ПУЭ

Вопросы-ответы по основным нормативно-техническим документам.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение TOPMO3 » 15 мар 2019, 12:27

Вот Ваши слова
Rumato писал(а):Источник цитаты Последовательное соединение, это когда выход из строя одной нагрузки, выводит из работы всю цепь.
Можно поменять некоторые слова ... Последовательное соединение защиты, это когда пропажа одного контакта, выводит из под защиты последующее оборудование.
Это же Вам, раньше, писал
elalex писал(а):Источник цитаты Последовательное соединение определяется по результатам обрыва защитного проводника к корпусу аппарата. Если при обрыве последующие аппараты теряют защиту - соединение последовательное.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение Rumato » 15 мар 2019, 14:56

TOPMO3,
Я не являюсь составителем НТД, я пользуюсь тем что есть. Пункт 1.7.144 ясен и понятен, для тех кто осилил 2 курс ПТУ.
Когда мне дадут 100% гарантию того, что приходящий провод на это соединение не отвалится, тогда я подумаю над Вашим способом :nea:
Это же Вам, раньше, писал

Еще раз, я не вижу что пишет человек, который у меня в чёрном списке. И читать не собираюсь.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение elalex » 15 мар 2019, 15:27

Чем дальше, тем больше мне интересно: чему и как учат в ПТУ годы? Что там можно учить так долго? Учат ли последовательному соединению заземления и заземления отводами? Этот вопрос возникал на форуме и раньше. Судя по последовательному соединению заземлений розеток в шлейфе - ни одному электрику не понятна проблема и пути её решения.
Конечно, можно стыдить несообразительных низким IQ, а можно и нарисовать пару рисунков и сказать пару предложений.
Даже не всякий инженер-электрик может правильно собрать вилку, удлинитель и переноску. Или может, но не делает.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение Константин » 15 мар 2019, 17:49

elalex писал(а):Источник цитаты собрать вилку, удлинитель и переноску. Или может, но не делает.

Типо не царское это дело? :biggrin:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение elalex » 15 мар 2019, 18:31

Инженер-электрик собрал лампу-переноску и удлинитель, я насчитал 8 ошибок.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение TOPMO3 » 15 мар 2019, 19:45

Rumato писал(а):Источник цитаты Еще раз, я не вижу что пишет человек, который у меня в чёрном списке. И читать не собираюсь.
Гм ... я не знал ... конечно, это Ваше личное дело ... а я вот не люблю, уступать поле ... ну это мое мнение. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение Константин » 16 мар 2019, 20:01

elalex писал(а):Источник цитаты Инженер-электрик собрал лампу-переноску и удлинитель, я насчитал 8 ошибок.

Очередной проф не пригодный человек.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение ПАВ » 16 мар 2019, 20:46

А что необычного, простите??? Какой ВУЗ учит работать руками, начиная с элементарных схем и сложнее? Назовите!
Если в техникумах и ПТУ были обязательные монтажные работы и в лаборатории, и на "природе"- стройки и проч, то в каком ВУЗе были и есть такие практикумы? Они клепали недоученное рукойводящее звено, которое Райкин описал точно-...все побежали за мной, я побежал за конспектом...(с)
Сейчас- тем более- одни айтишники, адвокаты и финансисты, станками руководить некому. Возгласы- восстановим, поднимем, вернем былое- бред полный.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение elalex » 16 мар 2019, 21:48

В 1972 в Киевском политехническом институте нас, студентов-электриков, заставляли проектировать редукторы, мы занимались пайкой, сваркой, свободной ковкой железа.
На практику посылали на заводы. Кто из нас там хотел - работал руками. Я только смотрел на расплавленный металл, молоты и прессы.
После 1 курса загнали всех в стройотряд по ремонту института. Кто чем хотел - тем и занимался, в том числе и электрикой. Я пытался доказать, что принудительно использовать студентов на неквалифицированных работах не стоит, меня пообещали выгнать из комсомола.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение ПАВ » 17 мар 2019, 09:59

Так я же и говорю- инженеры, шо с них взять? Практических занятий по монтажу нет, одна голая теория.
Моя практика была такой- выделенный приемный пункт Минсвязи СССР, там и обслуживание магистральных приемников, и антенно-фидерных устройств, и резервных автомат. дизель-генераторов, и АКБ, и работа в смене после сдачи всех допусков и зачетов.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

ПУЭ

Сообщение TOPMO3 » 17 мар 2019, 11:19

elalex писал(а):В 1972 в Киевском политехническом институте нас, студентов-электриков, заставляли проектировать редукторы, мы занимались пайкой, сваркой, свободной ковкой железа.
На практику посылали на заводы. Кто из нас там хотел - работал руками. Я только смотрел на расплавленный металл, молоты и прессы.
После 1 курса загнали всех в стройотряд по ремонту института. Кто чем хотел - тем и занимался, в том числе и электрикой. Я пытался доказать, что принудительно использовать студентов на неквалифицированных работах не стоит, меня пообещали выгнать из комсомола.
Наглядно ... и много что проясняет. :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Вопросы-ответы по нормативным документам (ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭУ, ИПИСЗ, ГОСТы и т.п.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя