Сопротивление

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Сопротивление воды

Сообщение A.Li » 05 дек 2017, 17:56

фейспалм.jpg
фейспалм.jpg (3.57 КБ) 2717 просмотров
Что спорить то долго ? Всем понятно что вода в какой-то степени проводник, хуже чем металл конечно. Даже детям рассказывают, что за вилку и выключатель нельзя браться мокрыми руками ! И что в воде ток идет через частицы солей ! Вопрос остаётся и никто из Вас не может точно сказать - в электрике , по правилам, вода считается проводником или нет ? Или смотря какая вода и в зависимости от чего ? Это обязательно должны знать проектаны особенно !
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сопротивление воды

Сообщение ПАВ » 05 дек 2017, 18:44

Толку с того, что я буду считать воду проводником или диэлектриком! 90% обывателей ни того, ни другого понятия не знают и плевали на все правила. И полезут они в воду с стаканом водяры и ржавым кипятильником/плиткой... Победителям премия Дарвина и холмик на земле.
О своем- дом, система ТТ, ни один радиатор, кран и проч. КРОМЕ КОТЛА, ЭЦН теплого пола не заземлены- не понимаю и не вижу нужды, при том, что вода у нас с высоким содержанием солей и минералов, т.е. как-бы и проводящая. Даже если бы видел потребность, не стал бы лепить на смесители и радиаторы то, что не лепится- заземлители. Радиаторы итальянские, ну нет там места для ржавого винта с гайкой под заземлитель! И у них, в Италии не видел.
Думаю, проблема раздута, однозначного решения не имеет. Хотя-бы потому, что ВОДА по всей территории СССР совершенно разная. Стричь под одну гребенку не берусь, это удел больших электриков.
До этого жил в высотке, дом с электроплитами, СУП изначально состоял из двух перемычек- ХВС\ГВС в туалете и оттуда же- на жестянку ванны, все, никаких больше путей к РЩ в коридоре!
Поэтому, как говорил классик И.Бабель-...выпивайте и закусывайте, и пусть вас не беспокоят этих глупостей!...(с)
ПыСы- мне понравилась поза нашего суперэлектрика- сотворил одну тему, потом вторую, сам- в сторнке, ни одного конкретного предложения.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Сопротивление воды

Сообщение A.Li » 05 дек 2017, 19:01

ПАВ писал(а):Источник цитаты не стал бы лепить на смесители и радиаторы то, что не лепится

Можно ведь на не сами смесители. Читали пост КВИ-45 о правилах ДСУП ? Получается, раз Вы против СУП значит нарушаете правила , ПУЭ ?
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Сопротивление воды

Сообщение A.Li » 05 дек 2017, 19:12

ПАВ писал(а):Источник цитаты Толку с того, что я буду считать воду проводником или диэлектриком! 90% обывателей ни того, ни другого понятия не знают и плевали на все правила

Странно от Вас, профи, такое читать. Основная нормальная часть населения Земли знает о проводимости воды, иначе бы и ПУЭ и др. Правила не писали об особенностях электрики во влажных помещений.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сопротивление воды

Сообщение ПАВ » 05 дек 2017, 19:35

Так я же не один, мой вечный оппонент об этом громко говорит- чихал я на ПУЭ, давно и ничего!!! А я просто допускаю некоторые вольности, В СВОЕМ ДОМЕ!!! И не далее- что таки опасно и подлежит заземлению- непременно и даже дублирую- ВРУ на улице, земля в доме, отдельная. Каюсь, тополей не сажаю, орехи, абрикосы и проч. растет.
... Основная нормальная часть населения Земли знает о проводимости воды, иначе бы и ПУЭ и др...(с)- а вот тут вы явно согрешили, эта часть вообще про электрику мало что знает. Если бы знала, насколько меньше трупов было бы!
Вы всегда и все ПДД строго блюдете? Уверен- нет. Аналогично и здесь.
К тому же- если у вас ЧУЖАЯ высотка с отдельными квартирами, уже готовым решением и по сети, и по воде, как правило- неведомым тому же большинству, советы могут давать авантюристы и любители стричь купоны на доверчивых. За ваши деньги вам с радостью "заземлят" смеситель, вот только долго ли он там удержится?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Сопротивление воды

Сообщение elalex » 05 дек 2017, 19:48

A.Li, уже говорил - проектантам приказано не считать воду проводником. Это для Вас точный или расплывчатый ответ?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сопротивление воды

Сообщение ПАВ » 06 дек 2017, 10:20

elalex писал(а):Источник цитаты A.Li, уже говорил - проектантам приказано не считать воду проводником. Это для Вас точный или расплывчатый ответ?

Сохраню для истории.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Сопротивление воды

Сообщение A.Li » 06 дек 2017, 12:38

elalex писал(а):Источник цитаты A.Li, уже говорил - проектантам приказано не считать воду проводником. Это для Вас точный или расплывчатый ответ?

Точный ответ. Спасибо. Ну а как-же тогда составляются проекты ? Разве не на основе ПРАВИЛ , НТД, где пишется об особенностях э/монтажа во влажных помещениях ? Разве эти ПРАВИЛА не доказывают , что , следовательно, вода проводник ?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Сопротивление воды

Сообщение elalex » 06 дек 2017, 18:38

1.Проектанты действуют не по логике (что из чего следует), а по правилам (что написано, независимо от наличия в них здравого смысла), и этим они и опасны.
2.Не знаю, что там проектируют во влажных помещениях на предприятиях, а в ванных квартир в зоне 3 зaпросто могут запроектировать аппараты IP20, что допускается правилами. У меня IP44 во всей ванной.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Сопротивление воды

Сообщение Леопольд » 27 апр 2018, 05:08

Сама ванна тоже?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Сопротивление воды

Сообщение Леопольд » 27 апр 2018, 09:53

Предлагаю проделать тоже самое с землёй- насыпать в пластиковое ведро и - вперёд.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
kranok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2018, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сопротивление воды

Сообщение kranok » 05 май 2018, 12:22

Вот именно, если вода с какими-то примесями, то она я думаю только меньшее сопротивление имеет

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя