Вопрос по правильной сборке распредщитка в квартире и выбору сечений проводов

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Вопрос по правильной сборке распредщитка в квартире и выбору сечений проводов

Сообщение Кактус » 16 дек 2017, 17:16

eraserhead, Вам уже ответил выше Tupos и я это поддержу:
на кабель 2,5 - АВ 16А; на 1,5 - 10А. Характеристика В или С решать Вам, но только учтите, что эта характеристика влияет только при токах КЗ и никак на тепловой расцепитель АВ (они одинаковы), перегрузите линию и АВ 25А д.б. отключиться в течении 1 часа при токе 25*1,45=36,25А, а кабель 2,5мм2 номинально держит 25А, так что начнет греться и итог непредсказуем (от оплавления изоляции с последующем КЗ и сработкой АВ с последующим ремонтом по замене линии полностью, до пожара). Вводной кабель конечно же при возможности замените на 10мм2 (больше всегда лучше в связи с возможным изменением в сторону увеличения общей нагрузки потребления). АЕ 2044 на 40А замените на более качественный того-же номинала, УЗО замените с 40 на 63А. Насчет Варочной не скажу сейчас т.к. не известна её мощность (зависимая/не зависимая), но если по максимуму то да - кабель 6мм2 и АВ 32А.
УЗО штука интересная и его работа зависит не только от кол-ва подключенных к нему линий но и от других факторов, как их протяженность, укладка....и пр..
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Вопрос по правильной сборке распредщитка в квартире и выбору сечений проводов

Сообщение Константин » 16 дек 2017, 17:38

Кактус, Кого я вижу! Здравствуйте!! Сколько лет сколько зим!Где пропадали?
ТС извините.
eraserhead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по правильной сборке распредщитка в квартире и выбору сечений проводов

Сообщение eraserhead » 18 дек 2017, 10:02

elalex писал(а):eraserhead, какой ещё магистральный кабель?


Ну да, кабель общий в щитке, на котором орешек, а с него электроснабжение для каждой квартиры на этаже. Часто слышал, что его так называют, включая электриков с мастерского участка :smile: . Как правильно его называть то?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопрос по правильной сборке распредщитка в квартире и выбору сечений проводов

Сообщение elalex » 18 дек 2017, 10:40

Учите кабельную терминологию, чтобы различать кабель и провод, жилу и проволоку, многопроволочную жилу и многожильный провод.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
eraserhead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по правильной сборке распредщитка в квартире и выбору сечений проводов

Сообщение eraserhead » 18 дек 2017, 11:01

Спасибо всем большое за советы!
Я разобрался вроде бы со всем, что там наделал этот товарищ. В общем, буду менять все включая электрика.

Распределительных коробок нет. Все, как сказал мастер, по "евростандарту". А именно, на один кабель 2.5 кв последовательно навешано 15 розеток на несколько помещений. Все это на одном автомате С25. В подрозетниках он хотел все соединять последовательно через сами розетки, без всяких там гильз опрессованных или клеммников. Без распределительных коробок я видел в интернете как делают, но не понял пока как сделать правильно. Вообще, пока не понял что лучше, с распредкоробками или без.

Еще под один автомат С25 2.5 кв посудомоечная машина и 2 розетки. Духовка, 4 розетки и вытяжка - кабель 2.5 и автомат С25.
Одна розетка подключена через кабель 1.5 для освещения. Видимо, лень было совсем думать как ее включить в группу розеток.

Я чувствую, что через некоторое время сам наверное все смогу сделать куда лучше, чем этот спец. :smile:
eraserhead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по правильной сборке распредщитка в квартире и выбору сечений проводов

Сообщение eraserhead » 18 дек 2017, 11:08

elalex писал(а):Источник цитаты Учите кабельную терминологию, чтобы различать кабель и провод, жилу и проволоку, многопроволочную жилу и многожильный провод.

Ну, это я вроде бы освоил.
Вы намекаете, что это там не кабель, а многожильный провод?
Последний раз редактировалось eraserhead 18 дек 2017, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

Вопрос по правильной сборке распредщитка в квартире и выбору сечений проводов

Сообщение Rustok » 18 дек 2017, 11:08

eraserhead писал(а):Источник цитаты Я чувствую, что через некоторое время сам наверное все смогу сделать куда лучше, чем этот спец. :smile:

Я вот тоже с двумя "спецами" уже столкнулся и уже знаю, что сделал бы лучше и правильней. Больше всего убила фраза "а мы на заводе всегда так делаем", когда рассказывал, почему он в качестве нуля выбрал землю и прочее
Я не электрик :yes:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопрос по правильной сборке распредщитка в квартире и выбору сечений проводов

Сообщение elalex » 18 дек 2017, 13:18

eraserhead:
Сомневаюсь, что освоили терминологию. Многожильный провод - это АППВ. В стояках обычно протягивали одиночные провода АПВ, с монолитной или многопроволочной жилой. Кабели в стояках не видел никогда, они там ни к чему.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
eraserhead
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по правильной сборке распредщитка в квартире и выбору сечений проводов

Сообщение eraserhead » 18 дек 2017, 14:03

elalex писал(а):eraserhead:
Сомневаюсь, что освоили терминологию. Многожильный провод - это АППВ. В стояках обычно протягивали одиночные провода АПВ, с монолитной или многопроволочной жилой. Кабели в стояках не видел никогда, они там ни к чему.

Да, вы правы. Из-под орешка оголенная жила виднеется, многопроволочная. Не обращал внимания. Спасибо)
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопрос по правильной сборке распредщитка в квартире и выбору сечений проводов

Сообщение elalex » 18 дек 2017, 17:05

Считаю, что многопроволочную жилу без обжатия с боков - совать в орешек нельзя, канавка в стальной половинке орешка поможет не до конца. Если снимаемая (отводимая в сторону) мощность достаточно велика, конечно.
Нужно сначала бандажировать жилу, а потом совать в орешек. И кто этого не делает - плохой электрик.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей