Помогите оценить качество выполненных работ

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
danil2015
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 18:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите оценить качество выполненных работ

Сообщение danil2015 » 12 янв 2018, 19:10

Прошу помочь с оценкой качества работ по монтажу эл.проводки в однокомнатной квартире.

Я понимаю, что сделано не аккуратно. Интересует вопрос: с чем можно мириться (например: частичный монтаж со скругленными углами) а что важно переделать?
Какие последствия могут быть в том или ином случае?

Все Фото: https://yadi.sk/d/vXES5Euo3RQKeY
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Помогите оценить качество выполненных работ

Сообщение Константин » 12 янв 2018, 19:46

danil2015, Простите а вы в принципе кто? Заказчик? Исполнитель? Или тот и другой в одном лице?
Я бы все не принял по честности говоря.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите оценить качество выполненных работ

Сообщение ПАВ » 12 янв 2018, 19:55

У меня не открылась картинка.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Помогите оценить качество выполненных работ

Сообщение Rumato » 12 янв 2018, 20:09

danil2015,
Из распредкоробки на потолке идет кабель на каждую розетку свой? Это не плохо, но попахивает маразмом)
Коробки соединяются СИЗами? Если потолок будет натяжной, то стоит переделать на необслуживаемое соединение.
Сделать много фото с приложеной рулеткой и не на телефон, что бы через 5 лет вешая полочку не попасть в кабель. А вообще на стенах очень много кабелей.
Кое где провисает гофра на потолке, закрепить чаще.
Не подписаны кабели у будущего щита, будет неудобно подключать.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
danil2015
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 18:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите оценить качество выполненных работ

Сообщение danil2015 » 12 янв 2018, 21:16

Константин писал(а):Источник цитаты danil2015, Простите а вы в принципе кто? Заказчик? Исполнитель?

Я заказчик
Константин писал(а):Источник цитаты danil2015, Я бы все не принял по честности говоря.

Ясно. Понятно. (Но переделывать всё - выйдет дороговато)
...
Заказчик говорит, что:
1) Гофра не натянута (свисает) поскольку будет располагаться под натяжным потолком и в этом ничего страшного нет.
- Я думаю с этим согласиться (страшных последствий не вижу).
2) (Провода, которые спускаются вертикально) Расположены на расстоянии 0,5 - 1 см друг от друга, поскольку штукатурка так лучше ляжет.
3) (Провода, которые спускаются вертикально, а затем под углом) По другому их не получается подключить, только если делать 2 перехода под 90С уже вблизи самой розетки.
- По пунктам 2 и 3 я думаю зарисовать подробный план разводки, и в таком случае опасаться будет нечего... я так полагаю...
- Пункт 3 думаю что надо переделать следующим образом "см. фото 044 (в конце)"

Я знаю что сечение проводов выбрано верно, группы розеток и автоматы так-же подобраны верно.
На счет остального не знаю. Кто-что подскажет? Нормально ли сделаны разводные короба?
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Помогите оценить качество выполненных работ

Сообщение кви-45 » 12 янв 2018, 22:51

danil2015 писал(а):Источник цитаты
Интересует вопрос: с чем можно мириться (например: частичный монтаж со скругленными углами) а что важно переделать?

Выполнено неряшлево и подчас неграмотно, согласен с оценкой Константина и предложением Rumato кроме пункта 1( я за лучевую разводку). Но уже сделано и я переделал бы расположение ответвительных коробок, к ним должен быть обеспечен рабочий доступ. Будет ли натяжной или гипсокартонный потолок к коробкам не подлезешь, а такая необходимость не исключена, поэтому коробки надо перенести на стены и эстетически как бы оформить.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Помогите оценить качество выполненных работ

Сообщение Константин » 13 янв 2018, 21:48

danil2015 писал(а):Источник цитаты Я заказчик

danil2015 писал(а):Источник цитаты Заказчик говорит, что:
1) Гофра не натянута (свисает) поскольку будет располагаться под натяжным потолком и в этом ничего страшного нет.

Что простите???Вы заказчик? И какой то заказчик говорит то, что по пунктам перечислили?
тогда вы выходит исполнитель(А не заказчик)
И заказчик говорит вам по этим пунктам (1,2,3)
А то получается судя по тексту как во КФ Властелин Колец у того Голума (Раздвоение личности) Сам с собой говорю от разных личностей(людей).
Переделывать вердикт. Трассы расположить Ровно строго горизонтально и вертикально. Плотно закрепить на поверхности. Вот мой пример:
IMG_20160107_151306.jpg
IMG_20171129_121222.jpg

Если распределительные коробки будут скрыты за перекрытиями(потолков,стен) под тем же натяжным потолком то выбранный способ соединения должен быть либо пайка,сварка опрессовка.
Норматив позволяющий так делать: Гост Р 50571.5 52 Электроустановки низковольтные
526.электрические соединения
526.3

Будь я заказчиком и мне такое сотворили заставил бы переделать за несоответствие технических норм. Для частника это несоответствие качества работ.

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя