 2
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение saigr » 08 апр 2018, 11:21

Константин писал(а):Источник цитаты Вы сами говорите паяли,разве разнице при пайке не замечаете как быстренько начинает вспухать и сочится изоляция на таком шнуре при облуживании жилы?

Да, есть такое дело.
В квартире стоит УЗО, выбивало только два раза - один раз сгнил тэн в эл.титане, а второй раз при КЗ в удлинителе.
Спасибо за развернутый ответ!
Теперь мне есть что ответить, если кто заикнется про ПВС :cool:
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Щит на 3 фазы. Проверьте, пожалуйста, схему.

Сообщение ПАВ » 08 апр 2018, 12:36

Константин, уж сколько я напаялся за многие годы, то всякую изоляцию видел, и качество больше от мытых рук производителей зависит, чем от бренда. Полно ПВХ-изоляции и дубеющей сразу за воротами завода, и сохраняющей эластичность годы, аналогично и с термостойкостью. И вряд ли тут только электрические параметры во главе, чаще сейчас- экономика диктует все.
Уже писал- на заборе, открытый всем ветрам, висит кабель семижилка в резине, которому 50 лет точно, и нет ни одной видимой трещины на внешнем слое. Чего не скажешь про современные изоляционные материалы.
Я был на нашем Одескабеле, видел процессы производства разных изделий, и ВВП, и ПВС и других, и вряд ли там отдельно бодяжат массу для разных изделий, как и медь, просто если в ТУ на ПВС заложено 60000 изгибов заданным радиусом за 6 лет, то это не значит, что изоляция здесь хуже, чем для монолита ВВП.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей