Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Выбор, установка, подключение, паспорта, характеристики, устройство и настройка автоматических выключателей и предохранителей различных производителей.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение elalex » 21 мар 2018, 11:37

Обнаружилась ещё одна неграмотность всех электриков - они ставят, как вводные в частные дома, модульные бытовые автоматы с предельной отключающей способностью до 10кА, а они не годятся, как вводные - при прямом ударе молнии по ВЛ они взорвутся. Нужны автоматы с предельной отключающей способностью не менее 25кА. Есть с литым корпусом, а есть и на DIN-рейку. На рейку делают бренды - скажем, АВВ S801N-C25,1-полюсный,36кА,$50:
http://new.abb.com/products/2CCS891001R ... rmance-mcb

Источник:
http://www.news.elteh.ru/arh/2014/89/09.php
Последний раз редактировалось elalex 21 мар 2018, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение Константин » 21 мар 2018, 11:43

Ваша лошадь тихо ходит. Это уже обсуждали.
Константин писал(а):Источник цитаты Чтобы мне как то сократить об этом рассказ советую просмотреть вот этот ролик первые 5 минут.

Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение IliaBkmz » 21 мар 2018, 12:26

elalex писал(а):Источник цитаты Нужны автоматы с предельной отключающей способностью не менее 25кА.

А что будет с ним при прямом попадании молнии?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение elalex » 21 мар 2018, 13:17

А почитайте в источнике. Там и фото есть.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение IliaBkmz » 21 мар 2018, 13:47

Наверное, мы говорим опять о разном...
Вот Ваша схема:
Зона защиты вводного автомата.png
Зона защиты вводного автомата.png (39.59 КБ) 3736 просмотров


Вводной щит - это то что будет на столбе, за забором, там будет автомат на 25А, в мет ящике ip54 и счетчик меркурий 201 и ВСЕ!!! Далее воздушная линия до дома, на дом:
IMG_20180319_182156.jpg
(отметил место стрелкой) повешу еще один ящик - вот в нем можно сделать что то толковое УЗИп и т.д., но вот в первом ящике - только то, что стоит в технических условиях на подсоединение (перечислил выше).

Напоминая, что померил ранее Iкз- 220 А

Советы выслушаю...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение ПАВ » 21 мар 2018, 13:53

Х/з, не уверен, что это удобно- ящик с АВ и проч. на улице. А если ливень, снег, просто туман, в ящике и темно, и вечна сырость... В доме ему нет места совсем и никак?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение IliaBkmz » 21 мар 2018, 13:56

ПАВ, Место есть - просто не очень нравится тот момент, что СИП кабель от столба в дом входит напрямую (так как на фото сейчас). По нормам так нельзя... Но если Вы считаете что лучше в дом - я готов выслушать Ваше мнение. У меня нет опыта подобных вопросов, поэтому свое мнение хочу сформировать на основе тех людей, у кого опыт есть - за этим я и пришел на форум.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение elalex » 21 мар 2018, 14:06

1.Вообще-то я не раз говорил, что ВЛ к дому подходить не должна, и никаких ящиков снаружи на нем висеть не должно. И УЗИПы необязательно толковые - достаточно и ИЭК ОПС1, только и в вводном ящике на столбе на границе участка (1класса), и в доме (2 класса).
На толковых УЗИПах разоритесь.
2.На ток КЗ 220А подойдет вводной автомат не более В25. С25 не годится.
3.Опыт ввода и у хозяев, и у их электриков есть, но он дурной - они, оказывается, все дебилы. Не знают, что бытовые автоматы на вводы ставить нельзя. Не знал и я, да вот узнал.
Так что если Вас интересует опыт дебилов - спрашивайте.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение ПАВ » 21 мар 2018, 14:29

IliaBkmz писал(а):ПАВ, Место есть - просто не очень нравится тот момент, что СИП кабель от столба в дом входит напрямую (так как на фото сейчас). По нормам так нельзя... Но если Вы считаете что лучше в дом - я готов выслушать Ваше мнение. У меня нет опыта подобных вопросов, поэтому свое мнение хочу сформировать на основе тех людей, у кого опыт есть - за этим я и пришел на форум.


Я не знаю всех ваших норм и правил, возможно ввести в дом и можно, до РЩ вашего, это Константин и другие подскажут выход, но сама логика подсказывает о неудобстве такой конструкции. Простая ситуация- коротнуло и выбило АВ именно тогда, когда дождь. Ждать дождя, или открывать РЩ и лезть туда? Как минимум над ним надо козырек лепить, да? Плюс освещение лобковый, т.к. удобнее таки две руки иметь свободных, а не одну.
ВРУ у меня на стенке гаража, на улице- так прописано в ТУ и спорить не стоит. С ним общение крайне редкое- АВ и УЗО доучетные, СЭ и АВ послеучетный и УЗИП. С него разбегаются линии в гараж и дома, и оба РЩ внутри помещений.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение IliaBkmz » 21 мар 2018, 14:31

elalex,
elalex писал(а):Источник цитаты Вообще-то я не раз говорил, что ВЛ к дому подходить не должна,

Согласен, но на улице еще не май и закопать линию я пока не могу физически, а ящик поставить на столбе нужно! Так как в дальнейшем, я смогу отключать питание прям на столбе, то в дальнейшем линию закопаю - но не все сразу - мне эти 30 метров провода по воздуху - не очень нравятся.
elalex писал(а):Источник цитаты и никаких ящиков снаружи на нем висеть не должно

А УЗИП в доме ставить?
только и в вводном ящике на столбе на границе участка (1класса)

Поговорю с председателем СНТ, не думаю, что он будет в восторге...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение Константин » 21 мар 2018, 15:06

elalex писал(а):Источник цитаты Там и фото есть.

Ересь. Я спокойно могу разобрать аппарат стоявший в эксплуатации и не раз побывавший в работе под КЗ. Вид такой же. С чего вы взяли что копать в камере контактов это следствия воздействия импульсного перенапряжения?
Где вы видите на том фото место пробоя изоляции? Это фото выдает желаемое за действительное. Это не следствие пробоя от импульсного перенапряжения.
Последний раз редактировалось Константин 21 мар 2018, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение IliaBkmz » 21 мар 2018, 15:20

elalex писал(а):Источник цитаты На ток КЗ 220А подойдет вводной автомат не более В25. С25 не годится.

А как же селективность? Если на столбе В25A, то что дальше? Не больше 16?
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение IliaBkmz » 21 мар 2018, 15:54

ПАВ, я с Вами согласен, но тогда как правильно выбрать автомат 25А на столб, что бы его и не выбивало раньше, чем в доме, но и что бы он не просто рубильником был?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение Константин » 21 мар 2018, 16:23

IliaBkmz писал(а):ПАВ, я с Вами согласен, но тогда как правильно выбрать автомат 25А на столб, что бы его и не выбивало раньше, чем в доме, но и что бы он не просто рубильником был?

Если нужен именно модульного исполнения то вам нужен аппарат с настраиваемыми уставками теплового и электромагнитного расцепителя. Но я таких в модульном исполнен никогда не встречал. Есть только в литом корпусе.Например таких https://keaz.ru/company/press-center/bl ... epitelyami
Или https://www.kontaktor.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение elalex » 21 мар 2018, 17:37

IliaBkmz:
1.Делайте пока то, что можно: капитальный вводной щиток на столбе, времянку на дом до растаивания грунта.
2.Нормально - УЗИПы должны стоять обоих классов, причем по 2 тройки.
3.По идее, Вы должны быть грамотнее председателя, и объяснить ему (заодно и соседям) пользу от УЗИП вообще, и Вашего для всех - в частности.
4.Про селективность, скорее всего, придется забыть, у вас сомнительный случай. Сначала подберите групповые автоматы, потом посмотрим, что получилось с селективностью. Единственно: чем слабее будут групповые линии (и соответственно их будет больше) - тем вероятность селективности по КЗ будет больше. Селективность по перегрузке получается легко.
В пределе: у вас может быть своя линия на каждую розетку, на автомате В6-В10.
5.Дальше по направлению энергии - по общему правилу: меряете групповые линии и выбираете автоматы.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение TOPMO3 » 21 мар 2018, 20:50

elalex писал(а):Источник цитаты 3.Опыт ввода и у хозяев, и у их электриков есть, но он дурной - они, оказывается, все дебилы.
...
Не знал и я, да вот узнал.
Так что если Вас интересует опыт дебилов - спрашивайте.
Вот она жизь какая - дебильная! :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение IliaBkmz » 22 мар 2018, 10:02

elalex писал(а):IliaBkmz:
1.Делайте пока то, что можно: капитальный вводной щиток на столбе, времянку на дом до растаивания грунта.
2.Нормально - УЗИПы должны стоять обоих классов, причем по 2 тройки.
3.По идее, Вы должны быть грамотнее председателя, и объяснить ему (заодно и соседям) пользу от УЗИП вообще, и Вашего для всех - в частности.
4.Про селективность, скорее всего, придется забыть, у вас сомнительный случай. Сначала подберите групповые автоматы, потом посмотрим, что получилось с селективностью. Единственно: чем слабее будут групповые линии (и соответственно их будет больше) - тем вероятность селективности по КЗ будет больше. Селективность по перегрузке получается легко.
В пределе: у вас может быть своя линия на каждую розетку, на автомате В6-В10.
5.Дальше по направлению энергии - по общему правилу: меряете групповые линии и выбираете автоматы.

1. А как, в чем, закопать кабель и как его ввести в дом? И какой кабель? СИП пойдет?
2. Учу мат часть...
3. Проблема в том - что у нас разные интересы - мои свет и безопасность, его деньги (то есть - меньше потребляй, больше плати и не воруй)
4. Не могу понять, а почему нельзя на столбе установить С или D 25A, а в распределительном щитке - второй автомат B25, что бы не выбило автомат на столбе?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение elalex » 22 мар 2018, 10:51

IliaBkmz:
1.СИП зайдет в вводной автомат, и забудьте про него.
2.Из вводного щитка на столбе нужно в земле (достаточно на глубине: штык лопаты+запас 10см) тянуть пластмассовую трубу к распредщитку в доме. Уж как зайдете в дом - не знаю, найдите простой и короткий путь.
Трасса на местности должна быть привязана к ориентирам, задокументирована, скопирована в 2 хранилища и показана всем жильцам.
3.Вести в дом только фазу и ноль. Сечение в зависимости от мощности. Если таки 5кВт, то два 1-жильных кабеля ВВГ 1х2,5. Вещь крайне редкая, существует только виртуально. Если не сможете достать - можно каждый кабель заменить защищенным проводом ВВП-1 2х1,5 (жилы соединить в параллель), тогда нужно будет поговорить про защиту каждой жилы.
4.Хреново, что непонятны простейшие электрические вещи.
Ладно, будем по пунктам:
-Понятно или нет, что при токе КЗ 220А (определение его - это Ваше большое достижение. Не думаю, что кто-то ещё на форуме смог сделать такое простое, но важное дело) автомат С25 может не сработать, а D25 не сработает гарантированно?
-Если вдруг понятно, потом продолжим.
5.Если сумеете объяснить всем пользу от УЗИПов до счетчика, председатель не разрешит их поставить, молния ударит в ВЛ, взорвутся счетчики на линии - какая предвидится реакция садоводов и председателя?
6.Если не разрешит поставить УЗИПы до счетчика, то черт с тем счетчиком - поставьте УЗИПы в вводном щитке после счетчика, тут уж никакой председатель Вам не указ.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение IliaBkmz » 22 мар 2018, 13:41

elalex писал(а):Источник цитаты 4.Хреново, что непонятны простейшие электрические вещи.

Ну если не буду спрашивать, не пойму их никогда...
elalex писал(а):Источник цитаты автомат С25 может не сработать

То есть если я поставлю на столбе автомат С25, а в доме второй В25, то у меня останется не защищенной линия - которая между домом и столбом? Правильно?
elalex писал(а):Источник цитаты какая предвидится реакция садоводов и председателя?

Да ни какой - ни его это проблема...
elalex писал(а):Источник цитаты Если не разрешит поставить УЗИПы до счетчика, то черт с тем счетчиком - поставьте УЗИПы в вводном щитке после счетчика, тут уж никакой председатель Вам не указ.

Это как вариант.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Автоматы с высокой отключающей способностью, как вводные

Сообщение elalex » 22 мар 2018, 14:43

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты 4.Хреново, что непонятны простейшие электрические вещи.

Ну если не буду спрашивать, не пойму их никогда...
_______________________
Вообще-то форум - не то место, где обьясняют простейшие вещи.

elalex писал(а):Источник цитаты автомат С25 может не сработать

То есть если я поставлю на столбе автомат С25, а в доме второй В25, то у меня останется не защищенной линия - которая между домом и столбом? Правильно?
________________________
Линия между домом и ТП.
Ток КЗ будет проходить по всему этому участку, и неизвестно, что он может натворить. Может, на ВЛ ничего и не натворит, но на вашей части этого контура натворит точно.

elalex писал(а):Источник цитаты какая предвидится реакция садоводов и председателя?

Да ни какой - ни его это проблема...
___________________
Т.е., по его прихоти у садоводов будут потери, и это не будет его проблемой? Зачем садоводам такой председатель? Его боятся, никто не хочет с ним связываться?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Автоматические выключатели и предохранители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя