Что-то тут не так......

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение A.Li » 06 апр 2019, 19:13

ПАВ писал(а):Источник цитаты Где, кто, кому и что в наше время должен??? Опуститесь из облацех на твердь земную и перестаньте задавать элементарные вопросы.

А это и хреново, послушайте себя, ЧТО нет у вас профи единого мнения, ДОЛЖЕН И ОБЯЗАН ЭТО правила электромонтажа неоспоримые , а делает кто как хочет !!! Но это не ваша вина видимо, а вина грюбаных правил где нет четкого и понятного всем слова.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение ПАВ » 06 апр 2019, 19:16

A.Li писал(а):Источник цитаты У кого ещё учиться как не на сайтах про электрику

Что вы будете делать, если ПРО ЭТО будет на сайтах 50:%) ? А бывает.
1- ту схему вы не переделаете.
2- сами подумайте, что опаснее- отключить оба и сразу, или случайно/бездумно ноль, а не фазу?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение A.Li » 06 апр 2019, 19:21

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Я понимаю и советовал бы сам, вводной автомат (до счетчика) ставить двухполюсной ... в домах старой застройки (TN-C).

а зачем говорите что не говорили про ноль? Вы же сами мне отвечали- рабочий ноль может долбануть током если человек окажется проводником. Работаешь на линии и прикоснулся к чему либо всвязи с землей. Дак зачем оставлять включеный ноль ?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 609
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение TOPMO3 » 06 апр 2019, 19:22

A.Li писал(а):Источник цитаты
Rumato писал(а):Источник цитаты... у меня был вопрос ...
Мля. ... Тормоза спросите ...
Уже час (после прихода с работы), стою в позе "партизан на допросе" (перед зеркалом) ... еще не "сломал" ... не признается, когда такое говорил!!! :diablo:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение A.Li » 06 апр 2019, 19:26

ПАВ писал(а):Источник цитаты Что вы будете делать, если ПРО ЭТО будет на сайтах 50:%) ? А бывает.

Таким и буду, такой и есть видно. Это не моя вина .
ПАВ писал(а):Источник цитаты сами подумайте, что опаснее- отключить оба и сразу, или случайно/бездумно ноль, а не фазу?

Не понял. Я ЗА отключение ВСЕХ проводов перед работой с проводами ! И ОДНОВРЕМЕННО , что и делает двухполюсник.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение elalex » 06 апр 2019, 19:27

Как интересно читать споры - кто что говорил, а кто что не говорил!
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение A.Li » 06 апр 2019, 19:29

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты
Rumato писал(а):Источник цитаты... у меня был вопрос ...
Мля. ... Тормоза спросите ...
Уже час (после прихода с работы), стою в позе "партизан на допросе" (перед зеркалом) ... еще не "сломал" ... не признается, когда такое говорил!!! :diablo:

Да буде, возраст.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение A.Li » 06 апр 2019, 19:31

elalex писал(а):Источник цитаты Как интересно читать споры - кто что говорил, а кто что не говорил!

Завязываю. ТЕМА ОКОНЧЕНА. ПО ДОМАМ РЕБЯТА. УЖЕ ПОЗДНО. ВОЙНУШКА ОКОНЧЕНА. НИЧЬЯ. СПАСИБО. каждый при своём..
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 609
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение TOPMO3 » 06 апр 2019, 19:33

A.Li писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Я понимаю и советовал бы сам, вводной автомат (до счетчика) ставить двухполюсной ... в домах старой застройки (TN-C).

а зачем говорите что не говорили про ноль? Вы же сами мне отвечали- рабочий ноль может долбануть током если человек окажется проводником. Работаешь на линии и прикоснулся к чему либо всвязи с землей. Дак зачем оставлять включеный ноль ?
Давайте, лично для Вас, я повторю ... при двупроводке (в старых домах, без защитного проводника) я и сейчас посоветую двухполюсник.
Не забывайте при обсуждении подобных вопросов, оговаривать, с собеседником, о каких условиях идет речь ... по-умолчанию, все понимают действующие правила (ПУЭ 7), а не прошлые (ПУЭ 6). :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение Rumato » 06 апр 2019, 19:47

A.Li,
Дружок, слово - должен, подразумевает наличие обязаловки в нормативных документах. Вот я и обеспокоился, вдруг пропустил чего читающи.
А чьё то скромное мнение, это конечно важно, но это всего лишь мнение. И даже если с ним согласны 3 миллиарда пользователей интернета, это всего лишь мнение.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 609
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение TOPMO3 » 07 апр 2019, 09:05

Rumato писал(а):Источник цитаты A.Li,
Дружок, слово - должен, подразумевает наличие обязаловки в нормативных документах. Вот я и обеспокоился, вдруг пропустил чего читающи.
А чьё то скромное мнение, это конечно важно, но это всего лишь мнение. И даже если с ним согласны 3 миллиарда пользователей интернета, это всего лишь мнение.
Ага ... народ ... шас на ваших глазах, Rumato станет 3_миллиард+1_ным поклонником моего мнения!!! :rolf2:
Начинаю! ...
Так как в его (с A.Li) беседе, затронуто мой ник и мое мнение ... осмелюсь, с Вашего позволения, свое мнение "замонолитить" дакументом, которому надеюсь, Вы верите ...
ПУЭ6 писал(а):7.1.53. Перед счетчиком, который установлен на квартирном щитке, расположенном в передней квартиры в нишах, должен быть установлен рубильник или двухполюсный выключатель для безопасной замены счетчика.
Опять же, честное пионерское слово ... сей пункт я не знал, так как ПУЭ6 не изучал ... а мнение свое получил в результате ощутимого шока полученного при банальной замене патрона ... годиков 6-7 назад.
з.ы. Пакетники перед счетчиками, были организовано удалены, после двух "ба-бах" в других подъездах.
з.ы. з.ы. ... чуть не забыл ... Rumato ... можете сплагиатить, знаменитое выражение от Елалекс - "... плевал я на нормативные документы ... ". :wink:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение ПАВ » 07 апр 2019, 09:13

А как же с устоями и основами электрики??? Источник оных один, ему не верить?
ПыСы- я не имел в виду ПУЭ и ГОСТы, если шо...
Да логика жизни проста- хочешь работать безопасно, обеспечь безопасность тем же доучетным коммутирующим прибором.
Это мне можно не беспокоиться за доучетный- есть или нет, не я меняю счетчик при нужде, сами рэсовские, но и они не дураки оказались- и АВ и УЗО доучетные поставили сами и по проекту. Видать, током токнуло крепко...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение Rumato » 07 апр 2019, 09:24

Мир сошёл с ума. Никто вообще не понимает друг друга :sad:
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 609
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение TOPMO3 » 07 апр 2019, 09:46

ПАВ писал(а):Источник цитаты Это мне можно не беспокоиться за доучетный- есть или нет, не я меняю счетчик при нужде, сами рэсовские, но и они не дураки оказались- и АВ и УЗО доучетные поставили сами и по проекту. Видать, током токнуло крепко...
А мне нравится, как у вас делается ... может и мы доживем ... по-край мере, про водяные счетчики пошел вроде разговор. :good:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 609
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение TOPMO3 » 07 апр 2019, 09:49

Rumato писал(а):Источник цитаты Мир сошёл с ума. Никто вообще не понимает друг друга :sad:
Кто Вас не понял?
Вы хотели подтверждения слова "должен" ... так или нет?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение ПАВ » 07 апр 2019, 10:04

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты Это мне можно не беспокоиться за доучетный- есть или нет, не я меняю счетчик при нужде, сами рэсовские, но и они не дураки оказались- и АВ и УЗО доучетные поставили сами и по проекту. Видать, током токнуло крепко...
А мне нравится, как у вас делается ... может и мы доживем ... по-край мере, про водяные счетчики пошел вроде разговор. :good:


...та хрен его знает, товарищ майор!..., но похоже, и наши на ваших смотрят- был РЭС и все. Две службы для нас, потребителей- абонотдел и аварийка, кстати, пока очень четко работающая, теперь посредник вырос и деньги уже ему платим. Видать, родню девать некуда, вот и плодят "Рога и копыта".
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение Rumato » 07 апр 2019, 11:48

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
Rumato писал(а):Источник цитаты Мир сошёл с ума. Никто вообще не понимает друг друга :sad:
Кто Вас не понял?
Вы хотели подтверждения слова "должен" ... так или нет?

Именно. Где я хоть раз написал - плевал я на нормативные документы?
Есть обязаловка ставить 2Р на ввод? Хорошо. Учту. Я ПУЭ-6 не читал, а в ПУЭ-7 такой фразы нет.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение Rumato » 07 апр 2019, 11:52

7.1.53
Отключающие аппараты сети освещения чердаков, имеющих элементы строительных конструкций (кровлю, фермы, стропила, балки и т.п.) из горючих материалов, должны быть установлены вне чердака.


Итого, раньше такое требование было, сейчас нет. :secret:
Что никак не отменяет повышение электробезопасности при использовании 2Р автоматов, что лично я, только приветствую.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 609
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение TOPMO3 » 07 апр 2019, 14:56

Rumato писал(а):Источник цитаты... Где я хоть раз написал - плевал я на нормативные документы?
Это была подсказка (шуточная), а не утверждение. :smile:
Есть обязаловка ставить 2Р на ввод? Хорошо. Учту. Я ПУЭ-6 не читал,
Я тоже ... вынудили некоторые обстоятельства. :wink:
а в ПУЭ-7 такой фразы нет.
Вы правы. :yes:
Rumato писал(а):Итого, раньше такое требование было, сейчас нет. :secret:
7.1.53 Отключающие аппараты сети освещения чердаков, имеющих элементы строительных конструкций (кровлю, фермы, стропила, балки и т.п.) из горючих материалов, должны быть установлены вне чердака.
Гм ... Вы, немножко не тама смотрели ... теперича это другой нумер ...
ПУЭ 7 писал(а): 7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Что никак не отменяет повышение электробезопасности при использовании 2Р автоматов, что лично я, только приветствую.
Я выступаю за использование ... двухполюсника (однофазка) и четырехполюсного (трехфазка), на вводе ... в МКД со старой проводкой (TNC) и при питании частных домов с ВЛ (не СИП_провод на опорах) ... в остальных случаях, не советую рвать "нуль".
Возможно в чем-то и ошибаюсь. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Что-то тут не так......

Сообщение Rumato » 07 апр 2019, 16:03

TOPMO3,
ПУЭ-7 предписывает снимать напряжение только с фазных проводников.
Я несколько раз сталкивался с тем, что у трехфазных автоматов отказывался замыкаться один полюс. Что произойдёт, если в четырёхполюсном автомате не замкнётся полюс через который проходит N, представить не сложно.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя