Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Dimon1984
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 22:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение Dimon1984 » 26 фев 2018, 23:08

Вопрос собственно вот в чем. Ломал я голову,ломал,но так и "не догнал",почему отключаются два УЗО вместе с автоматами.. Схема такая:на Вводе С50 100мА,в квартире на розетках С20 30мА.Это ТДМ автоматика от застройщика в одном модуле 1Р+N и УЗО. Может я дурак,спорить не буду,но уж очень мне интересен стал этот вопрос.Ток утечки конечно я с имитировал не по фен шую,замклул в розетке N+PE,но все же,как мне кажется сначала должен был отработать квартирный. Просто при компоновки ЩК,нахрена ставить 3 узо,два дифа,и куча еще всякой фигни,если все ровно при утечки или КЗ придется бежать в ЩР?)
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 606
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение TOPMO3 » 27 фев 2018, 07:21

Dimon1984 писал(а):Источник цитаты ... почему отключаются два УЗО вместе с автоматами... на Вводе С50 100мА, в квартире на розетках С20 30мА ... Ток утечки ... я с имитировал не по фен шую,замклул в розетке N+PE,но все же,как мне кажется сначала должен был отработать квартирный.
Если, на вводе, установлено УЗО без буковки "s" реакция на замыкание "не по фен шую" - правильная ... они обязаны отработать одновременно.
Селективность таким способом не проверите.
Просто при компоновки ЩК,нахрена ставить 3 узо,два дифа,и куча еще всякой фигни,если все ровно при утечки или КЗ придется бежать в ЩР?)
Я не знаю схемы питания Вашего дома/подъезда/квартиры, поэтому не могу точно высказать свое мнение.
Но в любом случае, имхо, в МКД, в квартирах, достаточно одного-двух УЗО.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение кви-45 » 27 фев 2018, 10:51

Dimon1984 писал(а):Источник цитаты .
Ток утечки конечно я с имитировал не по фен шую,замклул в розетке N+PE,


ПУЭ п.7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.

В соответствии с этим пунктом ПУЭ у вас подобрано правильно, но на самом деле характеристики токов утечек и времени срабатывания УЗО и дифов имеют большой разброс, поэтому при последовательном подключении, прежде чем устанавливать эти аппараты, их необходимо проверять на ток и время срабатывания, или как советует ТОРМОЗ устанавливать селективное УЗО.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Dimon1984
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 22:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение Dimon1984 » 27 фев 2018, 11:06

Да я все понимаю,просто хоть убей не пойму,почему оба должны зарабатывать? Просто вопросов больше чем ответов. Да,я понимаю,что в квартире достаточно одного узо на 30мА,чтоб повысить безопасность,как как 100 убъет нахрен или поколечит,но не понимаю,зачем устанавливать пару дифов при компоновке квартирного щита,разбивать узо на группы,чтоб все не отключилось при вводном и т.д. я всегда минимум два узо ставлю,а свет вообще без диф защиты,чтоб если уж утечка произошла,то хоть не в темноте ли с фонариком... просто смысл тогда разбивать защиту,если в любом случае бежать в корридор? Или просто нахрен убрать в ЩР диф и воткнуть автомат . Схема такая: ввод С50А ВА,далее диф С50100мА,потом в квартиру ВА С50 и остальное все на дифах 30 мА. Хочу привезти все в порядок,чтоб отключалось все правильно и не приходилось бегать если что в ЩР. И вообще,я могу перекомпоновать щит в подъезде не трогая счетчик естествено или только УК?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение Константин » 27 фев 2018, 18:46

Dimon1984 писал(а):Источник цитаты Да я все понимаю,просто хоть убей не пойму,почему оба должны зарабатывать?

Потому, что они не селективные Dimon1984, Все намного проще Dimon1984, . Вот ты сымитировал ток утечки. Представь, что по проводнику ток полетел не 10мА. А ампера 1-2. Вот тебе и будут срабатывать оба аппарата. Для их отключения достаточно такого тока(для обоих).Чтобы такой фигни небыло пытаются как то сделать работу устройств защиты селективной. В вашем случаи необходимо применение именно селективных дифференциальных аппаратов. Если брать бюджетные марки например ЭКФ то их такие изделия помечаются буквой "S" Например elcb-2-40-100S-pro. Построения защиты с применением подобного устройств и обеспечивает селективность работы. Фишка заключается в чем. Когда аппарат защиты почувствует необходимый ток утечки для отключения он подождет еще некоторое время перед тем как отключится тем самым давая время сработать классическому АВДТ или УЗО.
Dimon1984 писал(а):Источник цитаты ,как как 100 убъет нахрен или поколечит

Dimon1984, Это противопожарные аппараты. Их задача отключится тогда когда система электропитания пришла в негодность. Грубо выразиться оплавилась изоляция на кабеле или просто рассохлась со временем и теперь ток уходит кудато по стене или по корпусу электроустановки. Они являются второстепенной ступенью защиты как запасной парашют если откажет основной(АВДТ 30мА или 10мА).
Dimon1984 писал(а):Источник цитаты очу привезти все в порядок,чтоб отключалось все правильно и не приходилось бегать если что в ЩР. И вообще,я могу перекомпоновать щит в подъезде не трогая счетчик естествено или только УК?

Забудьте про эту идею. Этажные распределительные щиты это не ваша собственность. Это хозяйство управляющей компании. Прийдет их персонал скрутит ваши аппараты и поставит свои. И вы предъявить ничего не сможете. А еще сможете нарваться на судебный иск за самовольное вмешательство в электроустановки управляющей компании.
Хотите порядок ставьте свой квартирный РЩ.
Dimon1984
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 22:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение Dimon1984 » 27 фев 2018, 20:24

Константин, Да,я тут почитал про УЗО селективные и честно говоря до этого дня и не предполагал,что такие есть.Тогда вот в чем вопрос: я за 5 лет в электромонтаже столько видел щитов квартирных и ни одного с характеристикой по утечки S. Да и что скрывать,сам ставил не раз обычные,хотя знал,что на вводе в коридоре стоит защита на 100 или на 300 мА АС.Так что,теперь мне сомневаться в компетенции электриков,которые собирают такие щиты на заказ?Сам я не электрик с высшим образованием,но часто приходится иметь плотное дело с электромонтажем. Как я посмотрел и в инете и на форумах,этот вопрос редко где проскальзывает. Я не вижу вообще смысла, исходя из полученных знаний за этот день, ставить кучу автоматики в ЩК,если она будет некорректно работать.Может и корректно,но я не хочу при аварийных ситуациях бегать в трусах на лестницу,чтоб включить автомат))) Короче я понял,надо в квартире на вводе поставить УЗО S на 100мА,а потом можно уже и ставить дифы и узо разбитые на группы) Нет,нифига не получится так)))) Надо договариваться с УК поменять ДИФ,а то через квартирный УЗО S проскочит до ввода и все ровно все отключится))) Так как мне решить вопрос малой кровью?))) Парни,извините за тупость мою)))
Последний раз редактировалось Dimon1984 27 фев 2018, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение Voloxa » 27 фев 2018, 20:44

Константин. В большем тебя поддерживаю, но...
Константин писал(а):Источник цитаты Этажные распределительные щиты это не ваша собственность.

Это ОБЩЕДОМОВАЯ собственность и УК обязана производить ОБСЛУЖИВАНИЕ этой собственности (платят за это собственники (жильцы) МКД.
Константин писал(а):Источник цитаты Забудьте про эту идею.

Не надо про эту идею забывать. Представьте все документы в УК, что Вы (или наемные Вами специалисты) можете и имеете право на производство данных работ, и вперед, делайте не в ущерб остальным собственникам. За исключением работ по приборам учета (это должна выполнить УК своими силами по Вашему заявлению).
Константин писал(а):Источник цитаты Хотите порядок ставьте свой квартирный РЩ.

Это как? Значит в своем квартирном РЩ будет порядок, а в этажном как был бардак, так и останется... Смысл в своем РЩ?
Dimon1984
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 22:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение Dimon1984 » 27 фев 2018, 21:13

Voloxa, короче из вышеизложенного следует,что селективности никто не занимается и нужно ввалить денег и заменить все автоматы и узо и смысла в 99 случаех компонивки ЩК нет. Все комплектуют их ради своей выгоды(имею ввиду электриков-монтажников) чем больше я впихну всякой автоматики,так больше денег получу от заказчика. Я тоже не заморачивался этим вопросом,пока сам не столкнулся у себя дома с этим) Как я понял,надо давать в руки УК вводной автомат с D характеристикой и УЗО с S чтоб обойтись малой кровью у себя с автоматами С и УЗО АС))) А то нет смысла во всей этой дорогой автоматики,если нет селективности)) Ну я конечно грубо выразился что нет смысла,защищать линии конечно надо,но не таким колличеством автоматики.А то я видел пару раз,что в однушке стоит щит на 48 модулей АВВ,который обошелся не в один десяток тысяч,а толку от него,как от козла молока))) Да и вообще,являясь я человеком относительно честным и не люблю советовать то,что принесет прибыль лишь мне,сделал вывод для себя,что разводят бедных заказчиков на бабло...( Такой я видел электромонтаж у пожелой пары,что чуть не рухнул.В однушки стоял щит 1,5-2 метра,с 48 модулями хагер и слаботочки киллометр был протянут к каждой розекти,не считая силовых)))
Последний раз редактировалось Dimon1984 27 фев 2018, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение кви-45 » 27 фев 2018, 21:57

Voloxa писал(а):Источник цитаты
Это ОБЩЕДОМОВАЯ собственность и УК обязана производить ОБСЛУЖИВАНИЕ этой собственности (платят за это собственники (жильцы) МКД.

Между УК и собственниками составляется Акт разграничения о балансовой принадлежности, по которому за собственником закрепляется эл. счетчик и вся коммутационная аппаратура в ЭЩ , а также составляется АКТ разграничения по техническому обслуживанию этой аппаратуры , по которому электрики УК производят это обслуживание. Границей, как правило являтся стена , где вводится питающий кабель.
В соответствии с этими актами материальную ответственность за эл. оборудование несут жильцы, а за техническое обслуживание специалисты из УК, ПОЭТОМУ ЖИЛЬЦЫ ЮРИДИЧЕСКИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО , ЧТО ТО ДЕЛАТЬ В ЭТАЖНЫХ ЩИТКАХ.
Последний раз редактировалось кви-45 28 фев 2018, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Dimon1984
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 22:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение Dimon1984 » 28 фев 2018, 02:37

Прошу прощения,если мои высказывания были жесткие по поводу проектирование квартирных щитов,я подходил к этой проблеме в корне не правильно,сейчас я разобрался в этом вопросе сам,почитав умных книжек и пообщавшись с энергетиками. Жаль конечно,что я здесь не увидел ответов на вопросы свои,конечно первый автор задал направление,за что ему большое спасибо,но больше никто не высказался или знаниями делиться не хотят или не компетентны в этом вопросе. В любом случае спасибо,теперь я хоть компетентен,правда и почитал бы ваши домыслы))
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение кви-45 » 28 фев 2018, 10:17

Dimon1984 писал(а):Источник цитаты
но больше никто не высказался или знаниями делиться не хотят или не компетентны в этом вопросе.


Вы в этом своем выводе упустили главное -ВРЕМЯ, которое необходимо тратить , чтобы растолковать какой-то вопрос. Щит это серьезный элемент схемы электроснабжения. Я допустим сторонник лучевой разводки , это когда каждая розетка защищается своим аппаратом, поэтому эл. щиты комплектуются большим числом автоматов. А потом вам надо наверное мотивировать форумчан за хорошие ответы на ваши вопросы, а то вы даже не повысили репутацию автору, который задал направление.
Вложения
IMG_0238.jpg
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 606
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение TOPMO3 » 28 фев 2018, 10:25

Dimon1984 писал(а):Источник цитаты... Жаль конечно,что я здесь не увидел ответов на вопросы свои,..
Извините, что не "догоняю" ... Вам не трудно будет огласить эти вопросы еще раз (по порядку).
Напомню, ответить (высказать свое мнение), нами, можно будет только после того, как Вы озвучите мою просьбу-намек "Я не знаю схемы питания Вашего дома/подъезда/квартиры, поэтому не могу точно высказать свое мнение."(с)
кви-45 писал(а):Источник цитаты А потом вам надо наверное мотивировать форумчан за хорошие ответы на ваши вопросы, а то вы даже не повысили репутацию автору, который задал направление.
Имхо это лишнее требовать с новичков ... не сразу разберешся, что и как на форуме ... я пожелал бы просто повнимательнее читать/вникать ответы друг у друга. :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение Константин » 28 фев 2018, 17:18

Voloxa писал(а):Источник цитаты Не надо про эту идею забывать. Представьте все документы в УК, что Вы (или наемные Вами специалисты) можете и имеете право на производство данных работ, и вперед, делайте не в ущерб остальным собственникам. За исключением работ по приборам учета (это должна выполнить УК своими силами по Вашему заявлению).

Voloxa, Об границах и кто кому, что обязан описал кви-45, мне нечего добавить так, что прочти повнимательней. Если нет своих знакомых в УК или не умеешь договариваться то про эту идею реально можно забыть.
Dimon1984 писал(а):Источник цитаты не предполагал,что такие есть

Они появились весьма недавно может около 5-6 лет тому назад.
Dimon1984 писал(а):Источник цитаты а и что скрывать,сам ставил не раз обычные,хотя знал,что на вводе в коридоре стоит защита на 100 или на 300 мА

Знаете в зависимости от типа заземления на вводе расположен не АВДТ, а классический АВ. И в большинстве случаев это так. Да и вопросах селективности мало кто задается в проектах. Те кто составляет такие бумаги понятия даже не имеет как это работает. И таких по стране очень много. Инженеры недоучки. Аль с купленными дипломами. И это факт. Поэтому в многих коммуникациях составленными такими людьми такой бардак.
Dimon1984 писал(а):Источник цитаты Я тоже не заморачивался этим вопросом,пока сам не столкнулся у себя дома с этим)

Ха.. это Россия да. Пока жареный петух не клюнет. :biggrin:
Знаете, а разве при построении защиты на автоматических выключателях нет такой проблемы? АВДТ мало чем отличатся от АВ. И проблема селективности стоит там такая же, что и на АВДТ. И что мы делаем при такой необходимости? Правильно применяем аппараты с другой ВТХ. Так сказать более грубой. Чтобы в аварийном режиме этот аппарат подождал перед отключением некоторое время.Либо вовсе не имел свойств автоматического отключения только механическое.
Чтобы мне как то сократить об этом рассказ советую просмотреть вот этот ролик первые 5 минут.

Dimon1984 писал(а):Источник цитаты Все комплектуют их ради своей выгоды

Вы ошибаетесь. Я так так не делаю.Так как на деле особой выгоды я никакой от этого не поимею. А если мне надо взять больше денег я просто могу поднять ценник на какую то работу.
Dimon1984 писал(а):Источник цитаты Короче я понял,надо в квартире на вводе поставить УЗО S

Нет. Вроде до вас раньше доперло что не в квартире надо впихнуть его а в ЭЩ.
Dimon1984 писал(а):Источник цитаты Так что,теперь мне сомневаться в компетенции электриков,которые собирают такие щиты на заказ?
Это ведь заказ,там не случайное пальцем выбранное оборудование стоит. Его количество,его тип,номинал заказывает заказчик Соответственно это должно быть заранее им или сторонними лицами просчитано. Или вы думаете пришёл в сборочный цех и говоришь "мне щиток для квартиры соберите". И тебе тут бабах уже поставили нужные аппараты в якобы нужном количестве.. Как же. Там не Ванги работают.
Dimon1984 писал(а):Источник цитаты Как я понял,надо давать в руки УК вводной автомат с D характеристикой и УЗО с S чтоб обойтись малой кровью у себя с автоматами С и УЗО АС)))

Понял правильно. Побегать только придется.
Dimon1984 писал(а):Источник цитаты А то я видел пару раз,что в однушке стоит щит на 48 модулей АВВ,который обошелся не в один десяток тысяч,а толку от него,как от козла молока)))

РЩ молоко не дают. У них другие задачи. Поставьте IEK, TDM, EKF и меняйте их продукт каждый 3-4 месяца(много шлака потому что). У Бренд такого нет,А заводские дефекты редкость. На замену такого Бюджетного продукта продукта к концу года насобираете по сумме на 2 щита на АВВ. Я это не по наслышке знаю.
Dimon1984 писал(а):Источник цитаты Такой я видел электромонтаж у пожелой пары,что чуть не рухнул.В однушки стоял щит 1,5-2 метра,с 48 модулями хагер и слаботочки киллометр был протянут к каждой розекти,не считая силовых)))

Вы мало, что понимаете в системах электропитания. И отличать надежность,качество врядли сможете как системы узловой электропроводки от лучевой.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение Voloxa » 28 фев 2018, 20:31

кви-45 писал(а):Источник цитаты Между УК и собственниками составляется Акт разграничения о балансовой принадлежности, по которому за собственником закрепляется эл. счетчик и вся коммутационная аппаратура в ЭЩ , а также составляется АКТ разграничения по техническому обслуживанию этой аппаратуры , по которому электрики УК производят это обслуживание.

Не порите чушь. Покажите хоть один АРБП между УК и собственником. Между собственниКАМИ МКД и УК я еще смогу поверить, что в добросовестной УК эти АРБП существуют.
кви-45 писал(а):Источник цитаты Границей, как правило являтся стена , где вводится питающий кабель.

Как вы себе представляете такой АРБП? По вашему получается что до стены балансовая принадлежность УК, а дальше жильца. Что же по вашему получается (при таком АРБП)? При смене УК старая заберет с собой эту балансовую принадлежность, т.е магистральные кабели, этажные щиты и.т.д., а новая УК должна будет проложить и поставить свои?
Про АРЭО вообще говорить не буду. Почему? Да потому, что собственник МКД (жилец) ежемесячно платит энное количество денюшек на СОДЕРЖАНИЕ дома т.е общедомовой собственности, а это значит что за эксплуатационные мероприятия заплачено УК. Будьте добры УК провести хотя бы обслуживание, я уже не говорю про малые и текущие ремонты, которые по всем нормативам предусматривают планы ППР.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение кви-45 » 28 фев 2018, 23:01

Voloxa, электросчетчик, вводный автомат, УЗО или дифавтомат в ЭЩ, а также кабель до стены - это все находится по акту балансовой принадлежности во владении собственника квартиры. При смене УК все это оборудование останется в собственности владельца квартиры, а вот техническое обслуживание этого оборудования по акту эксплуатационной ответственности выполняют специалисты УК, которых мы нанимаем. Как бы они не менялись все это оборудование остается у собственника. Допускаю , что есть еще дома , где все находится под контролем УК. Насчет АРБП И ЭО попытаюсь найти - где-то завалялся.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение кви-45 » 01 мар 2018, 10:32

кви-45 писал(а):Источник цитаты
Насчет АРБП И ЭО попытаюсь найти - где-то завалялся.


Вот нашел.

180301071220_0001.jpg

180301071256_0001.jpg
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение Voloxa » 02 мар 2018, 19:45

кви-45. Я то думал, что я "пердун" старый, а оказывается вы "пердунее" меня. Нет уже сейчас таких АКТОВ, лет 10 как нет. Есть два раздельных, балансовая один и эксплуатационная второй.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение Voloxa » 02 мар 2018, 20:02

Ну и для размышления:
Вложения
180301071256_0001.jpg
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение Voloxa » 02 мар 2018, 20:57

Константин писал(а):Источник цитаты Voloxa, Об границах и кто кому, что обязан описал кви-45, мне нечего добавить так, что прочти повнимательней. Если нет своих знакомых в УК или не умеешь договариваться то про эту идею реально можно забыть.

А если нечего добавить, то почитай ПП РФ №861 от 27.12.2004 г. и в частности Приложение №1 и №2. Это как раз про указанные киви-45, АКТЫ) А уж если по большому счету брать, то эти Приложения с 20 мая 2017 года УТРАТИЛИ СВОЮ СИЛУ.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Просветите меня по УЗО а точнее наверное по Дифам

Сообщение кви-45 » 03 мар 2018, 13:16

Voloxa писал(а):Источник цитаты Непрочитанное сообщение Voloxa » Вчера, 19:45



кви-45. Я то думал, что я "пердун" старый, а оказывается вы "пердунее" меня. Нет уже сейчас таких АКТОВ, лет 10 как нет. Есть два раздельных, балансовая один и эксплуатационная второй.


А здесь и думать нечего, я вас за язык не тянул,соглашусь, так и есть! А вот на счет меня надо подумать? Не молодой точно.
Ну теперь по актам разграничения. Было ПП РФ №861, переработали в ПП РФ №442 от04.05.2012, сейчас вышло ПП РФ №542 от07.05.2017, если в них вчитаться, это качели , то составлялся один Акт, потом стали составлять раздельно , сейчас по новому ПП оформляется опять один документ , который обзывается " Акт об осуществлении технологического присоединения" куда заносятся сведения об разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности. Но любом случае, что при составлении одного или двух Актов, надо понимать что в МКД ЭО пытается:
1.Приблизить границу балансовой ответственности к своей допустим ТП, расширяя зону ответственности потребителя(оставляя за ними материальную и юридическую ответственность за кабели, оборудование и т.д.)
2. Увеличить зону эксплуатационной ответственности, которую они как правило обслуживают по договору.

Насчет представленного Акта, он составлялся в 2012г Его подписывал человек, который не разбирался в том , что есть групповые, распределительные и питающие линии, поэтому он согласился и с пунктом 8.
Однако вы внимательны.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей