Проверка и испытания АВ глазами дилетанта

Вопросы по проведению электрических измерений и испытаний в электроустановках до 1000 (В), методики, программы, приборы, схемы и т.п.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проверка и испытания АВ глазами дилетанта

Сообщение ПАВ » 15 авг 2018, 07:31

A.Li писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Соберите себе схемы с ЛАТРом, трансформатором, клещами и осциллографом, и проверяйте автоматы сами. Только не делайте КЗ на 220В - вдруг вместо автомата попадется выключатель?

Вам доставляет удовольствие издеваться над дилетантом ? Наслаждайтесь, вместо объяснения как написал Rumato. Иногда я Вас не понимаю.


В данном случае elalex прав- или профессиональная лаборатория, или самоделка, но обязательно с ЛАТРом и понижающим разделительным трансформатором на ток выше паспортного АВ при небольшом- неск. вольт напряжении, амперметр/клещи, провода подобающего сечения...
Осциллограф вряд ли нужен при таком испытании.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Проверка и испытания АВ глазами дилетанта

Сообщение A.Li » 16 авг 2018, 20:53

Хватит уже прикалываться! Мы не в цирке. Лучше бы подтвердили или опровергли мнение Rumato. Я за этим обратился а не издёвки читать.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проверка и испытания АВ глазами дилетанта

Сообщение elalex » 17 авг 2018, 00:20

Все старожилы форума - достаточно серьёзные люди, не стоит подозревать их в приколах или садизме.
Rumato не сказал ничего радикального, чтобы с ним соглашаться или опровергать.
Явно опровергать Админа на его форуме - неэтично.
Старожилы не спешат насмерть ругаться друг с другом по мельчайшему поводу.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проверка и испытания АВ глазами дилетанта

Сообщение ПАВ » 17 авг 2018, 07:18

Какое именно мнение Румато? Ссылка??? О возможности проверки УЗО дома батарейкой? Да, возможно, не всякое. А если речь о проверке АВ, я написал перечень того, что необходимо!!! и достаточно для проверки АВ на ток к/з. Не самоубийца же я советовать вам такое БЕЗ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО ПОНИЖАЮЩЕГО трансформатора! Первое- ваша безопасность, второе- ваша сеть и провода могут не обеспечить ток к/з для АВ, например, на 40 ампер.
Остальное- ваше нежелание понимать.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Проверка и испытания АВ глазами дилетанта

Сообщение A.Li » 17 авг 2018, 19:50

elalex писал(а):Источник цитаты Rumato не сказал ничего радикального, чтобы с ним соглашаться или опровергать.

ПАВ писал(а):Источник цитаты Какое именно мнение Румато?

Как же не видите то батеньки, такое, самое ключевое:
Rumato писал(а):Источник цитаты И нормальные люди действительно не проверяют, потому что все проверил производитель. Выберите любой автомат, разберите и увидите на контактах следы испытаний.
Rumato писал(а):Источник цитаты 2. На заводе проверяют 100% АВ и УЗО.
3. Если никто не будет носить эти автоматы в лабораторию, то на что она будет жить?

Вот вопрос: Вы согласны что НЕ надо проверять АВ и УЗО и что это обман людей с целью заработка, проще говоря НА ЛОХА ?

А стряпать свою ЭТЛ для проверки нескольких АВ и УЗО это уж слишком, это если заняться больше нечем. Надо для начала разобраться надо ли вообще проверять !
Последний раз редактировалось A.Li 17 авг 2018, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Проверка и испытания АВ глазами дилетанта

Сообщение Rumato » 17 авг 2018, 19:58

:mocking:
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Проверка и испытания АВ глазами дилетанта

Сообщение Леопольд » 17 авг 2018, 20:43

Почему вы решили, что речь идёт только о новеньких АВ? От честного производителя? Вы и к проверкам автомобиля также относитесь?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Проверка и испытания АВ глазами дилетанта

Сообщение A.Li » 17 авг 2018, 21:03

Леопольд писал(а):Источник цитаты Почему вы решили, что речь идёт только о новеньких АВ?

Потому что я начал эту речь говоря о новеньких АВ, имею конечно ввиду что и весь разговор о новеньких АВ, о стареньких не упоминулось, для Вашего сведения мои начальные слова : "Обратился в э/лабораторию проверить новые АВ и УЗО пока не прошла гарантия."
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проверка и испытания АВ глазами дилетанта

Сообщение ПАВ » 18 авг 2018, 13:42

A.Li писал(а):Источник цитаты Надо для начала разобраться надо ли вообще проверять !


Так это вопрос к вам, а не мне, Румато и другим! Определитесь. Вам предложен простой способ проверки, примитивный, т.к. точные ампер-секундные характеристики или не получатся, или стоить эта процедура вам будет дорого.
A.Li писал(а):Источник цитаты Вы согласны что НЕ надо проверять АВ и УЗО и что это обман людей с целью заработка, проще говоря НА ЛОХА ?

Не надо в каждой букве О видеть обнаженную женщину, не надо всех подозревать во всяких грехах, если нет оснований, иначе это уже ...мания всего на свете. С таким подходом и в магазины ходить незачем- обдурють же!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Проверка и испытания АВ глазами дилетанта

Сообщение A.Li » 19 авг 2018, 02:21

ПАВ писал(а):Источник цитаты A.Li писал(а):
Источник цитаты Надо для начала разобраться надо ли вообще проверять !


Так это вопрос к вам, а не мне, Румато и другим!

С какой стати ко мне ? Я лучше Вас знаю ? Я специалист-электрик ? Я не знаю ! Если бы знал нужна ли проверка , или уже все проверены, или не попадались негодные новые аппараты за много лет работы - я бы не спрашивал. Разошлись мнения между Админом который настаивает в своих статьях и в личном обращении к нему о проверке новых АВ и Румато который уверяет о бессмысленности проверки. Вот я Вам пересказал прошлые посты. Меня интересует Ваши мнения как специалистов. А проверять за деньги или собирать лабораторию самому или это лохотрон решать после выяснения вышесказанного ! Где чушь в моих словах ?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проверка и испытания АВ глазами дилетанта

Сообщение ПАВ » 19 авг 2018, 09:15

Это Админ в Заметках смог с помощью ближних собрать АВ разных типов для описанных тестов. В реальной жизни даже опытный электрик с таким разнобоем не работает, посему статистика отказов будет далеко не полная и точная.
Вывод- верить производителю или верить лаборатории! Все, иного не бывает.
И это решаете вы и никто более, т.к. ни один нормальный электрик не возьмется гарантировать надежность того, что он не делал сам. Вот за скрутку, пайку, правильный монтаж- запросто.
Я могу сказать, что АВВ, АСКО, КАГЕР, Марлин и проч., с которыми имел и имею дело, работают нормально. Причин подозревать их в потере работоспособности не вижу- те самые элементы АВ, что отвечают за уровни защиты, старению практически не подвержены- ни уменьшения диаметра или количества витков соленоида, ни уменьшения массы якоря не встречал ни разу. Что еще, сила тяжести? Так и она стабильна до третьего знака, а нам столько и не надо. Что еще может изменить ВТХ АВ, может кто скажет?
С УЗО немного иначе, там есть элементы стареющие, потому и рекомендуются периодические тесты, хоть и примитивные. И тут уж для проверки времени срабатывания самостоятельно, без пары приличных и точных приборов никак не обойтись. И дорогих.
Я делал первичные и периодические испытания устройства контроля изоляции на судах, некоего аналога УЗО, о котором тогда мало кто знал, но для этого были и методика + схема, согласованные с Госстандартом, и поверенные приборы, и обученный персонал. Были согласованы периодичность и графики, т.е. подход был правильный.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Проверка и испытания АВ глазами дилетанта

Сообщение Леопольд » 19 авг 2018, 09:54

Узо проверяется кнопкой. Работа в системе (электрика) при помощи схемы, о которой писал неоднократно .
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика

Вернуться в «Измерения и испытания до 1000 (В)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя