Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Энергожор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 13:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение Энергожор » 11 янв 2018, 14:09

Здравствуйте уважаемые Дмитрий, профессионалы и мастеровитые люди! Спасибо за великолепный сайт и уточняющие разъяснения. Извините меня, но даже после длительного изучения не могу избавиться от некоторых вопросов и сомнений. Прошу помощи.

Однокомнатная кв-ра в «голой» подмосковной новостройке. Куплена с ипотекой и увы семейный бюджет уже не тянет квалифицированных специалистов.

От застройщика в этажном щите стоит: ВН 63А --> счётчик А=6400 имп/(кВт*ч) --> АВ 2p 63А 400В. В квартиру заведён кабель ВВГ 10 мм2.

Моя предполагаемая схема в квартирном щите:
L, N --> вводной АВ 2p 50 А 30 mA --> УЗО (общее) 63 А 100 mA --> реле контроля U (УМЗ 51М 63 А) --> L подаётся на АВ1, АВ2, АВ3, АВ… (соединённых гребёнкой), N на шину N. Все эти АВ отдают L1, L2, L3, L… своим линейным УЗО, шина N отдаёт на эти УЗО N1, N2, N3, N… --> потребители.

Вопросы:
1. Рационально ли ограничивать Амперность вводного АВ квартирного щита в 50А, если дают 63А? Ограничиваю чтобы в первую очередь вырубался АВ в квартирном щите, а не в этажном, от которого может затеряться ключ. Или так не будет?
2. В ванной комнате и балконе планируются потолки из металлических панелей поэтому УЗО на всех линия (в том числе и на освещениях). Вопрос: могу я взять PE для металл. панелей и чугунной ванны из распаячной коробки (линии освещения или розеточной) ванной комнаты или необходимо от кв. щита тянуть отдельную PE линию в свою PE распаячную коробку?
3. Уместно ли общее УЗО в моей схеме, вообще как средство защиты? И сработает ли против пожара его 100 mA, если вводной АВ 30 mA?
4. Не опасно ли обслуживать (например, протирая от пыли) внешний блок кондиционера подключенного от щита отдельным кабелем L,N,Pe, но без УЗО?

Хоть коротко ответьте, плиз.
0-я группа допуска
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение Rumato » 11 янв 2018, 15:57

1. Так не будет, потому что селективность это миф.
2. Отдельно.
3. Если Вы эту схему нарисуете, то будет гораздо понятней. А фото того что сейчас уже есть, вообще приведет присутствующих в экстаз.
4. Если кондей будет отключен от напряжения, то откуда возьмется опасность?
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение TOPMO3 » 11 янв 2018, 19:05

Энергожор писал(а):Источник цитатыВопросы:
1. Вообще не вижу необходимости, в установке вводного автомата, лучше дифавтомат.
2. Теория требует включать их в систему СУП (это значит отдельный проводник) ... имхо, достаточно РЕ из коробки.
3.1. Не вижу смысла в установке противопожарного УЗО, в квартирном щитке.
3.2. Автоматы не имеют параметров в "30 мА", если Вы имели в виду дифавтомат, тогда речь о общем (противопожарном) УЗО, намекает на параною.
4. А как обслуживали, до появления всяких УЗО? Отключайте его питающий автомат и обслуживайте ... нам отсель не видно, в каком он состоянии (исправен или нет) ... как можно ответить на этот вопрос, если Вы даже не сосчитали нужным сообщить параметры питающего его автомат?
Энергожор писал(а):Источник цитатыОднокомнатная кв-ра в ... новостройке.... Моя предполагаемая схема в квартирном щите[/u] ...
Вот посмотрите, как выглядит щиток квартирный (от застройщика), у моей дочери
10.jpg
(
купили позапрошлый год ... тоже однокомнатная
) ... на внутренней стороне дверки имеется схема.
11.jpg

Если желаете повторить, вариант который принят госкомиссией ... всегда пожалуйста.

з.ы. А реле УЗМ Вам для чего ... у вас что, питание по деревянным столбам, голыми и штопанными проводами приходит от старого б/у трансформатора что ли?!!! :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение Константин » 11 янв 2018, 20:30

Энергожор писал(а):Источник цитаты Моя предполагаемая схема в квартирном щите:

Однолинейную схему можно? Со слов трудно понять картину.
Особенно это:
Энергожор писал(а):Источник цитаты вводной АВ 2p 50 А 30 mA

Вводной автоматический выключатель не имеет характеристику тока утечки(30 mA).Либо у вас АВДТ. Либо что-то напутали.
Энергожор писал(а):Источник цитаты УЗО (общее) 63 А 100 mA

Крайне не советовал делать так.
Энергожор писал(а):Источник цитаты 1. Рационально ли ограничивать Амперность вводного АВ квартирного щита в 50А, если дают 63А?

Да. Для обеспечения селективности.(по длительным токовым перегрузкам)
Энергожор писал(а):Источник цитаты щита тянуть отдельную PE линию в свою PE распаячную коробку

Для ДОСУП да.
Энергожор писал(а):Источник цитаты 3. Уместно ли общее УЗО в моей схеме, вообще как средство защиты?

Как средство защиты то да.Вот только подумайте при его отключении отключится все. Где искать причину будите? И для тестирования всей вашей электропроводки на предмет утечки сколько займет у вас времени? Осилите такой промежуток без электроэнергии? Или все же подумаете переработать схему и установить по группам зон УЗО хотя бы несколько штук. А не обходится одним. А еще лучше заменить уже для каждой линии АВ на АВДТ.
Энергожор писал(а):Источник цитаты 4. Не опасно ли обслуживать (например, протирая от пыли) внешний блок кондиционера подключенного от щита отдельным кабелем

Я его с керхера с химией мою :biggrin: Главное выполнять такие операции с снятым напряжением.
Энергожор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 13:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение Энергожор » 11 янв 2018, 23:37

Сейчас в квартире IEK: ВН-32 63А, АВДТ С10 30mA, ВА47-29 В10.
Нарисовал схему ( розеточных линий на самом деле должно быть 5, а не 3 как на схеме).
shema.jpg

4-й вопрос. Боюсь кто-нибудь из семьи и не вспомнит перед уборкой, что надо отключить АВ. "Ущипнёт" мою будущую невестку, а этаж 17-й!
Последний раз редактировалось Энергожор 12 янв 2018, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
0-я группа допуска
Энергожор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 13:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение Энергожор » 12 янв 2018, 09:21

СПАСИБО всем за советы. В квартире будет жить сын, вот и перестраховываюсь. Сам не думал, что я и когда-нибудь так долго буду принимать решение и потом ещё и сомневаться... :biggrin:
Раз было при включении болгарки сработал квартирный ВН-32 63А (этажный не отключился), его на ввод и оставлю, наверное. :pardon:
Вопрос 2: Цена отдельного проводника ничтожна - буду вести, благодарю за подсказ!
А вот 3-й вопрос я бы не закрывал: Никакого противопожарного УЗО, в этажном щитке тоже не установлено.
Пройдитесь пожалуйста ещё раз по схеме, может что выкинуть, а что добавить предложите.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А реле УЗМ Вам для чего

В доме ещё не продано туча 2-х и 3-комн. квартир. Отделочные работы идут по полной и выполняются тёмными личностями. Вчера увидел около лифта нарисованный икс-образный крест. Спустился вниз, там такой же. В общем на всех этажах кто-то из рабочих сделал отметку - мол, этаж мной пройден! Джамшутинг я узрел и при подключении счётчика и организации этажного щита. Думаю реле себя проявит в ближайшую волну продаж квартир.
Последний раз редактировалось Энергожор 12 янв 2018, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
0-я группа допуска
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение ПАВ » 12 янв 2018, 09:26

Энергожор писал(а):Источник цитаты Раз было при включении болгарки сработал квартирный ВН-32 63А, его на ввод и оставлю, наверное.

Интересная болгарка! Это сколько же она жрет, или что -то с кабелем не так? А если нормальная, что это за АВ такой чуткий?
В жизни все не так, как на самом деле...
Энергожор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 13:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение Энергожор » 12 янв 2018, 09:32

старенькая SPARKY cамая мощная была при покупке, по-моему больше 2500Вт, но это кабели, там пока всё на времянке подключено :blush:

IEK: ВН-32 63А
0-я группа допуска
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение ПАВ » 12 янв 2018, 09:39

Т.е. кабели с замкнутыми жилами? Ну никак 2500 Вт не сожрут 63 с гаком ампера! А если все на сопливых скрутках, но без короткого, тем более не сожрут.
В жизни все не так, как на самом деле...
Энергожор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 13:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение Энергожор » 12 янв 2018, 10:06

Кз не было, я успокоил себя тем, что вилки и тройники не плотно соединены (у меня много и советского и с 90-х годов ещё задействовано для черновых работ) и болтаются. Вы клоните к тому, что ВН лучше выкинуть?
0-я группа допуска
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение ПАВ » 12 янв 2018, 10:12

Я клоню к тому, что надо сначала разобраться и найти виновника, иначе никак не клеится, тем более плохие контакты ну никак не создадут ток 63 ампера.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение TOPMO3 » 12 янв 2018, 10:27

Наше дело предложить ... Ваше дело отказать :pardon:
Вложения
01.JPG
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение кви-45 » 12 янв 2018, 10:30

Энергожор писал(а):Источник цитаты
Раз было при включении болгарки сработал квартирный ВН-32 63А (этажный не отключился),


ВН-32 это выключатель нагрузки , он не выполняет автоматического отключения , нет у него такой функции . Его можно отключить только вручную и он у вас стоит в подъездном щитке.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение ПАВ » 12 янв 2018, 10:52

Точно, проворонил! :secret:
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение ант@нио » 12 янв 2018, 15:40

Энергожор писал(а):Источник цитаты В квартиру заведён кабель ВВГ 10 мм2.

63А на Вводе
Многовато!!!!
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение Константин » 12 янв 2018, 20:01

Энергожор писал(а):Источник цитаты ВН-32 63А

Быть того не может! ВН-32 это Выключатель Нагрузки! Он не защищает ни от каких либо аварий! Это миниатюрный выключатель разъединитель в простонародье называют Рубильником.
Энергожор писал(а):Источник цитаты 4-й вопрос. Боюсь кто-нибудь из семьи и не вспомнит перед уборкой, что надо отключить АВ. "Ущипнёт" мою будущую невестку, а этаж 17-й!

Ущепнет это мягко сказано. Когда конденсаторы покрыты пылью там не щипает, а трясет как от сети 220в. Руку не оторвать от такого блока.
Причина таких поражений электрическим током становится отсутствие РЕ или его подключению к ЗУ. Очень сильный потенциал образуется при сильном загрязнении. Я раз так попадал по собственной ошибки( не проверил наличии напряжения) и коснулся кронштейна стоя на сдвижной алюминиевой лестнице разложенной к наружниму блоку до 2го этажа. Только вот при наличии УЗО врядли мне это помогло. Маловероятно что бы оно сработало. Так как удары приходят со стороны емкости конденсатора.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение ПАВ » 12 янв 2018, 20:09

А как конденсатор был связан с корпусом? О каком конденсаторе разговор?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение Константин » 12 янв 2018, 20:32

ПАВ писал(а):Источник цитаты был связан с корпусом?

Пыль токопроводящая.
ПАВ писал(а):Источник цитаты О каком конденсаторе разговор?

Об этом:
p_1916_1413177902_0_1.jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение ПАВ » 13 янв 2018, 09:28

1- там он не один, как минимум- два.
2- конд-ры гальванически с корпусом, за исключением к-ров фильтра сетевого, не связаны и .т.д.
3- все элементы коммутации, как и подвод питания, как правило- в помещении, на улицу- компрессор и вентилятор, питание подается через реле изнутри, на отключенном кондиционере питание остается только на плате электроники.
В жизни все не так, как на самом деле...
Энергожор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 13:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Одарите знанием, пожалуйста. Необходимы 4 ответа на терзающие вопросы

Сообщение Энергожор » 13 янв 2018, 16:07

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Наше дело предложить

Спасибо, подумаю. АВДТ меня больше не ценой отталкивает, а тем, что озадачит причиной отключения. Типа смотреть буду на отключившийся диф. а-т и думать: КЗ? И отвечать: ХЗ! И ещё из подъездного щита дифавтомат могут изъять, те кому он больше нужен. :cool:
кви-45 писал(а):Источник цитаты и он у вас стоит в подъездном щитке

И там и там есть, см.фото
Константин писал(а):Источник цитаты Только вот при наличии УЗО врядли мне это помогло. Маловероятно что бы оно сработало.

Ещё страшнее стало
Константин писал(а):Источник цитаты Быть того не может! ВН-32 это Выключатель Нагрузки!

ПАВ, Прошу прощения, вы видите, я слабо разбираюсь, был уверен, что это ВН отключился. Было соответственно темно, щит под полиэтиленовым пакетом, а я видать под воздействием пыли от штроблений.
TOPMO3 писал(а):Источник цитатыВот посмотрите, как выглядит щиток квартирный (от застройщика)

Да-а, с моим вариантом который тоже принят госкомиссией и не сравнить. Спасибо за фото, я бы такую компановку и менять не стал, всё при всём - структура, эстетика, пояснения. Электронные дифавтоматы правда для меня табу, но думаю на первое время смерился бы, а затем припопотреблялся бы. Но начинка моего "ящика" мне до сих пор кажется странной, фиг скопируешь не морщась, фиг оставишь подбавив ещё защиты. "Даром", что ВА В10 есть, для опыта попользую его в линии освещения кухни.
Вложения
IMG_20171119_150331.jpg
IMG_20171119_150331.jpg (21.19 КБ) 2159 просмотров
IMG_20170816_181136.jpg
0-я группа допуска

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей