Монтаж противопожарного УЗО и автоматов на входе в дом

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Данко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 19:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Монтаж противопожарного УЗО и автоматов на входе в дом

Сообщение Данко » 09 фев 2018, 21:11

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по подключению противопожарного УЗО, автоматам, компоновке щитков и пр., но обо всем по порядку. В частном доме на входе стоит вот такой распределительный щиток:
DSC_9907-1.jpg


На самом столбе стоят автоматы, какие не знаю, высоко- не лазил, а с них идут провода в этот щиток. Подключение идет по такой схеме:
Щиток №1.jpg


На входе спаренный автомат на 25 А, далее реле напряжения, затем 3 автомата: первый на 25 А вход в дом, второй на 20 А на наружное освещение и третий тоже на 25 А на второй распределительный щиток. Автоматы ставили какие были. Вопрос по этому щитку:
1.Какого номинала нужно поставить автоматы, или такие оставить?

При установке противопожарного УЗО по имеющейся схеме вся нагрузка с двух щитков пойдет через него и реле напряжения, мне кажется это неправильно, т. к. ко второму щитку подключены гараж, баня (в процессе стройки), сарай и наружные розетки, к которым иногда подключается сварочный аппарат. Решил разделить щитки по такой схеме
Щиток №1 проект.jpg


Вопросы:
2. УЗО ставить перед реле напряжения или после?
3. В УЗО АВВ вроде бы не важно где вход и выход, или все же вход сверху а выход снизу?
4 Противопожарные УЗО есть 100 мА, 300 и 500. На 500 думаю много, а вот какое выбрать на 100 мА или 300 мА не знаю, какое посоветуете?
5 По какой схеме подключать противопожарное УЗО? Нужно ли заземление, если да , то какое и как его делать?
Фото второго щитка
DSC_9933-1.jpg

DSC_9934-1.jpg

Компоновка второго щитка будет зависеть от того, как правильно сделать в него ввод, а тут тоже без вашей помощи не обойтись. Как правильно?, как сейчас сделано: один входной автомат на фазу а с него уже разводка/ноль сразу на нулевую шину, или поставить спаренный автомат на входе в щиток, а с него уже дальше? Конечно есть еще вопросы, но не буду все в одну кучу, с этим бы разобраться!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Монтаж противопожарного УЗО и автоматов на входе в дом

Сообщение TOPMO3 » 10 фев 2018, 18:09

Данко писал(а):Источник цитатыНа самом столбе стоят автоматы, какие не знаю, высоко- не лазил, а с них идут провода в этот щиток.
А почему высоко, как тогда сверять данные?
Как я понял, там же и счетчик учета ... не зная как там собрано, каким сечением и какими автоматами, что можно советовать?
Автоматы ставили какие были. Вопрос по этому щитку:
1.Какого номинала нужно поставить автоматы, или такие оставить?
Автоматы должны соответствовать сечению защищаемых линий (кабелей, проводов) и само собой предполагаемой мощности потребителей.
2. УЗО ставить перед реле напряжения или после?
По этому вопросу желательно выяснить всю схему, начиная от опоры и желательно знать расстояние.
Если Вам нужен просто ответ, без разбирательств ... я не вижу разницы где ставить.
3. В УЗО АВВ вроде бы не важно где вход и выход, или все же вход сверху а выход снизу?
Это, возможно, указано в паспорте ... но точно скажу, если УЗО электронное - вход только сверху.
4 Противопожарные УЗО есть 100 мА, 300 и 500. На 500 думаю много, а вот какое выбрать на 100 мА или 300 мА не знаю, какое посоветуете?
Мы не знаем Вашей домашней схемы ... возможно достаточно будет на 100мА.
Я бы посоветовал вывести из под УЗО и реле, еще и наружное освещение (если это не просто - одна лампочка).
5 По какой схеме подключать противопожарное УЗО?
Я не знаю никаких схем кроме одной - приходящие (фаза+нуль) на вход ... уходящие (фаза+нуль) на выход. Может Вы что то другое имели в виду?
Нужно ли заземление, если да , то какое и как его делать?
Заземление - требование ПУЭ, отказываться от него или нет - это Вы сами решаете. В Вашем случае возможно организовать только систему ТТ, как его делать почитайте на страничке нашего сайта http://electrik.info/main/electrodom/10 ... aniya.html
Там же поищите статьи по выбору УЗО, автоматов и многое другое ... если что не понятно будет, спрашивайте тут.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Монтаж противопожарного УЗО и автоматов на входе в дом

Сообщение кви-45 » 10 фев 2018, 20:46

Данко писал(а):Источник цитаты
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по подключению противопожарного УЗО, автоматам, компоновке щитков



1. Для начала вам надо составить план участка и указать на нем места расположения ваших объектов и расстояния между ними: Столб — дом — гараж — баня — сарай — туалет и тд. Где установлены щитки.
2. Определиться как , где , каким образом (в земле , воздушкой или по забору и тд) у вас будет прокладываться электропроводка
3. Далее надо сделать прикид по мощности для всех объектов с последующим расчетом токов нагрузок и только после этого можно , что-то рекомендовать по выбору кабелей и по другим вашим вопросом.
Если по технике дела по п.3 вы не в состоянии самостоятельно решить вопрос , то найдите специалиста или консультанта, но без определения нагрузок нельзя выбрать оборудование.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Монтаж противопожарного УЗО и автоматов на входе в дом

Сообщение Pavel » 10 фев 2018, 22:30

Почему на первом рисунке изображено КЗ, когда с автоматов 25 и 20 А фаза посажена на общую шину N?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Монтаж противопожарного УЗО и автоматов на входе в дом

Сообщение TOPMO3 » 11 фев 2018, 07:40

Pavel писал(а):Источник цитаты Почему на первом рисунке изображено КЗ, когда с автоматов 25 и 20 А фаза посажена на общую шину N?
Там, как я понял, автор стрелкой обозначил пару, а не соединение.
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей