Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Любые обсуждения по силовым трансформаторам, реакторам, масляным и вакуумным выключателям, короткозамыкателям, отделителям, разрядникам, ОПН, приводам выключателей и трансформаторов, ячейки КРУ и КСО, сборные шины и т.п.
Аватара пользователя
Роман55
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 07:05
Репутация: 1
Контактная информация:

Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Сообщение Роман55 » 24 окт 2017, 10:51

Здравствуйте, такой вопрос. Если включить 2 трансформатора ТМ 320 кВА в параллельную работу(все условия соблюдены), какова будет их общая мощность? 640 кВА? Мой главный инженер говорит что мощность будет 320 кВА +10% итого 352 кВА. Или я что то не понимаю или он ошибается. Объясните знающие люди :pardon:
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Сообщение Леопольд » 24 окт 2017, 14:58

Для чего в параллель? А если разделить нагрузки примерно пополам и построить 2 сети?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Роман55
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 07:05
Репутация: 1
Контактная информация:

Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Сообщение Роман55 » 24 окт 2017, 15:42

в ТП 2 трансформатора, 1 в резерве на холостом ходу стоит, второй в работе, тот что в работе загружен уже под завязку , разделить нагрузки слишком дорого выйдет придется в нескольких зданиях ВРУ переделывать. вот и встал вопрос в подключении второго в параллель. я как понимаю если их включить в параллель мощность увеличится в 2 раза чисто логически если посудить. гл.инженер говорит что мощность увеличится на 10%. и ничего не объясняет он то старый и вредный а я молодой и только учусь.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Сообщение кви-45 » 24 окт 2017, 15:52

Роман55 писал(а):Источник цитаты Роман55 » Сегодня, 10:51

Здравствуйте, такой вопрос. Если включить 2 трансформатора ТМ 320 кВА в параллельную работу(все условия соблюдены), какова будет их общая мощность? 640 кВА? Мой главный инженер говорит что мощность будет 320 кВА +10% итого 352 кВА. Или я что то не понимаю или он ошибается. Объясните знающие люди


1.Значение полной мощности (кВА) при параллельной работе двух трансформаторов с одинаковым номиналом мощности равно сумме отдельных мощностей при условии равенства сопротивлений и коэффициентов трансформации по напряжению.
Трансформаторы неодинакового номинала мощности разделяют нагрузку практически (но не точно) пропорционально своим номиналам, при условии, что их коэффициенты трансформации по напряжению равны или почти равны. В таких случаях обычно достигается более 90% от суммы двух мощностей.

2. Мой главный инженер говорит что мощность будет 320 кВА +10% итого 352 кВА.

Здесь , что-то не понятно ведь идет вопрос о сумме мощностей.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Роман55
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 07:05
Репутация: 1
Контактная информация:

Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Сообщение Роман55 » 24 окт 2017, 16:17

кви-45 писал(а):Источник цитаты
Роман55 писал(а):Источник цитаты Роман55 » Сегодня, 10:51



2. Мой главный инженер говорит что мощность будет 320 кВА +10% итого 352 кВА.

Здесь , что-то не понятно ведь идет вопрос о сумме мощностей.


ну он говорит что если включить 2 транса в параллель то общая мощность будет 352 кВА. а я говорю что 640 кВА так как нагрузка будет распределятся поровну, соответственно например нагрузка в 500А при параллельной работе будет 250А на одном и 250А на другом и оба будут нормально работать так как нагрузка на 1 транс не будет превышать его максимальную мощность. я верно рассуждаю?
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Сообщение кви-45 » 24 окт 2017, 17:35

Все верно, если два трансформатора (с одинаковыми техническими данными) работают на одну систему шин, то токи распределяются примерно поровну по каждому тр-ру.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Сообщение tupos » 24 окт 2017, 18:32

Роман55 писал(а):Источник цитаты в ТП 2 трансформатора, 1 в резерве на холостом ходу стоит, второй в работе, тот что в работе загружен уже под завязку , разделить нагрузки слишком дорого выйдет придется в нескольких зданиях ВРУ переделывать

Зачем? У вас классическая 2-х трансформаторная ТП, с двумя секциями шин по 0,4 кВ (и возможно по 10 кВ), с возможностью секционирования. Каждый тр-р может работать как на свою секцию, так и на обе сразу, если один тр-р в ремонте
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Андрей 2017
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 15:18
Репутация: 2

Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Сообщение Андрей 2017 » 24 окт 2017, 22:29

Роман55 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, такой вопрос. Если включить 2 трансформатора ТМ 320 кВА в параллельную работу(все условия соблюдены), какова будет их общая мощность? 640 кВА? Мой главный инженер говорит что мощность будет 320 кВА +10% итого 352 кВА. Или я что то не понимаю или он ошибается. Объясните знающие люди

Это всё временное решение проблемы,если у вас два транса то по пит.кабелям в ВРУ и ТП 0.4 они должны дублироваться в каждой секции ТР-1 ТР-2 в крест как резерв для этого на ЗТП и ставятся два транса с загруженностью до 60% норм. работы. Если постоянно сидеть на запараллеленных ТР и нагружать выше предельной мощности одного из ТР, в случае аварии будет жо..а,один наеб...ся у второго защита сработала вот и приехали.
Аватара пользователя
Роман55
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 07:05
Репутация: 1
Контактная информация:

Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Сообщение Роман55 » 25 окт 2017, 01:33

tupos писал(а):
Роман55 писал(а):Источник цитаты в ТП 2 трансформатора, 1 в резерве на холостом ходу стоит, второй в работе, тот что в работе загружен уже под завязку , разделить нагрузки слишком дорого выйдет придется в нескольких зданиях ВРУ переделывать

Зачем? У вас классическая 2-х трансформаторная ТП, с двумя секциями шин по 0,4 кВ (и возможно по 10 кВ), с возможностью секционирования. Каждый тр-р может работать как на свою секцию, так и на обе сразу, если один тр-р в ремонте

да, так и есть сейчас работает один на 2секции, только вот на каждое здание идут по 2 вводных кабеля с разных секций и в вру здания они запаралелены, если я включу просто второй транс и отключу секционник то эти трасы чз вру всеравно войдут в паралель, как вариант можно в самом тп перекинуть кабеля чтобы они на одной секции сидели но это тогда надо наращивать кабеля, отключать тп, пока нет возможности для этого
Аватара пользователя
Роман55
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 07:05
Репутация: 1
Контактная информация:

Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Сообщение Роман55 » 25 окт 2017, 01:44

Андрей 2017 писал(а):Источник цитаты
Роман55 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, такой вопрос. Если включить 2 трансформатора ТМ 320 кВА в параллельную работу(все условия соблюдены), какова будет их общая мощность? 640 кВА? Мой главный инженер говорит что мощность будет 320 кВА +10% итого 352 кВА. Или я что то не понимаю или он ошибается. Объясните знающие люди

Это всё временное решение проблемы,если у вас два транса то по пит.кабелям в ВРУ и ТП 0.4 они должны дублироваться в каждой секции ТР-1 ТР-2 в крест как резерв для этого на ЗТП и ставятся два транса с загруженностью до 60% норм. работы. Если постоянно сидеть на запараллеленных ТР и нагружать выше предельной мощности одного из ТР, в случае аварии будет жо..а,один наеб...ся у второго защита сработала вот и приехали.

Вы правы это временное решение , пока мы не выбьем покупку более мощного транса, его только в след году купят. Яб срабостью пару потребителей отключил и мне бы одного трансформатора хватило :cool:
Аватара пользователя
Андрей 2017
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 15:18
Репутация: 2

Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Сообщение Андрей 2017 » 25 окт 2017, 02:37

:yes:
Аватара пользователя
Андрей 2017
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 15:18
Репутация: 2

Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Сообщение Андрей 2017 » 25 окт 2017, 02:51

Роман55 писал(а):Источник цитаты да, так и есть сейчас работает один на 2секции, только вот на каждое здание идут по 2 вводных кабеля с разных секций и в вру здания они запаралелены, если я включу просто второй транс и отключу секционник то эти трасы чз вру всеравно войдут в паралель, как вариант можно в самом тп перекинуть кабеля чтобы они на одной секции сидели но это тогда надо наращивать кабеля, отключать тп, пока нет возможности для этого

А зачем в ВРУ запараллелили ? Две секции в крест перекидными рубильниками ТР-1 ТР-2 или АВР, распределили нагрузку на два транса и всё,ноу проблем.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Сообщение tupos » 25 окт 2017, 03:36

Роман55 писал(а):Источник цитаты только вот на каждое здание идут по 2 вводных кабеля с разных секций и в вру здания они запаралелены

не должно так быть. Скорее всего у потребителя собран АВР
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Роман55
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 07:05
Репутация: 1
Контактная информация:

Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Сообщение Роман55 » 25 окт 2017, 04:17

Андрей 2017 писал(а):Источник цитаты
Роман55 писал(а):Источник цитаты да, так и есть сейчас работает один на 2секции, только вот на каждое здание идут по 2 вводных кабеля с разных секций и в вру здания они запаралелены, если я включу просто второй транс и отключу секционник то эти трасы чз вру всеравно войдут в паралель, как вариант можно в самом тп перекинуть кабеля чтобы они на одной секции сидели но это тогда надо наращивать кабеля, отключать тп, пока нет возможности для этого

А зачем в ВРУ запараллелили ? Две секции в крест перекидными рубильниками ТР-1 ТР-2 или АВР, распределили нагрузку на два транса и всё,ноу проблем.

ВРУ собран так что приходят 2 кабеля на перекидные рубильники и от этих перекидных рубильников шины идут на одну и туже секцию неразделенно. тоесть или включать 1 кабель а второй в резерве оставлять или только в паралель эти кабеля ставить так как они обо питают одни шины. одного кабеля не хватает для питания. незнаю зачем так сделали это было до меня.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Сообщение tupos » 25 окт 2017, 10:42

Роман55 писал(а):Источник цитаты ВРУ собран так что приходят 2 кабеля на перекидные рубильники и от этих перекидных рубильников шины идут на одну и туже секцию неразделенно.

Знаком с этой схемой. В ней переключением рубильников можно:
- питаться от одного из кабелей;
- питаться от двух кабелей на разные секции шин
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Роман55
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 07:05
Репутация: 1
Контактная информация:

Мощность паралельной работы трансформаторов 6/04кВ

Сообщение Роман55 » 25 окт 2017, 11:41

tupos писал(а):Источник цитаты
Роман55 писал(а):Источник цитаты ВРУ собран так что приходят 2 кабеля на перекидные рубильники и от этих перекидных рубильников шины идут на одну и туже секцию неразделенно.

Знаком с этой схемой. В ней переключением рубильников можно:
- питаться от одного из кабелей;
- питаться от двух кабелей на разные секции шин

ага, только у меня видимо монтажники забыли разделить секции и оба рубильника на одну секцию закинули :biggrin:

Вернуться в «Высоковольтное электрооборудование (выше 1000В)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей