Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
Garpiy 717
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:08
Репутация: 0

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение Garpiy 717 » 11 дек 2017, 18:31

Силовики поставили трубостойку возле столба с двумя боксами. Участок через дорогу. Есть прокол, проложена ПНД, но тянуть буду бронированный кабель. Уже на своем участке решил поставить дополнительную трубостойку для разводки кабелей на баню, септик, дом и ворота. Набросал схему. Судя по всему у меня сделали ТТ, а я хочу TNCS. Делить хочу в ЩР1. Требуется критика. Заранее благодарен всем, кто откликнется.
pod-5.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение elalex » 11 дек 2017, 18:54

1.Зачем Вам TN-C-S, бронированный кабель, дополнительная трубостойка на участке?
2.Зачем Вам распределительный щит на улице, а не в доме?
3.Зачем Вам УЗО 300мА и заземление 5-10 Ом?
4.Про правила выбора вводного автомата не читали?
5.Какие техусловия?
6.Нарисуйте 1-линейную схему питания.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Garpiy 717
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:08
Репутация: 0

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение Garpiy 717 » 11 дек 2017, 21:17

TNCS считаю достаточно надежной, но дешевле чем ТТ. Бронированный кабель для подземного ввода без ПНД обязателен.Дополнительная стойка необходима для ЩР1, с которого пойдет разводка кабелей на баню, септик,ворота и освещение( не хочу лишние дырки в каркасном доме). Что не так с вводным автоматом? 25А для 15квт самое то. Техусловий в глаза не видел. знаю что три фазы и 15квт. Нарисовать схему питания чего? Всей цепочки от столба до дома?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение elalex » 12 дек 2017, 00:10

1.А в чем надежность TN-C-S по сравнению с ТТ? Что такое вообще надежность заземления?
2.Что TN-C-S может подать вам на сеть РЕ опасное напряжение (вплоть до фазного) - знаете? Не боитесь? У одного нашего посетителя такое было - никого не убило, но дом чуть не сгорел.
3.В чем разница в стоимости заземлений?
4.Если уже проложена труба - почему её не использовать?
5.Привести молнию в дом по ВЛ на участке не боитесь?
6.Про лишние дырки в доме не понял - что за дырки и почему лишние.
7.С вводным автоматом не понятно - защитит ли он что-нибудь. Нужно делать измерения петли Фаза-ноль и считать ток КЗ.
8.У автоматов есть не только номинал, но и защитная характеристика. Не читали?
9.Все автоматы должны выбираться исключительно после чередования вычисления токов КЗ проложенной вводной линии и непроложенных, а потом и проложенных групповых линий. Крайне желательно перед прокладкой групповой линии посчитать ее ток КЗ. Иначе нет уверенности, что сечения выбраны правильно, а автоматы что-то защитят.
Если непонятно - можно прочитать в моих темах, могу и объяснить.
10.У меня схема питания дома выглядит примерно так:
Частный дом 2.png
Частный дом 2.png (25.71 КБ) 7306 просмотров

Показана одна фаза, один из вариантов вводного щитка. Если надписи плохо читаются - могу объяснить.
11.У вас в схеме должна быть расписана каждая группа: автомат, кабель, потребитель. Без такой схемы никакого серьезного разговора быть не может.
12.Если нет ответов на все мои вопросы - значит ли это, что не понимаете смысла элементов своей схемы?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение TOPMO3 » 12 дек 2017, 09:08

Garpiy 717 писал(а):Источник цитаты Силовики поставили трубостойку возле столба с двумя боксами. Участок через дорогу. Есть прокол, проложена ПНД, но тянуть буду бронированный кабель.
Я не уверен, но мне кажется, сетевая организация должна была довести линию до участка.
Уже на своем участке решил поставить дополнительную трубостойку для разводки кабелей на баню, септик, дом и ворота.
ПУЭ требует на все отходящие ставить свою защиту (автоматы).
Судя по всему у меня сделали ТТ,
Никакого ТТ у Вас нет, имеется повторное заземление нуля (на ЩУ) - всё правильно.
а я хочу TNCS. Делить хочу в ЩР1. Набросал схему.Требуется критика.
Если собираетесь делать TN-C-S, то и на остальные, отходящие линии тяните пятижильные кабеля (а не только на дом).
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Garpiy 717
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:08
Репутация: 0

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение Garpiy 717 » 12 дек 2017, 09:23

Я не электрик, нарисовал трубостойку с ЩУ и ЩР как есть от силовиков. Дальнейший ввод в дом, как мне требуется и как я это вижу. Попросил покритиковать и указать на ошибки. Нет ошибок---прекрасно, есть---укажите. Нет желания или времени----ходите лесом. К чему этот весь опросник, я и так признаю, что Вы круче elalex, в электрике и дальнейшая фалометрия на эту тему неуместна.
Аватара пользователя
Garpiy 717
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:08
Репутация: 0

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение Garpiy 717 » 12 дек 2017, 09:34

TOPMO3, меня больше интересует PEN . Остался ли он полноценным или после счетчика превратился в N?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение TOPMO3 » 12 дек 2017, 10:36

Garpiy 717 писал(а):Источник цитаты TOPMO3, меня больше интересует PEN . Остался ли он полноценным или после счетчика превратился в N?
PEN превращается в N только после коммутирующего оборудования (диф и просто автоматы, УЗО, всякие реле и контакторы) ... счетчик к таким приборам не относится (надеюсь Ваш счетчик не имеет функцию отключения).

Мое видение Вашего ввода ...
0 - копия.JPG
По идее, противопожарное УЗО (300мА) должно защищать все Ваши кабеля, т.е. устанавливаться в ШУ или ЩР ... но больно далеко получается.
И вааще не нравится такое питание (через дорогу). :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение ант@нио » 12 дек 2017, 11:02

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Мое видение

Все точно и по делу,а не как некоторые 100500+ слов и два по теме!
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение elalex » 12 дек 2017, 12:31

Garpiy 717:
1.Я так понял, опросник - это про меня.
2.Я люблю давать советы, спрашивая. Если не нравятся вопросы, могу давать утверждения.
3.ЩУ должен быть доделан, ЩР - разобран.
4.Ставить распредщит с (электронной) аппаратурой на дожде и морозе не стоит.
5.УЗО 100мА можно поставить во вводном щите для усиления защиты металлического корпуса распределительного щита.
6.Заземление ТТ по ПУЭ достаточно и 1500 Ом.
7.У электриков нет понятия надежности заземления. Есть понятие надежности защиты.
8.TN-C-S - смертельно опасная система заземления.
9.Обычно трубостойка - сооружение для крепления ВЛ, а не только щитка.
10.Никакой разницы в стоимости разных систем заземления нет. Есть только разница - соединять или не соединять заземление с сетью.
11.Глупо проложить трубу и бронированный кабель одновременно. Тем более - если непонятно, сколько и каких должно быть жил.
12.Почитайте про защитные характеристики автоматов и употребляйте обозначения автоматов только в паре: характеристика+номинал.
13.Я думаю, Вы сами не понимаете, что и для чего в Вашей схеме.
14.Остальное из моих списков (не в форме вопросов) нужно выполнить.
15.Будете психовать и учить меня жить - останетесь с Тормозом.
Последний раз редактировалось elalex 12 дек 2017, 15:07, всего редактировалось 8 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение ант@нио » 12 дек 2017, 12:37

elalex писал(а):Источник цитаты останетесь с Тормозом.

Думаю он так и сделает! Человек сразу понял,кто ты.........
Не ищи причину, ищи средство.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение ПАВ » 12 дек 2017, 13:05

elalex писал(а):Источник цитаты 2.Я люблю давать советы, спрашивая

Хо-хо! и многих вы спросили- есть ли место и возможности сунуть вашу схему с УЗИП и дросселями, перепахать все в доме и в проводке? Сколько согласилось?
...TN-C-S - смертельно опасная система заземления...(с) а вы в курсе, сколько на 1/6-й суши этой системы еще сохранилось?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение Константин » 12 дек 2017, 15:44

Garpiy 717, Вам в септике лучше сделать низковольтное питание(12,24,36). Из-за испарений и слишком высокой концентрации влаги на клеммах насоса,блока управления ит.п всегда будет влага. Могут возникать большие утечки и ваше групповое УЗО будет постоянно в отключенном состоянии.
Аватара пользователя
Garpiy 717
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:08
Репутация: 0

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение Garpiy 717 » 12 дек 2017, 17:38

[quote="TOPMO3"]Источник цитаты [quote="Garpiy 717"]Источник цитаты TOPMO3, Спасибо. Все равно есть сомнения на счет PEN или N из счетчика, так как не знаю 10мм ли вытащил электрик на шину или меньше. ЩУ опечан , а в окошко особо не видно--загораживают провода СИП.
Кабели на баню, септик и ворота пойдут 3-х жильные. Вечером скину мою компановку ЩР1, как я вижу.
Самому не нравится, что трубостойка у столба через дорогу, но ничего не попишешь. Дорога свежая, летом отсыпали, поселок новый совсем, все строятся--ездят Тонары по 40т с песком, щебенкой. Вот и решил запихнуть в кусок ПНД, что под дорогой ВБбШВ и дальше он пойдет без труб.
УЗО не будет на трубостойке с ЩУ и ЩР, хотя надо бы защитить кабель до ЩР1.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение TOPMO3 » 12 дек 2017, 18:28

Garpiy 717 писал(а):Источник цитаты... Все равно есть сомнения на счет PEN или N из счетчика, так как не знаю 10мм ли вытащил электрик на шину или меньше. ЩУ опечан , а в окошко особо не видно--загораживают провода СИП.
Если монтаж делали специалисты, они должны были учитывать требования ПУЭ ... делайте запрос к монтажникам.
Кабели на баню, септик и ворота пойдут 3-х жильные.
Как я понял - однофазка. Тогда схема типа такого ...
0 - копия.JPG

Самому не нравится, что трубостойка у столба через дорогу, но ничего не попишешь.
Интересно было бы узнать, какое максимальное расстояние должно быть по НТД. Я знаю, что свое вводное, Вы имеете право устанавливать не далее 25 метров (в глубь участка) от границы ... а до куда они обязаны тащить линию - не знаю.
Дорога свежая, летом отсыпали, поселок новый совсем, все строятся--ездят Тонары по 40т с песком, щебенкой. Вот и решил запихнуть в кусок ПНД, что под дорогой ВБбШВ и дальше он пойдет без труб.
Поэтому и писал, что желательно УЗО ставить за дорогой.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Garpiy 717
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:08
Репутация: 0

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение Garpiy 717 » 12 дек 2017, 19:02

[quote="TOPMO3"] Система такая----не хочешь бегать по кабинетам и ждать, отдаешь бабки в администрацию поселка и спишь спокойно :yes:
Приезжает электрик и монтирует трубостойку со всеми причиндалами с подключением. Я пытался вызнать у этого электрика, когда он вел монтаж на соседнем участке, какая система заземления, как он делает разводку в ЩУ.....но мне дали понять , что сие великая тайна типа читайте свои ТУ. А ТУ и не будет никаких---силовики ставят трубостойку и все---дальше все сам......стоит это удовольствие--23000р.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение TOPMO3 » 12 дек 2017, 19:51

Garpiy 717 писал(а):Источник цитатыПриезжает электрик и монтирует трубостойку со всеми причиндалами с подключением. Я пытался вызнать у этого электрика, когда он вел монтаж на соседнем участке, какая система заземления, как он делает разводку в ЩУ.....но мне дали понять , что сие великая тайна типа читайте свои ТУ. А ТУ и не будет никаких---силовики ставят трубостойку и все---дальше все сам......стоит это удовольствие--23000р.
Зря Вы так пишите ... явно не "в теме". Задавая свои вопросы, Вы показали полную свою дремучесть ... а им надо работать, а не читать лекции по ОЭ. :pardon:
Ни сетевая организация со своим ТУ, ни монтажники-электрики (монтирующие на трубостойке ЩУ), никаким боком не могут повлиять на выбор системы заземления.
Выбор полностью зависит от Вашего желания (с учетом параметров питающей линии) ... система организуется уже на Вашей территории, в границах Вашей эксплуатационной ответственности.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Garpiy 717
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:08
Репутация: 0

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение Garpiy 717 » 12 дек 2017, 20:40

TOPMO3 писал(а):Выбор полностью зависит от Вашего желания (с учетом параметров питающей линии) ... система организуется уже на Вашей территории, в границах Вашей эксплуатационной ответственности.

Да не нужны мне были лекции от него, я спрашивал про деление PEN в ЩУ, да про сечение проводов. На счет дремучести Вы правы,для любого электрика, не электрик----дилетант и махровая дремучесть :biggrin:
На счет системы вот нарисовал свой ЩР1
Вложения
yaschik-tncs.jpg
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение mastervictor » 12 дек 2017, 21:08

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты а до куда они обязаны тащить линию - не знаю.

Я знаю! :wink:
Силовики-МВД,вообще ни кому не обязаны тянуть линию! :wink: :cool:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Заземление промежуточной трубостойки, броней кабелей,дома и бани

Сообщение ант@нио » 12 дек 2017, 21:31

Garpiy 717 писал(а):Источник цитаты нарисовал

Хорошо рисуете,в какой программе?
Не ищи причину, ищи средство.

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей