Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.

Можно ли провод ПВС применять для прокладки в квартире?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение ПАВ » 28 ноя 2017, 15:37

Уже! Любой каприз за ваши стопиисят!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение mastervictor » 30 янв 2018, 16:01

Zaur писал(а):Источник цитаты БалтикКабель

Zaur писал(а):Источник цитаты не реклама,
Вложения
фейспалм.jpg
фейспалм.jpg (3.57 КБ) 4193 просмотра
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение elalex » 26 мар 2018, 16:35

1.На форуме достаточно информированные посетители.
2.НГ - не распространяющие горение при прокладке пучком, но горючие, хотя и самозатухающие.
3.На форуме делается упор на невозникновение горения, а не на его нераспространение.
4.Кабель ВВГнг - для дурных электриков, работающих по дурным проектам. Разумным электрикам при разумном проекте достаточно и простого ВВГ.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение Darth Abbadonyz » 17 мар 2019, 21:17

А я не так давно узнал про КПГВВнг - кабель (а не провод и не шнур),
повышенной гибкости - не будет "секоса" с подключением розеток, включателей и т.п.
нерапространяющий горение. А то что предназначен для прокладки в скрытых каналах - гофра чем не скрытый канал?
Да я все кабели затягиваю в гофру перед укладкой в штроб - хорошо защищает от усадки раствора и при небольшом
количестве несильных изгибов позволяет даже перетянуть кабель не вскрывая штробы (хотя "секос" еще тот).
К сожалению поздно о нем узнал - сделал всю проводку NYM'ом и изрядно поматерился при подключении
конечных электроточек, хотя NYM значительно мягче ВВГ (хоть и с однопроволочными жилами),
видимо используется отожженная медь.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение elalex » 17 мар 2019, 23:34

1.Уже был тяжёлый спор про эти слова.
2.Нашлись цифры минимально допустимого радиуса изгиба гофры для успешной замены кабелей:
- с монолитными жилами - не менее 20 наружных диаметров гофры
- с многопроволочными жилами - не менее 15 наружных диаметров гофры.
За пригодность правила 360° подтверждений не поступало.
Прикидка показывает, что ни на одной картинке в Интернете (несмотря на уверения авторов) эти правила не соблюдаются - радиусы одиночных гофр местами делаются 5-10см. Т.е. заменить кабель не удастся.
Последний раз редактировалось elalex 18 мар 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение A.Li » 18 мар 2019, 09:22

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты КПГВВнг

elalex писал(а):Источник цитаты Уже был тяжёлый спор про эти слова

Минусы много проволочки в окислении отдельных жилок вследствие чаго уменьшается связь между проволочками и кабель сильнее греется. Фтарое , нужно концы в наконечники - наличие ншви и клещей. Не видел Ваше отношение к этим многосказанным минусам !
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение ПАВ » 18 мар 2019, 09:50

КТО ВАМ ТАКОЕ СКАЗАЛ??? Вы лично часто встречали такое явление- перегрев провода именно по этой причине, как оно выглядит, поделитесь? Сечение таких проводов считается по сумме сечений проводников или учитывается и контактная поверхность? Если да, где это прописано? Выходит, 19 жилок в проводе ПВ-3 со временем уменьшат сумму в 1,5 мм.кв, которые по паспорту? Каким образом происходит это окисление, если ПВХ-изоляция на многожилку наносится экструдированием и практически монолитна?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение Константин » 18 мар 2019, 16:47

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты А я не так давно узнал про КПГВВнг

Было бы лучше если бы еще узнали что эти проводники разработаны для применения в промышленности. Я не работал КПГВВнг. В моем распоряжении в основном КВВГнг-FRLS или КВГ. Но этот судя по ТХ его младший брат. Нет никакого экономического интереса использовать проводники в стационарной электрики квартиры или частного дома разработанных для заводских условий(Для завода). Он дороже. И нет тех жестких условий его эксплуатации.
ПАВ писал(а):Источник цитаты КТО ВАМ ТАКОЕ СКАЗАЛ??? Вы лично часто встречали такое явление- перегрев провода именно по этой причине,

В полне. С виду кабель целый. Даже выглядит свеже. Но в в нутри приходит прострел и прогорания участка.
axgK3eTPfqs.jpg

_RV3gx-uIMw.jpg

Кабели КГ частые пациенты после 8-10 лет эксплуатации. Как на стационарном так и на передвижном оборудовании.
elalex писал(а):Источник цитаты Прикидка показывает, что ни на одной картинке в Интернете (несмотря на уверения авторов) эти правила не соблюдаются. Т.е. заменить кабель не удастся.

Хз о чем ты. Что там за картинки, что там за замена. криворукий монтаж не то что заменить сложно его даче починить проблематично.
ПАВ писал(а):Источник цитаты если ПВХ-изоляция на многожилку наносится экструдированием и практически монолитна?

Да? Точно? это ты в каком ТУ узнал? задавался ты хоть раз вопросом а каким таким чудом попадает вода под оболочку кабеля так что от туда прсто ссыт ручей? Не лило так не когда на тебя с кабеля под напряжением.. а вот на меня лило... и не только так у меня. Экструдированием НАВЕРНО тоже нанесли.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение elalex » 18 мар 2019, 17:47

1.С многопроволочной жилой работал лишь однажды, когда посчитал нужным применить сравнительно термостойкий советский резиновый кабель КПРТ для питания проточного водонагревателя 8кВт. Жилы были чёрными - то ли от окисления, то ли от резины. Удовлетворительные контакты концов удалось получить только после часа залуживания.
Думаю, окисление отдельных проволок в жиле играет роль только на концах жил, но никак - в их середине, где изолированные друг от друга проволочки могут работать вполне нормально. Контакт между ними необязателен.
После мучений с КРПТ осторожно отношусь к б/у резиновым кабелям плит, а для подключения варочных поверхностей применяю одиночные гибкие провода SIF.
2.С удивлением наблюдаю окисление медных жил под изоляцией, в советских проводах.
То ли окисленные чёрные и зелёные жилы покрыли изоляцией на заводе, то ли изоляция пропускает воздух и воду.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение ПАВ » 18 мар 2019, 19:39

Константин писал(а):Источник цитаты Да? Точно? это ты в каком ТУ узнал?

Я этот процесс видел своими глазами прямо на Одескабеле. Иного способа пока не знаю. А что затекает- вина не производителей кабельно-проводниковой продукции.
И что от резины, содержащей непременно серу, темнеет металл и не только, тоже не секрет.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение Darth Abbadonyz » 18 мар 2019, 22:46

A.Li писал(а):Источник цитаты
Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты КПГВВнг

elalex писал(а):Источник цитаты Уже был тяжёлый спор про эти слова

Минусы много проволочки в окислении отдельных жилок вследствие чаго уменьшается связь между проволочками и кабель сильнее греется. Фтарое , нужно концы в наконечники - наличие ншви и клещей. Не видел Ваше отношение к этим многосказанным минусам !

За окисление тут уже без меня написали, а на переменном токе сопротивление многопроволоки (при прочих равных) несколько меньше,
так как более развита поверхность и снижаются потери от шкурного эффекта.
Да на 50 герцах при сечении 2.5 квадрата говрить о скин-эффекте смешно, но он есть,
а если посмотреть таблицы максимально допустимых токов для шин прямоугольного сечения (медь),
то 40*4 625А; 40*5 уже есть различия: 700А для переменки, 705 для постоянки;
а для 120*10 2950 для постоянки и только 2650 для переменки - разница уже более 10%, и это по току,
который в вычисление мощности потерь входит в квадрате, а сопротивление всего лишь линейно,
т.е. для шины 120*10 медь шкурный эффект всего на 50Гц увеличивает сопротивление грубо на 20%.
>>Фтарое, и что сложного - оголятором раз щелкнул, наконечник надел, обжиматором зажал.
Несколько 2-3 секундных операций, зато мата при монтаже не слышно - поверьте оно того стОит.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение Darth Abbadonyz » 18 мар 2019, 22:54

Константин писал(а):Источник цитаты

... Он дороже....
/quote]
И что с того - забошлял немного поболее, пожелка оголятором, потом обжиматором - это не сложно,
зато не надо каждые 30 сек поминать всуе женщину не самого тяжелого поведения.
Поверьте - оно того стОит.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение Darth Abbadonyz » 18 мар 2019, 22:56

Константин писал(а):Источник цитаты

... Он дороже....
/quote]
И что с того - забошлял немного поболее, пощелкал оголятором, потом обжиматором - это не сложно,
зато не надо каждые 30 сек поминать всуе женщину не самого тяжелого поведения.
Поверьте - оно того стОит.[/quote]
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение elalex » 18 мар 2019, 23:12

Меланхолики и истерики всегда найдут причину для мата.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение Darth Abbadonyz » 18 мар 2019, 23:13

elalex писал(а):Источник цитаты Меланхолики и истерики всегда найдут причину для мата.

А надо ли ее искать?
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение elalex » 18 мар 2019, 23:54

Меланхолики и истерики плохо себя чувствуют, пока её не найдут. Когда находят - чувствуют себя ещё хуже.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение ПАВ » 19 мар 2019, 08:43

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты Да на 50 герцах при сечении 2.5 квадрата говрить о скин-эффекте смешно, но он есть,


Вот и не говорите! Скин-эффект появится при диаметре медяхи в 9,3 мм, если теория не врет. Где в доме такие сечения применимы?
Из статьи для малохольных любителей теплого лампового звука и таких же проводов с правильной ориентацией во Вселенной: http://www.electroclub.info/other/real_ ... is01_2.gif
и еще http://www.electroclub.info/other/real_ ... s02_15.gif
Куда уж нагляднее, чем пальцы веером, монтирую обычную розетку...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение Константин » 19 мар 2019, 16:09

ПАВ писал(а):Источник цитаты Я этот процесс видел своими глазами прямо на Одескабеле. Иного способа пока не знаю.

Я не задаюсь таким вопросом. Суть производства и его технологии и рецепты особо меня не касаются. В прошлом году наносили так в следующем по другому. Технологи крутят вертят производственный процесс как хотят(как выгодно).
ПАВ писал(а):Источник цитаты А что затекает- вина не производителей кабельно-проводниковой продукции.

Матери природы? Эти производители очень многие делают закос под стандарты ГОСТ я таких уйму в руках передержал. И по многим техническим недочетам в такой продукции не только влага копится.
ПАВ писал(а):Источник цитаты И что от резины, содержащей непременно серу, темнеет металл и не только, тоже не секрет.

Есть у меня куски ПВ3 у которого жилы с каждым годом все чернеют и чернеют. Скоро от афроамереканца будет не отличить. Продукция из резины тут не особо в топе по окислением. Да кстати . Заметил что такая фигня происходит именно на проводах с жилами из крупной проволки.
Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты Поверьте - оно того стОит

Да нет. Проблемы с монтажом механизмов походу сильные у вас из здесь присутствующих.
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение ТОЭ » 20 мар 2019, 10:48

Константин писал(а):Источник цитаты Да кстати . Заметил что такая фигня происходит именно на проводах с жилами из крупной проволки.

Наверное, для мелкого сечения очищают медь получше, чтобы не так быстро потребитель заметил каку.
Да и срок службы у ВВГ поболее ПВС
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Что выбрать? ПВС или ВВГ? ПВС или NYM?

Сообщение ПАВ » 20 мар 2019, 11:01

А я давно заметил, что медь стала темнеть быстрее не только в изоляции. Была бухточка антенного канатика много-многожилка, лет 30 лет от роду, ни капли потемнения не было. На судах наших в морской среде темнеть начинала только там, где была резина или в изоляции, или в гермовводах ПХВ-изоляция темнела.
Сколько в автостартерах и генераторах щеток поменял, без изоляции выводы, а тоже такого не встречал.
Может, медь была получше, а не теперешний мусор со всего света?
Однокашник работал на большом и мощном передающем центре в Броварах, в передатчиках стояли мощные лампы, на десятки кВт, аноды- медные, с водяным или возд. охлаждением, говорил- если аноды долгоживущие- медь чилийская, тогда еще дружили и покупали. Как поменьше ресурс- наша родимая. Нет оснований не верить.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей