Формула, порядок и правила определения напряжения на разомкнутых выводах измерительного ТТ

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
Аватара пользователя
Fidel_Kastro_Rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 18:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Формула, порядок и правила определения напряжения на разомкнутых выводах измерительного ТТ

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » 14 сен 2015, 18:34

Доброго дня все всем!
Уважаемые знатоки, специалисты и любители :) подскажите пожалуйста, а можно каким-либо образом рассчитать
напряжение на разомкнутой вторичной цепи ТТ?

Например ТШП- 1500/5 разомкнули. А ток в первичной цепи 300А, то есть
во вторичной был 1А. Какое будет напряжение?

Мне стало это интересно потому что, по некоторой необходимости мне нужно было разомкнуть цепь. Я
разомкнул и оказалось там напряжение трансформируется ровно как и в
первичной цепи 230 вольт.

Дело было так прибор учета по 2-й фазе не показывал ток. Я клещами
измерил ток на вторичке И1 (ТТ со второй фазы) прямо возле прибора
учета и он естественно тоже оказался почти нулевым. Может 20-30мА (вместо положенных 1-1.1А).

Я подумал что имеется обрыв во вторичной цепи или в самом ТТ в
обмотке. В настоящий момент не имею возможности отключить СИЛОВОЙ ТР-р
что бы прозвонить все цепи вторичные. Поэтому разомкнул
измерительный ТТ, а на нем (на вторичных цепях) появилась напруга. Видать все в порядке с
проводом, не оборван он.
Чуть позже как смогу отключить силовой ТР-р, то надо будет прозвонить
И1 на ТТ на 2фазе и МегаОмметром может крутнуть - измерить сопровтивление.

А, кстати, если измерять клещами ток в самом начале И1 прямо возле ТТ
измерительного, то ток в районе 300-400мА. А до прибора учета
доходит 20-30мА. Длина вторичной цепи порядка 3-5 метров из
ТР-ой камеры в РУ-10кВ.
Ну и подвопрос по теме - Не встречались ли Вы с такой бедой? ТТ вышел из строя скорее чем вторичка повреждена?
Спасибо!
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Формула, порядок и правила определения напряжения на разомкнутых выводах измерительного ТТ

Сообщение tupos » 14 сен 2015, 21:27

Fidel_Kastro_Rus, а для чего его определять? Во-первых разомкнутая обмотка - это опасно. На ТТ так и написано: "На разомкнутой обмотке напряжение". Во-вторых, если ТТ так оставить на некоторое время, то они расплавятся и выйдут из строя. Сам не проверял, но теоретически такое возможно. Поэтому, если счетчик снят И1, И2 должны быть замкнуты.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Fidel_Kastro_Rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 18:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Формула, порядок и правила определения напряжения на разомкнутых выводах измерительного ТТ

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » 14 сен 2015, 21:45

:wink: ну я пока не встречался с таким (про расплавятся) и специально проверять было бы интересно на каком-нибудь стенде, но не на потребительской ЭПУ.
А так было дело встречал не затянутый конец И1 обмотки на приборе учета со вторичным током ну может 0.4-0,8А и ничего страшного не происходило с ТТ.
Так же встречал наполовину брошенный монтаж ТТ АBB 2500 и 3000/5 (обмотка ТТ не закорочена) на шпильках низковольтных выводов силового ТР, а трансформатор включен и в работе. Вроде 2000 ТМГ или 1600кВА на минимальной нагрузке, но все же... и ничего ТТ живые внешне. Корпус у ABB ТТ-измерительных пластиковый и он бы точно расплавился если бы ТТ нагревался сильно.
Ну и пару аналогичных случаев было, но ни разу разрушения изоляции или корпуса ТТ или вторички я не видел.
Еще раз было бы интересно на стенде провести такое издевательство. :blush:

А вопрос про напряжение остается все же актуальным. Какое напряжение индуцируется на разомкнутой обмотке? От чего зависит и как посчитать ну хоть бы приблизительно!
Аватара пользователя
Fidel_Kastro_Rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 18:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Формула, порядок и правила определения напряжения на разомкнутых выводах измерительного ТТ

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » 18 сен 2015, 21:20

В продолжение темы самого первого поста. Кому интересно прочитаете поймете.
Сегодня произвели отключение и прозвонили токовые цепи, не смогли прозвонить тот злосчастный провод (не звонился) что идет на И1 трансформатора тока фазы Б. Откинули его и заизолировали на всяк случай и со стороны ТТ в трансформаторной камере и со стороны учета в испытательной колодке.
На трансформаторе тока фазы Б был заменен провод (там был кабель 10*4 квадрата для учета и 2 осталось запасных, использовали один из резервных)
После собрали схему и включили нагрузку. Счетчик показал что на 2-й фазе нету напряжения!
Измерили напряжение на откинутом возле испытательной колодки проводе и оказалось что это тот самый напряженческий провод фазы Б :lol:
Кто то собрал учет таким образом что токовая цепь ТТ-Б приходила на клемник на напряженческую группу! А напряженческий с фазы Б приходил в токовую цепь! Представляете себе?!?!??! Поэтому эти 240 вольт которые я намерил в прошлый раз ( пару дней назад) это не индуцированное напряжение :)))))))))))))) а напряжение было с фазы Б.

Учет был собран года 3-4 назад и теперь остается только догадываться сделано ли это было специально или не специально! Но тупо недоучитывалась 2-я фаза. Я его тогда не принимал и не знал о нем...
Представляете себе?!
Схема была собрана таким образом, что концы обмоток ТТ объеденены, но не занулены и не заземлены!!! Поэтому напряженческая фаза Б приходящая на токовый клеммник не коротила с землей...не горела...не грелась... КОРОЧЕ напряжение тупо "гуляло" через испыт. коробку по ВСЕМ трансформаторам тока!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: И кроме того!!!!!!!!!!!!! По скольку с ТТ Б токовая цепь приходила на напряженческую клемму в испыт коробу, то прибор учета видел эти 230 вольт (через все три ТТ измерительных) и на счетчике меркурий не моргала цифра 2! Фаза была!
Нет вы представляете себе чудо такой сборки? брааааво одноименная напряженческая фаза Б была и на токовых клеммах и на напряженческой клемме через все трансы тока.
Кому-то известны такие аналогичные факты организации учета - ошибочно или с целью хищения или как-то еще?
Ну хоть кто-то вообще видел такие схемы?
Очень прошу отозваться всех кто занимается учетом! Если кто-то что-то не понял пожалуйста спросите и я поясню! Лишь бы было всем понятно и перенять ваш опыт, если кто встречался с таким делом!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Формула, порядок и правила определения напряжения на разомкнутых выводах измерительного ТТ

Сообщение elalex » 20 сен 2015, 02:41

Fidel_Kastro_Rus писал(а):Источник цитаты Какое напряжение индуцируется на разомкнутой обмотке? От чего зависит и как посчитать ну хоть бы приблизительно!

1.Напряжение тем больше, чем больше первичный ток. Что тут считать?
2. В теме "Ступенчатый стабилизатор" я описал подобную ситуацию. Через 12В-обмотку трансформатора 220/12В шел рабочий ток небольшой квартиры, на 220В-обмотке этого трансформатора индуцировалось 440В. Я посчитал это опасным и не поставил в цепи 220В-обмотки защитного автомата, чтобы он не смог разомкнуть эту обмотку.
В институте зав.кафедрой ТОЭ рассказывал про своего аспиранта, который разомкнул вторичную цепь ТТ и попал в больницу.
3.Вам сильно нравится скотина Кастро? Вы любитель тоталитаризма? Вы под него уже не попали?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Fidel_Kastro_Rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 18:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Формула, порядок и правила определения напряжения на разомкнутых выводах измерительного ТТ

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » 20 сен 2015, 15:47

1. Очевидно так, но не достаточно для желания знать точнее.
2. ясно
3. Тоже что-то малоинформативно. Какой был ТТ, какой уровень напряжения, какие первичные токи были...какие коэф. ТТ и прочее. Это важно и интересно знать. Без того мы и так все знаем что это опасно.

Да Фидель кастро просто эмпонирует.

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей