О наводках в слаботочке

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

О наводках в слаботочке

Сообщение Константин » 22 июн 2019, 16:05

Евгений2606 писал(а):Источник цитаты Напишите ребят кто знает можно ли делать скрутку

Метод соединения "скрутка" так как таковая вообще запрещена.
Евгений2606 писал(а):Источник цитаты Добрый день товарищи. У кого может найдётся какая нибудь информация буду очень благодарен. А дело вот в чем:прокинули межблочный кабель экранированный на Врв систему кондиционирования 3-х жильный вместо 2-х.

Я вот устанавливаю системы кондиционирования(сплит). Разные виды хладильных агрегатов, и систем вентиляции. И вот что-то ни разу не замечал, что есть какие то проблемы с наводками в межблочной связи. Их там нет. Пуск релейный. От внутренней логике идет команды через реле управления на наружный блок. Его никакая наводка запустить не сможет. Причем чтобы она образовалась длина трассы должна составлять как минимум 100м перекрученых между собой проводов. Да и наличия у вас 2х жильного проводника как вы говорите в межблочной связи вызывает кучу подозрений о чем вы пишите. Во первых. Чтобы организовать управление в сплит системе понадобиться 5ти жильный проводник.2-проводка используется для открытия клапана в режимах(нагрев-холод).1- нулевой рабочий проводник.1-вентилятор. 1- РЕ. Итого 5 жил. Но не 2 явно. При наличии на внутреннем блоке индегральной платы управления используется еще один провод. Одножильный экранированный. Но опять не двух жильный. Если вы экран воспринимаете как жилу то это не надо делать. По нему сигналы управления не передаются. VRV это канальные системы кондиционирования. У меня они не в обиходе так как применяются в основном в банках. И за все годы работы установили и обслуживали таких климатических систем всего 4 шт. Но межблочная связь у них абсолютна одинакова, что и с сплит систем. И то что вы говорите про 2х жильный провод между блоками меня как то смущает. Какие сигналы управления по этому проводу идут? что это? цифровые команды между логикой управления? Или исполнительные на релейные модули? Если на релейные то пое*ть. Будут там наводки или нет. Так как токовых еще надо постараться сделать. Ну на цифровую часть только экранированный кабель.Если у вас по этому проводку идут команды на релейный модуль то жилу которую не используете подключите на межблочной связи в качестве РЕ. То есть заземлите блоки между собой.

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и 11 гостей