Страница 1 из 1

Не загорается LED лампочка

Добавлено: 11 сен 2017, 01:09
konstira
Доброй ночи.
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Имеется потолочная люстра с 8 лампочками. Решили заменить все лампы с обычных на LED. Купила 8 штук Uniel 6 Вт. В одном патроне лампа не горит. Эта лампа рабочая. Пробовала её вставить в другой патрон. Работала. В том же патроне, где не горит LED лампа, горит обычная лампа.

В чём может быть проблема?

Не загорается LED лампочка

Добавлено: 11 сен 2017, 01:24
elalex
Неработающий патрон и неработающая лампа не контачат. Нужно смотреть - почему.

Не загорается LED лампочка

Добавлено: 11 сен 2017, 01:32
konstira
Спасибо.
Так ведь цоколи у обычной лампы и у LED лампы одинаковые. Может быть такое, что у одной лампы есть контакт, а у другой нет?

Не загорается LED лампочка

Добавлено: 11 сен 2017, 02:16
elalex
1.Цоколи одинаковые только по обозначения, а внутри патрона и снаружи цоколя лампы может быть ощутимая разница, достаточная для неконтакта. Можно просто недокрутить лампу.
2.На всякий случай - выполняйте правила замены ламп:
- без специальной проверки нельзя считать, что выключатель обесточивает патрон. Для перестраховки отключайте автомат освещения
- будьте готовы к взрыву лампы в руке. Одевайте нескользкую перчатку и очки
- нельзя допускать вращения патрона в люстре. Одной рукой крутите лампу, а второй - контролируйте непроворачивание патрона. Иначе рискуете испортить люстру.
3.Вообще есть 10 причин негорения лампы. Есть даже причина невозможности ее выкрутить.

Не загорается LED лампочка

Добавлено: 11 сен 2017, 02:39
Восток
Подогните нижней лепесток. Он не достает до лампы.
В лед лампах нижний контакт он плоский, а в лампах наколивания в основном выпуклый.

Не загорается LED лампочка

Добавлено: 11 сен 2017, 07:46
konstira
Спасибо. Попробую. Только где этот лепесток? Как его подогнуть? Чем? Можно просто это делать при выключенном свете или нужно обессточить квартиру?

Не загорается LED лампочка

Добавлено: 11 сен 2017, 11:03
Восток
Внутри патрона.
Отверткой.
Да нужно обесточить квартиру. А то не ровен час коротыш зделаете.

Не загорается LED лампочка

Добавлено: 11 сен 2017, 11:06
ПАВ
konstira писал(а):Источник цитаты Спасибо. Попробую. Только где этот лепесток? Как его подогнуть? Чем? Можно просто это делать при выключенном свете или нужно обессточить квартиру?


Его надо ОТОГНУТЬ на себя немного, а не подгибать. Вполне достаточно того, что вы этот светильник отключили и он погас, но т.к. неведома схема вашей сети, лучше щелкнуть автомат, отвечающий за освещение, зачем всю квартиру?

Не загорается LED лампочка

Добавлено: 11 сен 2017, 11:46
konstira
Спасибо. Отогнула, но лампа так и не горит.

Не загорается LED лампочка

Добавлено: 11 сен 2017, 12:12
elalex
Под тем лепестком бывает пружинка. Если отогнуть - может выскочить и сделать КЗ. Тогда узнаете, как самой ремонтировать.

Не загорается LED лампочка

Добавлено: 11 сен 2017, 12:16
ПАВ
Давно уже нет там пружинок, как и нормальной пружинящей латуни, забудьте, чаще- листовая оцинковка с острой кромкой и без изысков.

Не загорается LED лампочка

Добавлено: 11 сен 2017, 19:45
электрик
Коллеги в некоторых керамических патронах пружина есть. Но керамический патрон (так-же и старый карболитовый) стал "роскошью" для электрика. По поводу подпружиненной латуни согласен - всё производится из "фольги" и на клёпках. Однако в данном случае посоветую обратиться к специалисту и заменить патрон. Диодная лампа оснащена "драйвером" который находится вблизи цоколя, и поэтому увеличивает её габарит. Лампа просто не доходит до центрального контакта.

Не загорается LED лампочка

Добавлено: 11 сен 2017, 19:50
ПАВ
Не бывает такого. В стандартный патрон, а там вряд ли ицьклюзив, СДЛ вворачивается всегда. И даже тощие патроны галогенок спокойно терпят СДЛ с драйверами. А вот пятак на цоколе таки меньше по высоте.
А насчет керамики и пружины, завтра поищу- если не установил, покажу пружину. Если она там была. Это было в затертые годы и не только в керамике, только много киловатт с тех пор убежало.