Проектирую себе щиток (3 фазы)

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
laronov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 22:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Проектирую себе щиток (3 фазы)

Сообщение laronov » 20 окт 2017, 22:57

Всем доброго времени суток!
В квартиру в новом доме проектирую себе электрощиток. Ввод 3-х фазный.
Пока нарисовал однолинейную схему и буду очень благодарен за замечания по ней.

Помимо общих замечаний буду благодарен если посоветуете:
[*]Как оптимизировать щиток - сейчас сам вижу, что он избыточен?
[*]Где стоит ставить УЗО/диф на 10мА
[*]Где стоит ставить УЗО/диф типа А
[*]Автоматы нужно ставить после релейных блоков ПЛК (как сейчас между релейными блоками и контактором) или до (как для групп освещения)?
[*]При вводном автомате в 40А/3 контакторы стоит брать на 40А или на 63А?
[*]Какой диф ставить на Аквасторож и Полотенцесушитель - они какие-то маломощные...
[*]Как сделать, что бы схема попроще читалась? (мне то все понятно, я ее почти наизусть помню, а вот другим показывать...)

После того как получу все замечания и исправлю их, планирую нарисовать монтажную схему, а уж потом собирать сам щиток.

Спасибо!
Вложения
Однолинейная схема_2.png
Однолинейная схема
laronov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 22:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Проектирую себе щиток (3 фазы)

Сообщение laronov » 22 окт 2017, 00:21

Не уж то все на столько правильно, что никто не покритикует? :biggrin:
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Проектирую себе щиток (3 фазы)

Сообщение Леопольд » 22 окт 2017, 01:32

Все дело в том, что на сайте забанен Elalex. Попробуйте написать ему в личку. Он обязательно найдёт кучу «тяжелых» ошибок.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проектирую себе щиток (3 фазы)

Сообщение ПАВ » 22 окт 2017, 09:24

laronov писал(а):Источник цитаты Не уж то все на столько правильно, что никто не покритикует? :biggrin:


Для начала знать бы главное- зачем так наворочено все, начиная с контакторов... У схемы должно быть пояснение- зачем и почему так, а не иначе. Схема загружена лишними и второстепенными вещами- что вы собираетесь включать в розетку, на СхЭ щитка вряд ли уместно.

Леопольд, тут и без УЗИП наворочено, а если добавить полтора десятка корпусов собственно УЗИП и четыре или три объема в поллитровку для дросселей, вешаться можно до начала сборки щитка.
В жизни все не так, как на самом деле...
Hemsing
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 15:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Проектирую себе щиток (3 фазы)

Сообщение Hemsing » 22 окт 2017, 15:44

Приветствую всех, друзья. Начитался я вашими планами и схемами и готов объяснить, что в принципе допущены пару тройку ошибок здесь. Да и если бывалый в этой сфере человек задаёт кучу таких вопросов и просит найти на них ответы, подготовить замечания и дать советы - стоит ему их рассказать :). Во первых, могу сказать что схему из части нужно делать сокращенной. Сокращай слова - а под схемой пиши прямым текстом расшифровку сокращений, ну а во вторых, когда у меня возникает много вопросов то я ухожу в депрессию или ищу советы и ответы на портале всё-электричество. Смотри - http://vse-elektrichestvo.ru/elektromontazh вот здесь ты найдёшь много новых советов - http://vse-elektrichestvo.ru/poleznye-sovety пользуюсь этим сайтом давно и скажу не на шутку что помогает. Времени и сил прочитать должно хватить, а узнаешь много нового! :)
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проектирую себе щиток (3 фазы)

Сообщение ПАВ » 22 окт 2017, 17:22

А сейчас у вас депрессия или декомпрессия? Судя по жирному тексту, что-то есть...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

Проектирую себе щиток (3 фазы)

Сообщение Rustok » 22 окт 2017, 17:43

ПАВ писал(а):Источник цитаты А сейчас у вас депрессия или декомпрессия? Судя по жирному тексту, что-то есть...

зашёл на этот сайт и в теме "Выбираем автоматический выключатель" есть первый совет по выбору автомат "Ток короткого замыкания. Согласно правилам ПУЭ он не должен быть меньше 6 кА. Чем ниже это значение, тем ваш дом будет более защищен. Однако здесь еще следует понимать, что электричество может выключаться по любому поводу."
Либо я переработал, либо тут фигня какая-то написана. Пытаюсь осмыслить "Согласно правилам ПУЭ он не должен быть меньше 6 кА."
Я не электрик :yes:
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проектирую себе щиток (3 фазы)

Сообщение ПАВ » 22 окт 2017, 17:49

Rustok, не удивляйтесь. Таких сайтов 100500 штук с подобными откровениями. Никто и никому не запрещает их посещать, но и открытия делать не стоит. Всяк кулик найдет себе болото...
В жизни все не так, как на самом деле...
laronov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 22:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Проектирую себе щиток (3 фазы)

Сообщение laronov » 23 окт 2017, 21:49

ПАВ писал(а):Источник цитаты
Для начала знать бы главное- зачем так наворочено все, начиная с контакторов... У схемы должно быть пояснение- зачем и почему так, а не иначе. Схема загружена лишними и второстепенными вещами- что вы собираетесь включать в розетку, на СхЭ щитка вряд ли уместно.

Леопольд, тут и без УЗИП наворочено, а если добавить полтора десятка корпусов собственно УЗИП и четыре или три объема в поллитровку для дросселей, вешаться можно до начала сборки щитка.

Контакторы нужны для организации двух мастер-выключателей: один с кодовым названием "ушел <1дня", второй - "уехал >1дня"
Не понятно, при трехфазном автомате в 40А контактор можно поставить на 40А или всё-таки нужно на 63А?

На всю часть ниже ряда с конечными автоматами, там где ПЛК, в принципе, смотреть не обязательно...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проектирую себе щиток (3 фазы)

Сообщение ПАВ » 24 окт 2017, 07:31

Если контактор должен чаще коммутировать, я взял бы 63А, нагрузки там всякие, хуже не будет.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя