Кабель сип 4*50

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
Shetan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 22:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Shetan » 18 фев 2018, 22:46

Здравствуйте. Нужна помощь.
Ситуация следующая: Собственник пообещал арендаторам мощность в 120 кВт. В здание заходит кабель сип 4*50. Проложен по стене соседнего здания и по воздуху всего около 50 м. Подскажите пожалуйста, какой вводной автомат должен быть установлен для защиты этого кабеля и на какую реальную мощность могут рассчитывать арендаторы.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение TOPMO3 » 19 фев 2018, 08:34

Shetan писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Нужна помощь.
Ситуация следующая: Собственник пообещал арендаторам мощность в 120 кВт. В здание заходит кабель сип 4*50. Проложен по стене соседнего здания и по воздуху всего около 50 м. Подскажите пожалуйста, какой вводной автомат должен быть установлен для защиты этого кабеля и на какую реальную мощность могут рассчитывать арендаторы.
Мде ... тяжелый случай!
Человек не может написать, в поиск, слова: СЕЧЕНИЕ, ТОК, МОЩНОСТЬ, ТАБЛИЦА. :nea:
А собственник, походу, имеет свое ТП ... или ТС путает ток с мощностью.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Shetan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 22:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Shetan » 19 фев 2018, 08:37

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
Shetan писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Нужна помощь.
Ситуация следующая: Собственник пообещал арендаторам мощность в 120 кВт. В здание заходит кабель сип 4*50. Проложен по стене соседнего здания и по воздуху всего около 50 м. Подскажите пожалуйста, какой вводной автомат должен быть установлен для защиты этого кабеля и на какую реальную мощность могут рассчитывать арендаторы.
Мде ... тяжелый случай!
Человек не может написать, в поиск, слова: СЕЧЕНИЕ, ТОК, МОЩНОСТЬ, ТАБЛИЦА. :nea:


Вот здесь утверждают http://ingener-electric.ru/cabel/sip/si ... _4x50.html

что допустимый ток нагрузки для кабеля сип 4*50 195 А. По таблицам 110 А. В чем подвох?
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Rumato » 19 фев 2018, 09:54

TOPMO3,
Я вот могу написать в поиск слова - онкология, скальпель, бинт.
Но это не значит что я могу операцию сделать.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение кви-45 » 19 фев 2018, 10:33

Shetan писал(а):Источник цитаты
В здание заходит кабель сип 4*50.


Нужно точно указать марку кабеля. Есть СИП1 ; СИП1А ; СИП 2 ; Сип 2А и тд, от этого будет зависить ток нагрузки, по величине которого выбирается ток автомата и как результат величина пропускаемой мощности.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Shetan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2018, 22:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Shetan » 19 фев 2018, 11:11

кви-45 писал(а):
Shetan писал(а):Источник цитаты
В здание заходит кабель сип 4*50.


Нужно точно указать марку кабеля. Есть СИП1 ; СИП1А ; СИП 2 ; Сип 2А и тд, от этого будет зависить ток нагрузки, по величине которого выбирается ток автомата и как результат величина пропускаемой мощности.


Заходит четыре провода в изоляции одинакового сечения. Это сип2 или сип4 не могу понять.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение кви-45 » 19 фев 2018, 14:25

Shetan писал(а):Источник цитаты
Заходит четыре провода в изоляции одинакового сечения. Это сип2 или сип4 не могу понять.


Я согласен с ТОРМОЗОМ, вам надо вопрос отличия между марками СИП кабелей проработать в интернете, чтобы предметно обсуждать вопрос.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Константин » 19 фев 2018, 15:25

Shetan писал(а):Источник цитаты Заходит четыре провода в изоляции одинакового сечения. Это сип2 или сип4 не могу понять.

Вот для ознакомления как отличить. http://zametkielectrika.ru/xarakteristiki-sip/
Длительные допустимые токи для СИП проводов в ГОСТ 31946-2012, таблица 10.
50кв.мм максимальный допустимый ток 195А
Несмотря на разные марки самонесущих проводов и их разные характеристики как к механической устойчивости так и электрической. Они должны соответствовать требованиям государственного стандарта.
Максимальный допустимый номинал автоматического выключателя для такого провода 125А. С уставкой теплового расцепителя не выше 1.45 In
Ток отключения менее часа 125х1.45=181.25А . Ток отключения более часа 125х1.13=141.25А

При штатных токах 125А. Расчетная суммарная мощность будет составлять 82500 ватт.
125х220х3=82500 (82,5кВт)
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение mastervictor » 19 фев 2018, 15:34

Константин писал(а):Источник цитаты 50кв.мм максимальный допустимый ток 195А

Костя,допустимый ток нагрузки. :wink:
От сюда и другие расчеты.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Константин » 19 фев 2018, 16:19

mastervictor писал(а):Источник цитаты Костя,допустимый ток нагрузки.

Витя. Ток нагрузки будет протекать такой же как в ответвлениях к потребителю так и на вводном СИП. Да и вопрос ТС стоял конкретней.
Shetan писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, какой вводной автомат должен быть установлен для защиты этого кабеля и на какую реальную мощность могут рассчитывать арендаторы.

Именно для нашего куска в 50кв.мм. А не то если будем считать токовые нагрузки всей линии(от генератора до потребителя). То к сожалению одними ТХ СИП тут не обойтись. И оказавшись, что магистраль ВЛ состоящая из А35 не может обеспечить токопередачу необходимой мощности. Не смотря на то, что ответвляющий проводник СИП 4Х50 способен передавать необходимый ток.
Поясню проще. ВЛ А25 ответвление СИП 50кв.мм. Такой тандем не обеспечит необходимую токопередачу(мощность). И наш абонент получит прогорание контактных соединений в местах подключений на ВЛ при длительных максимальных нагрузках для своего СИП. С жуткими посадками напряжений в эксплуатации.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение TOPMO3 » 19 фев 2018, 16:54

Rumato писал(а):Источник цитаты TOPMO3,
Я вот могу написать в поиск слова - онкология, скальпель, бинт.
Но это не значит что я могу операцию сделать.
А по известному сечению, Вы можете узнать (а не делать что то) допустимый ток и мощность ... зная, что автор хочет получить 120 КВт? :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение кви-45 » 19 фев 2018, 18:54

Считаю надо обязательно учитывать марку провода СИП. Вот данные ддя различных марок проводов СИП сечением 50 мм2
180219150228_0001.jpg


180219150141_0001.jpg
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Константин » 19 фев 2018, 20:46

кви-45 писал(а):Источник цитаты Считаю надо обязательно учитывать марку провода СИП

Дело не в марке. А в производителе который выпускает продукцию не соответствующею ГОСТ. Ваши данные тому подтверждения(ТУ 31.3-0021...)
Не зависимо от того чем покрыта токопроводящая жила определенного сечения в нашем случаи 50кв.мм полиэтиленом или винилом.
Если её сопротивление позволяет пропускать длительные токи в 190А без критического нагрева не превышающего 60 град.цельсия.
Меняя изоляционный слой(технологическое решение в новых марок проводников) производитель ну не как не может повлиять на увлечение токопроводимости если площадь жилы остается той же.
Это говорит о следующем при предоставлении таких данных в разности ТХ в токопроводимости. Что в таком случаи производители либо занижают сечения токопроводящих жил или используют композитные сплавы в их составе(не чистый материал AL,Cu). Что также не соответствует ГОСТ.
Как правило такие изделия практически не имеют каких либо опознавательных знаков. Повезет если можно вообще на оболочке разглядеть хотябы под какое сечение изделие косит. Поэтому у ТС не будет подобной информации вовсе. Ему не откуда её взять.
Да и использовать такие продукты весьма рисковано.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Rumato » 19 фев 2018, 23:10

TOPMO3,
Нет. В таких случаях как описывает ТС надо делать проект, а не на коленке, по табличке прикидывать.
Исключительно мое мнение.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение TOPMO3 » 20 фев 2018, 08:36

Rumato писал(а):Источник цитаты TOPMO3, Нет. В таких случаях как описывает ТС надо делать проект, а не на коленке, по табличке прикидывать.
Исключительно мое мнение.
Полностью с Вами согласен, такой проект делают ... "не на коленке, по таблицам"(с), но добавлю ... и не вопрошая на форумах. :wink:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение кви-45 » 20 фев 2018, 09:48

Константин писал(а):Источник цитаты
Меняя изоляционный слой(технологическое решение в новых марок проводников) производитель ну не как не может повлиять на увлечение токопроводимости если площадь жилы остается той же.


Не согласен.
180220060248_0001.jpg

Посмотрите , чем отличается СИП-1 от СИП-2, а тем что у них изоляция выполнена из разных материалов и посмотрите по таблице , которые я выкладывал выше, какие токовые нагрузки они допускают для сечения проводов СИП 50 мм2. СИП 1 - 140А ; СИП 2 195А

Shetan, вам надо , как советует Константин, начинать с питающей линии. Действительно , а какого она сечения, может получится так , что свою защитите, а питающая не выдержит. Ведь , чтобы пропустить 120 квт нужен ток (грубо) где-то 240А. Потом вам надо в месте присоединения вашего СИП замерить прибором ток КЗ петли фаза - нуль , это вам поможет правильно выбрать автомат защиты.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Константин » 20 фев 2018, 17:13

кви-45 писал(а):Источник цитаты Посмотрите , чем отличается СИП-1 от СИП-2,

кви-45, я знаю чем они отличаются.
кви-45 писал(а):Источник цитаты а тем что у них изоляция выполнена из разных материалов и посмотрите по таблице , которые я выкладывал выше, какие токовые нагрузки они допускают для сечения проводов СИП 50 мм2

Я тоже об этом писал в крации. Под вашим ответом. Мне интересна эта тема. Скажите кви-45, Вот у меня есть кусочек AL жилы проводка пускай он будет моно. За счёт его сопротивления он способен передать ток пусть будет наше значение 190А То есть это его придел. При котором он прогреется до 70 градусов. Если я нанесу на его поверхность состав изоляции более термостойкий и толстый чем был. С какой стороны это должно увеличить способность проводника передавать больший ток? То есть такими действиями руководствуясь вот такими данными изготовителей я получается увеличу токопроводимость жилы при том же сечении? это как? Это напросто противоречит законам физики.Чтобы увеличить ток надо уменьшить сопротивление. А это увеличение сечения жилы но не как изоляции или её свойств.
Из опыта жизни скажу. Вот такие действия портят приборы. Знаете почему? Рас у нас состав жилы и её сечения остается таким же как и был но якобы добавит нам пропуск токовых нагрузок тем самым прибавит металлу температуру. Которая испортит все контактные соединения.
Допустим моя сверх термостойкая изоляции будет всячески сопротивляться нагреву жилы но контактное соединение на аппаратах и шин то нет.Жила греется, а она из метала который при чем хорошо проводит тепло. Она нагрелась от неё нагрелся и контакт на аппарате или зажиме который имеет изолятор не выдерживающий такие температуры.
Поэтому выбирайте правильные проводники по ГОСТ а не ТУ. Все марки всех проводников должны соответствовать НПД.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Константин » 20 фев 2018, 17:18

Rumato писал(а):Источник цитаты Нет. В таких случаях как описывает ТС надо делать проект, а не на коленке, по табличке прикидывать.

А вы думаете в проектах все будет гладко? Хотите покажу проекты у которых ну просто" идеально подобраны аппараты защиты"
Похожими бумагами просто можно иногда подтереться. А их делают конторки с кучей сертификатов и лицензий.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение ПАВ » 20 фев 2018, 18:01

Константин писал(а):Источник цитаты
кви-45 писал(а):Источник цитаты Посмотрите , чем отличается СИП-1 от СИП-2,

кви-45, я знаю чем они отличаются.
кви-45 писал(а):Источник цитаты а тем что у них изоляция выполнена из разных материалов и посмотрите по таблице , которые я выкладывал выше, какие токовые нагрузки они допускают для сечения проводов СИП 50 мм2

Я тоже об этом писал в крации. Под вашим ответом. Мне интересна эта тема. Скажите кви-45, Вот у меня есть кусочек AL жилы проводка пускай он будет моно. За счёт его сопротивления он способен передать ток пусть будет наше значение 190А То есть это его придел. При котором он прогреется до 70 градусов. Если я нанесу на его поверхность состав изоляции более термостойкий и толстый чем был. С какой стороны это должно увеличить способность проводника передавать больший ток? То есть такими действиями руководствуясь вот такими данными изготовителей я получается увеличу токопроводимость жилы при том же сечении? это как? Это напросто противоречит законам физики.Чтобы увеличить ток надо уменьшить сопротивление. А это увеличение сечения жилы но не как изоляции или её свойств.
Из опыта жизни скажу. Вот такие действия портят приборы. Знаете почему? Рас у нас состав жилы и её сечения остается таким же как и был но якобы добавит нам пропуск токовых нагрузок тем самым прибавит металлу температуру. Которая испортит все контактные соединения.
Допустим моя сверх термостойкая изоляции будет всячески сопротивляться нагреву жилы но контактное соединение на аппаратах и шин то нет.Жила греется, а она из метала который при чем хорошо проводит тепло. Она нагрелась от неё нагрелся и контакт на аппарате или зажиме который имеет изолятор не выдерживающий такие температуры.
Поэтому выбирайте правильные проводники по ГОСТ а не ТУ. Все марки всех проводников должны соответствовать НПД.


Константин, это пост меня озадачил немного. Если проводник покрыть изоляцией, он станет хуже охлаждаться, это непременно и вроде не комментируется. За этим- снижение тока во избежание повышения температуры. И так- до бесконечности, разве что применить изоляцию, не проводящую ток, но отлично проводящую тепло. Но что-то такой, идеальной, не припомню. А если есть, дорого, кто ЭТО купит?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Кабель сип 4*50

Сообщение Rumato » 20 фев 2018, 18:08

Константин,
К подобной конторке всегда можно предъявить претензии в случае проблем.
К интернет-форуму претензии предъявить невозможно.
Да и коллективный разум еще никогда ни к чему хорошему не приводил.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей