Кафедра.

Общение на любые темы, не связанные с тематикой форума.
danikcap
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 01:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Кафедра.

Сообщение danikcap » 23 мар 2018, 01:31

День добрый.
Я заканчиваю 2 курс урфу по направлению электроэнергетика и электротехника и встал вопрос выбора кафедры в конце учебного года.
Мой глаз пал на "Электропривод и автоматизация промышленных установок" и "Релейная защиты и автоматика".
Я прошу вас как людей опытных помочь мне определиться с сим тяжелым для меня выбором. Где трудоустройство лучше, зарплаты, карьерный рост и т д.
Спасибо.

P.S. Еще предлагают кафедру "Автоматизация электрических сетей и систем", но мне говорят, что там без знакомых и блата сложно будет пробиться.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Кафедра.

Сообщение tupos » 23 мар 2018, 05:26

danikcap, все профессии важны, все профессии нужны.
Второе и третье направления сетевой направленности, как в вашем городе с зарплатами дела обстоят? Уровень напряжения 10 кВ и выше
Первая ориентирована на промпредприятия.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кафедра.

Сообщение Константин » 23 мар 2018, 16:18

Выбирайте то что вам по душе.Ибо настоящая профессия это то дело которое тебе должно нравиться.
По остальным вопросам это к работодателю.
ЗП везде по разному. В каждом регионе она своя. Карьерный рост та же петрушка. Есть везде от штатного работника до начальника(отдела,цеха и т.п) Который вы получите только спустя долгие годы. Когда выше стоящему пора будет на пенсию или он просто ушел на другую должность.
Интересный вопрос от абитуриента. А разве, что такое практика вы не знаете? Вы хоть раз были на действующем предприятии? Вы проходили практическое обучение с мастером?
Работая с наставником спокойно можно усвоить интересующие вас вопросы. По ЗП,Карьере и то что куда кто требуется.
А если и такого вы не проходили поверьте мне на слово вам будет тяжело не зависимо какую специальность и её направление выберете. Вас никуда без опыта работы не будут брать. Не одному мастеру ни одному начальнику не нужен работник который будет обузой. Который никогда в жизни не видел как, что выполнять. И как пользоваться тем или иным инструментом.
И это правда жизни.
Вы молодой встающий на ноги человек. Подумайте хорошо что вам нравиться. Так как занимаясь обучением действительно хорошо усваивая информацию когда она тебе по душе. Вы можете её применить подрабатывая. Несмотря на то что данные отметки могут не заносится в трудовую реальные её показатели будут проверены работодателем если чл утверждающий что он работал хоть и не легально умеет выполнять ту или иную работу уже с опытом. И вы будите иметь все шансы утроится на понравившуюся должность.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Кафедра.

Сообщение mastervictor » 23 мар 2018, 18:45

danikcap писал(а):Источник цитаты карьерный рост

Тенденция современного времени токова,что должности передаются по наследству!В редких случаях продаются,еще реже,по блату.Всем правят мэнеджеры,и чтоб пробиться самому,нужен МОЗГ и стальные нервы!9А с нервами сейчас напряженка!)
danikcap, не одевай розовые очки,и готовся к худшему!Воощем,ты держись там!(с)
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Кафедра.

Сообщение Rumato » 24 мар 2018, 06:48

danikcap,
Автоматизация это производство. Неважно чего. Емкостной датчик он одинаковый что в металлургии, что в пищевой промышленности. Работать тяжело, потому что российских машин нет, а у забугорных свои стандарты и в каждый нужно вникнуть и разобраться.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Кафедра.

Сообщение ПАВ » 24 мар 2018, 08:32

Но потом, разобравшись, какое удовольствие понять и осознать, что нового там, чаще всего, нет, есть давно известное, просто исполненное красиво и грамотно. И как правило- компактно. До 86 приходилось читать о всяких преобразователях линейных перемещений и давления, но когда столкнулся с итальянскими, с высокой линейностью и точностью, как-то расхотелось смотреть на отечественные, громоздкие и сложные.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Кафедра.

Сообщение Rumato » 24 мар 2018, 09:34

По поводу электрических сетей, это такой же монополист, как и нефтянка и газ.
Там где хорошие зарплаты, туда попасть действительно сложно. Туда где низкие, берут без проблем.
Самые крутые в сетях, это релейщики.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Кафедра.

Сообщение TOPMO3 » 24 мар 2018, 18:46

ПАВ писал(а):Источник цитаты Но потом, разобравшись, какое удовольствие понять и осознать, что нового там, чаще всего, нет, есть давно известное, просто исполненное красиво и грамотно. И как правило- компактно. До 86 приходилось читать о всяких преобразователях линейных перемещений и давления, но когда столкнулся с итальянскими, с высокой линейностью и точностью, как-то расхотелось смотреть на отечественные, громоздкие и сложные.
Ох и любитель я был "разбираться" с такими схемами, устройствами ... однажды пришлось почти неделю копаться с ГДР_овскими схемами РБУ (растворно-бетонный узел) ... интересная и увлекательная была работка-калым!
Всё на немецком, условное обозначения странные, связи меж страничек вааще кошмар. Но когда разобрался, нашел неисправность и всё заработало ... кайф то какой ... и такая гордость! :cool:
Они мне потом на строительство гаража шесть плит перекрытия (б/у) и до фига фундаментных блоков привезли ... за так! :biggrin:
Гараж типерича ... овощная яма на весь периметр, потолок у ямы и крыша - плиты ... бункер короче. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Кафедра.

Сообщение ПАВ » 24 мар 2018, 19:00

Хорошо, хоть вас бетоном не завалили! А они могут! :cool:
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Кафедра.

Сообщение TOPMO3 » 24 мар 2018, 19:41

ПАВ писал(а):Источник цитаты Хорошо, хоть вас бетоном не завалили! А они могут! :cool:
Нее ... это еще времена "застоя" были ... времена когда блат рулил ... тока-тока перестройка зазвучала. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
danikcap
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 01:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Кафедра.

Сообщение danikcap » 29 мар 2018, 15:31

А после кафедры электропривода и автоматизации можно ли идти допустим инженером асутп или инженером-программистом (Кодить электрооборудование например) ?
danikcap
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 01:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Кафедра.

Сообщение danikcap » 14 апр 2018, 14:29

Ну думаю выберу Электроэнергетические системы и сети.
На сколько я понял, мы там в любом случае будем проходить релейку и еще электроснабжение (помимо сетей) и если что можно будет потом пойти на эти специальности работать.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Кафедра.

Сообщение Rumato » 14 апр 2018, 16:21

danikcap писал(а):Источник цитаты Ну думаю выберу Электроэнергетические системы и сети.
На сколько я понял, мы там в любом случае будем проходить релейку и еще электроснабжение (помимо сетей) и если что можно будет потом пойти на эти специальности работать.

Правильно, сети будут всегда, а производство сегодня есть, а завтра банкрот.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Olexid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 11:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Кафедра.

Сообщение Olexid » 05 июн 2018, 16:54

Как выпускник кафедры "Автоматики и электропривода", я, наверное, выбрал бы релейную защиту и автоматику. :yes:
Аватара пользователя
Rashpil
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 июл 2022, 09:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Кафедра.

Сообщение Rashpil » 21 авг 2022, 11:07

На что глаз пал, тем по жизни и надо заниматься. Зарплата, заказы и пр. - все это приложится.
Огромная ошибка - заниматься по жизни тем, что выгоднее, продвинутее, где зарплата побольше, но что не нравится и не вдохновляет! Сам в свое время допустил такую ошибку! До сих пор по вечерам иногда жалею :secret:

Вернуться в «Диалоги обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей