Аварии, ошибки электромонтажа и их последствия

Прикрепляем фото и обсуждаем ошибки электромонтажа из своей практики.
Заметки Электрика
Контактная информация:

Сообщение Заметки Электрика » 18 сен 2015, 09:27

mastervictor, рекомендации по выбору номинала аппарата защиты по сечению кабеля я приводил в статье про ВТХ http://zametkielectrika.ru/vremya-tokov ... uchatelej/, в том числе в зависимости от температуры воздуха и рядом стоящих автоматов.

А вот таблица моих длительно-допустимых токов. Составил ее на основании таблиц ПУЭ. Для удобства пользования рассчитал мощность для однофазной и трехфазной сети, правда при косинусе 1.
http://zametkielectrika.ru/kak-opredeli ... e-provoda/
Реклама
Заметки Электрика
Контактная информация:

Сообщение Заметки Электрика » 18 сен 2015, 09:30

И вообще, тему длительно-допустимых токов и выбора аппаратов защиты нужно вынести отдельной темой.
Константин
Контактная информация:

Сообщение Константин » 18 сен 2015, 09:37

mastervictor писал(а):Источник цитаты СИП завожу на вводной АВ,ноль в счетчик,отвертками практически не пользуюсь,затягиваю шуруповертом,ни один АВ или прибор учета еще не выгорел!

Это все кому делаете? На предприятии или для частного сектора? гарантия на выполненные работы есть? и сколько даете случайно не 6 месяцев? Я много повидал людей которые на отебись делали и смывались по тихой грусти по быстрому, а патом когда что-то ломалось почему-то заказчики не к ним звонили не к ним обращались, а шли уже в нашу фирму. Чисто ради интереса заводил с ними разговор и выпытывал кто делал и почему не к ним обратились для устранений неисправности. И везде был один ответ мол они тут так плохо выполнили с нарушениями мы побоялись опять к ним обращаться так как и так на деньги уже попали обратившись к ним.
На эту тему есть цитата. Никогда не рано спросить себя: делом я занимаюсь или пустяками? (А.П.Чехов)

А на счет того, что не один еще не выгорел или просто вы еще об этом не знаете я могу сказать другое. Я вот перехожу дорогу на красный свет рискуя своей жизнью и еще ни одна машина не збила так, что теперь нам всем так делать?
mastervictor
Контактная информация:

Сообщение mastervictor » 18 сен 2015, 09:56

Константин писал(а):Источник цитаты Это все кому делаете?

Не понял вопроса.
Константин писал(а):Источник цитаты На предприятии или для частного сектора?

Для частного.
Константин писал(а):Источник цитаты гарантия на выполненные работы есть? и сколько даете случайно не 6 месяцев?

Пожизненную!Я в деревне живу,здесь все друг друга знают!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
mastervictor
Контактная информация:

Сообщение mastervictor » 18 сен 2015, 09:57

Заметки Электрика писал(а):Источник цитаты mastervictor, рекомендации по выбору номинала аппарата защиты по сечению кабеля я приводил в статье про ВТХ http://zametkielectrika.ru/vremya-tokov ... uchatelej/, в том числе в зависимости от температуры воздуха и рядом стоящих автоматов.

А вот таблица моих длительно-допустимых токов. Составил ее на основании таблиц ПУЭ. Для удобства пользования рассчитал мощность для однофазной и трехфазной сети, правда при косинусе 1.
http://zametkielectrika.ru/kak-opredeli ... e-provoda/

СПС! :drink:
Константин
Контактная информация:

Сообщение Константин » 18 сен 2015, 10:03

mastervictor писал(а):Источник цитаты А вот другие цифры!
http://vg-repair.ru/index/rasschet_sech ... belej/0-93
(что интересно скажет старый ворчун?)

Сама Федеральная служба по экологическому, техническому и атомному надзору Ростехнадзор по токовым характеристикам для кабельной продукции ссылается на ПУЭ и ГОСТ для определенного вида кабеля. Поэтому руководствоваться нужно этими документами ,а не таблицами со сторонних ресурсов.
Константин
Контактная информация:

Сообщение Константин » 18 сен 2015, 10:23

mastervictor писал(а):Источник цитаты Не понял вопроса.

Имел введу это всем подряд так делаете? Провод не монолитный без наконечника под клемму.
Вы сказали, что живете в деревне у вас там фермерское хозяйство есть? бываете там на обслуживание? ну если есть конечно. Просто в домах особенно в деревне редко бывает нагрузка до 10кВт. Сила тока слабая поэтому контактные соединения не нагреваются так. У меня тоже счетчики стоят на учет освещения тоже без всяких наконечников выполненная разводка проводом пв3. И тоже не греется нигде уже 15 лет как поставил на скорую руку. И еще 40 простоят...просто нагрузка миниатюрная от силы киловатта 3 не более, что бы там грелось. А вот в ТЦ на Производстве, Жилых корпусах, таким методам делать нельзя это гарантированно разрушиться, да и вообще так делать нельзя поэтому сам стараюсь выполнять работы в полной мере это только мне идут на пользу.
mastervictor
Контактная информация:

Сообщение mastervictor » 18 сен 2015, 11:07

Константин писал(а):Источник цитаты Просто в домах особенно в деревне редко бывает нагрузка до 10кВт.

mastervictor писал(а):Источник цитаты мощностью до 15 кВт)

:pardon:
tupos
Контактная информация:

Сообщение tupos » 18 сен 2015, 13:32

Константин, если зажим у счетчика винт-скоба - то ничего с жилами СИП не сделается. А вот если винтовое - то просто жилу прорежет винтом.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Константин
Контактная информация:

Сообщение Константин » 18 сен 2015, 15:38

tupos писал(а):Источник цитаты винт-скоба - то ничего с жилами СИП не сделается

Их тоже давит по сторонам, образовывая воздушные зазоры. Как приеду на базу сделаю пару фото или видео, что происходит с проводом при таком контакте.
Последний раз редактировалось Константин 18 сен 2015, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
tupos
Контактная информация:

Сообщение tupos » 18 сен 2015, 16:00

Константин, если так рассуждать, то опрессовка СИП инструментом типа НИСО (делает два накола на наконечнике) - это плохо, опрессовывать только гексагональными матрицами.

Но вот незадача - практика показала, что опрессовка НИСО надежнее - я прессую протяжку и создаю такие усилия, что верстак с места сдвигается, а соединение не разрушается.
Константин
Контактная информация:

Сообщение Константин » 19 сен 2015, 22:38

tupos писал(а):Источник цитаты Константин, если так рассуждать, то опрессовка СИП инструментом типа НИСО (делает два накола на наконечнике) - это плохо, опрессовывать только гексагональными матрицами.

Вы не то с тем сравниваете.Проводники в наконечниках имеют большую площадь пятна контакта чем под клеммой аппарата защиты и.т.д. Особенно если вы рассматриваете наконечники типа DIN. Поэтому какой способ сжатия был выбран мало важен, проводник будет прилегать всеми жилами по большой внутренней площади наконечника.
Вот только не задача я говорил о плохом контакте а именно о его площади (пятна контакта) а не о способе его фиксации.
elalex
Контактная информация:

Сообщение elalex » 20 сен 2015, 00:59

Константин писал(а):Источник цитаты кто защищает автоматическими выключателями на 32А и 25А токопроводящие жилы сечением 2.5мм2.

Медь 2,5кв.мм обычно защищают автоматами 25А, я - 20А, сильно осторожные ставят 16А.

Константин писал(а):Источник цитаты под клемму счетчика.

А клемма счетчика трубчатая? А наконечник в нее влезет?

tupos писал(а):Источник цитаты повторно заземляем PEN

А чем повторное заземление поможет проблеме плохого контакта?

mastervictor писал(а):Источник цитаты 2,5 квадрата-35А

Слишком много. Не больше 25А.

Константин писал(а):Источник цитаты А тут можно ругаться матом?

При сильном возмущении - можно, но тут вроде не тот случай. Хотя mastervictor поймет.

mastervictor писал(а):Источник цитаты затягиваю шуруповертом

Рекомендуемый момент затяжки знаете и соблюдаете?

Константин писал(а):Источник цитаты не рано

Может, не поздно?

mastervictor писал(а):Источник цитаты Пожизненную!

Ну это напрасно. Я тоже живу среди своих клиентов, но больше года никому не обещаю, разве что при прибавке $1/год гарантии на каждой коробке могу дать и на 100 лет. Пока никто не захотел.

tupos писал(а):Источник цитаты жилу прорежет винтом.

Я под винт подкладываю железную пластинку.

mastervictor писал(а):Источник цитаты Только одному спецу!

Вообще-то и мне нельзя, но меня терпят. Наверно моя репутация не соответствует моей пользе. Да и было это только один раз, очень резко, но считаю, по делу.

Константин писал(а):Источник цитаты воздушные зазоры

Наверно, эти зазоры нужно предварительно перекрывать нетолстой алюминиевой проволокой под сечение зазора?
Одиночный свободный электрик, опыт 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Обслуживаю по частным вызовам 20000 квартир
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Константин
Контактная информация:

Сообщение Константин » 20 сен 2015, 17:43

elalex писал(а):Источник цитаты А клемма счетчика трубчатая? А наконечник в нее влезет?

Доброго времени суток elalex. Вижу знакомый ник с коментареев сайта.
Клемма как на ВА47-29 имеет форму квадрата. Наконечник Гильза Изолированная прекрасно туда помещается обжатая матрицей B16WF: 6-16mm2

elalex писал(а):Источник цитаты не рано

Не понял из какого контекста это слово выделено, о чем речь шла? Не магу найти.
elalex писал(а):Источник цитаты Наверно, эти зазоры нужно предварительно перекрывать нетолстой алюминиевой проволокой под сечение зазора?

Если вы имели введу сделать бандаж проводника то это будет приемлемо но очень долго по времени выполнению работ и весьма кропотливый способ. Ежели хотели заполнить пустоты при сжатии то это технически невозможно, только если не разбирать повторно это соединения и наполнять видимые зазоры проволокой но опять же это будет не качественное соединения так как при повторном сжатии наши наполнители могут не зажаться и просто выпасть. Лучше ,комфортно и качественно сделать подобные соединения используя наконечники типа НГИ. Они прекрасно будут удерживать наши токопроводящие жилы в пучке и не дадут распадаться. Также опресовав матрицей будет отличный ровный по площади контакт.
mastervictor
Контактная информация:

Сообщение mastervictor » 21 сен 2015, 09:03

elalex писал(а):Источник цитаты Рекомендуемый момент затяжки знаете и соблюдаете?

Опытным путем.
На "9" ИЭКовский автомат рвет,затягиваю "7".
Константин
Контактная информация:

Сообщение Константин » 27 сен 2015, 20:09

Сегодня был такой интересный случай в моей практике встречавшийся мне 2й раз. Но данному случаю не могу найти техническое объяснения причин произошедшего. Поэтому спрашиваю у коллег кто с подобным сталкивался и может знает причины и как с подобным бороться.
И так, суть задачи состояла такова; необходимо было выполнить монтаж открытой электропроводки в кабель канале от Распределительной коробки до электрической точки (розетки для накопительного водонагревателя)
В этом здании электромонтаж выполнял лично поэтому всю систему электропитания знаю как свои пять пальцев. Линии электропитания распределяются на 4 группы трехфазная для энергоприемников работающих от сетевого напряжения 380в ,2 линии розеточной группы 220в на одной из которых проводились работы, и линия питания освещения.

система заземления TN-C-S
После выполнения монтажа всей фурнитуры розетки, кабельканала и укладки кабеля в него приступил к выполнению соединений от существующей линии электропитания розеточной группы под номером 2. РЩ находится практически в 2 метра от меня и визуально все просматривается. Отключил оперативный аппарат 2 обесточив линию на которой произвожу работу. Аппарат 4 также отключен, единственным, что задействована это линия освещения 1 с LED лампами и линия 3 с кондиционером. К сути. Срезал старые соединения развел провода ромашкой( по сторонам) и стал зачищать проводники N,зачистив начал формировать скрутку для опресовки соединения и только сделав пару оборотов пассатижами резкий хлопок и искры с моих пассатиж. И в темноте стою и понять ничего не могу, подошол к РЩ. Вся оперативная автоматика отключилась. Запустил аппараты освещения. Заработали LED лампы, на одном из светильников одна не запустилось предположительно вышла из строя(завтра буду осматривать).
Осмотрев свои пассатижи увидел следы как от электрической дуги но в полости углубление виднеется сквозное отверстие очень тонкое как с иголку. Инструмент попорчен, а вот причину понять не магу из -за чего. Соединения продолжал дальше формировать прошло все нормально.
Остались только вопросы, как у Михалыча из ХКФ Особенности Национальной Охоты Что ЭТО Было?
Соприкосновение инструментом с оголенными частями проводов было исключено в первых провода находились далеко от проводников на которых производилось соединение во вторых они были еще в диэлектрической оболочки не зачищены. Очищены были проводники N. Напряжение на этом участки было снято его отсутствие проверял перед выполнением работ над соединениями, хотя я не люблю однополюсную автоматику именно из за того что она производит не полную развязку от системы питания так как ноли остаются в сети на шине и иногда хорошо "кусаются" когда какое нибудь мощное оборудование запускается. Но даже если что-то в этот момент запустилось откуда мог взяться потенциал на верхней части инструмента который тупо находился в воздухе чтобы вызвало повреждение его.
Хотя чисто для себя заделал вывод это был последний момент когда я использовал однополюсную автоматику.А первый похожий случай был у меня когда подключал 4х полюсной аппарат защиты, кратко говоря, напряжение тоже было снято ноли также на общей групповой шине,аппарат отключенном состоянии без подключенный проводников нагрузки, и вот только я коснулся нулевым проводником клеммы аппарата тут же возникло искрение чт. вспышка как от электрода сварочного аппарата при варки на мгновение. Вот и вопрос что это было?
Вложения
IMG_20150927_210302.jpg
IMG_20150927_210251.jpg
Безымянный.jpg
Последний раз редактировалось Константин 27 сен 2015, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
tupos
Контактная информация:

Сообщение tupos » 27 сен 2015, 20:14

Я думаю у вас на нуле фаза.
Константин
Контактная информация:

Сообщение Константин » 27 сен 2015, 20:21

tupos писал(а):Источник цитаты Я думаю у вас на нуле фаза.

Нет,такое только при обрыве может произойти. Но данной аварии не было.
tupos
Контактная информация:

Сообщение tupos » 27 сен 2015, 20:29

Константин писал(а):Источник цитаты Нет,такое только при обрыве может произойти.

Это не авария, а чья-то путаница. Проверьте. Я с таким сталкивался.
Огогойко
Контактная информация:

Сообщение Огогойко » 27 сен 2015, 21:11

Разноимённые фазы на нулях при включенном оборудовании?

• Реклама

Вернуться в «Ошибки электромонтажа или "как не надо делать"»