Аварии, ошибки электромонтажа и их последствия

Прикрепляем фото и обсуждаем ошибки электромонтажа из своей практики.
Кактус
Контактная информация:

Сообщение Кактус » 10 фев 2016, 17:18

Константин, спасибо за потраченное время, но я написал, ЧТО "N" ОТКИНУТ (не присоединен) к шине.
Кактус-devil :diablo: .
Реклама
Константин
Контактная информация:

Сообщение Константин » 10 фев 2016, 17:56

Кактус писал(а):Источник цитаты но я написал, ЧТО "N" ОТКИНУТ (не присоединен) к шине.

Извиняюсь не заметил, но тогда где-то прокол изоляции. В вашем случаи это не совсем смертельно. Думаю если мереть относительно земли и потолком то на нем будет напряжение не выше 36V во время действующих светильников.
Последний раз редактировалось Константин 10 фев 2016, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Кактус
Контактная информация:

Сообщение Кактус » 10 фев 2016, 18:02

Константин писал(а):Источник цитаты Думаю если мереть относительно земли и потолком то не нем будет напряжение не выше 36V во время действующих светильников.

Ну дай то бог, но по мне это всё равно "говномонтаж" и т.д. и руководство не пойму почему нужно что бы перехерачило кого-то, что бы начать действовать, когда проблема не то что озвучена, но и видна :fool: :pardon: .Буду на объекте померяю между потолком и сторонним N - отпишу.
Последний раз редактировалось Кактус 10 фев 2016, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Александр Deltik
Контактная информация:

Сообщение Александр Deltik » 10 фев 2016, 18:03

Константин писал(а):Источник цитаты Нехеро**й у вас измерительный прибор я скажу, что может протестировать электрическую цепь от вашего светильника до ТП

Да я вас умоляю. Обычный ПОИСК-2, я им уже лет 15 работаю. Прозванивает даже резиновые шланги, а уж несколько сраных километнов провода- вообще легко ))
Кактус писал(а):Источник цитаты а N и L НЕ ПОДКЛЮЧАЕМ никуда - будет звониться N и мет.поверхность?!

Да вы вообще не трогайте светильник, вообще представьте что его нет в принципе. Есть металлический потолок и провод N из домовой сети. Всё, больше нет ничего...Сядьте прозвонкой на N и коснитесь вторым щупом потолка- будет звенеть, гарантирую.
Кактус
Контактная информация:

Сообщение Кактус » 10 фев 2016, 18:06

Александр Deltik, Вы не с той стороны смотрите - я не хочу больше объяснять. Почитайте внимательно.
Александр Deltik
Контактная информация:

Сообщение Александр Deltik » 10 фев 2016, 18:08

Кактус писал(а):Источник цитаты я не хочу больше объяснять

Извините.
Константин
Контактная информация:

Сообщение Константин » 10 фев 2016, 18:50

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Обычный ПОИСК-2

Вы про измеритель толщины защитного слоя? Вроде этот прибор для измерения толщины бетона ультразвуком. Он может у вас проводить измерения от внешних генераторов? ибо если нет то при попытки произвести замер вы спалите его. Или вы имеете в веду Указатель напряжения Поиск-2? Так там ток через указатель при испытательном напряжении, не более, мА: 10. Фиг он достанет до ТП по всем окисям на ВЛ и т.д. Ну впрочем не важно. В арсенале оперативного ремонтного набора род лабораторных измерительных приборов все равно не таскаешь. Там только токоизмерительные клещи, унн, отвертка пробник. При измерении петли и испытания изоляции пользуюсь mpi-520, mcz-300 но такой вид приборов вожу только при необходимости испытаний. Так что протестировать цепь до самой ТП это не реал для таких инструментов.
Александр Deltik
Контактная информация:

Сообщение Александр Deltik » 10 фев 2016, 19:31

Константин писал(а):Источник цитаты Вы про измеритель толщины защитного слоя?

Да тьфу на вас :wink:
Простая щупалка ПОИСК-2. http://eimpuls.com.ua/elektrozashhitnye ... isk-2.html
Простая и эффективная. Даёт цепь, несколько порогов напряжения и интикатор фазы. Не требует батареек,источник питания- встроенный конденсатор на 2000 мкф. Если бы в него встроили ещё и измерительный мост (двигатели) с предупредительным сигналом о прилёте снарядов (война) )),я был бы самым счастливым электриком на земле.
Константин
Контактная информация:

Сообщение Константин » 10 фев 2016, 19:42

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Простая щупалка ПОИСК-2

Ну указатель напряжения поиск-2 измеряемый ток 10мА. Шиш он до ТП достанет по нашим линиям электропередач. Это вы зря так на него понадеялись.
mastervictor
Контактная информация:

Сообщение mastervictor » 10 фев 2016, 19:45

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Если бы в него встроили ещё и измерительный мост (двигатели) с предупредительным сигналом о прилёте снарядов (война) )),я был бы самым счастливым электриком на земле.

Главный инженер нам то же обещал,что скоро получим приборы,с земли меряют U и J на ВЛ!
С таким прибором,я был бы самым крутым и счастливым мастером ни только РЭС,но и РОССЕТей!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Александр Deltik
Контактная информация:

Сообщение Александр Deltik » 10 фев 2016, 19:55

mastervictor писал(а):Источник цитаты С таким прибором,я был бы самым крутым и счастливым мастером ни только РЭС,но и РОССЕТей!

Да бросьте. Счастливых мастеров не бывает в принципе. Мастер- это головняк типа ефрейтора в армии. Всё на тебе, и тебя же имеют во все .....Вобщем я вам точно не завидую. Меня уже трижды в кадровый резерв пытались засунуть. Хрен вам! :negative:
Александр Deltik
Контактная информация:

Сообщение Александр Deltik » 10 фев 2016, 20:19

Константин писал(а):Источник цитаты Шиш он до ТП достанет по нашим линиям электропередач.

Извините,но он ЗВОНИТ ВСЁ, даже то,что не нужно. У нас проблема как раз в его чуствительности.
Сдаётся мне, что вы голову морочите. 150 км провода даже контрольная лампочка накаливания почуствует. Однозначно.
Константин
Контактная информация:

Сообщение Константин » 10 фев 2016, 22:37

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Сдаётся мне, что вы голову морочите. 150 км провода даже контрольная лампочка накаливания почуствует. Однозначно.

Во первых проблема не в чувствительности прибора а в том кто им меряет. А второе, попробуйте своим УНН протестировать на целостность воздушную линию электропередач. От ТП до конечной точки (полная петля) это вам не 2 км провода будет а в раза 3 больше. И это не целый провод у которого практически нет переходного сопротивления между жилами. А куча рваных мест по всей длине трассы с сопротивлением на каждой скрутке по Ома 2-3. Ваша контролька потеряет уже свой тестирующий сигнал через метров 800.
Александр Deltik
Контактная информация:

Сообщение Александр Deltik » 11 фев 2016, 10:57

Константин писал(а):Источник цитаты куча рваных мест по всей длине трассы с сопротивлением на каждой скрутке по Ома 2-3

Ого, это ж какая мощность выделяется на каждой скрутке при токе, ну допустим в 100А?
Константин писал(а):Источник цитаты Ваша контролька потеряет уже свой тестирующий сигнал через метров 800.

Прозвонить ВЛ я не имею возможности, поэтому прямо сейчас взялся за щупы руками- пищит, хоть и слабо. Накопал в барахле 3 резистора- 100 Ом, 47 Ом и 470 кОм (если правильно в цветовой маркировке разобрался). 47 Ом и 100 Ом- пищит приборчик шо скаженый, а вот на 470 кОм- изменил тональность, но пищит.
Теперь вернёмся к Вашей ВЛ. Если вы утверждаете,что этот пробник не прозвонит 800 метров линии, а он прозванивает цепь с сопротивлением 470кОм, значит сопротивление вашей воздущной линии более 470кОм.
Далее- на каждой скрутке у вас сопротивление 3 Ома. Делим 470 кОм на 3...Получаем 156666 скруток на участке в 800метров. :smile:
Далее- делим длину линии 800 метров на 156666 и получаем скрутки через каждые 0,0051 метра-то есть через каждые 5 милиметров. :nea:
Предположим,что вы ошиблись и имели ввиду линию длиной в 8 км. Тогда скрутки на ней будут через 5 см- тоже странная линия получается. Может вы имели ввиду 80 км ?? Но даже так- скрутки через каждые пол-метра кажутся чем-то из ряда вон выходящим... :biggrin:
Константин
Контактная информация:

Сообщение Константин » 11 фев 2016, 12:38

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Ого, это ж какая мощность выделяется на каждой скрутке при токе, ну допустим в 100А?

Вы бы подумали лучше о потерях при передаче электроэнергии абонентам.
Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Теперь вернёмся к Вашей ВЛ.
Она не моя, а ваша. Это вы предложили такой пример.
Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Далее- на каждой скрутке у вас сопротивление 3 Ома. Делим 470 кОм на 3...Получаем 156666 скруток на участке в 800метров.
Далее- делим длину линии 800 метров на 156666 и получаем скрутки через каждые 0,0051 метра-то есть через каждые 5 милиметров.
Предположим,что вы ошиблись и имели ввиду линию длиной в 8 км. Тогда скрутки на ней будут через 5 см- тоже странная линия получается. Может вы имели ввиду 80 км ?? Но даже так- скрутки через каждые пол-метра кажутся чем-то из ряда вон выходящим...

Горбатого могила исправит. Мне уже надоело повторять одно и тоже вашим УНН с тестирующим током в 10мА недостаточно для позвонки столь длинных участков действующих трасс ВЛ . А вам все хихоньки да хаханьки. И примеры с сопротивлением, что только оно на скрутках ВЛ есть и все это глупо. По вашему сам провод, что его не имеет? Каково сопротивления одной жилы на 1км? Если бы все так было просто и достаточно было одного УНН чтобы протестировать целостность то лабораторные контрольно измерительные приборы в помине не задались. Которые проверяют цепь под действующем генератором ибо собственный в них дохленький и не хватает на такого участка.
Александр Deltik
Контактная информация:

Сообщение Александр Deltik » 11 фев 2016, 13:34

Константин писал(а):Источник цитаты вашим УНН с тестирующим током в 10мА недостаточно для позвонки столь длинных участков действующих трасс ВЛ

470 кОм он может прозвонить, а двухОмную возд.линию- не сможет??? Почему так? Назовите причину?
Константин писал(а):Источник цитаты Каково сопротивления одной жилы на 1км?

0,35 Ом для провода диаметром 10мм
Вобщем всё он прекрасно прозванивает, не выдумывайте трудности там, где их нет и быть не может. А заодно и матчасть подучите, чтоб таких вот 800-метровых вбросов больше не делать :negative: :wink:
Константин
Контактная информация:

Сообщение Константин » 11 фев 2016, 14:41

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты
Константин писал(а):Источник цитаты вашим УНН с тестирующим током в 10мА недостаточно для позвонки столь длинных участков действующих трасс ВЛ

470 кОм он может прозвонить, а двухОмную возд.линию- не сможет??? Почему так? Назовите причину?
Константин писал(а):Источник цитаты Каково сопротивления одной жилы на 1км?

0,35 Ом для провода диаметром 10мм
Вобщем всё он прекрасно прозванивает, не выдумывайте трудности там, где их нет и быть не может. А заодно и матчасть подучите, чтоб таких вот 800-метровых вбросов больше не делать :negative: :wink:

Сюда viewtopic.php?f=11&t=55&p=8933#p8933 а то и так куча флуда уже не к теме.
elalex
Контактная информация:

Сообщение elalex » 11 фев 2016, 14:46

Константин писал(а):Источник цитаты сопротивлением на каждой скрутке по Ома 2-3

А эти идиоты-проектанты рассчитывают сопротивления скруток! А еще есть любители доверять этим скруткам свои дома!
Одиночный свободный электрик, опыт 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Обслуживаю по частным вызовам 20000 квартир
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
elalex
Контактная информация:

Сообщение elalex » 11 фев 2016, 14:50

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты выходящим

Какие интересные расчеты!
Одиночный свободный электрик, опыт 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Обслуживаю по частным вызовам 20000 квартир
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Константин
Контактная информация:

Сообщение Константин » 11 фев 2016, 14:53

elalex писал(а):Источник цитаты А эти идиоты-проектанты рассчитывают сопротивления скруток!

На проекте за место скруток сжимы, а на деле скрутка параллельно бандажная. Ну с голым проводом (А ) всегда подобная канитель была. Поэтому лучше СИП. И окисей нет, потерь из-за этого меньше, не воруют в наглую с опоры накинувшись крюками, ну и безопаснее.

• Реклама

Вернуться в «Ошибки электромонтажа или "как не надо делать"»