Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение ПАВ » 28 ноя 2017, 08:31

elalex писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты вводы в квартиру не должны быть металлические

1. По воде в трубах разве не пройдет ток ?
1.Вода - плохой проводник тока, и через нее навряд ли убъет.
2.Пластиковый ввод и трубы в квартире - это еще не всё. В квартире должны быть заземлены все металлические части водопроводов, включая краны.


Замена у себя в квартире на пластик отгородит только от удара током от поверхности трубы, не ?
Главная угроза - от металлических труб, а не воды в них.

Имхо, чтобы не прошет ток надо менять на пластик во всех квартирах.
Необязательно, да и выполнить невозможно. Достаточно сделать у себя в квартире.

2. Новые радиаторы отопления на замену чугунным полностью пластиковые снаружи ?
Нет, металлические, но заземленные.


Точно, как в кино-...ну, блин, вы даете!...(с) А кто тут настоятельно советует даже смесители и краны, не говоря про ванны и остальное заземлять? Правда, ни разу не показав, как это сделать правильно и не по-колхозному. Кто тут про смерть в ванне от ЗУ мобилы толковал, пришлось доказывать об отсутствии гальванической связи с сетью в таких ЗУ?
Определитесь как-нибудь- зачем радиаторы и проч. заземлять, от чего, если вода по-вашему не проводник и откуда появится опасное напряжение? От трения?
ПыСы- вижу, насчет красного цвета до вас не дошло. Мне не трудно сделать его бесцветным.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение A.Li » 28 ноя 2017, 11:45

elalex писал(а):Источник цитаты Вода - плохой проводник тока, и через нее навряд ли убъет.

elalex писал(а):Источник цитаты Главная угроза - от металлических труб, а не воды в них.

Как-то меня хорошо шибануло от воды когда решил помыть руки . Фаза оказалась на арматуре, через которую в воду пошел ток. А если б не только руками залез..? Не недооценивайте воду.
elalex писал(а):Источник цитаты В квартире должны быть заземлены все металлические части водопроводов, включая краны.

elalex писал(а):Источник цитаты Новые радиаторы отопления на замену чугунным полностью пластиковые снаружи ?
Нет, металлические, но заземленные.

Они должны заземляться отдельно , должна быть СУП, независимо от личного ТТ. А если связь с землей потеряна, то уже никак не застрахуешься от потенциала на кране или батареи. Не по корпусу трубы, так по воде придет потенциал. Увы, это общий дом.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение ПАВ » 28 ноя 2017, 12:26

A.Li писал(а):Источник цитаты Как-то меня хорошо шибануло от воды когда решил помыть руки . Фаза оказалась на арматуре, через которую в воду пошел ток. А если б не только руками залез..? Не недооценивайте воду.

Вы не обрисовали картину полностью, поэтому сложно что-то комментировать, тем не менее напрашивается вывод- арматура не заземлена, да? Тогда о чем речь ведет мой вечный оппонент- где арматура, там земля?

A.Li писал(а):Источник цитаты А если связь с землей потеряна, то уже никак не застрахуешься от потенциала на кране или батареи. Не по корпусу трубы, так по воде придет потенциал. Увы, это общий дом.

Предложение- сейчас все поголовно переходят на пластик/металлопластик и в ХВС, и в ГВС и в отоплении, покажите место и способ НАДЕЖНОГО заземления радиатора, крана, смесителя, про красоту потом. Ну и про потенциал- что вы вкладываете в это понятие? Этот мифический потенциал- накопление электричества в сети переменного тока на изолированном предмете, или же это что-то другое?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение TOPMO3 » 28 ноя 2017, 12:55

elalex писал(а):Источник цитатыВода - плохой проводник тока, и через нее навряд ли убъет.
Т.е. как истинный экспериментатор, на себе не проверяем, а только предполагаем ... но в жизнь проталкиваем!!! :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение ПАВ » 28 ноя 2017, 13:38

Имея 80-й уровень, собой драгоценным рисковать? Пусть нижние чины рискуют, а я постою в сторонке, посмотрю, и скажу, если что-...дааа, не могут у нас еще...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Константин » 28 ноя 2017, 15:01

tupos писал(а):Источник цитаты Вы, как и многие, неверно трактуете данный пункт.

Может быть.Если бы там было написано такое. Вот только в 1.7.90 Заземляющее устройство, которое выполняется с соблюдением требований к его сопротивлению, должно иметь в любое время года сопротивление не более 0,5 Ом с учетом сопротивления естественных и искусственных заземлителей.
В целях выравнивания электрического потенциала и обеспечения присоединения электрооборудования к заземлителю на территории, занятой оборудованием, следует прокладывать продольные и поперечные горизонтальные заземлители и объединять их между собой в заземляющую сетку.
И ни слова про 30 Ом хоть чего то.
A.Li писал(а):Источник цитаты Дык как же я забью кувалдой 15м вглубь

Валера забивал. Он на маем фото
IMG_20171124_135823.jpg

Ну тут видим его только руки и ноги. Но они золотые получается. Вколачивал браток за 2 часа 20м такого ЗУ. Забыли на базе перфоратор SDMAX возвращаться на базу за 450км было не вариант. Бил кувалдой в подвале.
A.Li писал(а):Источник цитаты И как понять Ваше: СД мастером куда веселее...?

Это быстрее и легче.Без лишних растяжений сухожилий на руках и плече от ударов молотом. Знаешь когда ничего не болит как то улыбаться начинаешь. лучше и веселей себя чувствуешь. Дык. Валера не даст соврать.
A.Li писал(а):Источник цитаты И каково Ваше мнение о высказывании ранее Востока:

Вы мне дадите гарантию что это так? Что ваши коммуникации не пластмасса? Если пластик то это все не работает уже давно.
Pavel писал(а):Источник цитаты Константин, а на фото обычный интерсколовский перфоратор? За какое время вогнали 15м в землю?

На фото в котором я обвел фурнитуру ЗУ не я и не мой перфоратор. У меня SDMAX ЗУБР. В этом ответе свежая моя фотография. Вколачиваем им 1 электрод за 2 мин.
A.Li писал(а):Источник цитаты Ну так Костя указал, сам не помню. Он не правильно указал ?

У меня все правильно.В электроустановках напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью сопротивление заземляющего устройства, используемого для заземления электрооборудования, должно быть не более 4 Ом.
Вам нужно действительно рабочее устройство или его фикция? Прошу заметить, что старение и коррозия металла это сопротивлении не улучшить, а только ухудшит.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение mastervictor » 28 ноя 2017, 15:42

Константин писал(а):Источник цитаты Валера забивал. Он на маем фото

Перфоратор в режим удара,и таким макаром загоняете?
Что за насадка,самодельная?Ставится в торец электроду?А как 15 метров загнать,если в торец?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение A.Li » 28 ноя 2017, 15:55

ПАВ писал(а):Источник цитаты арматура не заземлена, да?

Или слабо заземлена да и автоматика - защита некудышняя.
ПАВ писал(а):Источник цитаты Ну и про потенциал- что вы вкладываете в это понятие?

Из рисунка выше Елалекса: если как-то фаза окажется на трубе водоснабжения/отопления.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение кви-45 » 28 ноя 2017, 16:34

ПАВ писал(а):Источник цитаты
Предложение- сейчас все поголовно переходят на пластик/металлопластик и в ХВС, и в ГВС и в отоплении, покажите место и способ НАДЕЖНОГО заземления радиатора, крана, смесителя, про красоту потом.


В вашем случае надо руководствоваться положением циркуляра № 23/2009: ...Для включения водопроводной арматуры в систему дополнительного уравнивания потенциалов при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к системе дополнительного уравнивания потенциалов. В этом случае сами элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, отдельно подключать к дополнительной системе уравнивания потенциалов не требуется.
Токопроводящая вставка устанавливается перед входным вентилем со стороны стояка с целью недопущения повреждения электрических соединений при проведении сантехнических ремонтных работ....
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение tupos » 28 ноя 2017, 16:57

Константин писал(а):Источник цитаты Вот только в 1.7.90 Заземляющее устройство, которое выполняется с соблюдением требований к его сопротивлению, должно иметь в любое время года сопротивление не более 0,5 Ом с учетом сопротивления естественных и искусственных заземлителей.
В целях выравнивания электрического потенциала и обеспечения присоединения электрооборудования к заземлителю на территории, занятой оборудованием, следует прокладывать продольные и поперечные горизонтальные заземлители и объединять их между собой в заземляющую сетку.

Для подстанций 35 кВ и выше, да. Константин, вы чего?
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение ПАВ » 28 ноя 2017, 17:18

кви-45 писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты
Предложение- сейчас все поголовно переходят на пластик/металлопластик и в ХВС, и в ГВС и в отоплении, покажите место и способ НАДЕЖНОГО заземления радиатора, крана, смесителя, про красоту потом.


В вашем случае надо руководствоваться положением циркуляра № 23/2009: ...Для включения водопроводной арматуры в систему дополнительного уравнивания потенциалов при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к системе дополнительного уравнивания потенциалов. В этом случае сами элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, отдельно подключать к дополнительной системе уравнивания потенциалов не требуется.
Токопроводящая вставка устанавливается перед входным вентилем со стороны стояка с целью недопущения повреждения электрических соединений при проведении сантехнических ремонтных работ....


Циркуляр, как и меню, на скивародку и в тарелку не покладете! Вы мне не по писаному, а реально покажите такое! И не только с МП-трубамим, с пластиком тоже.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение кви-45 » 28 ноя 2017, 17:45

ПАВ писал(а):Источник цитаты Циркуляр, как и меню, на скивародку и в тарелку не покладете! Вы мне не по писаному, а реально покажите такое! И не только с МП-трубамим, с пластиком тоже.

Покываряйте Гугл по теме "Как заземлить смеситель" и ваша скивородка может чем-нибудь наполнится.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Константин » 28 ноя 2017, 17:53

mastervictor писал(а):Источник цитаты Перфоратор в режим удара,и таким макаром загоняете?

Ага.
mastervictor писал(а):Источник цитаты Что за насадка,самодельная?

Помню ты как то уже спрашивал. Это спец насадка под sdmax. Не самодельная. Продается к комплекту ЗУ. Стоит 900руб.
mastervictor писал(а):Источник цитаты Ставится в торец электроду?

Ставится на головку удароприемника. Ну типо болт с полой шляпкой. Там под отбойник отверстие.
mastervictor писал(а):Источник цитаты А как 15 метров загнать,если в торец?

Электрод 1.5м. Накрутил муфту с верху удароприемник. Все плотно со смазкой. Заряжаешь в перфоратор Отбойник. Ставишь на режим молот и вперёд только придерживай чтоб не качалось. Добил 1.5м к грунту. Накручиваешь следующею муфту. Опять откручиваешь удароприемник с первого электрода пересаживаешь на следующий. И так один за одним.
Надо как нибудь заснять ролик с монтажом. Хотя думаю в сети такого добра много.
tupos писал(а):Источник цитаты Для подстанций 35 кВ и выше, да. Константин, вы чего?

Да помоиму мы говорим о разном.
Вы говорите 30 ом. Еще раз открыл ПУЭ нашел такое требование для ВЛ(Воздушной линии) цитирую:Общее сопротивление растеканию заземлителей всех повторных заземлений нулевого рабочего провода каждой воздушной линии в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
Но простите у меня речь была о заземлении электроустановки до 1000в. Скажем Щита.
А для них точнее электроустановок до 1000в следующее требование цитирую:В электроустановках напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью сопротивление заземляющего устройства, используемого для заземления электрооборудования, должно быть не более 4 Ом.
Где ошибаюсь? Приведите мне пункт из НПД для заземлителей электроустановок до 1000в. А то что то я ничего не могу иного найти.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение tupos » 28 ноя 2017, 18:11

Константин,
Читайте ПТЭЭП, там понятнее: http://energ2010.ru/Doc/Elektro/PTEEP/P ... bl_36.html

30 Ом и не омом больше

Что бы добиться сопротивления ЗУ 4 Ом нужно очень постараться, при песчаных грунтах можно впихать в землю весь имеющийся чермет и не добиться этих 4 Ом.

Все вышесказанное я ответственно заявляю как действующий лаборант, с опытом работы по измерениям с 2012 г. Есть опыт переписки с Ростехнадзором, по заземляющим устройствам в том числе.
http://electroservice45.ru/images/products/reshenie.jpg
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Константин » 28 ноя 2017, 19:16

tupos писал(а):Источник цитаты Что бы добиться сопротивления ЗУ 4 Ом нужно очень постараться, при песчаных грунтах можно впихать в землю весь имеющийся чермет и не добиться этих 4 Ом.

Ну в сахаре не живу. И там не работаю. А все ЗУ монтированные мной были не более 4 Ом. Грунты в осоновном суглинок или смешанный грунт. Со сборными сейчас легче намного. Конструктора из чермета по 8 метров электроды 3шт хватало чтобы набрать заведомые 4 ома. Когда то прибегал к грубому методу испытаний. Проверял когда не было измерительных приборов типа ИС-20/1 обычными токоизмерительными клещами закоротив L генератора через автомат 10А на свое ЗУ. Полученный ток КЗ на клещах по всем известной формуле Iрас=U/Iкз. Когда не выходило не дотягивая чуть чуть добавлял еще электрод. Получал свои заведомые 4 ома. Так что это все реально. Тем кто в сахаре соболезную.
tupos писал(а):Источник цитаты Читайте ПТЭЭП, там понятнее:

Нашел http://птээп.рф/#p3. Вот что написано:Электроустановки сетей напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью при мощности источника питания:
более 100 кВА до 500 50/Iр*, но не более 4 Ом
до 100 кВА более 500 50/Iр*, но не более 10 Ом
Яб сказал тоже самое, что говорил из ПУЭ. Вот только грунт не учитывал.
Электроустановки сетей напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью напряжением:
660/380 В до 100 (более 100) 15**(15×0,01r)
380/220 В 30**(30×0,01r)
220/127 В 60**(60×0,01r)
Ну тут да. Более разжевано.
tupos писал(а):Источник цитаты Все вышесказанное я ответственно заявляю как действующий лаборант, с опытом работы по измерениям с 2012 г. Есть опыт переписки с Ростехнадзором, по заземляющим устройствам в том числе.

Это излишние. Я доверяю коллегам. И за помощь и подробные объяснения благодарен.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Pavel » 28 ноя 2017, 19:20

tupos писал(а):Источник цитаты Что бы добиться сопротивления ЗУ 4 Ом нужно очень постараться, при песчаных грунтах можно впихать в землю весь имеющийся чермет и не добиться этих 4 Ом.

Ну вот предположим, что я хочу добиться этих пресловутых 4 Ом и грунты у меня самые, что ни на есть, песчаные. То есть сколько бы я не копал в глубину- чистый песок, иногда с примесью глины в виде включений. УГВ примерно 6 м (сужу по уровню в колодце). Так вот чтобы добиться сопротивления хотя бы меньше 10 Ом мне не хватит 15 м заземлителя?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Константин » 28 ноя 2017, 19:34

Pavel писал(а):Источник цитаты Так вот чтобы добиться сопротивления хотя бы меньше 10 Ом мне не хватит 15 м заземлителя?

Грунтовые воды помогут. Поверьте опыту. Вколотив до них получите заведомое сопротивление. Вот только одно но. Поземные воды могут пролегать очень глубоко. И колотить может придется и по 30-40 метров. А можно и по площади рассеять. Если климат теплый. Тоесть не замерзает земля никогда Тепло круглый год.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение elalex » 28 ноя 2017, 19:41

Pavel, зачем Вам пресловутые 4 Ома?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Pavel » 28 ноя 2017, 20:00

Константин писал(а):Источник цитаты Грунтовые воды помогут. Поверьте опыту. Вколотив до них получите заведомое сопротивление. Вот только одно но. Поземные воды могут пролегать очень глубоко.

Средняя полоса России. Во всем населенном пункте, несмотря на песок, колодцы не более 8 колец (8 метров соответственно), да и то, пол-кольца торчит над землей. Разумеется, зимой они не промерзают. Посему, если я вколочу вертикальный разборный заземлитель на глубину 10 м, то скорее всего получу искомые 10 и менее Ом?
elalex писал(а):Источник цитаты Pavel, зачем Вам пресловутые 4 Ома?

Да собственно, не зачем! А вот 10 было бы не плохо, с учетом коррозии ЗУ в течение какого-то отрезка времени, видимо, довольно большого, и соответственно увеличения сопротивления на неизвестную величину. Хотя про 1,5 кОм для ТТ я в курсе :wink:
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Константин » 28 ноя 2017, 20:02

Pavel писал(а):Источник цитаты , то скорее всего получу искомые 10 и менее Ом

Если так то вероятней всего.

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron