Проводка до бани и в бане

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение Rustok » 14 сен 2017, 15:37

Добрый день.
Нужно подать эл-во в баню. Планирую по всей бане 220V.
1. От дома до бани растояние порядка 10м. Так как у дома ещё строится веранда, то подземную прокладку не планирую делать. То есть нужно пустить кабель по воздуху. Какой лучше кабель использовать и как его крепить? С этим вопросом я и сам могу разобраться, если покопаюсь по форуму.
2. Ввод будет в тамбур, там будет эл. щит. В тамбуре будет использоваться ВВГнг в гофре или канале к розеткам и светильникам.
До отделения мойки от щита будет идти ВВГнг в гофре или канале, проход через стены будет выполняться в металлической трубе с пластиковыми наконечниками.
До парилки к светильнику провод РКГМ (в городе есть в наличии, сделан по ГОСТу). В самой парилке пока не знаю, в гофре проводить или вести, как есть, но тогда на что крепить? Светильники термостойкие с классом защиты IP54. Крепиться это будет не ближе 0,5 метра от печки и на высоте не менее 0,3 метра от полотка
Автоматы не выше B13, УЗО не ниже 16A, 30мА.

Пока только начинаю планировать, свои мысли вам выложил. Прошу помощи, советов
Я не электрик :yes:
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение Rustok » 14 сен 2017, 17:23

Как выяснилось только что, тема для меня уже не актуальна. Наняли электрика. Значит буду контролировать и вопросничать вопросы
Я не электрик :yes:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение elalex » 14 сен 2017, 17:26

1.Баня - страшно важное дело в доме? Если ее не будет, у всех остановится сердце и прекратится дыхание? Просто душа - мало?
2.Больше некуда разумно потратить деньги? По электрике будет сделан полный набор защит? Генератор будет?
3.Не видел проект электрической части дома. Может, покажете?
4.Никаких воздушных линий на участке быть не должно.
5.Сейчас самое время проектировать всё.
6.Электрика проверяли по полной программе?
Последний раз редактировалось elalex 15 сен 2017, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение ПАВ » 14 сен 2017, 17:57

Ща начнется...
elalex, ну какое вам дело до вот этого-
1.Баня - страшно важное дело в доме? Если ее не будет, у всех остановится сердце и прекратится дыхание? Просто душа- мало?
2.Больше некуда разумно потратить деньги? По электрике будет сделан полный набор защит? Генератор будет?

УЖЕ ВСЕ СДЕЛАНО, НИКТО ВАС СЛУШАТЬ НЕ СТАНЕТ, ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ- ТЕМ БОЛЕЕ! Трудно понять?
И про УЗИП от вас- ни слова. Странно.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение ПАВ » 14 сен 2017, 18:00

Rustok писал(а):Источник цитаты Как выяснилось только что, тема для меня уже не актуальна. Наняли электрика. Значит буду контролировать и вопросничать вопросы


Если не актуальна, удалите.
Если не электрик, вопросы какие будут?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
электрик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 19:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение электрик » 14 сен 2017, 18:13

elalex, Да в принципе всё не плохо. Объясните идиоту с каких боков нельзя тянуть воздушку по участку? Ну и конечно жду развёрнутый ответ на тему: "как проверить электрика по полной программе?"
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение elalex » 14 сен 2017, 18:43

1.В принципе, всё плохо. Если не принимать меры, любая ситуация имеет тенденцию развиваться от плохого к худшему.
2.В принципе, я держу руку за заказчиков, а не их электриков. И не спешу раскрывать тайны заказчика электрикам.
3.На форуме я иногда рассказываю заказчикам, как себя вести с электриками:
- спросить их местожительства, образование, квалификацию, опыт работы, известность в Интернете, их поставщиков, посещение выставок, манера работы и общения. Приветствуется предоставление документов.
- хотя бы вначале буквально из-за плеча следить за манерой работы. Если со стороны электрика будут хоть какие-то возражения - немедленно гнать его. Хороший электрик не боится показать свою работу в процессе. Лично я всегда зову заказчика - посмотрите, как должно делаться. Хотя, конечно, встречаются дураки, которым половину работы лучше не показывать
- при малейшем сомнении в правильности - спрашивать: почему, из каких соображений это делается.
Заказчикам говорю тяжелые вещи: не надейтесь на нормального электрика. Придет негодяй, которому наплевать на ваши деньги, имущество, здоровье, жизнь, сделает что-то как-то, возьмет деньги и исчезнет без следа. Насколько хорошо будете знать - что, зачем, почему и как должно быть сделано - настолько и будет сделано.
Нормальный электрик дает гарантию на свою работу, большую или меньшую. Лично я даю год. Могу дать и неограниченно большую, но за плату - дополнительно по $1/год•точку. Заказчик должен быть уверен, что в случае чего электрика можно будет найти, и он не будет упираться прийти.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение ПАВ » 14 сен 2017, 19:19

...тебе бы оперу писать, начальник...(с)
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
электрик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 19:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение электрик » 14 сен 2017, 19:35

ПАВ надеюсь что про оперу это не мне. [ref]elalex[/re С теми недостатками ума мне и пришлось сталкиваться при работе с ( "электриками 2 го мира") дилетантами.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение ПАВ » 14 сен 2017, 19:45

Бу
электрик писал(а):Источник цитаты ПАВ надеюсь что про оперу это не мне. [ref]elalex[/re С теми недостатками ума мне и пришлось сталкиваться при работе с ( "электриками 2 го мира") дилетантами.


Будете писать такие же бесполезные опусы, будет и вам. А если порекомендуете в бане УЗИП устроить- забаню, чесслово- молнии жалко- куда ей деваться???
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение Rustok » 14 сен 2017, 20:14

elalex писал(а):Источник цитаты Баня - страшно важное дело в доме? Если ее не будет, у всех остановится сердце и прекратится дыхание? Просто душа- мало?

Не учите жить. Давайте по делу. Люди столетиями ходят в баню и вы мне и другим предлагаете заменить её на душ?

elalex писал(а):Источник цитаты Больше некуда разумно потратить деньги? По электрике будет сделан полный набор защит? Генератор будет?

Какой генератор? Вы о чём? Это деньги тёщи, моей семьи и не вам их считать.
Когда мне задают вопросы из области ИТ, в частности провайдерских технологий, то я не пытаюсь завуалированно высмеивать, не хочу даже показать своё превосходство в своей области, я всегда покажу на пальцах, нарисую, проведу аналогии, чтобы человек понял, что и как и где он ошибается. Простите, но вас в детстве как-то ущемляли чтоли? Всегда пытаетесь показать своё превосходство, принижаете знания других, выделяете себя. Все проблемы из детства, поэтому и вопрос. Вы меня своим ответом, честно, оскорбили.

ПАВ писал(а):Источник цитаты Если не актуальна, удалите.

Пусть будет, ведь нет ни одной отдельной темы о банях. Да и я не модератор, чтобы удалять темы.

elalex писал(а):Источник цитаты 4.Никаких воздушных линий на участке быть не должно.

Это ваше видение, а я вот хочу и буду иметь паутину. Выше я писал, что пока нет возможности рыть землю.

elalex писал(а):Источник цитаты 6.Электрика проверяли по полной программе?

Будущая тёща решила нанять. Ей пофигу на мнение других. Они хочет так, как ей взбрело в голову. Она никогда не признает ошибок.

elalex писал(а):Источник цитаты 1.В принципе, всё плохо. Если не принимать меры, любая ситуация имеет тенденцию развиваться от плохого к худшему.

Не учите жить. Возраст - не показатель мудрости и жизненного опыта, умений. Есть люди и помудрее вас, поразумней.
Я не электрик :yes:
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение Rustok » 14 сен 2017, 20:20

ПАВ писал(а):Источник цитаты Если не электрик, вопросы какие будут?

Прошлый электрик наделал так, что у меня появились вопросы, когда я начал понимать в электрике. Сейчас нужно многое исправлять. Не думаю, для бани сейчас будет человек, который не сделает работу для галочки. Там населённый пункт такой, что каждый второй электрик, сварщик.... самоучки
Я не электрик :yes:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение elalex » 14 сен 2017, 20:54

электрик:
1.Все электрики 2 мира - дилетанты, а 1 мира - не дилетанты?
2.Что это было про идиота и ВЛ?
Последний раз редактировалось elalex 15 сен 2017, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение elalex » 14 сен 2017, 20:55

Rustok:
1.Учить жить - это моё хобби, наряду с электрикой. Даже прежде, чем электрика. Или я учу всему, или я не учу ничему. Выбирать не заставляю, а предлагаю.
2.Да, если денег маловато - предлагаю заменить баню на душ. Люди столетиями были дураками и трусами, и нечего на них равняться.
3.Для меня нормально - считать деньги заказчика, чтобы разумно их распределить. Если вам нужен электрик, которому наплевать на ваши деньги - флаг вам в руки.
Я всегда остерегаюсь иметь дело с людьми, которые распоряжаются не своими деньгами, а деньгами семьи. Предпочитаю иметь дело с главными финансистами.
4.Если вашей теще баня важнее электрики (т.е. дома и его жителей) - флаг ей в руки, а Вы примите моё соболезнование. Долго не проживете.
5.Мои сообщения можно понимать по-разному. Можно и как показ своего превосходства, и как высмеивание, унижение. А можно и как желание помочь.
6.Да, мои разговоры некоторые воспринимают как оскорбление. Это женский взгляд на жизнь. Я предлагаю мужской - смотреть не на форму, а на содержание. Другими словами - полезно или нет было моё сообщение, а не - оскорбляет или не оскорбляет оно Вас.
7.Моя манера объяснения - сначала поменять мировоззрение человека, потом обьяснить ему электрику. Если это категорически Вас не устраивает, и обычно Вам наплевать на жизнь спрашивающего - я не настаиваю на своих советах.
8.Да, меня все и всю жизнь унижали, и я получаю недостаточно удовольствий. Когда все исчезли - я вздохнул с облегчением, и сейчас почти счастлив.
Вам сильно важно знать происхождение первопричины моих взглядов? Это поможет Вам в строительстве дома? Как говорят психотерапевты - можем поговорить, я открыт для любых тем.
9.Показывать свое превосходство и выделять себя - нормальная практика в свободном мире. Только в мире рабов это считается пороком.
10.Какие такие знания я принижаю? Есть не знания, а мнения, которые я принижаю. Скажем, мнение, что ПУЭ - действительный документ.
11.Будучи неэлектриком, отвергаете мнение электрика про воздушные линии? Есть другие мнения?
Как это нет возможности рыть землю? Нет лопаты? Не знаете, где можно рыть?
12.Покажите мне - кто на форуме помудрее и поразумнее меня.
Последний раз редактировалось elalex 15 сен 2017, 01:48, всего редактировалось 4 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение elalex » 14 сен 2017, 20:58

Rustok, самоучки бывают разные. Обычно - сумасшедшие и негодяи.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение Восток » 14 сен 2017, 22:29

elalex писал(а):Источник цитаты 3.На форуме я иногда рассказываю заказчикам, как себя вести с электриками:

elalex писал(а):Источник цитаты известность в Интернете,

Да уж. Промолчу.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение ПАВ » 19 сен 2017, 14:16

Восток писал(а):Источник цитаты elalex писал(а):
Источник цитаты известность в Интернете,


Тов. Бендер тоже получил известность, попав под лошадь...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение elalex » 19 сен 2017, 21:35

Классическая литература - мощный помощник в спорах электриков.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение Rustok » 02 окт 2017, 21:14

*сообщение удалено до выяснения*
Последний раз редактировалось Rustok 02 окт 2017, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Я не электрик :yes:
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Проводка до бани и в бане

Сообщение Леопольд » 02 окт 2017, 21:26

Rustok! Вы точно писали на трезвую голову?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя