ПУЭ

Вопросы-ответы по основным нормативно-техническим документам.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение A.Li » 07 дек 2017, 07:23

1.7.78
При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN...В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.

Как понять это правило ? Все проводящие ток трубы, сантехника, канализация, отопление и корпуса э/приборов д.б. в квартире занолеваны ? Или под электроустановкой имеется в виду э/щиты и речь только про них, корпуса которых д.б. занолеваны и соединенны между собой (СУП) ?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение ПАВ » 07 дек 2017, 08:34

А при чем тут трубы и корпуса приборов? Покажите прибор бытовой, присоединяемый к глухозаземленной нейтрали корпусом.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение elalex » 07 дек 2017, 09:51

A.Li:
1.Непонятно, что непонятно. Непонятно, что нужно сделать, или непонятно, зачем нужно сделать?
2.Не знаете определение электроустановки? С детскими вопросами в ПУЭ 1.1.3 заглядывать не пробовали?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение A.Li » 07 дек 2017, 12:04

ПАВ писал(а):Источник цитаты А при чем тут трубы и корпуса приборов?

elalex писал(а):Источник цитаты Не знаете определение электроустановки? С детскими вопросами в ПУЭ 1.1.3 заглядывать не пробовали?

"распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии." - эта часть определения электроустановки из ПУЭ не подходит для э/оборудования, приборов ? Мне не понятно , что в квартирах относится, а что не относится к э/установкам исходя из этого правила ПУЭ. Подозреваю , что КЩ и провода с выключателями и розетками, а что еще ?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение ПАВ » 07 дек 2017, 12:42

Ну нет у вас в доме ничего, где корпус сидит на ГЗН, или покажите!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение elalex » 07 дек 2017, 13:00

1.1.3. Электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.
---------------
1.Это не правило, это определение ПУЭ. Можете придумать своё определение, но ПУЭ придумало такое.
2.Всё, что соединено с 220В.
3.Вся квартира - это электроустановка.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение ПАВ » 07 дек 2017, 13:06

Осталось в этой "установке" найти приборы, корпусом!!! подключенные к ГЗН, а так- все верно и подходит под определение- плита электрическая ПРЕОБРАЗУЕТ один вид энергии в другой, ТВ- тоже, вот с ГЗН- нескладуха пока.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение кви-45 » 07 дек 2017, 14:32

A.Li » Сегодня, 07:23

АLi, очень актуальная тема, она емкая, противоречиво понимаемая и думаю вызовет много разногласий, так как сейчас часть электроустановок жилого фонда эксплуатируются по ПУЭ 6-го издания , а другая по ПУЭ 7-го изд. , здесь многое перемешалось и приводит к разночтению каких-то понятий. (а может наоборот быстро свернется, так как надо много ковыряться в пуэ).
Насчет того , что такое «электроустановка», то здесь я согласен с Elalex, в моем понятии квартира это электроустановка хотя в определении конкретно ничего не указано про ГЗШ. Но , если смотреть шире , то в правилах устройства ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК , т.е. где рассматриваются правила для ЭУ, есть раздел Главная заземляющая шина(п.7.119), поэтому с ГЗШ никакой нескладухи нет.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение кви-45 » 07 дек 2017, 14:35

.
Последний раз редактировалось кви-45 07 дек 2017, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение кви-45 » 07 дек 2017, 14:37

ПАВ писал(а):Источник цитаты Сообщение ПАВ » Сегодня, 08:34

А при чем тут трубы и корпуса приборов? Покажите прибор бытовой, присоединяемый к глухозаземленной нейтрали корпусом.


7.1.68
Во всех помещениях необходимо присоединять открытые проводящие части светильников общего освещения и стационарных электроприемников (электрических плит, кипятильников, бытовых кондиционеров, электрополотенец и т.п.) к нулевому защитному проводнику.

7.1.69
В помещениях зданий металлические корпуса однофазных переносных электроприборов и настольных средств оргтехники класса I по ГОСТ 12.2.007.0-75 "ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности" должны присоединяться к защитным проводникам трехпроводной групповой линии (см. п. 7.1.36).
К защитным проводникам должны подсоединяться металлические каркасы перегородок, дверей и рам, используемых для прокладки кабелей.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение TOPMO3 » 07 дек 2017, 15:10

A.Li писал(а):Источник цитаты 1.7.78 ...
Как понять это правило ?
"Элементарно Ватсон"!!!(Ш.Х.)
Буквально все приборы и оборудование, которые имеют электропроводящий корпус, объединять проводниками и полученную сеть ...
- при TN (TN-C, TN-C-S, TN-S) соединить с нейтралью питающего трансформатора (который на ТП)
- при IT или TT соединить с, самостоятельно изготовленным, заземлением.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение ПАВ » 07 дек 2017, 16:12

Я, канешно, дико извиняюсь, но покажите мне на эл/плите, бойлере и проч место, куда присоединяется ГЗШ, а не защитное заземление.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение TOPMO3 » 07 дек 2017, 16:31

ПАВ писал(а):Источник цитаты Я, канешно, дико извиняюсь,
Продолжительно?
но покажите мне на эл/плите, бойлере и проч место, куда присоединяется ГЗШ,
0.JPG
Шмотрите ... не жалко. :wink:
а не защитное заземление.
А чо это такое? :blush:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение кви-45 » 07 дек 2017, 17:11

ПАВ писал(а):Источник цитаты Я, канешно, дико извиняюсь, но покажите мне на эл/плите, бойлере и проч место, куда присоединяется ГЗШ, а не защитное заземление.


Если вы не делаете ДСУП, а ее можно не делать , в случае , когда расстояние между стационарно установленным эл. оборудованием больше 3-х метров, то достаточно эл. плиту заземлить через РЕ проводник питающего кабеля. Но если у вас на кухне в притирку или рядом устанавливаются эл.плита, посудомойка , СВЧ, холодильник , а также , где-то в близи находятся мет. трубы, мет. раковина , то вам обязательно надо устанавливать шинку ДСУП , на которую подсоединяются все проводники уравнивания потенциалов от указанного оборудования и сторонние проводящие части. Куда подсоединить эти проводники надо смотреть по месту. Если у оборудования одна клемма РЕ , ее надо размножить. Шина ДСУП подключается или к шине РЕ квартирного щитка или к шине ГЗШ во ВРУ
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение ПАВ » 07 дек 2017, 17:22

При чем тут ДСУП? Любая современная стиралка, котел, бойлер эл/плита требуют ЗАЗЕМЛЕНИЯ, а не виртуального ДСУП, которое далеко не везде есть. А если есть, не доказан пока факт связи его с ГЗН питающей сети. Так, предположения, картинки, фактов нет.
Насчет картинок- да, есть такое, но к корпусу присоединяется никак не нулевой проводник, а именно заземляющий.
Кстати, ни одна нормальная фирма не примет на гарантийное обслуживание бытовуху без заземления.
И в доме 84-го года постройки с эл/плитой питание было организовано по схеме TN-C-S, а не иначе, и корпус плиты подключался в КРЩ отдельным проводником. Вот тут евонная схема: http://zametkielectrika.ru/wp-content/u ... 00x455.jpg
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение TOPMO3 » 07 дек 2017, 18:50

Штой то сомнения обуревают ... хозяин ли с аккаунта пишет!
ПАВ писал(а):Источник цитаты Любая современная стиралка, котел, бойлер эл/плита требуют ЗАЗЕМЛЕНИЯ,
Вы не правы ... они требуют защиту от появления опасного потенциала на корпусе. А вот способов этой защиты имеем два ... первый - подключение к нейтрали питающей линии, второй - заземление.
Выше писал, какой когда. Возможен еще вариант - смесь обоих.
ДСУП, которое далеко не везде есть. А если есть, не доказан пока факт связи его с ГЗН питающей сети.
К ДСУП надо подключать только то оборудование (имеющее проводящую поверхность), которое не имеет связи по защите описанной мной выше.
И да ... чаще ДСУП приходится делать самостоятельно (как и заземление) ... и поэтому (на практике) его не делают.
Насчет картинок- да, есть такое, но к корпусу присоединяется никак не нулевой проводник, а именно заземляющий.
А на картинке указан (стрелкой) тоже не нулевой, а защитный проводник. :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение ПАВ » 07 дек 2017, 19:51

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вы не правы ... они требуют защиту от появления опасного потенциала на корпусе. А вот способов этой защиты имеем два ... первый - подключение к нейтрали питающей линии, второй - заземление.

Покажите инструкцию к любой СМ, где такие вольности прописаны.
Фтарое- хозяин форума мне не кум/брат/сват, я даже не хозяин, такое бывает. О своем появлении сначала как обычного посетителя, потом как модератора уже писал, могу повторить. ТОРМОЗ, вы меня удивили.
Кудой вы прилепите "не нулевой, а защитный проводник", если такого поголовно нет ?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение TOPMO3 » 07 дек 2017, 20:24

ПАВ писал(а):Источник цитаты Покажите инструкцию к любой СМ, где такие вольности прописаны.
Походу мы не можем друг друга понять, или говорим о разных вещах. Про какие "вольности" идет речь?
Я вроде стараюсь держаться в русле стартового топика ... т.е. в разборе пункта ПУЭ, (как должно быть).
Если догадываюсь верно ... Вы обсуждаете, выполнимость этого пункта на практике, в нашей реальности (т.е. как это сделать).
Фтарое- хозяин форума мне не кум/брат/сват, я даже не хозяин, такое бывает. О своем появлении сначала как обычного посетителя, потом как модератора уже писал, могу повторить. ТОРМОЗ, вы меня удивили.
Вот это совсем не в тему ... или я задел Вас где то, короче не понял к чему. :pardon:
Кудой вы прилепите "не нулевой, а защитный проводник", если такого поголовно нет ?
Дык, это вроде из другой темы проблема ... тут про ПУЭ разговор начали.
Имхо, ... чтобы что то, к чему то, можно было прилепить, надо сначала это "чему то" организовать. А если нет возможности это организовать, а жить охота ... жить по старинке. :wink:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение ПАВ » 07 дек 2017, 20:28

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вот это совсем не в тему ... или я задел Вас где то, короче не понял к чему.

- ...Штой то сомнения обуревают ... хозяин ли с аккаунта пишет!...(с) Ладно, проехали.
Ни про СУП, ни про ПУЭ, которые придумали падонки и негодяи больше ни слова.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение TOPMO3 » 07 дек 2017, 20:38

ПАВ писал(а):Источник цитаты- ...Штой то сомнения обуревают ... хозяин ли с аккаунта пишет!...(с) Ладно, проехали...
Гы.гы... Ваши слова были мной поняты, как несогласие с ПУЭ (типерича понял, что не правильно понял, что это не так, как подумал) ... тормоз однако! :drink:
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Вопросы-ответы по нормативным документам (ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭУ, ИПИСЗ, ГОСТы и т.п.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей