стабилизация напряжения с помощью ПЭФ319 при наличие 3-х стабилизаторов на каждую фазу

Обсуждение вопросов по релейной защите и автоматике (РЗА) электрооборудования, примеры расчетов уставок, применяемые типы реле и микропроцессорных терминалов, и т.п.
Аватара пользователя
coramba
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:43
Репутация: 0
Контактная информация:

стабилизация напряжения с помощью ПЭФ319 при наличие 3-х стабилизаторов на каждую фазу

Сообщение coramba » 12 дек 2017, 21:37

Имею частный дом, электричество- 3 фазы.На каждую фазу стоит стабилизатор
Энергия Hybrid 10000 BA. Иногда бывает разброс по фазам: на первом 240, 250, на 2-ом 170,190. А на 3-ем почти всегда 220~230. Прочитала в интернете про реле выбора фаз ПЭФ 319.Хвалят его дюже! Захотелось и мне поставить, но задалась вопросом, если при повышении или понижении напряжения реле переключиться на лучшую фазу, то, наверное возникнет перегруз одного из стабилизаторов, или можно как то решить эту проблему иначе? Не предлогать обращаться в электросети ибо бесполезно. Всё СНТ испытывает на себе нестабильность сети. Вопрос к спецам:ставить или нет реле выбора фаз?
Вложения
PEF01-Title.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

стабилизация напряжения с помощью ПЭФ319 при наличие 3-х стабилизаторов на каждую фазу

Сообщение elalex » 13 дек 2017, 06:32

1.Строить богатый дом посреди бедных и самовольных садоводов - рисковое решение: неизвестно, как сложится ситуация с электроснабжением через год - два - три: можете получить по 150В в фазах.
У меня был подобный случай: 3-этажный дом посреди хибарок, не помогла даже собственная линия питания от ТП. Тем более, что денег у богатеев оказалось больше, чем ума - по проекту на дом выделили 10кВт, а там одна электроплита брала столько.
Питание от сторонней электроснабжающей организации выглядит более надежным: хотя там более 15кВт без доп.оплаты не дадут, но за напряжением следить будут.
2.Напряжение на стабилизаторе - это что: на входе или выходе?
У вас очень хорошие стабилизаторы:
http://energiya.com/hybrid-10000/
По идее, они должны обеспечить 220В на выходе в любом случае.
Попробуйте представить хоть какую-то статистику входов-выходов стабилизаторов по часам суток и дням недели.
3.Распишите потребителей по всем фазам, с указанием потребляемой мощности.
4.Пока не будет понятна ситуация, не делайте резких движений (типа покупок или приглашения электриков).
5.По идее, у вас должен быть электрик, постоянный или приходящий, нужно его участие в разговоре. С трудом представляю, что Вы сами меряете напряжения. Принять решение - это да, Ваше дело.
6.В Интернете полно идиотов и негодяев. Не спешите безоговорочно всему верить. Скажем, тот же ПЭФ может быть полезен, если некоторые из фаз недопустимо плохи, а остальные явно часто лучше других, и у вас недогруз фаз своими потребителями. Я сделал такое в ручном исполнении, человек вручную выбирает одну лучшую фазу из трех.
Последний раз редактировалось elalex 13 дек 2017, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
coramba
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:43
Репутация: 0
Контактная информация:

стабилизация напряжения с помощью ПЭФ319 при наличие 3-х стабилизаторов на каждую фазу

Сообщение coramba » 13 дек 2017, 07:27

Большое вам спасибо за подробный ответ! Что касается стабилизаторов, то я ими недовольна, т.к. не стабилизируют они заявленный по паспорту разброс, на мой взгляд стабилизация идёт в пределах 15-20% Напряжение написала выходное. Вызывала электрика, на столбе подтянул закусы и зачистил провода - стало лучше, но разброс всё равно есть, но меньше. Завтра придёт перебирать щиток, сказал : кто вам так здесь всё накрутил..... Напоминает поход в парикмахерскую, где каждый раз задают вопрос, кто вас так стриг.... Да вы же 3м-ца назад и стригли........ А........Мне казалось что ПЭФ 319 моё спасение, вопрос такой, МОЖЕТ ЕГО ставить в щиток на улице перед заходом проводов в дом через УЗО, а то когда оно перекинет напругу на один из стабилизаторов, то точно всё отрубит?????
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

стабилизация напряжения с помощью ПЭФ319 при наличие 3-х стабилизаторов на каждую фазу

Сообщение elalex » 13 дек 2017, 08:23

1.Как понимать "стабилизация идёт в пределах 15-20%"?
2.В статистике нужно указывать одновременные входное и выходное напряжения.
3.Если проблемы и в щитке, то без подробного разбирательства его устройства, и всей схемы питания - пускать в него электрика нельзя, он наверняка негодяй и наделает ещё проблем.
4.Перестаньте упоминать ПФ, сначала нужно разобраться, что у вас уже есть и что происходит.
5.Привлечь ваших мужчин к обсуждению нельзя? Женщины практически непригодны для решения электрических проблем.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
coramba
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 09:43
Репутация: 0
Контактная информация:

стабилизация напряжения с помощью ПЭФ319 при наличие 3-х стабилизаторов на каждую фазу

Сообщение coramba » 13 дек 2017, 09:24

Мы 2 старые девы-пенсионерки, мужчин в доме нет, приходится всё решать самим! Я Вас поняла, сейчас поробно ответить не могу, не владею информацией в полной мере. Что касается : цитата: ,,Женщины практически непригодны для решения электрических проблем,,
так у меня два соседа-мужики и они уж точно непигодны для консультаций............
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

стабилизация напряжения с помощью ПЭФ319 при наличие 3-х стабилизаторов на каждую фазу

Сообщение TOPMO3 » 13 дек 2017, 09:27

coramba писал(а):Источник цитаты ... разброс по фазам: на первом 240, 250, на 2-ом 170,190. А на 3-ем почти всегда 220~230.
coramba писал(а):Источник цитаты ... Напряжение написала выходное...
Как я понял, Вы хотите ставить реле выбора фаз, который будет выбирать не лучшую фазу, а лучший стабилизатор.
Реле выбора фаз выбирает одну фазу из трех и подключает какую нить нагрузку (однофазную) ... сейчас она (нагрузка) подключена к какому то стабилизатору ... как Вы собираетесь выделить её (нагрузку) из общей схемы питания?
Извините ... я не догоняю логики желаемого Вами. :sorry:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

стабилизация напряжения с помощью ПЭФ319 при наличие 3-х стабилизаторов на каждую фазу

Сообщение ПАВ » 13 дек 2017, 09:38

А что выбирать после СН? Ловить пару вольт из стабилизированного выходного? ЗАЧЕМ??? Ну не было бы СН, тогда можно прыгать с фазы на фазу в поисках лучшей, правда, эти все коммутации с ума сведут. Но если на выходе СН номинальное 220 +/- даже 10%, а не 5 и не два прОцента, чего еще хотеть и зачем? Вся бытовуха терпит спокойно 10%, а многое и больше- и 20% разгула.
А если входное такое, что и СН не справляется, то с другого конца надо идти к проблеме.
Похоже, электрики хорошо заработали...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

стабилизация напряжения с помощью ПЭФ319 при наличие 3-х стабилизаторов на каждую фазу

Сообщение кви-45 » 13 дек 2017, 09:40

coramba писал(а):Источник цитаты
так у меня два соседа-мужики и они уж точно непигодны для консультаций............


Запишите в этот список и Elalex
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

стабилизация напряжения с помощью ПЭФ319 при наличие 3-х стабилизаторов на каждую фазу

Сообщение TOPMO3 » 13 дек 2017, 09:54

coramba писал(а):Источник цитаты Мы 2 ... пенсионерки, мужчин в доме нет, приходится всё решать самим! ...
Милые сударыни!
Поменьше смотрите на дисплеи стабилизаторов ... живите спокойно. Как я понял у Вас схема вполне адекватная ... ничего не надо переделывать.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

стабилизация напряжения с помощью ПЭФ319 при наличие 3-х стабилизаторов на каждую фазу

Сообщение elalex » 13 дек 2017, 13:21

coramba:
1.Женщины теоретически пригодны для электрики, но им требуются повышенные умственные усилия для овладения электрикой, тем более в возрасте. Если решитесь - придется стать электриком 1 разряда, читая статьи нашего Админа на его сайте.
2.В общем-то, если приложить достаточные и существенные усилия, даже на расстоянии - можно и подучить вас обоих до уровня технического надзора за сторонними электриками. Этими электриками могут стать и соседи, если их достаточно стимулировать, и у них будет терпение дистанционно обучаться. Я вполне могу выделить час-другой на обучение в режиме Skype, сразу или по частям.
3.Если не освоите основы электрики, вас будут дурить все электрики до конца жизни.
4.Судя по мощности стабилизаторов, у вас должен быть большой дом и достаточно денег.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

стабилизация напряжения с помощью ПЭФ319 при наличие 3-х стабилизаторов на каждую фазу

Сообщение mastervictor » 15 дек 2017, 08:48

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Милые сударыни!
Поменьше смотрите на дисплеи стабилизаторов ... живите спокойно. Как я понял у Вас схема вполне адекватная ... ничего не надо переделывать.

Поддержу!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
PaninSwere
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 14:42
Репутация: 0
Откуда: Russia

стабилизация напряжения с помощью ПЭФ319 при наличие 3-х стабилизаторов на каждую фазу

Сообщение PaninSwere » 20 сен 2018, 21:51

В общем, выяснилось, что напряжение на даче скачет так, что лампочек не напасешься. Электрик померил прибором - скачет..

Какой псоветуете стабизизатор, трехфазный, не ниже, чем 15 киловатт?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

стабилизация напряжения с помощью ПЭФ319 при наличие 3-х стабилизаторов на каждую фазу

Сообщение elalex » 20 сен 2018, 22:10

1.Измерения электрика - это хорошо, но нужно знать больше.
2.Стабилизатор - это серьёзно:
- дорогой
- может не помочь
- возможно, проблему удастся решить без стабилизатора.
3.Нужно в деталях узнать всё:
- характер изменения напряжения по часам суток, дням недели, сезонам (если дело затянется)
- возможности линии питания
- расчетную максимальную потребляемую мощность.
4.Как первый шаг, поставить в каждую фазу по реле напряжения и снять статистику изменения напряжения. Лампочки уже перестанут перегорать.
5.Произвести измерение петли Фаза-ноль линии питания и определить её сопротивление.
6.Попутно, имеет смысл улучшить схему питания дома. Если да, то нужно будет нарисовать схему участка, дома и 1-линейную схему.
7.Не стоило цепляться к старой теме - лучше бы создать собственную. Все равно это придётся сделать, когда вашу ветвь замусорят посторонними сообщениями.
Последний раз редактировалось elalex 21 сен 2018, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

стабилизация напряжения с помощью ПЭФ319 при наличие 3-х стабилизаторов на каждую фазу

Сообщение ПАВ » 21 сен 2018, 07:25

PaninSwere писал(а):Источник цитаты В общем, выяснилось, что напряжение на даче скачет так, что лампочек не напасешься. Электрик померил прибором - скачет..

Какой псоветуете стабизизатор, трехфазный, не ниже, чем 15 киловатт?


Осталось дождаться точных данных, в какую сторону, сколько?
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Релейная защита и автоматика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость