Требования к помещению для испытания средств защиты и масла

Вопросы по проведению электрических измерений и испытаний в электроустановках выше 1000 (В), методики, программы, приборы, схемы и т.п.
b_alexi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 12:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Требования к помещению для испытания средств защиты и масла

Сообщение b_alexi » 02 фев 2018, 11:17

Подскажите пожалуйста, какие требования предъявляются к помещению электролаборатории в котором располагаются стационарный стенд для испытания средств защиты и установка для испытания масла. В какой нормативной документации они указаны.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Требования к помещению для испытания средств защиты и масла

Сообщение tupos » 02 фев 2018, 17:05

b_alexi,
Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок глава XXXIX. Охрана труда при проведении испытаний и измерений.
Испытания электрооборудования с подачей повышенного напряжения от постороннего источника
39.5. Массовые испытания материалов и изделий (средства защиты, различные изоляционные детали, масло) с использованием стационарных испытательных установок, у которых токоведущие части закрыты сплошными или сетчатыми ограждениями, а двери снабжены блокировкой, разрешается выполнять работнику, имеющему группу III, единолично в порядке, установленном для электроустановок напряжением до 1000 В, с использованием типовых методик испытаний.

39.6. Рабочее место оператора испытательной установки должно быть отделено от той части установки, которая имеет напряжение выше 1000 В. Испытательная установка, имеющая напряжение выше 1000 В, должна быть снабжена блокировкой, обеспечивающей снятие напряжения с испытательной схемы в случае открывания двери. На рабочем месте оператора должна быть предусмотрена раздельная световая сигнализация, извещающая о включении напряжения до и выше 1000 В, и звуковая сигнализация, извещающая о подаче испытательного напряжения. При подаче испытательного напряжения оператор должен стоять на изолирующем ковре.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms

Вернуться в «Измерения и испытания выше 1000 (В)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя