Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
aot889963
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 01:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение aot889963 » 01 фев 2018, 05:29

Приветствую всех. Решил поменять полностью проводку в 3-х комнатной квартире, спроектировал распределительный щит, который будет находиться в квартире. Вводной автомат легранд 40А это на лестничной клетке в щитке, от него пойдет провод 3×6 в квартиру к щитку на УЗО И далее по всем автоматам - на схеме надеюсь понятно все. Чертил в программе 123 схема и ручкой дорисовывал не судите строго. Так вот интересует правильно ли все составлено и правильно ли подобрано оборудование, вплоть до марки и параметров автоматов, узо и дифов. Вот конкретнее: УЗО первое противопожарное - АВВ F 202 63А 100mA; УЗО на стиралку - ABB F 202 16А 10mA; УЗО на розетки - в магазине где я хочу все брать узо АВВ на 30мА только серии FH - я читал что это не очень, надо брать только F, поэтому альтернатива УЗО Schneider Electric EASY 9 2P 40A 30мА или УЗО Legrand DX3-E 2P 40A 30mA. Далее ДИФ. АВТОМАТЫ: на индукционную панель - ABB DS201 1P+N 25A 30mA 6kA тип AC кабель 3×4, на духовой шкаф такой же автомат и кабель; на посудомойку и туда же измельчитель- ABB DS201 1P+N 16A 30mA 6kA тип AC кабель 3×2,5. Ну и на розетки автоматы ABB S201 C 16А 6kA кабель 3×2,5 и свет ABB S201 C 10А 6kA кабель 3×1,5. Да еще один момент на кухне группа розетки один автомат будет питать холодильник, телевизор, микру, кофемашину, чайник и по мелочи типа ноутбук иногда. Вот и все, готов выслушать критику или одобрение ))) заранее спасибо.
Вложения
20180201_005959.jpg
Последний раз редактировалось aot889963 01 фев 2018, 10:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение elalex » 01 фев 2018, 09:18

1.Как для моего стиля - неправильно всё. И куча замечаний.
2.Перерисуйте схему для лучшего понимания:
- в рисовальной программе. Скажем, Paint Windows. В 1-линейном виде. Условные обозначения по ЕСКД соблюдать необязательно - как попроще, прямоугольники с надписями
- горизонтальное развитие схемы. Не оставляйте пустые места. Шрифт покрупнее. Всё, что сказано словами - должно быть на чертеже.
3.Усвойте все 5 электрических опасностей, какие бывают в квартире, оцените их размер и вероятность, расходы на предотвращение и примите обоснованное решение - будете или не будете их предотвращать.
4.По деталям существующей схемы, начиная от её начала:
- примите решение по системе заземления. Постарайтесь любым способом сделать свое ТТ
- указываются не только номинал, но и защитная характеристика автомата
- делать вводной автомат достаточно и 1-полюсным от ИЭК. Ставить бренд на лестнице не стоит, УЗО - тем более. В квартире 1-полюсные автоматы
- сечение кабеля в квартиру определяется Вашими потребностями в мощности и возможностями домовой сети. Прикиньте и озвучьте эту мощность, под нее выбирается вводной автомат и сечение вводного кабеля
- УЗО 100мА в схеме ни к чему
- по соображениям селективности токовой защиты вводной автомат должен быть с защитной характеристикой D, групповые автоматы - с характеристикой В, и никаких дифавтоматов в схеме
- все УЗО - электромагнитные типа А, в самом дешевом случае ИЭК ВД1-63 63А, 30мА, тип А. 3 штуки на всю квартиру. Если есть достаточно денег - можете поставить бренды, я хорошо знаю только Hager CD263J. Та же ситуация и с автоматами: бюджет ИЭК, бренд Hager MB113A, MB120A и т.д. Решение (бюджет или бренд) примите после оценки расходов на всю аппаратуру в моем стиле
- никаких клеммников и шин я не применяю, они ни к чему. Более того, выбрасываю отовсюду, где только вижу. Как делаю - можем поговорить
- в схеме должны быть указаны мощности самых крупных (2кВт и больше) потребителей, остальные поштучно упоминать не стоит
- отдельная линия к отдельному аппарату ложится только к электроплите, остальные аппараты подключаются к общим линиям: 3кВт-ным (сечение 1,5кв. на автомате В13) и 5кВт-ным (сечение 2,5кв. на автомате В20). В каждую розетку на 5кВт-ной линии ставится термореле для защиты от перегрева
- в каждую комнату заводится две 3кВт-ные линии розеток, на кухню, кроме линии плиты - две-три 5кВт-ные линии на рабочую сторону кухни, и одна 3кВт-ная на нерабочую. На ванную 5кВт-ная линия
- все освещение от двух автоматов не более В6
- про разумное деление потребителей по УЗО и автоматам поговорим
- УЗО 10мА ни к чему
- что за аллея?
- зачем 1-жильный гибкий кабель H07V?
- различаете провода и кабели?
5.Впереди будет долгий (возможно - нудный) разговор, набирайтесь сил, читайте статьи на сайте нашего Админа, мои темы.
Последний раз редактировалось elalex 06 мар 2018, 00:05, всего редактировалось 3 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
aot889963
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 01:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение aot889963 » 01 фев 2018, 21:50

1.Спасибо за ваше мнение, я так понял у вас какой то свой стиль далеко отличающийся от общепринятых понятий.
2. Хорошо схему перерисую в другой программе когда время будет, просто нашел 123 схема прога там удобно и быстро рисовать, точнее он сам рисует надо только устройство выбрать и куда ставить.
3. Этот пункт я не понял - какие 5 опасностей надо освоить??
4. Система заземления у нас в доме я точно не могу сказать в распрелелительном щитке на лестничной клетке идет нулевой кабель от него через орех расходится на квартиры ноль, а выше от него же на шину, Соединенную с металлическим корпусом щитка, тоже через орех отходит заземление -желто зеленый провод. Таким образом в квартиру 3 провода идет- глухозаземленная получается наверное.
Извините если вы мне не однократно советуете ставить автоматы ИЕК то я сомневаюсь стоит ли прослушиваться к вашему мнению. .. и как это без шин обойтись??
Почему узо 100мА ни к чему? Во всех статьях пишут что оно нужно, так называемое противопожарное, тоже самое и про узо 10мА в ванне.
Почему никаких диф автоматов? ??? Почему автоматы В?? А не С.
Мощность потребителей укажу позднее , не могу найти инструкции к ним.
Аллея это коридор )) не было в программе выбора слова коридор.
Одножильный кабель Н07V не знаю это программа сама сделала я не обратил внимания даже на это, на это не смотрите, его там нет.
Да и как именно прочитав кучу статей я и пришел к такому виду схемы.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение elalex » 02 фев 2018, 05:39

1.Да, мой стиль на форуме одобряют далеко не все. Если захотите понять разницу в позициях, Вам придется разобраться с моими аргументами, они достаточно несложные.
2.5 защит электрики квартиры: заземление ТТ, УЗИП, реле напряжения, УЗО, групповые автоматы.
3.Заземление дома, если оно и есть в щитке, смертельно опасно - на нем может оказаться опасное напряжение, вплоть до 220В. Нужно делать своё ТТ.
4.ИЭК - бюджетный вариант. Hager - бренд. Сначала определитесь со схемой питания, потом решайте: бюджет или бренд.
Я никому ничего не навязываю, я только предлагаю. Большинство моих клиентов или бедные, или жалеют деньги на бренды.
Дело хозяйское - слушать меня или нет. Только на форуме я даю подробных консультаций больше, чем все остальные, вместе взятые.
5.Про шины. Я развожу все нужные провода по аппаратам без шин и клеммников. Можем разобраться в необходимости каждой шины и клеммника. Скажем, ноли отходящих групп питания после УЗО (нормально их не должно быть больше 5-6) скручиваются вместе и суются в нулевую выходную клемму УЗО без всяких клеммников и нулевых шин. Все провода РЕ скручиваются вместе, бандажируются и лежат на дне щитка. Более того, делать клеммник РЕ в щитке я считаю опасным - главный подвод к нему может обломаться, и все потребители останутся без РЕ.
6.Все статьи пишут сумасшедшие и негодяи. Вы сможете объяснить пользу и необходимость установки противопожарного УЗО, или Вы слепо следуете статьям?
Вам не кажется, что делать нужно только то, чему есть разумное обоснование? А чему нет разумного обоснования - делать не стОит?
Я на форуме с самого начала, успешно внедряю своё мировоззрение, и благодаря логичности рассуждений мне удалось существенно утвердить свои взгляды. На форуме (в части частного жилья) нет дурных разговоров о необходимости: выполнять ПУЭ, делать заземления семейства TN, мерять сечения проводов, ставить противопожарное УЗО, не ставить УЗО на освещение, применять УЗО типа АС.
7.УЗО 10мА по сравнению с УЗО 30мА существенно не добавляет безопасности, зато увеличивает вероятность ложных срабатываний.
8.Есть понятие селективности токовой защиты. Чем меньше автоматов стоит в цепочке питания, и чем больше разница между ними, тем более вероятна селективность. У меня между стояком питания в этажном щитке и оборудованием в квартире 2 автомата - вводной (обычно хар.D) и групповой (обычно хар.В), и между ними существенная разница (по защитной характеристике и номиналу), это способствует селективности. Введение в эту цепочку любого дополнительного автомата (в том числе дифавтомата), и применение групповых автоматов С - снижает разницу между ступенями защиты и тем самым снижает вероятность селективности.
9.Можем и в дальнейшем обсуждать каждый кв.сантиметр схемы, до полного понимания всех проблем.
Последний раз редактировалось elalex 04 фев 2018, 17:12, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение TOPMO3 » 02 фев 2018, 08:36

aot889963 писал(а):Источник цитаты ... схему перерисую в другой программе когда время будет, ...
вот-вам-ваша ...
Вложения
00.JPG
Смеюсь последний ... тормоз однако!
aot889963
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 01:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение aot889963 » 02 фев 2018, 09:11

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
aot889963 писал(а):Источник цитаты ... схему перерисую в другой программе когда время будет, ...
вот-вам-ваша ...

Ооо спасибо большое, точно моя и более красочная, а в какой вы программе сделали? И как ваше мнение по поводу этой схемы?
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение ант@нио » 02 фев 2018, 09:29

aot889963 писал(а):Источник цитаты Спасибо за ваше мнение, я так понял у вас какой то свой стиль далеко отличающийся от общепринятых понятий.

Его тут просто читают,и ни кто особо не слушает...как всегда много букв,куча воды и огромное количество паранои и желание навязать свою точку зрения!
Не ищи причину, ищи средство.
aot889963
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 01:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение aot889963 » 02 фев 2018, 09:47

elalex писал(а):Источник цитаты Заземление дома, если оно и есть в щитке, смертельно опасно - на нем может оказаться опасное напряжение, вплоть до 220В. Нужно делать своё ТТ.

Как делать свое?

4. Если я в описание пишу что собираюсь покупать автоматы АВВ наверное это подразумевает что я не хочу экономить на этом.
7. Почему ложных и каких? Одна стиральная машинка будет подключена к этому УЗО.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение ПАВ » 02 фев 2018, 10:06

aot889963 писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Заземление дома, если оно и есть в щитке, смертельно опасно - на нем может оказаться опасное напряжение, вплоть до 220В. Нужно делать своё ТТ.

Как делать свое?

4. Если я в описание пишу что собираюсь покупать автоматы АВВ наверное это подразумевает что я не хочу экономить на этом.
7. Почему ложных и каких? Одна стиральная машинка будет подключена к этому УЗО.


Отличный вопрос по заземлению, своему! По мнению советчика нашего, все так просто- копаете траншею у дома, забиваете штыри, связываете и тянете катанкой на свой этаж, а там уже- пустяки...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение elalex » 02 фев 2018, 11:08

aot889963:
1.Из чего у Вас дом (кирпич, железобетон)? Скорее всего - второе?
2.Какой у Вас этаж?
3.Я сначала хочу посмотреть, как Вы согласитесь на мою схему, купите автоматы АВВ с хар.В и D, 3-6 УЗИП АВВ, термореле в розетки. Может, понадобится ещё и стабилизатор. Рановато утверждать только про АВВ.
Кроме электрики, при ремонте есть куда тратить деньги. Я считаю - на приточную вентиляцию и обратный осмос.
4.Ложное срабатывание - срабатывание от безопасного тока утечки. Скажем, через стиралку может идти ток естественной утечки 5-15мА (ТЭНы стиралки обычно имеют утечки), так УЗО 10мА стиралку отключит, а УЗО 30мА посчитает утечку допустимой и не отключит.
Есть ещё игры с пусковыми токами фильтров помех на входах питания в стиралку.
5.Стиралку обычно ставят в ванной, где делаются розетки для фена и водонагревателя. Всё это вешается на линию питания ванной от одного из общих УЗО.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение ПАВ » 02 фев 2018, 13:03

Путаете вы с фильтрами, для СМ в частности. У них есть свой, встроенный, только он служит для подавления помех, идущих ОТ СМ, а не в нее. А плата контроллера утыкана варисторами.
Аналогично и в других приборах- при сертификационных испытаниях измеряется спектр и уровень излучения прибора, а не его устойчивость к внешним помехам. Об устойчивости пусть разработчики думают.
И о каких пусковых токах, если все современные СМ имеют или бесщеточный многофазный привод, или коллекторных, и оба- плавные, это же не древние Риги, Уралы и проч.!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение TOPMO3 » 02 фев 2018, 14:47

aot889963 писал(а):Источник цитаты... а в какой вы программе сделали?
http://forum-electrikov.ru/viewtopic.php?t=748
aot889963 писал(а): ... как ваше мнение по поводу этой схемы?
Давайте вначале "выйдем" на площадку.
Как я понял, у Вас дом старой постройки и с не модернизированной системой электропитания. Отсюда вывод ... из ЭЩ (этажный щиток) прокладываете трехжильный кабель, но защитный провод ни куда не подключаете (заизолировать). Подключать будете после модернизации электросистемы подъезда (входит в капитальный ремонт, принимается на общем собрании).
Напишите пожалуйста, что находится в ЭЩ (Ваше), на сколько автомат до счетчика?
По схеме ... может есть смысл, УЗО (противопожарное) установить в ЭЩ , а автомат на 40А в КЩ (квартирный щиток)?
Вложения
01.JPG
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение ант@нио » 02 фев 2018, 15:47

aot889963 писал(а):Источник цитаты И как ваше мнение по поводу этой схемы?

На духовку и ПМ,дифы надо бы заменить на 16А! Или у вас линии по 4кв.мм?
Не ищи причину, ищи средство.
aot889963
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 01:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение aot889963 » 02 фев 2018, 18:58

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Давайте вначале "выйдем" на площадку.
Как я понял, у Вас дом старой постройки и с не модернизированной системой электропитания. Отсюда вывод ... из ЭЩ (этажный щиток) прокладываете трехжильный кабель, но защитный провод ни куда не подключаете (заизолировать). Подключать будете после модернизации электросистемы подъезда (входит в капитальный ремонт, принимается на общем собрании).
Напишите пожалуйста, что находится в ЭЩ (Ваше), на сколько автомат до счетчика?
По схеме ... может есть смысл, УЗО (противопожарное) установить в ЭЩ , а автомат на 40А в КЩ (квартирный щиток)?

Вот я сфотографировал как в щитке устроено заземление, от одного кабеля и ноль(внизу) и заземление(сверху) отходит, дом панельный, постройки 2000г.
Автомат Вводной АВВ SH202L C40 4500
Вложения
20180202_183449.jpg
20180202_183532.jpg
IMG-20180202-WA0008.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение elalex » 02 фев 2018, 19:38

aot889963:
1.У Вас заземление TN-C, хуже не бывает. Если в доме и сделают когда-то (не при Вашей жизни), то TN-C-S, ненамного лучше TN-C, и такое же смертельно опасное. Заземление TN-C-S заставляют делать электриков 1 мира, и они поневоле становятся скотами.
2.Для системы ТТ заземление - это всё, от чего срабатывает УЗО 30мА, т.е. имеющее сопротивление меньше 220/0,015=1500 Ом. Скажем, в Японии 500 Ом, в Испании 800 Ом.
3.Вам повезло с материалом дома - в стенах есть арматура. Когда (по разным причинам) будете долбать стены и найдете арматуру, нужно будет проверить все варианты на сопротивление. Проверку имеет смысл проводить последовательно разными способами - сначала грубым лампой, потом (если лампа не горит) УЗО. Для уверенности можно померять сопротивление чайником и вольтметром. Если сопротивление окажется на границе допустимого, можно сделать его автоматический контроль.
Если окажется несколько подходящих вариантов, выбирать с меньшим сопротивлением. Можно разные части квартиры заземлять от разных частей дома, только это должно быть задокументировано с указанием мест подключения к арматуре. На лестнице крайне желательно поставить УЗИПы 1класса, им нужно поблизости собственное заземление от арматуры - тогда нужно поковырять стены на лестнице.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
aot889963
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 01:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение aot889963 » 02 фев 2018, 20:26

ант@нио писал(а):Источник цитаты На духовку и ПМ,дифы надо бы заменить на 16А! Или у вас линии по 4кв.мм?

На посудомойку я и хотел изначально 16 диф ставить. Нашел информацию по своей технике:
-варочная панель 7,4 кВт - значит так и оставляем кабель 3х4 и диф ABB DS201 1P+N 25A 30mA 6kA тип AC ??
-духовой шкаф 3,5 кВт - значит можно кабель 3х2,5 и диф тогда как вы сказали на 16А.
-посудомойка 2,2 кВт и с ней на одной линии измельчитель будет еще 370 Вт - такой же диф как и на шкаф
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение TOPMO3 » 03 фев 2018, 09:28

aot889963 писал(а):Источник цитаты Вот я сфотографировал как в щитке устроено заземление, от одного кабеля и ноль(внизу) и заземление(сверху) отходит,
Мне кажется этот "нуль" и по сечению не проходит на право обзываться PEN_ом ... подключаться к нему своей трехпроводкой - это брать ответственность на себя ... но в щитке он выглядит вполне достойно и свежим.
Интересно, что бы ответила Ваша местная сетевая организация, по запросу о возможности подключения по системе TN-C-S?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение ПАВ » 03 фев 2018, 09:33

Странно- нулевой проводник меньшего сечения, чем фазные?
В жизни все не так, как на самом деле...
aot889963
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 01:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение aot889963 » 03 фев 2018, 13:31

ПАВ писал(а):Источник цитаты Странно- нулевой проводник меньшего сечения, чем фазные?

Фазный и нулевой одинакова, на автомате это видно. Это земля меньше сечением
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема распределительного щита в квартире, правильно все? Есть ли замечания у кого

Сообщение elalex » 03 фев 2018, 13:46

Безумные проектанты посчитали, что можно добиться симметрии фазных нагрузок. Они не знают о случаях работы подьезда на одной фазе.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей