Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
eraserhead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение eraserhead » 10 янв 2018, 18:11

Как-то заглянул в связи с ремонтом квартиры в этажный щиток и обратил внимание, что там сделано разделение PEN на PE и N (при системе заземления TN-C).
Причем, судя по всему, так было изначально по проекту.
SE.gif

Scheme.gif

Розетки в щитке уже нет и все несколько иначе, чем на схеме, но суть осталось той же.
Во всех домах района, где я живу (серии П44, КОПЭ 1993-94 гг. постройки) такая же история.

Я просто начитался о последствиях разделения PEN в щитке при отгарании или обрыве нуля, что делать так нельзя "никогда и ни за что!" И теперь немного в недоумении.
Оставлять зануление и надеятся на то, что отгарания нуля не будет никогда, либо отсоединить провод PE в щитке, сложить руки и ждать модернизации системы заземления.
Хотя я никогда не исключаю варианта, что я чего-то недопонял, не спец я.

И еще один момент, старая ванна была соединена металлической пластиной к трубе ГВС. Я так понимаю, это было ок в качестве системы уравнивания потенциалов по ПУЭ-6. Сейчас соединять ванну со стояком боязно. Мало ли, нарушена уже каким-нибудь образом связь стояка с землей. А при системе TN-C ДСУП делать очень не советуют.
Вот что при таком раскладе следует делать? Оставить как есть без соединения с ГВС или ХВС и ничего дополнительного не выдумывать?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение ПАВ » 10 янв 2018, 18:28

Вот это- ...И еще один момент, старая ванна была соединена металлической пластиной к трубе ГВС. Я так понимаю, это было ок в качестве системы уравнивания потенциалов по ПУЭ-6. Сейчас соединять ванну со стояком боязно. Мало ли, нарушена уже каким-нибудь образом связь стояка с землей. А при системе TN-C ДСУП делать очень не советуют...(с)
Меня всегда это не то, чтобы веселило, но интересовало- пока не знал, не начитался, не боялся? Да, в старых домах так и было- ржавая шина между ванной и стояком, между трубами ХВС+ГВС- перемычка "из того же материалу"...
В жизни все не так, как на самом деле...
eraserhead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение eraserhead » 10 янв 2018, 18:49

ПАВ, Квартиру приобрел, изучаю особенности. Всплывает всякое Г. До этого момента да, не знал ничего, не вникал и жил спокойно :smile:
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение Леопольд » 10 янв 2018, 19:06

eraserhead писал(а):Источник цитаты что при таком раскладе следует делать?

Уже много раз писал на этом форуме, что я решил проблему (точно в такой же ситуации) покупкой ванны из диэлектрического материала (в 2 раза дороже). Предлагаю рассмотреть данный вариант.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение Константин » 10 янв 2018, 19:39

eraserhead писал(а):Источник цитаты обратил внимание, что там сделано разделение PEN на PE и N (при системе заземления TN-C).
Причем, судя по всему, так было изначально по проекту.

Где вы тут такое видите? Нет тут ни какого разделения PEN на PE и N.
Повторное заземление PEN в ГРЩ есть? НЕТУ. О каком разделении тогда может быть речь. Перед вами Зануление.
eraserhead писал(а):Источник цитаты Вот что при таком раскладе следует делать?

Менять все на пластмассу. В качестве защитных аппаратов использовать АВДТ. В местах помывочных зон обеспечить низковольтное питание(освещение).
eraserhead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение eraserhead » 10 янв 2018, 19:57

Константин,
Да я знаю, что передо мной зануление. Заземление у подстанции только (при моей схеме заземления). Я же начитался :biggrin:
Вопрос то остается. При TN-C-S проблем не было бы.
Я вот тут подумал. Дом 22-х этажный. Сечение PEN провода вроже бы не кислое. Мб даже 16 кв есть, не уверен. Естественно алюминий. Какова вероятность обрыва, отгарания?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение ПАВ » 10 янв 2018, 20:15

Теоретически- 50х50, вас это устроит, успокоит? Вероятность ЧЕГО- обеспечения нормального контакта электриком? Так это вам надо проверить качество и убедиться. И никак иначе.
"Сечение провода не кислое"- в доме эл. плиты, или газовые? Если электро, не исключено, это только фрагмент стояка- условно- с 1-го по Х- своя магистраль, выше Х до У- своя, и т.д. В советском доме 16-эт с эл/плитами- с 1-го по 8-й и с 9-го по 16-й.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение Константин » 10 янв 2018, 20:34

eraserhead писал(а):Источник цитаты Какова вероятность обрыва, отгарания?

От рук обслуживающих зависит. Если в этом хаусе на ППР забили большой болт то с вероятностью 80% у кого нить отгорит.
А так если хотя бы раз в год приходят да протягивают по щитам то процентов так 10%.
Кстати тут подумал. Както Кактус спрашивал мол ставить на отключение РЕ в таких ситуациях. Но Нормативы запрещают такое делать. Так вот. Подумал А что если на РЕ поставить Диод. Токи выпускать будет то что нам и нужно. А вот впускать из вне Нет. Идеально подходит.
Правда задачка еще та. Где найти диод рассчитанный на ток ампера так на 100 а то и более. А если быть точным на 4500 килоампер.
eraserhead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение eraserhead » 10 янв 2018, 22:31

ПАВ писал(а):Источник цитаты Теоретически- 50х50, вас этоа устроит, успокоит?

Я имел в виду, что мб сечение выдержит при КЗ. Где-то читал, что при сечении 16 кв аллюминиего провода допускается выполнять зануление. Мб с сылкой на ПУЭ, не помню.Но прочитав Ваш комментарий понял, что все еще веселее.
Да, в доме электроплиты.

Константин писал(а):Источник цитаты Так вот. Подумал А что если на РЕ поставить Диод.

Интересная в принципе задумка.

Все таки, оставить как есть или отключить провод PE до лучших времен - ясности нет.
Видимо вопрос в уровне страха за возможные последствия. :pardon:
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение TOPMO3 » 11 янв 2018, 08:48

Константин писал(а):Источник цитатыКстати тут подумал. ...
Имхо ... нууу, очень плохо Вы подумали ... стирайте свой пост побыстрей! :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение ПАВ » 11 янв 2018, 08:52

Точно по такой схеме организовано, смотрите здесь: http://zametkielectrika.ru/etazhnyj-shhit/ питание в моем щитке, тоже на три квартиры. Обратите внимание, каким образом сделано подключение плит- два с нейтрали и один с фазного через АВ 40А. А вот что даст диод- не представляю.
В жизни все не так, как на самом деле...
eraserhead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение eraserhead » 11 янв 2018, 13:32

Леопольд писал(а):Источник цитаты я решил проблему (точно в такой же ситуации) покупкой ванны из диэлектрического материала (в 2 раза дороже).

Посерфил по интернету, что-то не нашел...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение Леопольд » 11 янв 2018, 13:57

eraserhead писал(а):Источник цитаты Посерфил по интернету

Посерфите по магазинам торгующими ваннами...
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение ПАВ » 11 янв 2018, 14:34

eraserhead, вы какую проблему решаете- СУП или состояния монтажа в вашем РЩ?
Если СУП, если в доме все стояки ХВС и ГВС не менялись на пластик, если по-прежнему есть перемычка, перестаньте читать все подряд. Если контакт там завшивел, сделайте нормально и мойтесь дальше. Или советчики пусть вам подарят акрил, правда, так и не ясно, что с водой- она проводящая или нет?
Если озабочены состоянием РЩ, то там, по-хорошему, все надо перепахать и непременно, с таким состоянием о надежности и проч. и говорить нечего.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение Леопольд » 11 янв 2018, 14:47

ПАВ писал(а):Источник цитаты проводящая или нет?

между чем и чем? между водой и водой?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
eraserhead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение eraserhead » 11 янв 2018, 15:35

ПАВ, озабочен как этажным щитком, так и СУП. Оба момента связывает и ограничивает система TN-C, поэтому решил заодно задать вопрос по СУП.
Стояки должны быть металлические, но у нас же кулибиных всегда хватает. Если несущие стены совсем не помеха для реализации идиотский идей, то и там можно наворотить что угодно.
Перемычки нет, ровно как и ванны. Ремонт.
Т.е. Вы советуете не паранойить и восстановить все как было?

Перепахивать весь щит я бы с радостью, если с соседями удастся договорится. Свою линию от стояка я обновлю точно.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение mastervictor » 11 янв 2018, 19:37

eraserhead писал(а):Источник цитаты Заземление у подстанции только (при моей схеме заземления). Я же начитался

Я Вам авторитетно заявляю,отгорание ПЕН-проводника на подстанции,это в лёгкую!Делайте выводы!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение Константин » 11 янв 2018, 20:02

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Имхо ... нууу, очень плохо Вы подумали ... стирайте свой пост побыстрей!

Ща валенки зашнурую.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение Константин » 11 янв 2018, 20:11

eraserhead писал(а):Источник цитаты се таки, оставить как есть или отключить провод PE до лучших времен - ясности нет.

Пока один потенциал током никого не ударит даже если по РЕ в обратку будет подано напряжение. Поэтом нужно организовывать систему уравнивания потенциалов без ошибок. Выполнив её можете смело оставлять РЕ подключенное к PEN. Об этом уже не раз писали. Хорошо описывал все процессы КИВИ-45 найти бы этот пост. Не помню уже в какой теме было. Просто плодить офтопы не очень хорошее занятие если такое уже было.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Разделение PEN на PE и N в этажном щитке по проекту?

Сообщение ПАВ » 11 янв 2018, 20:17

mastervictor писал(а):Источник цитаты
eraserhead писал(а):Источник цитаты Заземление у подстанции только (при моей схеме заземления). Я же начитался

Я Вам авторитетно заявляю,отгорание ПЕН-проводника на подстанции,это в лёгкую!Делайте выводы!


Виктор, ну зачем далеко топать, аж к ТП?! В самом щитке этого можно ждать когда угодно, об этом много уже говорилось.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей