Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
Аватара пользователя
remnko
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 11:27
Репутация: 2
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение remnko » 01 апр 2018, 11:39

Необходимо подключить световой короб в ТЦ. Инженер просит одноуровневую схему. Нарисовал ему схематично (прикрепил пример), что как подключается: две светодиодные модули, да БП. Все ему не нравится. Я не электрик, программы для схем нет. Насколько важно отображать все по ГОСТу в данном случае?
И еще такой вопрос. Просит сообщить IP блока. Типа ниже IP65 нужно размещать в щитке. Впервые с таким сталкиваюсь. Поставить IP67 могу конечно, просто интересно понять. А как насчет остального оборудования в ТЦ, например, компьютер, он же на полу (под столом) стоит, торговое оборудование (холодильники), кассы, они же не имеют IP67. В чем прикол?
Вложения
4.jpg
пример схемы, как нарисовал я
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение ПАВ » 01 апр 2018, 11:51

Если у вашего инженера нет понятия в выборе степени защиты для оборудования внутри закрытого помещения, то пусть берет , вам какая разница? Или пусть ГОСТы почитает.
Схема для понятливого вполне понятна, просто нарисуйте питательные провода в колич. 3 штуки- линия, нейтраль, земля.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
remnko
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 11:27
Репутация: 2
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение remnko » 01 апр 2018, 12:03

ПАВ писал(а):Источник цитаты Если у вашего инженера нет понятия в выборе степени защиты для оборудования внутри закрытого помещения, то пусть берет , вам какая разница? Или пусть ГОСТы почитает.
Схема для понятливого вполне понятна, просто нарисуйте питательные провода в колич. 3 штуки- линия, нейтраль, земля.

не так поняли. Это не мой инженер, а работник торгового центра. Я от арендатора помещения. Чтобы мне повесить световую вывеску, просит схему. И данные по БП. А блок с IP67, разумеется дороже простого с IP24 (вроде), с металлической перфорацией, без пылевой защиты (подобные в других ТЦ ставил, и все нормально, да и у всех подобные стоят, а тут не хотят давать разрешение).
Можете ссылку дать на нормативку, в чем инженер не прав?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение ПАВ » 01 апр 2018, 12:36

Как написали.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение TOPMO3 » 01 апр 2018, 12:58

remnko писал(а):Источник цитатыне так поняли. Это не мой инженер, а работник торгового центра. Я от арендатора помещения. Чтобы мне повесить световую вывеску, просит схему. И данные по БП. А блок с IP67, разумеется дороже простого с IP24 (вроде), с металлической перфорацией, без пылевой защиты (подобные в других ТЦ ставил, и все нормально, да и у всех подобные стоят, а тут не хотят давать разрешение).
Можете ссылку дать на нормативку, в чем инженер не прав?
Бляха муха ... до тех пор пока будет продолжаться такое бля...во ... будут продолжаться пожары и аварии. :mad:
Коли ты не электрик ... какого хрена лезешь не в свое дело ... бум ожидать следующее ТЦ_событие? :fool:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
remnko
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 11:27
Репутация: 2
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение remnko » 01 апр 2018, 13:27

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Бляха муха ... до тех пор пока будет продолжаться такое бля...во ... будут продолжаться пожары и аварии. :mad:
Коли ты не электрик ... какого хрена лезешь не в свое дело ... бум ожидать следующее ТЦ_событие? :fool:

Я бы про вас мог сказать, что пока такие, как вы будут писать в инете и в России, так и будем жить. Как вам такое?
Теперь, видимо, долго еще будут появляться подобные умники. Может форум закрыть, чтобы никто ничего не спрашивал?
Без вас и не разобраться бы было.
Теперь посидите в тишине без ПК и подумайте, к чему тут ваши умозаключения? Где связь? Реально, бесите своим тупизмом. Хотите проявить гражданскую позицию или что? Идите с общественниками тогда на проверки в ТЦ.
А если по делу есть что сказать, то поясните, обоснуйте, что не так в моем вопросе, в чем опасность в действиях? Не будьте истеричкой. Языком чесать по пустому нефиг. Это и на ютубе можно обсудить, там таких много.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение elalex » 01 апр 2018, 13:30

remnko, чем спорить с арендодателем, поставьте блок питания в пластиковую коробку, пусть арендодатель успокоится.
Блок питания желательно брендовый, скажем от Mean Well.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение ПАВ » 01 апр 2018, 13:41

remnko, отчасти сами виноваты- вы не сказали, где, в каком месте, условиях требуется установка блока питания. Это- раз. Второе- если хозяин именно так захочет, хоть IP 88 или 99 потребует, так и будет требовать, и все аргументы ему пофигу, и никакие ссылки на нормативку вас не спасут. Обычное явление после очередного ЧП- лучше перебдеть.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
remnko
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 11:27
Репутация: 2
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение remnko » 01 апр 2018, 14:10

ПАВ писал(а):Источник цитаты отчасти сами виноваты- вы не сказали, где, в каком месте, условиях требуется установка блока питания.

да я не спорю. Пусть и так.
ПАВ писал(а):Источник цитаты Второе- если хозяин именно так захочет, хоть IP 88 или 99 потребует, так и будет требовать, и все аргументы ему пофигу, и никакие ссылки на нормативку вас не спасут.

Хотя бы для личного понимания. В ГОСТах ничего подобного не нашел.
ПАВ писал(а):Источник цитаты Обычное явление после очередного ЧП- лучше перебдеть.

Да я понимаю все, не глупый, просто бесят подобные высказывания в виде ярлыков и прочего. Было бы наплевать, не интересовался, не спрашивал бы на специализированных форумах.
И все таки, есть какие-то нормативные документы по выбору IP в подобной ситуации :)?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение TOPMO3 » 02 апр 2018, 11:00

remnko писал(а):Источник цитаты Может форум закрыть, чтобы никто ничего не спрашивал?
Форум на то и форум ... где каждый может высказаться или послушать. Где советы даются для тех, кто отвечает и несет ответственность, за свои действия, за свое здоровье (на крайняк - за свою семью).
Вы представляете юр_лицо ... а значит речь идет о совсем посторонних людях ... не должно в таких случаях исключений. Пусть Ваш хозяин не экономит и заключает договор с специалистами ... они сделают всё как положено и инженер будет спокоен.
А так, нахрена ему нужна Ваша такая же "подстава", на которую кивают теперь задержанные по "Вишне" ... все такие "белые и пушистые" ... зато сэкономили, когда то.
По теме ... степень защиты (IP), выбирается по категории (классу) противопожарности здания (сооружения) но у Вас врядли будет выше ПII (IP53) ... но в ПУЭ прописано
ПУЭ писал(а):7.4.32. В пожароопасных зонах должны применяться светильники, имеющие степень защиты не менее указанной в таблице.
т.е. инженер в праве требовать выше (хозяин-барин).

elalex писал(а):Не расстраивайтесь, ТОРМОЗ - известный долбоеб на нашем форуме.
Ожидаемо было от человека признавшегося, что он дебил и не признающего никаких ПРАВИЛ. :fool:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение elalex » 02 апр 2018, 12:06

remnko, степень IP выбирается по условиям эксплуатации. Так IP67 – это пыленепроницаемое водопогружное исполнение. Это ваш случай?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение ПАВ » 02 апр 2018, 12:31

elalex писал(а):Источник цитаты remnko, степень IP выбирается по условиям эксплуатации. Так IP67 – это пыленепроницаемое водопогружное исполнение. Это ваш случай?


Таки его- так хочет старший начальник! Какие еще директивы и циркуляры нужны?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение TOPMO3 » 02 апр 2018, 12:54

elalex писал(а):Источник цитаты remnko, степень IP выбирается по условиям эксплуатации. Так IP67 – это пыленепроницаемое водопогружное исполнение. Это ваш случай?
Это предвидение "затопления" с верхних этажей, у инженера.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение mastervictor » 02 апр 2018, 15:59

elalex писал(а):Источник цитаты известный долбоеб на нашем форуме.

А это бан!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение Константин » 03 апр 2018, 14:37

mastervictor писал(а):Источник цитаты А это бан!

Это от куда такая цитата? Кого это он так называл?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение ПАВ » 03 апр 2018, 15:19

См. вчера 11.00
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение mastervictor » 03 апр 2018, 15:47

ПАВ писал(а):Источник цитаты См. вчера 11.00

В личке уже обсудили,и в нашей версии сайта,там все потерто.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение ПАВ » 03 апр 2018, 16:49

Возможно, человек нашел то, о чем мечтал- сайт, где можно хамить налево и направо.
Как говорили в Одессе-...умер-шмумер, лишь бы был здоров!...(с)
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
remnko
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 11:27
Репутация: 2
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение remnko » 03 апр 2018, 23:40

elalex писал(а):Источник цитаты Так IP67 – это пыленепроницаемое водопогружное исполнение. Это ваш случай?

ну раз просят 67, значит мой.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Это предвидение "затопления" с верхних этажей, у инженера.

дак я говорю, что делать тогда с компьютерами, кассами, различными приборами в розетках на полу, светильниками? Чем хуже БП под потолком? Это ладно.

Подскажите, пожалуйста, что значит, схема подключения к ОТК? Нарисовал я ему схему всей вывески (выше прикрепил пример), указал БП с IP67, фазы, светодиоды и т.п., а он они теперь просят схему подключение к ОТК. Кроме как отдела контроля ничего не нашел, что эта аббревиатура значит. Это типа в щиток что ли? Как это нарисовать, я че ясновидящий, что у них там установлено? Может достаточно нарисовать к моей схеме автомат однолинейный на 16А (БП на 60Вт) перед БП, шину заземления и нуля или как нужно? Реально, первый раз такая ерунда встречается, будто я там разводку новую на весь отдел устанавливаю вместе со ЭЩ.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подскажите по IP БП и принципиальной схеме

Сообщение ПАВ » 04 апр 2018, 07:33

Отдельный АВ для такого БП на 16А- сильно жирно, от силы 6, а то и меньше, если найдете.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей