Кабель сип 4*50

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение кви-45 » 20 фев 2018, 19:55

Константин, вот сравнение температурных характеристик изоляции из сшитого полиэтилена и изоляции из термопластического полиэтилена, также указаны госты для проводов из сш. полиэтилена. Здесь указано , что при всех режимах изоляция из сш. полиэтилена держит более высокую температуру, а значит можно пропускать более высокую токовую нагрузку при одинаковых их сечениях.

Рисунок (37).jpg
Вложения
Рисунок (37).jpg
Последний раз редактировалось кви-45 20 фев 2018, 20:18, всего редактировалось 2 раза.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение ПАВ » 20 фев 2018, 20:07

А простой А-35 и выше- еще большие нагрузки, бо на воздусе, да?
Предлагаю, с учетом отсутствия наличие деталей и подробностей, прения прекратить. Докладчику готовиться внимательнее.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение кви-45 » 20 фев 2018, 20:32

ПАВ писал(а):Источник цитаты
Предлагаю, с учетом отсутствия наличие деталей и подробностей, прения прекратить. Докладчику готовиться внимательнее.

А я предлагаю насильно не прекращать, тема интересна и полезна идет нормальная дискуссия. Давайте подождем, тем более по просмотрам тема очень динамична. Докладчик может быть просто выжидает.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение ПАВ » 20 фев 2018, 20:40

Да кто против? Но если нет подробных исходных данных, можно и мордобоя дождаться. ТС молчит, нам чего рвать тельняшки впустую, изображать матросов броненосца "Потемкин Таврический" ?
Созреет, напишет, тогда и вперед!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение кви-45 » 20 фев 2018, 20:52

ПАВ писал(а):Источник цитаты ПАВ » 5 минут назад

Да кто против? Но если нет подробных исходных данных, можно и мордобоя дождаться. ТС молчит, нам чего рвать тельняшки впустую,


Да бог с ним, а мордобоя не будет, у нас Константином все корректно. Мы конечно можем и по личке, но я уверен тема нужная, тем более других тем нет.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение ПАВ » 20 фев 2018, 20:57

Аминь!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Константин » 20 фев 2018, 21:18

ПАВ, Не надо делать с мухи слона.
Во первых мы тут никаких мордабоев не собираемся устраивать.
Во вторых ТС не предоставит нам ни каких данных. ИМХО 100%
Ну а в третих. Поясните одну ситуацию. Каким способом более термостойкая изоляция провода обеспечит ему стабильную температуру жилы.При разных максимально допустимых токах для неё. Если например при сечении в 50кв.мм ток 190А температура будет 70с, при токах 250А тоже такая останется?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Константин » 20 фев 2018, 21:36

ПАВ писал(а):Источник цитаты Константин, это пост меня озадачил немного. Если проводник покрыть изоляцией, он станет хуже охлаждаться, это непременно и вроде не комментируется. За этим- снижение тока во избежание повышения температуры. И так- до бесконечности, разве что применить изоляцию, не проводящую ток, но отлично проводящую тепло. Но что-то такой, идеальной, не припомню. А если есть, дорого, кто ЭТО купит?

Сомневаюсь, что такое вообще есть. Мы можем только корректно использовать сам проводник не допуская его нагрева.
Соответственно наша изоляция будет в идеальном состоянии. Если брать в обзор требования ГОСТ то там явно завышен параметр токовых нагрузок. Также и в ТУ. Корректные токовые нагрузки считаю в ПУЭ таблица токовых нагрузок для проводников. 50кв.мм максимум 110А. Думаю при таких значений не зависимо от марки провода она всегда будет образно холодной. Сколько не обращался к ней никогда не подводила.Данные корректные и более точные в целях электробезопасности.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Константин » 20 фев 2018, 21:46

Rumato писал(а):Источник цитаты К подобной конторке всегда можно предъявить претензии в случае проблем.

Это конторка не будет исправлять косяки которые из за них сделали. С помощью юристов возможно отсудите исправления ошибок но эти ошибки будут корректироваться только в бумагах которые были выданы этой конторой. А то что было сделано уже не исправить и подрядчик который делал по проекту с косяками не будет все патом переделывать.И он будет прав. Тут не один суд не поможет. Найм и договор на выполнения работ был сделан на основе проекта с косяками-да-. Эти прописанные условия подрядчик выполнил в том числе и косяки проекта -да- Все какие претензии? Работа выполнена в полном объеме. Все строго по проекту.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Константин » 20 фев 2018, 21:48

Ха.. кстати.Стоит ли ТС напомнить, что СИП -Это не кабель,а провод. Самонесущий Изолированный Провод(СИП)
Аватара пользователя
Shetan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 22:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Shetan » 21 фев 2018, 07:53

кви-45 писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты
Предлагаю, с учетом отсутствия наличие деталей и подробностей, прения прекратить. Докладчику готовиться внимательнее.

А я предлагаю насильно не прекращать, тема интересна и полезна идет нормальная дискуссия. Давайте подождем, тем более по просмотрам тема очень динамична. Докладчик может быть просто выжидает.


Товарищи, я на похороны уехал. Вечером перечитаю ветку и отвечу на все вопросы. Спасибо за обсуждение вопроса.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение кви-45 » 21 фев 2018, 09:34

Константин писал(а):Источник цитаты
Сомневаюсь, что такое вообще есть. Мы можем только корректно использовать сам проводник не допуская его нагрева.


Константин, я правильно понимаю, вы утверждаете что токовая нагрузка проводов и кабелей зависит только от материала и сечения их жил , а изоляция жил никаким образом не влияет на величину тока проходящего по этим жилам.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Константин » 21 фев 2018, 17:14

кви-45 писал(а):Источник цитаты Константин, я правильно понимаю, вы утверждаете что токовая нагрузка проводов и кабелей зависит только от материала и сечения их жил , а изоляция жил никаким образом не влияет на величину тока проходящего по этим жилам.

Да. Все верно.
Аватара пользователя
Shetan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 22:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Shetan » 21 фев 2018, 17:16

Константин писал(а):Источник цитаты
Shetan писал(а):Источник цитаты Заходит четыре провода в изоляции одинакового сечения. Это сип2 или сип4 не могу понять.

Вот для ознакомления как отличить. http://zametkielectrika.ru/xarakteristiki-sip/


Так, это точно не сип-1, потому что нулевой провод у меня изолирован, и это не сип-3, потому что он высоковольтный.
Сип-2 в отличии от сип-4 и сип-5 имеет стальной сердечник. Имеется ли в моем проводе стальное стальной сердечник не могу сказать, потому что он подключен сейчас к временному щиту через опресованный наконечник.
Сип-4 отличается от сип-5 только материалом изоляции. Сип-4 термопластичный полиэтилен, Сип-5 светостабилизированный полиэтилен.
знать бы еще, как внешне отличить эти полиэтилены.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Константин » 21 фев 2018, 17:28

Shetan писал(а):Источник цитаты светостабилизированный полиэтилен.
знать бы еще, как внешне отличить эти полиэтилены.

Термостойкий шершавый на ощупь. Светостабелизированный Гладкий и блестящий.
Shetan писал(а):Источник цитаты Имеется ли в моем проводе стальное стальной сердечник не могу сказать

Отличить их просто. Не вооруженным глазом. Несущая нейтраль раза в полтора толще своих собратьев фазных. Это прекрасно видно не вооруженным глазом. Ну если со зрением плохо то воспользуйтесь штангелем и просто померьте наружный диаметр провода фазной жилы и нейтрали.
Аватара пользователя
Shetan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 22:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Shetan » 21 фев 2018, 17:37

Константин писал(а):Источник цитаты
кви-45 писал(а):Источник цитаты Константин, я правильно понимаю, вы утверждаете что токовая нагрузка проводов и кабелей зависит только от материала и сечения их жил , а изоляция жил никаким образом не влияет на величину тока проходящего по этим жилам.

Да. Все верно.


На величину тока, изоляция конечно не может повлиять. Но изоляция может разрушаться или не разрушаться в зависимости от величины тока протекающего через проводник.
Короче, надо мне выяснить термопластичный полиэтилен у меня или светостабилизированный полиэтилен, 140 А или 190 А. и исходить уже из этого. Я все правильно понял?
Аватара пользователя
Shetan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 22:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Shetan » 21 фев 2018, 17:40

Константин писал(а):Источник цитаты Термостойкий шершавый на ощупь. Светостабелизированный Гладкий и блестящий.
Shetan писал(а):

Гладкий и блестящий.

Константин писал(а):Источник цитаты Отличить их просто. Не вооруженным глазом. Несущая нейтраль раза в полтора толще своих собратьев фазных. Это прекрасно видно не вооруженным глазом. Ну если со зрением плохо то воспользуйтесь штангелем и просто померьте наружный диаметр провода фазной жилы и нейтрали.


Со зрением хорошо. С опытом не очень хорошо. )) Я уже писал, четыре провода одинакового сечения в изоляции.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Константин » 21 фев 2018, 17:48

Shetan писал(а):Источник цитаты Короче, надо мне выяснить термопластичный полиэтилен у меня или светостабилизированный полиэтилен, 140 А или 190 А. и исходить уже из этого. Я все правильно понял?

Да.
Shetan писал(а):Источник цитаты Гладкий и блестящий.

Значит светостабилизированный полиэтилен.
Shetan писал(а):Источник цитаты Я уже писал, четыре провода одинакового сечения в изоляции.

Это марка СИП5 4Х50
Применяется она как раз для ответвлений от магистрали к абонентам.
Последний раз редактировалось Константин 21 фев 2018, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shetan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 22:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Shetan » 21 фев 2018, 18:16

Константин писал(а):Источник цитаты Это марка СИП4 4Х50
Применяется она как раз для ответвлений от магистрали к абонентам.


Погодь, по таблице Сип-4 это термопластичный полиэтилен.
Аватара пользователя
Shetan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 22:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Shetan » 21 фев 2018, 18:28

В данный момент арендаторы уже вбухали кучу денег в здание. Через неделю переезжают со всем своим мощным оборудованием, которое мне и подключать.
У меня ситуация какая? Поднять панику и выглядить идиотом, если все-таки собственник окажется прав и 120 кВт там пролезет.
Или не поднимать панику и выглядить вдвойне идиотом, когда оборудование начнет простаивать из-за недостаточной мощности. А это полный писец, невыполненные договоры поставки и пр...

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей