УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
fram
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:36
Репутация: 0
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение fram » 22 сен 2017, 15:54

Добрый день. История такая. Мои друзья строят себе дом. Дом большой с котельной где полно всяких бойлеров, циркуляционных насосов и т.д. Наняли они электрика чтобы он проложил все электрические коммуникации по этому дому. Из разговоров с ними я понял, что защитное заземление планируют делать по схеме ТТ, если я не ошибаюсь это когда делается свое собственное заземление (куча металла в земле), а не заводится с трансформаторной будки. Так вот этот электрик всячески отговаривает моих друзей от установки УЗО, аргументируя это так: "все у кого я ставил УЗО потом просили их убрать т.к. они все время срабатывают, особенно при моргании света". Из чисто физических соображений для меня очевидно, что сопротивление между своим собственным заземлением и рабочим нулем нам доподлинно неизвестно, а равно и неизвестно сработает ли обычный токовый автомат при замыкании фазы на землю. Поэтому вооружившись кучей информации из интернета я прочитал 15 минутную лекцию про то как нужно ставить УЗО и что иначе будет неминуемая смерть. Так вот теперь меня терзают смутные сомнения. Действительно у нас все время отключают кратковременно свет, не будет ли проблем после установки УЗО? Дело в том, что живем мы в условиях кране холодных зим и отключение циркуляционных насосов чревато массой неприятностей.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение Леопольд » 22 сен 2017, 16:31

fram писал(а):Источник цитаты все время отключают кратковременно свет

Странно - это Вас не очень беспокоит?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение A.Li » 22 сен 2017, 17:07

fram писал(а):Источник цитаты все у кого я ставил УЗО потом просили их убрать т.к. они все время срабатывают

почитайте мнения авторитетов об УЗО http://forum-electrikov.ru/viewtopic.php?p=37141#p37141 и дайте почитать своему электрику :wink:
fram
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:36
Репутация: 0
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение fram » 22 сен 2017, 17:28

Леопольд писал(а):Источник цитаты
fram писал(а):Источник цитаты все время отключают кратковременно свет

Странно - это Вас не очень беспокоит?

Конечно это нас всех беспокоит. У меня дома свет гаснет почти каждый день, иногда на доли секунды, иногда на 1 минуту. Говорят, что местные энергетики делают какие-то переключения.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение Леопольд » 22 сен 2017, 17:58

По моим представлениям кто-то перерезает одновременно 3 провода - фазу, ноль, РЕ. При этом успевает сработать АВ и УЗО. АВ включают в течение минуты, а УЗО остается выключенным.

Возможно у вас все потребители сидят на одной фазе в трехфазной сети, что приводит к перекосу и перегрузке. Если так, то следует перераспределить нагрузки по фазам.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение Восток » 22 сен 2017, 18:11

1. УЗО ставить нужну, а верней объязательно. Но нужно ставить грамотно, не одно УЗО а несколько.
2. Циркуляционные насосы лучше вывести на отдельную группу, без установки УЗО но с заземлением, так как на такое оборудование ( оно считается стационарным) можно не ставить УЗО но при условии что на вводе стоит УЗО на 100 мА.
3. По поводу заземления ТТ , я бы все же рекомендовал повторное заземление на вводе а не ТТ, так как в условиях промерзания грунта, растекание токов может оказаться недостаточным.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение ПАВ » 22 сен 2017, 19:06

fram , ваша история и длинная и непонятная. Без каких-либо данных обо всем на свете давать советы- пустое дело. Например, схема, в т.ч и питания насосов. Гадание- такое же пустое занятие. Да, Восток прав насчет насосов, а что и как там в реальности?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение Константин » 22 сен 2017, 20:51

fram писал(а):Источник цитаты Так вот этот электрик всячески отговаривает моих друзей от установки УЗО, аргументируя это так

В шею его! ТТ не работает без УЗО! Эти аппараты важнейшая часть схемы заземления ТТ.
fram писал(а):Источник цитаты се у кого я ставил УЗО потом просили их убрать т.к. они все время срабатывают, особенно при моргании света

Кривые руки из "Ж" Косячная сборка схемы электропитания.
fram писал(а):Источник цитаты Действительно у нас все время отключают кратковременно свет, не будет ли проблем после установки УЗО?

УЗО не отключается прИ пропаже сетевого напряжения! Это бред! Могут срабатывать аппараты при выходе за границы сетевого напряжения только АВДТ(типа АД12-М) и таких на рынке весьма не велико. ПЛОХ ТОТ ЭЛЕКТРИК КОТОРЫЙ НЕ МОЖЕТ ОТЛИЧИТЬ ТАКИЕ УСТРОЙСТВА И НЕ ЗНАЕТ ИХ ТХ. От услуг этого стоит лучше отказаться.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение A.Li » 22 сен 2017, 23:10

Константин писал(а):Источник цитаты ПЛОХ ТОТ ЭЛЕКТРИК КОТОРЫЙ НЕ МОЖЕТ ОТЛИЧИТЬ ТАКИЕ УСТРОЙСТВА И НЕ ЗНАЕТ ИХ ТХ.

Это вообще электрик ? Это разве не элементарные основы ? Как наши местные которые не знают отличия между УЗО и АВ !
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение elalex » 23 сен 2017, 05:38

fram писал(а):Источник цитаты защитное заземление планируют делать по схеме ТТ, если я не ошибаюсь это когда делается свое собственное заземление (куча металла в земле)
Достаточно штыря 1м во влажном грунте

Так вот этот электрик всячески отговаривает моих друзей от установки УЗО, аргументируя это так: "все у кого я ставил УЗО потом просили их убрать т.к. они все время срабатывают, особенно при моргании света".
Обсуждение разветвляется.
1.Даже если УЗО отключается, хозяева должны четко принять решение: что для них важнее - их имущество или жизнь. Если имущество - УЗО можно выбросить. Если жизнь - оставить
2.УЗО имеет свойство ложно срабатывать от коммутационных или грозовых перенапряжений. Коммутационные могут возникать из-за плохих контактов на линии.
Первый путь решения этой проблемы - вместо обычного установить селективное или грозозащищенное УЗО. Второй путь - как в обычной моей схеме, поставить УЗИП.


з чисто физических соображений для меня очевидно, что сопротивление между своим собственным заземлением и рабочим нулем нам доподлинно неизвестно, а равно и неизвестно сработает ли обычный токовый автомат при замыкании фазы на землю.
1.Напрасно полезли в такие дебри, это занятие для достаточно подкованных профи.
2.Сопротивление между своим ТТ и рабочим нолем легко измерить, но это ничего не даст.
3.Про какой автомат речь? Если про автомат на ТП, то он не срабатывает даже при КЗ на линии, а уж при замыкании фазы на землю - тем более.


отключение циркуляционных насосов чревато массой неприятностей.
Они, как и дымосос газового котла, должны питаться от бесперебойника
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение elalex » 23 сен 2017, 05:51

fram писал(а):Источник цитаты У меня дома свет гаснет почти каждый день, иногда на доли секунды, иногда на 1 минуту. Говорят, что местные энергетики делают какие-то переключения.

Навряд ли у вас настолько важная линия, что на ней стоит АВР с мгновенным переключением. А если ручное переключение - то это не доли секунды.
Я любил делать такие переключения для возврата в нормальную схему питания местного Госкомитета по гидрометеорологии, первый зам госкомитета упрашивал меня подождать.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение Константин » 23 сен 2017, 15:16

A.Li писал(а):Источник цитаты Это вообще электрик ? Это разве не элементарные основы ? Как наши местные которые не знают отличия между УЗО и АВ !

1437732999_idiots-idiots-everywhere.jpg

Столько я таких поведал. Сочувствую A.Li,

elalex писал(а):Источник цитаты 2.УЗО имеет свойство ложно срабатывать от коммутационных или грозовых перенапряжений.

Уточняйте для людей какое именно. Электронное или Электромеханика. Устройство разное. И устойчивость к сетевым помехам тоже.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение elalex » 23 сен 2017, 16:40

Поищу в Инете.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение Pavel » 24 сен 2017, 19:30

elalex писал(а):Источник цитаты Поищу в Инете.

А чего там искать?! Электронные УЗО, также АВДТ- дрянь, которую устанавливают потому, что они дешевле и совмещают в себе АВ и УЗО. У меня валялось около десятка этих устройств и все они отправились на помойку, потому, что они постоянно вырубаются при отклонении сети от номинала в любую сторону. Как Вы все понимаете, мы живем не в европах, поэтому и напряжение в сети довольно не постоянно, если не сказать жестче. Стоит Вашему соседу подключить мощную нагрузку или заняться сваркой, как при просадке напряжения АВДТ сразу же отключиться. Одним словом- я никому никогда не советую устанавливать АВДТ электронного типа в России! Электромеханическое УЗО + АВ беспроигрышный вариант!
P.S. Не далее как сегодня один мой клиент пожаловался, что установленное мною механическое УЗО однократно отключилось при включении бетономешалки. Оказалось, что товарищ подключает бетономешалку с помощью импровизированного удлинителя, собранного из проводов "какие нашел" с кучей скруток, а также нечаянно плесканул воды на пульт бетономешалки... :fool: Как говориться, "не стоит на зеркало пенять, коль рожа крива"...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение elalex » 24 сен 2017, 20:19

Наверно, всего этого Константин не знает, раз спрашивает. Если знает - мог бы уточнить и сам. Я электронные УЗО не ставлю, и чего от них можно ждать хорошего - не знаю.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение Константин » 24 сен 2017, 20:22

elalex писал(а):Источник цитаты Наверно, всего этого Константин не знает, раз спрашивает.

Где вы видели там вопрос? Это замечание.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

УЗО в частном доме с заземлением по схеме ТТ

Сообщение Константин » 24 сен 2017, 20:29

Pavel писал(а):Источник цитаты Электронные УЗО, также АВДТ- дрянь, которую устанавливают потому, что они дешевле и совмещают в себе АВ и УЗО. У меня валялось около десятка этих устройств и все они отправились на помойку, потому, что они постоянно вырубаются при отклонении сети от номинала в любую сторону.

Электронику не хвалю. Но вот статистика их работы обратная. Они вообще не реагируют от состояния сети электропитания.Будь то напряжение ниже или выше от нормы. Отключаются только те изделия у которых интегрирована защита от перенапряжений и недопустимых снижение(пороги границ указанны в паспорте к изделию). Классическая электроника без добавления этих функций работает стабильно. Но тем и хуже. Непонятно живая схема или сгорела.

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя