Установка автомата

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
yraingeneer1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 18:31
Репутация: 0
Контактная информация:

Установка автомата

Сообщение yraingeneer1 » 09 ноя 2017, 18:35

Хочу снять в прихожей старый счетчик, новый уже давно стоит на лестничной клетке, полез сегодня в щит а там стоит старый автомат, хочется сделать все нормально, и спросить совета что куда подключать.
Вложения
imgonline-com-ua-Compressed-lDzt0nBpF8c.jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Установка автомата

Сообщение ПАВ » 09 ноя 2017, 18:40

А какие претензии к АВ? Если есть- меняйте. Причешите проводку, уложите по-людски, и только. Лично я в этих старых АВ не вижу криминала, не встречал, с 84-го работают и на свет, и на розетки, и на плиту 5,8 кВт. А если и есть проблема, то она и новых касается- плохие контакты, перегрев, выход из строя... Но это уже не проблемы шерифа, а индейцев.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Установка автомата

Сообщение Константин » 09 ноя 2017, 19:33

yraingeneer1 писал(а):Источник цитаты хочется сделать все нормально, и спросить совета что куда подключать.

По нормальному этот этажный щиток перебрать бы. И сделать примерно так
640257w.jpg

У вас N и L коммутируются через однополюсные аппараты чего вообще не должно быть по ряду многих причин включая нормативы НПД.
Один аппарат коммутирующий N убрать. Установить Шину нулевую либо заменить аппараты на двух полюсной автоматический выключатель.
И убрать все эти соплю надо.
Но это пол беды. Вторая этажный щит точно не ваша собственность и работать в нем может только обученный персонал обслуживающей компании ну или нанятый ими посредники.Все ваши работы могут быть скручены ими. Так, что подумайте получше прежде чем лезть туда самому.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Установка автомата

Сообщение ПАВ » 09 ноя 2017, 20:12

Ой, Константин, эти картинки реальны только при одном, стабильном электрике, с его заинтересованностью. Что не часто бывает.
Сейчас мой дом- 16 эт. 96 кв с эл. плитами, оторвался от госсиськи- ЖЭУ, стал ОСМД. Взяли электрика, начали наводить порядок, оказалось- все предыдущие так налепили, что в итоге почти весь дом сел на одну фазу из трех, плюс левые подключения с благословления того же ЖЭКа. Есть шанс, что так и дальше будет. А если придет другой?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Установка автомата

Сообщение Леопольд » 10 ноя 2017, 00:03

Константин писал(а):Источник цитаты И сделать примерно так

Какова цена (примерно)?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Установка автомата

Сообщение ант@нио » 10 ноя 2017, 09:24

Леопольд писал(а):Источник цитаты Какова цена

Так это твой щит?))) Загасился под другим ником :biggrin:
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Установка автомата

Сообщение Константин » 10 ноя 2017, 16:47

ПАВ писал(а):Источник цитаты Ой, Константин, эти картинки реальны только при одном, стабильном электрике, с его заинтересованностью.

ПАВ вот все сопли в электроустановках это распиздяйство всех и кто делал и кто следил и должен следить за энергохозяйством. Как это грубо не звучит. Ну увидели вы что такое твориться ну ганите вы их в шею! Чего вы мнетесь в ступе то? Вот из за этого оно все так и остается и лучше не будет.
ПАВ писал(а):Источник цитаты А если придет другой?

В наше время тяжело искать надежного партнера. Мне самому трудно с кадрами. Но надо брать в свои руки и вести контроль если хочешь чтобы было по нормальному. А если спускать все на тормозах в самотек то то получите вот это то что есть сейчас у вас.
У нас тут также есть не мало участников которые также перебирают старый фонд и восстанавливают электрокоммуникации. Не могу найти тему где и кто также выкладывал результат своих работ в таких этажных щитках из за немереного флуда elalex, дай бог не изменяет память участник Rokoal из нашего круга. Его работы ППР я вроде наблюдал в теме Шкафы и щиты внутри помещений.
Ну суть не в том. Вот ПАВ мы "образно". Делаем, перебираем, восстанавливаем. После того как поработали там штатному персонажу уже делать нечего. Ничего он там подсоединять уже не должен. Тем более жильцу. Конечно, что с многими моими да и не только моими работами происходит в дальнейшем я не знаю. Так как многие не на моем балансе, а как индивидуальный контракт.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Установка автомата

Сообщение Константин » 10 ноя 2017, 16:53

Леопольд писал(а):Источник цитаты Какова цена (примерно)?

Если я такое делаю как колымом то возьму 2000р. 1000 Это сборка нового. 1000 Это демонтаж всего старого которое отдам в руки вам.
Материал новый необходимый на монтаж закупите по моему списку сточным наименованием товара.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Установка автомата

Сообщение mastervictor » 13 ноя 2017, 16:26

Константин писал(а):Источник цитаты Если я такое делаю как колымом то возьму 2000р.

Божий человек,с божьими ценами!
Дай бог тебе здоровья! :wink:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей