Светодиодные лампы и вентилятор.

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение A.Li » 10 фев 2018, 16:46

ПАВ писал(а):Источник цитаты И как вы будете пластик заземлять, покроете его металлизацией? Это все аналогично как-бы заземлению, для самоуспокоения, пластиковой ванны или раковины. Клемник находится внутри канала, обдувается потоком воздуха и ровным счетом нихрена там не происходит крамольного. После 8 лет работы снял для чистки от пыли, ну ровным счетом ничего там не случилось ни с проводами питания, ни с винтами, ни с мотором-обмотка, выводы и проч. и даже ржавчины нет.
Смысл в том проводке, если уже решили- вода не проводит ток? Тогда и плитку надо заземлять, или что? Да и кто туда и ради чего лазить должен?

Смущает именно обилие конденсата на стенах ванной комнаты при мытье, как в бане. Из-за пара чуть ли не 100% влажность и стены как-будто облиты водой. Подозрение при этом что влага при такой насыщенности в воздухе проникнет немного в контакты которые закрыты лишь негерметичной крышкой на корпусе. И дабы исключить ток через эти капли от вентилятора по плитке к человеку хочу рядом с контактом фазы положить проводок заземления. Причина: во первых не всегда выключат вентилятор (пожилые или дети), во вторых лишним безопасность никогда не бывает , я в ответе за всю семью. Вроде, не вижу ничего глупого и паранои. Осталось уточнить момент допустимости места установки вентилятора над ванной (что предпочтительнее для лучшего обдува ) или перенести от ванны.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение ПАВ » 10 фев 2018, 16:49

Это не паранойя, это просто дутье уже не на воду, или молоко, но и водку с пивом :yes: :biggrin: извините, дааа???
Смысл в вытяжке, находящейся в другом месте мне не совсем понятен. Второе- несложно убедиться в наличии капель в зоне клемника после помывки личного состава- зачем тогда вентилятор, если в нем образуются эти клятые капли? Уберите и оставьте простую решетку.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение A.Li » 11 фев 2018, 10:21

ПАВ писал(а):Источник цитаты Смысл в вытяжке, находящейся в другом месте мне не совсем понятен.

Про какое другое место Вы говорите , вытяжка над ванной в самом центре влажности - где и надо. Смысл- убрать влажность.
ПАВ писал(а):Источник цитаты несложно убедиться в наличии капель в зоне клемника после помывки личного состава

Надо посмотреть.
ПАВ писал(а):Источник цитаты зачем тогда вентилятор, если в нем образуются эти клятые капли?

Чтобы включить его после мытья для выдува влажности. А простая решетка малоэфектна , это не сравнится с вентилятором, пока самотеком уйдет влага ванная нафиг зарастет грибком. Уже намучился. Тем более выход вентканала в туалет. Зачем там влага ? Брак , не установили вентшахту в ванной вообще в доме. Я сделаю принудительную вытяжку в общий вентканал из туалета и ванной. Будет система каналов с двумя вентиляторами, этот вопрос решен.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение Леопольд » 11 фев 2018, 11:19

A.Li писал(а):Источник цитаты этот вопрос решен

Это имеет смысл, если вент работает постоянно. И не всегда он преодолеет столб воздуха большого числа вышенаходящихся квартир. Если вентиляция нормальная (проверить напр зажигалкой), то лучше естественной ничего нет. У меня при открытой двери ванной комнаты запотевшее зеркало высыхает за полминуты - минуту.
Поэтому рекомендую дверь в ванную держать открытой или приоткрытой - тяга сильно увеличивается, заодно и подсос из туалета (раз у Вас одна вытяжка на два этих помещения).
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение ПАВ » 11 фев 2018, 11:35

Не так все просто. Все зависит от высоты дома вообще и этажа в этом доме. Когда жил в 16-тиэтажке на 8-м, естественной вытяжки не хватало, т.к. была подобная схема- отверстие в стенке ванная-туалет и уже в туалете врезка в вентканал. Для нормальной вытяжки таки не хватало сквозняка невзирая на щель внизу двери в ванную. Установил вентилятор с двумя режимами- непрерывно малый ход, через конденсатор и полный. И все стало на свои места.
Со временем вентканалы сами забиваются- паутина, мусор со стенок и проч., вплоть до гнезд голубей на крыше.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение A.Li » 11 фев 2018, 11:54

Леопольд писал(а):Источник цитаты Это имеет смысл, если вент работает постоянн

Будет работать в ванной автомватически от встроенного датчика влажности .
Леопольд писал(а):Источник цитаты не всегда он преодолеет столб воздуха большого числа вышенаходящихся квартир.

У меня свой отдельный вентканал на крышу. Трехэтажка, я на третьем.
Леопольд писал(а):Источник цитаты Если вентиляция нормальная (проверить напр зажигалкой), то лучше естественной ничего нет.

Надо проверить, Вы правы. Несколько раз в разное время суток. Если пламя хорошо наклоняется всегда то не буду ставить вентилятор в ванной.
Леопольд писал(а):Источник цитаты У меня при открытой двери ванной комнаты запотевшее зеркало высыхает за полминуты - минуту.

Высыхает тоже, но грибок растет. Держу дверь в ванной всегда полностью открытой , видимо недостаточно, нужен вентканал.
ПАВ писал(а):Источник цитаты Со временем вентканалы сами забиваются- паутина, мусор со стенок и проч., вплоть до гнезд голубей на крыше

Или говнецом голубей . И затягивает кружаком на крыше (влага + мороз).
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение Леопольд » 11 фев 2018, 12:20

A.Li писал(а):Источник цитаты встроенного датчика влажности

Если не затруднит - дайте ссылку на Ваш датчик влажности. хочу понаставить подобные в комнатах для увлажнения воздуха!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение A.Li » 11 фев 2018, 13:07

Леопольд писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты встроенного датчика влажности

Если не затруднит - дайте ссылку на Ваш датчик влажности. хочу понаставить подобные в комнатах для увлажнения воздуха!

Но это повторю встроенный гигрометр, т.е. 2в1 чтобы вентилятор работал от уровня влажности автоматически
PhotoPictureResizer_180211_160437365-612x816.jpg
Вложения
PhotoPictureResizer_180211_160518359-612x816.jpg
PhotoPictureResizer_180211_160500513-612x816.jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение ПАВ » 11 фев 2018, 13:11

Вооот и ожидаемое- нет на клемнике места для заземлителя. И на моих попроще нет его.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение Леопольд » 11 фев 2018, 14:30

Да, жаль - немного не то.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение mastervictor » 13 фев 2018, 14:47

Леопольд писал(а):Источник цитаты хочу понаставить подобные в комнатах для увлажнения воздуха!

На Али,этих датчиков,на любой вкус,и так же всяких увлажнителей воздуха,от обычного фонтанчика-который можно и самому смастерить,из маленького аквариумного насоса,до автоматических увлажнителей с ионизаторами и ароматизаторами.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение A.Li » 13 фев 2018, 17:11

Леопольд писал(а):Источник цитаты Да, жаль - немного не то.

Хочу предупредить: читал случаи о переувлажнении таким увлажнителем когда начинала расти плесень . Будьте осторожны. На Али в тзывах пишут что могут врать прилично ихние дешевые датчики (гигрометры) , как повезет. Для приблизительно пойдет. Для точно надо психрометр , продается в медтехнике, на нем надо учиться считывать показания. Нормально дома 40-60% влажность. Если меньше то тогда надо увлажнитель. Если не меньше не надо , а то будет плесень. Я эту тему хорошо изучил.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение ПАВ » 13 фев 2018, 18:12

А какие предпосылки применения увлажнителей, где их применять- везде- в Сахаре, пустыне Такла-Макан или поголовно, т.к. модно? Чем обычная и природная влажность не угодила? Или это все отголоски слухов, что радиаторы, конвекторы и вообще все сушит воздух? Я бы понял проблему, живя на югах, но в средней полосе севернее и дальше???
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение A.Li » 13 фев 2018, 22:14

ПАВ писал(а):Источник цитаты А какие предпосылки применения увлажнителей

ПАВ писал(а):Источник цитаты Чем обычная и природная влажность не угодила?

Зимой при постоянном искусственном отоплении, малом источнике влаги и достаточной вентиляции помещения действительно воздух сухой, тепло с влагой быстро улетучивается из помещения, физика. Подтверждения гигрометра. Слизистые носоглотки пересыхают и более подвержены микробам. Дышать в нормальной влажности значительно приятнее. Как доктор. Почитайте и в инете. Но повторю- увлажнение только для сухого воздуха, лучше конечно автоматы- выставил нужный процент влаги и прибор его поддерживает вкл/откл.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4023
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 606
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение TOPMO3 » 14 фев 2018, 08:57

A.Li писал(а):Зимой при постоянном искусственном отоплении, малом источнике влаги и достаточной вентиляции помещения действительно воздух сухой, тепло с влагой быстро улетучивается из помещения, физика. Подтверждения гигрометра. Слизистые носоглотки пересыхают и более подвержены микробам. Дышать в нормальной влажности значительно приятнее. Как доктор.
Жена разставила на подоконниках посудины из-под сметаны, зелень поливает "брызгалкой" ... и не надодь никаких увлажнителей и статики никакой! :biggrin:
Вложения
IMAGE_465.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение Леопольд » 14 фев 2018, 12:08

Тазики с водой на пол - тоже неплохо!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Светодиодные лампы и вентилятор.

Сообщение A.Li » 14 фев 2018, 20:40

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты разставила на подоконниках посудины

Вариант, не радикальный но слегка увлажнит, возможно этого и достаточно будет если на всех подоконниках. Для эстетики надо в какие-нибудь красивые, стильные посудины перелить, чтобы даже украшало, как дополнение к цветам. Горшки с цветами сами аналогично увлажняют воздух. В крупных гипермаркетах типа ОБИ, ЛЕРУА видел красивые миниатюрные фантанчики с фигурками (такие комнатные увлажнители).

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя