Трёхфазный щит в таунхаусе

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Aleks515
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение Aleks515 » 04 окт 2017, 10:36

Здравствуйте. Приобретаем семьёй таунхаус в Новосибирске. Он полностью под самоотделку. Есть вводной щит, в котором рубильник, счётчик, автомат на один свет в коридоре и два дифавтомата на газовый котёл и насос, есть ещё розетка и ворота гаража.
Проводку хочу монтировать самостоятельно, следующими контурами: на первом этаже свет в гостиной-кухни-лестницы, розетки кухни, розетки гостиной, кондиционер, вывод на освещение крыльца и иллюминации, отдельно розетка на улицу, свет прихожей и туалета первого этажа, розетки прихожей и туалета, на втором этаже розетки двух детских, розетки спальни, розетки туалета, свет двух детских, свет спальни и туалета, возможно отдельно контур на защиту от протечек на первом этаже где все оборудование отопительной, всего в общем 15 контуров. Их хочу распределить по фазам и УЗО. Для этого планирую собрать щит дополнительный к тому что установлен, так как в него не много войдёт.
Прошу дать советы по такой раскладке проводки, а так же щиту.
Щит планирую следующей компановки: от вводного щита по проводам сечением 8 кв.мм во второй щит, на расстоянии полметра, далее рубильник или вводной трёхфазный автомат, на 32 А, далее ВАР и УЗМ на каждую фазу, затем четыре трехфазные УЗО по 63 А и четыре кросмодуля по четыре рейки. От кросмодуля по разным фазам равномерно на автоматы контуров. Возможно ещё неотключаемая линия на холодильник и защиту от протечек.
Как такая схема? Рабочая или нет? Ещё вопрос можно ли ВАР и УЗМ заменить на какое-нибудь реле напряжения трехфазные или нет, тем самым уменьшить сам щит по количеству модулей.
Aleks515
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение Aleks515 » 04 окт 2017, 10:38

Это вводной щит, который уже установлен.
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение Rustok » 04 окт 2017, 11:31

С вас 100% попросят нарисовать линейную схему, так как со слов это всё тяжело воспринимать. По ней, я думаю, и начнут советовать. А схема всё равно нужна будет для себя и для других. Не увидел необходимости установки УЗО на 63А. Выбор УЗО
Я не электрик :yes:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение elalex » 04 окт 2017, 11:41

1.У вас типичная ситуация - ремонт частного дома своими руками, так и стоило называть тему. И щитов в ней, больших или меньших, будет несколько. И они лишь малая часть электрики дома.
2.На форуме были и есть посетители с такой же ситуацию, как и у вас. Скажем, рядом тема:
Полный электромонтаж - руками самоучки
Всё, что я сказал там - будет сказано и вам. Вам имеет смысл почитать похожие темы, чтобы мне не пришлось повторяться.
3.Чтобы самому вести монтаж - нужно быть достаточно грамотным и умелым. Дело вполне возможное, но требует достаточных умственных усилий и времени. Нужно побыть на форуме хотя бы месяц.
4.У Вас есть электрические знания?
5.Некоторые замечания по вашей ситуации:
- точно рубильник?
- у меня ощутимо другой подход к составлению схемы питания дома, чем у других посетителей. Скажем, я не применяю дифавтоматов, вводных автоматов в распределительных щитах, трехфазные аппараты (кроме как для моторов), кроссмодулей и клеммников,
- электрики говорят - не контуры, а линии, или группы питания
- различаете провода и кабели?
- иметь неотключаемые линии на аппараты опасно для жизни. Нужно принять решение: что для вас важнее - жизнь или (содержимое холодильника или угроза затопления)
- номинального сечения 8кв не существует. Ближайшие - 6 и 10кв. Выбор сечений, как и компоновка щитов - в электрическом ремонте дело четвертое
- не схема составляется под стандартный щит, а щит подбирается под составленную схему. Количество получившихся модулей не должно Вас интересовать.
6.Стандарный путь ремонта:
- на форуме представляются все имеющиеся документы: технические условия, планы дома и участка
- составляется список потребителей с указанием потребляемых мощностей, и они показываются на планах
- составляется 1-линейная схема питания дома, в дальнейшем она будет неоднократно изменяться
- обсуждаются детали схемы
- составляются планы кабельных трасс.
7.Ваш ход?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение elalex » 04 окт 2017, 11:53

rustok, Админ в статье, и я тоже, выступает за номинал УЗО, питающего несколько групп, на уровне - как для вводного автомата. Я не глядя ставлю по 63А на каждую фазу: для бюджета ИЭК УЗО ВД1-63 не сильно большая разница в деньгах между 40 и 63А, а повышенная надежность бОльшего номинала не помешает.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение Rustok » 04 окт 2017, 12:09

elalex, ну разница в 200 рублей. ТС хочет воткнуть их 4 штуки, получается, что 800р переплата. Вы ведь всегда выступали за разумность траты денег. Вот только мне ещё совсем не понятно, зачем четыре 4хполюсных УЗО.
Я не электрик :yes:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение elalex » 04 окт 2017, 12:18

Когда дойдем до выбора УЗО, я предложу по одному вводному 2-полюсному в каждую фазу. Навряд ли хозяин захочет применить их по 2 в каждую фазу.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Aleks515
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение Aleks515 » 04 окт 2017, 13:27

Rustok писал(а):Источник цитаты Не увидел необходимости установки УЗО на 63А.

УЗО будет групповое, общая нагрузка по автоматам будет как раз чуть меньше.
Ещё хочу добавить, я не электрик и знания минимальные. Опыт только на прокладке проводки на даче и в бане, проводка обычная, но выключатели подключить могу.
По поводу неотключаемая линии, она также будет защищена УЗО, а суть ее в том что, все остальные линии отключаются отдельным автоматом, а эти остаются.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение elalex » 04 окт 2017, 14:21

Aleks515 писал(а):Источник цитаты
По поводу неотключаемая линии, она также будет защищена УЗО, а суть ее в том что, все остальные линии отключаются отдельным автоматом, а эти остаются.

1.Непонятно, что это означает. Это тот случай, когда лучше не только сказать, а еще и нарисовать.Рисовать на своем гаджете умеете? Какая у Вас операционная система?
2.У Вас и электриков разное понимание - что такое неотключаемая линия. У электриков это - линия, не питающаяся через УЗО. Обычно это пожарная и охранная сигнализация.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение Rustok » 04 окт 2017, 14:28

Aleks515 писал(а):Источник цитаты УЗО будет групповое, общая нагрузка по автоматам будет как раз чуть меньше.

У вас вводной автомат на сколько ампер? Но дело ваше, "надежность бОльшего номинала не помешает" © .

Делайте и выкладывайте однолинейную схему.
Я не электрик :yes:
Aleks515
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение Aleks515 » 11 окт 2017, 08:39

Не могу добавить фото, пишет не хватает памяти. Подскажите.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение ПАВ » 11 окт 2017, 08:45

Сжимаете на фотике до формата 640х480, возможно- 800х640, вроде проходит, и вкладываете. Или на ф-обменник и сюда ссылку.
В жизни все не так, как на самом деле...
Aleks515
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение Aleks515 » 11 окт 2017, 09:43

Так и не получилось пока выложить фото, так как пишу с телефона и сдать до нужного размера не выходит. Попробую ещё раз попытаться сказать что хочу сделать.
Хочу установить допщит, в котором подключить автоматику и потребители во все комнаты. Завести трёхфазный ввод в автомат ( или рубильник), затем ВАР и УЗМ на каждую фазу, затем УЗО 63А с током утечки 300мА, затем на трехфазные УЗО и кросмодули с которых по разным фазам распределить нагрузку по потребителям.
И вот вопросы:
Автомат или рубильник, на 32 или 50 А, если от счётчика стоит автомат на 32А,
Можно ли заменить три ВАР и УЗМ, одним трёхфазный реле напряжения, и каким?
Если убрать трехфазные УЗО и кросмодули, а после реле напряжения и УЗО на 300мА, поставить на отдельные фазы однофазные УЗО, а к ним однофазные автоматы и распределить их по нагрузке на потребители? Если да, то можно ли в последующем и как добавить линию, если автоматов будет на УЗО приходить по наминалу чуть меньше чем само УЗО.
Можно ли на одной линии подключить у примеру розетки в двух детских, или свет в комнате и туалете, конечно же с автоматом и УЗО.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение elalex » 11 окт 2017, 14:21

1.Что дает УЗО 300мА?
2.Если вводной автомат 32А, а УЗО 63А, то никакой беды, если сумма номиналов автоматов от этого УЗО - 100А. Разговоры о соотношении номинала УЗО и суммы номиналов автоматов - очень скользкие, нужно смотреть на всю схему целиком.
3.Считается нормальным для селективности, когда на одном УЗО сидит не более 5-6 автоматов. Ставьте столько УЗО 63А, сколько получится. Я больше 3 на 18 автоматов не ставил.
4.Пора показывать свою типично схему схему дома, вариант пластикового вводного щита, одна фаза:
Одна фаза, пластиковый вводной щит.png

5.Ищите способ выложить свою схему.
6.Когда мои вопросы и советы сильно игнорируют, я прекращаю советовать.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Aleks515
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение Aleks515 » 11 окт 2017, 14:59

УЗО 300 мА является противопожарной защитой.
По вводному автомату какой же всё-таки номинал 32 или 50 поставить, цена - не значительная разница. На УЗО будет не более пяти автоматов. Схему пробую загрузить
Aleks515
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение Aleks515 » 11 окт 2017, 15:04

А про отключаемый линию, это когда от реле напряжения или от узм напряжение подаётся на два разных автомата, один как раз на не отключаемый линию- холодильник, защита от протечек, роутер, а второй для всех остальных потребителей через УЗО и автоматы, то есть выключаем второй автомат и получается все обесточены кроме неотключаемой линии, которая также защищена автоматом и УЗО. Неотключаемая линию можно отключить только своим отдельным автоматом.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение ант@нио » 11 окт 2017, 15:17

Aleks515 писал(а):Источник цитаты 32 или 50

Вы примерную мощность таунхауса посчитали?
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение ант@нио » 11 окт 2017, 15:18

elalex писал(а):Источник цитаты - составляется список потребителей с указанием потребляемых мощностей, и они показываются на планах

Вот.
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение ант@нио » 11 окт 2017, 15:19

Во общем не стого бревна начали стройку :wink:
Не ищи причину, ищи средство.
Aleks515
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 10:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Трёхфазный щит в таунхаусе

Сообщение Aleks515 » 11 окт 2017, 15:42

Вы примерную мощность таунхауса посчитали?[/quote]
Что вы имеете ввиду под мощностью таунхаусе, потребляемую мощность потребителей?!
Кухня примерно 7-8 кВт (посудомоечная машина, холодильник, чайник, духовка, плита газовая, микроволновка и другая мелочи, кондиционер и полотенцесушитель эл., Ещё около 4 кВт, стиральная машина, сушильная машина ещё 4, газовый котёл ещё, ну а также три телевизора, три ноутбука, пылесос и другая мелочь, ну и освещение. В итоге всего если одновременно все включить максимум 20 кВт, но на в воде всего 15.

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей