При запуске холодильника мигает лампочка и монитор

Делимся информацией по ремонту бытовой техники (стиральные машины, пылесосы, фены, вентиляторы, электроплиты, холодильники, СВЧ-печи и т.п.)
EugeneKV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 21:10
Репутация: 0
Контактная информация:

При запуске холодильника мигает лампочка и монитор

Сообщение EugeneKV » 17 янв 2018, 21:15

Всем доброго времени года =) Такая ситуация: запускается холодильник и на запуске на 1-2 секунды гаснет монитор. Ещё на у меня на потолке светильник, в котором кроме прямых лампочек, есть набор мелких светодиодов, которые работают на разные режимы через блок питания. И вот эти светодиоды тоже на секунду мигают. Холодильнику 15-16 лет и я грешу на то, что просто умирает компрессор. Но в интернете люди пишут, что могут быть неисправности в проводке. Проводка у меня старая, но сомневаюсь, что дело в ней, потому что я пробовал через туже розетку запускать куда более мощную стиральную машину и ничего подобного не было.
Что можете подсказать?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

При запуске холодильника мигает лампочка и монитор

Сообщение ПАВ » 17 янв 2018, 21:23

Для начала- какое напряжение в сети до пуска х-ка? Если у вас и монитор гаснет, а его блок питания, как правило, терпит и 160 и даже ниже вольт, то для начала воткните щупы тестера, лучше и нагляднее- стрелочного, и убедитесь в просадке сети- до какого значения???, затем и холодильником займитесь, хотя странно- дохлый компрессор должен перегрузить пуско-защитное реле и оно должно отработать свой хлеб. Но если в сети менее 180...190 вольт, то затрудненный пуск вполне закономерен. В общем, без подробностей сложно искать черную кошку в комнате без света...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

При запуске холодильника мигает лампочка и монитор

Сообщение Константин » 18 янв 2018, 14:58

EugeneKV писал(а):Источник цитаты Проводка у меня старая, но сомневаюсь, что дело в ней, потому что я пробовал через туже розетку запускать куда более мощную стиральную машину и ничего подобного не было.

Во многих аварийных ситуациях в системе электропитания возникают такие симптомы.
1. Это короткое замыкание на землю.
2.Низкое сетевое напряжение не позволяющее запустится потребителю имеющий большой ток запуска (затяжной пуск"Моторы")
3. Нарушение контактного соединения в нутри прибора или во внешней сети(ослабление или отслоение от контактной поверхности). При резких длительных токах возникает сильный контактный перешейк. Обеспечивающий падение напряжения в том месте.Соответственно это также влияет на общую сеть(квартиры,дома). Но как правило такое состояния длительно не может существовать и через некоторое время полностью выгорает.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

При запуске холодильника мигает лампочка и монитор

Сообщение ПАВ » 18 янв 2018, 15:17

Откуда в старой проводке:...Проводка у меня старая...(с) земля, Константин?
П.2- согласен
п.3- не согласен- почему про контакты нет упоминания при хорошей сети и нормальном токе потребления?
Если тут, со слов ТС, и монитор гаснет, а они таки тянут и при 160, то проблема не в одном контакте- вряд ли все сидит на одной розеточной вшивой линии х/к + монитор. Кстати- о кампутере- ни слова про перезагрузку и проч, не странно?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

При запуске холодильника мигает лампочка и монитор

Сообщение Константин » 18 янв 2018, 17:05

ПАВ писал(а):Источник цитаты Откуда в старой проводке:...Проводка у меня старая...(с) земля, Константин?

ПАВ, Скажите мне пожалуйста. Почему как напишешь или скажешь слово "Земля" так все воспринимают сраный третий проводок ЗЖ цвета? Вы понимаете, что замыкания на землю не означает наличие в проводке третьего провода? У вас замкнуть фаза может в нутри лунки(технического отверстия) в ЖБ стене на арматуру. Она при длительных токах аж светиться в темноте может. Спросите на канале Ютуба Сергей Панагушин Электрик ЖКХ Ижевск. Он вам тыщу примеров думаю расскажет. На моей Техника- Электрика шт 100 насчитается. Хотя квартирным ремонтом я мало занимаюсь по роду службы. В основном на крупных объектах(просто контракты для начальства выгодные).
Но и даже там такая фигня встречается.
ПАВ писал(а):Источник цитаты почему про контакты нет упоминания при хорошей сети и нормальном токе потребления?

Про какие контакты должны быть упоминания?Кто должен давать их? ТС? Да он понятия об этом ничего не имеет. Если бы знал сюда наверно и не заходил и не писал.
ПАВ писал(а):Источник цитаты вряд ли все сидит на одной розеточной вшивой линии х/к + монитор

Да такую гадость лепят и по сей день. Таких деятелей тьма пруди. У него шлейфом может сидеть через стенку розетка для холодильника,а по другую для Компьютера. Че ходить далеко. На своей съемной квартире недавно демонтировал такое. И еще осталось кухня смежная с моей комнатой. Сидит на одной сопле со шлейфом через стенку из АППВ 2Х2.5. Все времени не хвотает. Да и не особо охота честно говоря. Мне за это арендодатель платить не будет и квартплату не снизит.
ПАВ писал(а):Источник цитаты Кстати- о кампутере- ни слова про перезагрузку и проч, не странно?

Ну одним словом то ни опишешь.
Я перечислил аварийные ситуации которые могут приводить к подобным воздействиям на чувствительную технику.
А диагностикой пусть занимается или нанимает ТС. Есть ли у его такое или нет. И в первую очередь начнет как раз с этой самой чувствительной техники. А то может зря бисер митает. И неисправна она, а не обще распределительная сеть с фурнитурой.
Её вообще лучше включать через тиристорные ИБП. А не так через удлинитель с предохранителем на прямую в сеть. От которого толку почти ноль. В сети всегда куча помех от которых практически не избавиться.

Вернуться в «Ремонт бытовой техники (стиральные машины, пылесосы, фены, вентиляторы, СВЧ-печи и т.п.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей