Подключил новую люстру. Не понимаю как работает

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
AZtro
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 22:08
Репутация: 0

Подключил новую люстру. Не понимаю как работает

Сообщение AZtro » 31 авг 2017, 22:21

Доброго времени суток!
Пишу сообщение в эту ветку, ибо не нашел более адекватного его размещения, если что не так, перенесите по назначению.
Итак. Вводные данные: я не электрик, но с элементарными вещами ознакомлен, «лампочку поменять» могу )), многоквартирный ЖБ дом постройки середины 90-х, квартира отца и возникшая необходимость поменять люстру в большой комнате. Приобретена люстра на 5 плафонов с цоколем E27, демонтирована старая люстра, а дальше магия и волшебство, разобраться в которой прошу помощи (забегая вперед, люстру повесил, работает, но как я не до конца понимаю).
Потолок – три торчащих провода. Выключатель – трехжильный алюминиевый провод.
Предполагается, что к выключателю по одной из жил приходит фаза и через двухклавишный выключатель уходит в два провода на потолке. Но это не так.
Понимаю, что, видимо, в выключателе сделано прерывание нуля (так вот криво, видимо, строили и делали в 90-е), но не понимаю как.
Конкретнее. Беру индикаторную отвертку, смотрю приходящий на вводный контакт выключателя провод – ноль (при любом положении клавиш выключателя). Отходящие от клавиш провода – ноль в состоянии включения и фаза в состоянии выключения (чешу репу, т.к. я в тупике). На потолке ничего не подключено – ставим клавиши выключателя в положение выкл. – фаза на проводах, отходящих от выключателя на потолок, положение вкл. – ноль, при этом приходящий провод всегда ноль.
Что на потолке. Один из трех проводов – постоянная фаза (просто приходящая, видимо из распредкоробки) и два нулевых провода (видимо от выключателя). Т.е. индикаторная отвертка на одном из трех проводов горит ярко всегда (при любом положении выключателя), а два других провода – нулевые – показывают ноль (при выключенном переключателе) и отвертка чуть начинает светиться, если поставить выключатели в положение вкл. (я еще в большом тупике).
Итог: в выключателе при выкл. на проводах, отходящих к потолку появляется фаза, при вкл. пропадает, при этом на этих же проводах, но уже с потолка при вкл. появляется индикация на отвертке (правда очень слабая), а при выкл. – пропадает.
Люстру повесил, подключив плафоны к постоянной фазе, а ноль развел так: два плафона к одному «нулю» и три к другому. В итоге все работает: одной кнопкой выключателя включается две лампы, другой три, обоими, соответственно, пять.
Я не понимаю схемы работы этой конструкции. Читал про обрыв нуля, возможно он где-либо имеет место быть?
Надеюсь, не очень путано изложил ))
Спасибо.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключил новую люстру. Не понимаю как работает

Сообщение elalex » 31 авг 2017, 22:40

1.Любитель может пользоваться индикатором только в паре с ламповым индикатором. Как только читаю "отвертка" - прекращаю читать. Повесьте себе на плечо удлинитель, определите фазу и ноль в нем и перемеряйте все лампой. Больше рисуйте, чем рассказывайте. Потом поговорим.
2.Всем предлагаю задуматься о схеме питания квартиры.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Подключил новую люстру. Не понимаю как работает

Сообщение tupos » 01 сен 2017, 05:11

AZtro писал(а):Источник цитаты Понимаю, что, видимо, в выключателе сделано прерывание нуля (так вот криво, видимо, строили и делали в 90-е),

Именно так и сделано
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей