Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Наглядные примеры в виде фото и видео отчетов по электромонтажу квартир, домов, коттеджей, магазинов, офисов и прочих помещений.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение mastervictor » 19 фев 2016, 18:14

Кактус писал(а):Источник цитаты Дык на фото вроде ни стекла,

Но оно там и держится на четырех защелках/честном слове!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение Андрей Ingener » 19 фев 2016, 18:16

tupos писал(а):Источник цитаты Константин, стекло ничем не уплотнено. Помню я даже на герметик сажал стекло на своих изделиях, так как были случаи их произвольного выпадывания

Был такой случай иэком, правда один раз конечно, пришлось тоже на герметик мастырить
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение Константин » 19 фев 2016, 18:17

Кактус писал(а):Источник цитаты Дык на фото вроде ни стекла, ни замка нет.

Так точно!Его там нет в месте с замком. А так подобный щит идет с приклеенном стекле, а замок с уплотнительным кольцом.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение mastervictor » 19 фев 2016, 18:19

Андрей Ingener писал(а):Источник цитаты Был такой случай

Были такие случаи,что есть щиты,но без окошек,и есть отдельно окошки.................пилили,клепали,герметиком мазали! :blush:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение Кактус » 19 фев 2016, 18:27

Просто подумал, что наши начали делать по импоршному: берешь тупую коробку, а потом из ассортимента добираешь - пуленепробиваемое стекло, бронезамок, дин рейки позолоченные.......... :biggrin:
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение Андрей Ingener » 19 фев 2016, 18:31

Кактус писал(а):Источник цитаты Просто подумал, что наши начали делать по импоршному: берешь тупую коробку, а потом из ассортимента добираешь - пуленепробиваемое стекло, бронезамок, дин рейки позолоченные.......... :biggrin:

И такое бывает, что автомат один стоящий в щитке дороже чем сам щиток раза в два
Андрей777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 13:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение Андрей777 » 25 апр 2016, 13:53

Добрый день! Получил ту на 15квт. хочу собрать щиток.Подскажите пожалуйста что нужно приобрести по данному ту.и как определится с счетчиком какой приобрести?
Вложения
1,12.jpg
1,11.jpg
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение Константин » 25 апр 2016, 17:26

Андрей777 писал(а):Источник цитаты Добрый день! Получил ту на 15квт. хочу собрать щиток

Добрый. На рынке очень богатый выбор электротехнических устройств. И каждый электромонтер или организация имеет свое предпочтение к той или иной фирме производителя. Но функциональными способностями данное оборудование практически идентичны друг к другу. Я порекомендую вам свое согласно вашим Ту. Так как у вас на листах ТУ не прописано какую именно нужно обеспечить защиту энергопринемающих устройств(От КЗ, Длительных токов перегрузок, Асимметрии фаз, току потребления, перенапряжения, недонапряжения, короткого замыкания, дифференциального тока утечек ,импульсных перенапряжений и Т.Д.,) То остановлюсь на устройствах которые смогут обеспечить основную комплексную защиту образно описанную вашими ТУ. Комплектация будет такова:
1. Защита энергопринимающих устройств и устройство контроля величины максимальной мощности будет выступать - ПЗС 2-3-3(Данное изделие это Программируемый блок управления. Он обеспечивает защиту сети от перегрузок по мощности, току потребления, перенапряжения, короткого замыкания, дифференциального тока утечек, а также обеспечивают контроль выделенной мощности как в режиме с независимой выдержкой времени на повторное включение, так и в режимеудержания выделенной мощности, когда в условиях постоянно действующей перегрузки, повторные включения удерживают среднее потребление на уровне выделенной мощности, что исключает замерзание нагревателей, котлов, и повышает устойчивость энергетической системы. Для коммутации сети понадобиться контактор"пускатель")
2.Вводной коммутационный аппарат на заявленный наминал.
3.Прибор учета именно активной энергии первого класса точности(1) например: Меркурий 231 АМ или СКАТ 301М или др приборов их оналога.
4.Щит Учетно Распределительный вместимостью не мение 24 модулей если данная комплектация не будет ВПУ. Степень защиты согласно среде эксплуатации.
5. Дополнительный расходный материал для сборки: Шины с изоляторами, провода ПУГВ,ПВ1, Наконечники НВИ,НГИ,НШВИ,НКИ.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение elalex » 25 апр 2016, 17:40

Андрей777,
1.Автомат вообще-то выбирается по результатам вычисления сопротивления петли фаза-ноль и определения тока КЗ после монтажа ввода. Ставить автомат 25А без этого - очень рискованно, может не подойти. Наверно, нужно померять такие петли у всех соседей и рассчитывать, что такая же будет у Вас. Заодно и соседям сделать доброе дело - определить соответствие их автоматов токам КЗ.
Торговую марку по возможности выбирать брендовую у официального дистрибьютора или дилера с проверкой подлинности у изготовителя.
2.По возможности вводное устройство должно быть попроще - только вводной автомат и счетчик. Если заставят поставить УЗО, оно потом окажется лишним. Про заземление TN-C-S почитайте на форуме.
3.Информируйте о ходе дел, будем корректировать советы.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение elalex » 25 апр 2016, 17:45

Оказывается, есть ГОСТ 32144-2013, а мы толчем старый ГОСТ 13109-97.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение Восток » 25 апр 2016, 18:29

Андрей777 писал(а):Источник цитаты хочу собрать щиток.Подскажите пожалуйста что нужно приобрести по данному ту.и как определится с счетчиком какой приобрести?


Прежде чем собирать щиток нужно выполнить пункт ТУ 11.2
Вот когда его выполните тогда будет ясно и понятно что вам нужно закупать.
Вот часть что должно быть выполнено.
План схема.jpg

Принципиальная схема.jpg

Установка ЩУ.jpg
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение TOPMO3 » 26 апр 2016, 06:47

Восток писал(а):Источник цитатыПрежде чем собирать щиток нужно выполнить пункт ТУ 11.2
Извините ... разве, этот пункт, на физлиц (частников) действует?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение Восток » 26 апр 2016, 08:45

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Извините ... разве, этот пункт, на физлиц (частников) действует?


От опоры до счетчика , включая счетчик.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение Леопольд » 26 апр 2016, 11:07

Когда у меня возникла проблема (какой счетчик покупать) я обошел соседей и убедился, что у всех стоят "Матрица" разных модификаций. Ну и я выбрал ее ( правда заказал последнюю модель, трехфазную) о чем не пожалел - теперь дистанционно могу каждый день смотреть показания моего счетчика в режиме АСКУЭ (конкурент Меркурий - только раз в месяц). Можно и далее говорить, но тяжело пальцем тыкать.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение mastervictor » 26 апр 2016, 12:01

Константин писал(а):Источник цитаты Программируемый блок управления

Мы не используем,ставим программируемые счетчики,и дешевле выходит,и с монтажом проще.
Восток писал(а):Источник цитаты От опоры до счетчика , включая счетчик.

Да?(ссылочку на НТД,если можно!)
Леопольд писал(а):Источник цитаты "Матрица"

Перешли на Неву,дешевле,и Матрица стала часто выходить из строя!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение TOPMO3 » 26 апр 2016, 13:05

Восток писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Извините ... разве, этот пункт, на физлиц (частников) действует?
От опоры до счетчика , включая счетчик.
Хмм ... было со мной такой случай ... тоже, прочитав ТУ, советовал документацию делать ... другие форумчане посмеялись. :smile:
Вложения
41.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение mastervictor » 26 апр 2016, 13:12

До 15 кВт,до трех этажей,для частников-проект не требуется!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение Восток » 26 апр 2016, 15:51

mastervictor писал(а):Источник цитаты Да?(ссылочку на НТД,если можно!)


П.18 "Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:... в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;"


А остальное зависит от сетевиков у кого как заведено.

mastervictor писал(а):Источник цитаты До 15 кВт,до трех этажей,для частников-проект не требуется!


Это не требуется согласования и разрешения с Ростехнадзором
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение mastervictor » 26 апр 2016, 16:01

Восток писал(а):Источник цитаты Это не требуется согласования и разрешения с Ростехнадзором

Верно!
Как и то,что проект ему не нужен!
Восток писал(а):Источник цитаты зависит от сетевиков

Россия одна,закон один,".........энерго"-много,но в каждом филиале свои правила!Это точно!
К нам от куда только не приезжают,но говорят одно и то же,такой тягомотины с доками ни где нет!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Внешний пункт учета (ВПУ)+требования к вводу

Сообщение Константин » 26 апр 2016, 16:25

mastervictor писал(а):Источник цитаты Мы не используем,ставим программируемые счетчики,и дешевле выходит,и с монтажом проще.

Для абонента это плохо. Могу привести несколько примеров.
1. Обслуживание и изменение программных защитных уставок при необходимости. Доступа к ПО прибора учета кроме компании энергосбыта никто не имеет и если есть необходимо изменить например порог срабатывание реле напряжения то "фиг" мягко выразиться. А стоимость если сравнивать с нашим энергосбытом думаю не малая.( Наши берут 1500р за перепрограммирование счетчика). Плюс к тому для програмации таких приборов учета большинству необходим ЭВМ +преобразователь интерфейсов + кабель для передачи данных и ПО с драйверами. Крайне не удобно вносить изменения на таких устройствах так как всегда нужно таскать с собой кучу вспомогательных элементов. В отличии от отдельных приборов защит представленных мной которые имеют как и цифровое управление так и аналоговое что очень важно.
Многие такие приборы учета оснащены внутреннем контактором на ток 63А и при его износе приходится также не хило раскошелится чтобы это все поменять.
2.Ремонтно пригодность и её стоимость. При выходе из строя такого прибора учета приходится отдать намного большею сумму нежели с эксплуатацией раздельными элементами. У нас например за такие приборы учета энергосбыт просит почти 9 тыс руб тч 8800р. В отличии от раздельных от прибора учета защит составляет 5900р.
3. Дополнительные функциональные особенности. Например наличие УЗО. В подобных приборах учета еще не разу не встречал данную функцию. Также управления не приоритетной нагрузкой и Т.Д.
Так, что подобный счетчик хуже. Практическое применение оказалось намного хуже нежели с отдельными устройствами защит.

Вернуться в «Фото и видео отчёты по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей