Раскинутая розеточная сеть квартиры

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение Константин » 01 сен 2017, 19:35

elalex писал(а):Источник цитаты И я буду продолжать гнуть свою линию в таком духе и дальше.

elalex писал(а):Источник цитаты 2.За двигатель и трансформатор не знаю, а с кабелями в квартирах работаю 20 лет, и не вижу никакой необходимости пользоваться мегометром.

Вот поэтому до сих пор никогда не находили скрытые дефекты в таких кабельных линиях. Хоть это и редкость на новых проводниках но даже на бренд производителях встречаются повреждения. Веной конечно может быть и не сам производитель а транспортные компании и тому прочие лица через руки которых прошла такая продукция. Но как бы не было выявить дефект до начало ввода в эксплуатацию как профессионал обязаны. И дать заключения что смонтированная линия электропитания 100% пригодна к вводу эксплуатации. У меня ни один контракт не проходит без таких измерений. Я даже себе приобрел для колымов.
IMG_20170818_192137.jpg
IMG_20170818_192202.jpg

Так как таскать лабораторные приборы с работы накладно да и еле выпросишь чтобы дали. Взял вот дешевенькую не особо точную модельку. Но несмотря на погрешности польза 100% Также находит повреждения и дефекты.
elalex писал(а):Источник цитаты И я буду продолжать гнуть свою линию в таком духе и дальше.

Как говорят. Хоть ссы в глаза — всё божья роса.
elalex писал(а):Источник цитаты чрезвычайное событие? Вы электрик?

Это не событие, а авария. А для квалифицированного специалиста проблема которую нужно устранить.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение кви-45 » 01 сен 2017, 22:37

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Когда в начале моей руководящей деятельности меня поставили руководить электроцехом головного предприятия объединения и одновременно энергетикой всего объединения, я посчитал вопросы объединения важнее, и занимался в первую очередь ими. А остатки времени и внимания отдавал головному предприятию. Разумеется, мое внимание головному предприятию было недостаточное, на меня писали докладные, я успешно отбивался. Но что и где там происходило - в деталях я не знал. Знал мой бригадир - предыдущий начальник электроцеха. Если мне говорили: что-то где-то поломалось, я просто давал команду - пойдите, разберитесь и сделайте, как нужно.Так продолжалось 2 года, и после я уже почти не занимался железками и людьми, только бумажками.


Вообщем ясно, как я и предполагал опыта практической работы по технической эксплуатации электрооборудования у вас мало , отсюда пренебрежение и отрицание правил, вы их просто не понимаете. Чувствуя свою ущербность в этом вопросе перешли в разряд беспризорных электриков, где сам себе хозяин, без правил и контроля.


elalex писал(а):Источник цитаты
2.За двигатель и трансформатор не знаю, а с кабелями в квартирах работаю 20 лет, и не вижу никакой необходимости пользоваться мегометром. Целостность кабеля вполне определяется ламповой прозвонкой, его защиту вполне выполняют автоматы и УЗО. Не вижу никакой опасности в сопротивлении изоляции 1кОм. Если видите - расскажите, я вполне воспринимаю разумные аргументы.


Опасность низкого сопротивления изоляции заключается в том, что увеличиваются токи утечки , которые приводят к разрушению изоляцию и как следствие возникают условия к увеличению пожароопасности и снижению электробезопасности. Подробней в ГУГЛЕ

elalex писал(а):Источник цитаты
3.Если у вас рядом работают сумасшедшие строители, которые могут изуродовать вашу проводку - тогда, конечно, проводку нужно проверять как можно лучше и как можно чаще. У меня такого не бывает. Я всегда оказываюсь важнее и главнее для хозяина, чем другие мастера, присутствую при всем ремонте и не допускаю идиотских поступков других мастеров.


Я не знаю с какой категорией хозяев вы работаете, но у солидных заказчиков командует дизайнер. Судя по вашему по гонорару в S50 это бедные старики.

elalex писал(а):Источник цитаты
4.Я не зашорен правилами, и со стороны разумность некоторых правил выглядит сомнительной, а то и идиотской. И показать эти сомнения и идиотизм я считаю своим моральным долгом. Я считаю необходимым изменять мировоззрение электриков и владельцев жилья в разумную сторону, как я её понимаю. У нас совершенно разное понимание морали и долга, позора и чести.

elalex писал(а):Источник цитаты

Если работать по правилам можно остановить производство, но и без правил работать нельзя. Я очень ценю специалистов , которые знают , где можно данном случае допустить некоторую вольность , предприняв адекватные меры безопасности. Но для этого надо знать правила, знать где и какие пункты нарушаются.

elalex писал(а):Источник цитаты
5.Судьба аппаратов, включенных в мою сеть, меня не интересует. Мне не платят за их защиту. Если хозяин посчитает нужным, я могу заняться их защитой. Скажем, все аппараты должны иметь собственную защиту. Маломощные потребители - автоматами 1-6А, существенно меньше, чем сетевые автоматы. На каждый шнур можно поцепить стандартный корпус с автоматом, пусть болтается. На шнуры бойлеров же ставят висячие УЗО


Оставляю это на вашей совести.

6.Электрооборудование класса 0 применяют только сумасшедшие и негодяи.

elalex писал(а):Источник цитаты

"Мир состоит из сумасшедших и негодяев"

7.Если в электрообурудовании класса 1 произойдет КЗ или пробой изоляции на корпус - отключатся аппараты защиты, что тут такого особенного? Для Вас КЗ или пробой - чрезвычайное событие? Вы электрик?


Сомневаюсь , что сработает защита.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей