Раскинутая розеточная сеть квартиры

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение ПАВ » 29 авг 2017, 12:34

В доме больше десятка точек с розетками, менее трех нет нигде, ну не было за уже почти 9 лет нужды втыкать в одном месте и сразу суммарно не то, что 3 кВт, а и 2, разве что утюг в одном месте и пылесос- в другом. Оба, если верить- по 1,5 кВт. Бойлер Аристон, собранный где-то под Питером, и тот при написанных 1,5 ест только 1,2 кВт.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение A.Li » 29 авг 2017, 15:12

ПАВ писал(а):Источник цитаты В доме больше десятка точек с розетками, менее трех нет нигде, ну не было за уже почти 9 лет нужды втыкать в одном месте и сразу суммарно не то, что 3 кВт, а и 2, разве что утюг в одном месте и пылесос- в другом. Оба, если верить- по 1,5 кВт. Бойлер Аристон, собранный где-то под Питером, и тот при написанных 1,5 ест только 1,2 кВт.

Делишки то личные, однако, кому кока надо кВт в блоке, сугубо имхо личное предпочтение ! :yes:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение elalex » 29 авг 2017, 15:28

albi писал(а):Источник цитаты

elalex писал(а):Источник цитаты Я в каждую комнату пускаю 2 слабые (3квт=1,5кв) линии питания розеток

я рад поставить слабые линии, но есть "но", для женщины, мамы женщины и детей трудно достучаться. Да и говорить вот в эту розетку можно включить обогреватель (на 1,8 кВт), а в эту нет (мне кажется у них сразу срабатывает "что-то сделал не так" или плохо) не хочется. Ещё довод: если переставит мебель в комнате и будет холодно и как следствие поближе переставит и "воткнёт" в слабую линию...
ещё несколько сценарием можно расписать, думаю чтоб наверняка 2,5 кв.
1.Ситуацию с электроснабжением нужно объяснять всем жильцам, имеющим достаточные умственные способности. Схема питания по моему типу достаточно сложная и для успешной эксплуатации требует определенных умственных усилий. Не должно быть такой ситуации, что разобраться в произошедшем может только один член семьи, а остальные надеются только на него. Другими словами - по возможности все должны знать всё.
2.Схема питания должна быть сделана так, что даже люди с ограниченными умственными способностями не смогли причинить вреда себе, другим и имуществу. По этому параметру линии в комнатах категорически нельзя делать мощными (мощностью более одной максимальной мощности розетки) - вышеупомянутые люди технически имеют возможность тыкнуть в розетку разветвитель, нагрузить его на 4кВт и поджечь розетку.
3.Умение объяснить ситуацию жильцам требует определенного умения. Я бы объяснил им так:
- в любую розетку комнат можно тыкать любой мощный комнатный аппарат
- если аппарат воткнут, в соседние розетки (обычно на этой же стороне комнаты) тыкать такой же мощный аппарат нельзя. Если тыкнуть - аварии не будет, просто через полчаса или ранее может выключиться автомат в щитке
- второй мощный аппарат можно тыкнуть на другой стороне этой же комнаты.
Как показал 20-летний опыт эксплуатации таких квартир, никаких жалоб от жильцов на такую схему питания не поступало.
4.С детьми нужно принять решение по фурнитуре розеток - если дети маленькие, нужно ставить с блокировкой от вставления гвоздя. Если выделена детская комната - питание розеток в ней, до взросления ребенка, подается только по особой необходимости.
5.Так что применение мощных линий и сечения 2,5кв либо бесполезно, либо ухудшает пожарную ситуацию в квартире


Восток писал(а):Источник цитаты На бойлер ведите отдельную группу 3*2,5 автомат + УЗО (или дифавтомат по мощности бойлера)
На стиралку отдельную группу 3*2,5 автомат + УЗО (или дифавтомат по мощности бойлера)
Общее УЗО 32А/30 мА
На духовку одельную группу 3*2,5 автомат по мощности духовки
На розетку и микроволновку отдельную группу 3*2,5 автомат на 16А
Остальные розетки без изминения автоматы на 16А

полезная и понятная информация

Восток - проектант, а не квартирный электрик. У меня с ним существенные расхождения по построению схем питания квартир. Скажем, я считаю:
- отдельную линию питания стоит вести только на эл.плиту. Накопительный бойлер 1,5кВт - обыкновенная нагрузка, и вести на него отдельную линию питания смысла нет
- я ставлю 2-3 мощных УЗО на всю квартиру, а не отдельные потребители или помещения
- я не применяю дифавтоматы по соображениям селективности защиты
- питание духовки решается после принятия решения о её покупке, или после самой покупки
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение elalex » 29 авг 2017, 15:36

A.Li, применение сечения 2,5кв для розеток либо бесполезно (если сидят на автомате В13), либо ухудшает пожарную ситуацию в комнатах (если сидят на автомате больше 13А).
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение ПАВ » 29 авг 2017, 16:03

A.Li писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты В доме больше десятка точек с розетками, менее трех нет нигде, ну не было за уже почти 9 лет нужды втыкать в одном месте и сразу суммарно не то, что 3 кВт, а и 2, разве что утюг в одном месте и пылесос- в другом. Оба, если верить- по 1,5 кВт. Бойлер Аристон, собранный где-то под Питером, и тот при написанных 1,5 ест только 1,2 кВт.

Делишки то личные, однако, кому кока надо кВт в блоке, сугубо имхо личное предпочтение ! :yes:


Ваше предложение часто не совпадает с мнением ХХэнерго, а если и совпадет, то за деньги, не думаю, что в размере литра пива.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение Константин » 29 авг 2017, 19:42

elalex писал(а):Источник цитаты Скажем, я считаю:
- отдельную линию питания стоит вести только на эл.плиту. Накопительный бойлер 1,5кВт - обыкновенная нагрузка, и вести на него отдельную линию питания смысла нет

Про лучевую электропроводку слышали? Тоже смысла нет? Линии электропитания для подобных устройств всегда желательно прокладывать отдельно от своей группы аппаратов защиты. Во первых естественные токи утечки всегда есть на таких устройствах и не надо копить их на одной линии навешивая кучу таких потребителей если не хотите шнырять во круг да около каждый раз гадая почему отключилось УЗО. Во вторых водонагреватели ни какая обыкновенная нагрузка. Если не пялиться на дешманскую из под топора выпущенную подвальную сборку.
Экстра нагрева накопительные водонагреватели имеют мощность от 3,5кВт до 5кВт. Проточные от 3кВт до 7кВт бытового типа.
elalex писал(а):Источник цитаты я ставлю 2-3 мощных УЗО на всю квартиру, а не отдельные потребители или помещения

Что делаете вы если сработало УЗО и вам звонит заказчик? Трубку не берете? Хотел бы хоть раз взглянуть на ваших таких работах методику выявления причины отключения данного аппарата. Дык..а там случайно байпас не ставите во круг данного УЗО?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение Константин » 29 авг 2017, 19:43

elalex писал(а):Источник цитаты питание духовки решается после принятия решения о её покупке, или после самой покупки

:biggrin: с начало пилим патом меряем.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение elalex » 29 авг 2017, 21:14

1.Лучевая проводка - для жопоруких, которые не умеют делать надежные соединительные коробки. И для богатых хозяев-истериков, которые не считают своих денег и боятся соединений.
2.При своём монтаже не имею проблем с естественными утечками. При кабельной проводке делить их на 2-3 УЗО достаточно. При чужой проводной проводке (ППВС) - это проблема.
3.Определять, от чего отключилось УЗО, я учу всех своих клиентов. Вызовов к клиентам из-за отключения УЗО на моих монтажах не было.
4.Отключений УЗО из-за водонагревателей не было. Накопительных водонагревателей мощнее 2кВт не встречал.
5.Я живу среди своих заказчиков, они мои приятели.
6.Методика определения аппарата с пробитой изоляцией обыкновенная - перебирать все аппараты, пока не найдется негодный.
7.25лет назад сдуру поставил байпас на УЗО - рядом стоял пакетник.
8.Проводку под мощные потребители (электроплиты,...) делаю только после их покупки.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение Константин » 30 авг 2017, 20:11

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Лучевая проводка - для жопоруких, которые не умеют делать надежные соединительные коробки. И для богатых хозяев-истериков, которые не считают своих денег и боятся соединений.

Лож,вранье и провокация.
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Определять, от чего отключилось УЗО, я учу всех своих клиентов.

ага,значит если что-то случилось разбирайтесь сами.
elalex писал(а):Источник цитаты 5.Я живу среди своих заказчиков, они мои приятели.

Скажу так. Приятели походу с вас так себе.
elalex писал(а):Источник цитаты 6.Методика определения аппарата с пробитой изоляцией обыкновенная - перебирать все аппараты, пока не найдется негодный.

Негодным может быть не прибор заложенная электрика. И включив в розетку тот или иной прибор не определить причину отключения аппарата.Поскольку включения в туже сеть другого заведомо исправного приведет к тем же последствиям.
elalex писал(а):Источник цитаты 8.Проводку под мощные потребители (электроплиты,...) делаю только после их покупки.

Сделали ремонт. Провели отделку и тут купили плиту под новый кухонный гарнитур. Как теперь прокладывать скрыто будите? Хотят скрытую проводку. А еще будет вам вопрос от заказчиков"ну вы же сами сказали после покупки сделаете... и что нам теперь делать??".
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение elalex » 30 авг 2017, 20:54

Константин писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты 1.Лучевая проводка - для жопоруких, которые не умеют делать надежные соединительные коробки. И для богатых хозяев-истериков, которые не считают своих денег и боятся соединений.

Лож,вранье и провокация.
Уже как-то спорили про лучевые и шлейфовые проводки. Давайте повторим. Расскажите, чем первые лучше вторых.
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Определять, от чего отключилось УЗО, я учу всех своих клиентов.

ага,значит если что-то случилось разбирайтесь сами.
Да, сначала попробуйте разобраться сами, если не хотите платить мне, чтобы разобрался я - какой аппарат у вас проблемный. А с моими сетями проблем не бывает
elalex писал(а):Источник цитаты 5.Я живу среди своих заказчиков, они мои приятели.

Скажу так. Приятели походу с вас так себе.
Определить, кто кому какой приятель на расстоянии - глухой номер. Скажем, полчаса назад, идя домой, стал приятелем бабки - узницы концлагеря. Обняла меня, будет звать на электрику. Вас заказчики обнимают? Поят, кормят?

elalex писал(а):Источник цитаты 6.Методика определения аппарата с пробитой изоляцией обыкновенная - перебирать все аппараты, пока не найдется негодный.

Негодным может быть не прибор заложенная электрика. И включив в розетку тот или иной прибор не определить причину отключения аппарата.Поскольку включения в туже сеть другого заведомо исправного приведет к тем же последствиям.
Понятно, что может быть виновата и сеть. Но моя сеть не бывает виновата никогда.

elalex писал(а):Источник цитаты 8.Проводку под мощные потребители (электроплиты,...) делаю только после их покупки.

Сделали ремонт. Провели отделку и тут купили плиту под новый кухонный гарнитур. Как теперь прокладывать скрыто будите? Хотят скрытую проводку. А еще будет вам вопрос от заказчиков"ну вы же сами сказали после покупки сделаете... и что нам теперь делать??".

Я сказал - после покупки, а не после отделки.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение Константин » 30 авг 2017, 21:20

elalex писал(а):Источник цитаты Уже как-то спорили про лучевые и шлейфовые проводки. Давайте повторим. Расскажите, чем первые лучше вторых.

Опостылело повторять одно и тоже раз за разом.
elalex писал(а):Источник цитаты Да, сначала попробуйте разобраться сами, если не хотите платить мне, чтобы разобрался я - какой аппарат у вас проблемный. А с моими сетями проблем не бывает

Не жалуйтесь после такого, что у вас мало объемов работ.
elalex писал(а):Источник цитаты Вас заказчики обнимают? Поят, кормят?

Есть такие. Но нас с ними связывает только работа. Мы с ними не встречаем праздники,не ходим в кино и тп. Это приятельские отношения.
elalex писал(а):Источник цитаты Понятно, что может быть виновата и сеть. Но моя сеть не бывает виновата никогда.

Через лет так 5 после монтажа на концах выводов в КУ оплавиться изоляция от не протянутых вовремя винтов. Отключится УЗО как появиться утечка между L и PE. Как не крути но это будет ваша сеть.

elalex писал(а):Источник цитаты Я сказал - после покупки, а не после отделки.

А покупают её уже после отделки. Когда гарнитурчик новый оберут. 6кв.мм медь при однофазном подключении. Об этом говорю не я один
И плита не нужна.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение elalex » 30 авг 2017, 21:36

Константин писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Уже как-то спорили про лучевые и шлейфовые проводки. Давайте повторим. Расскажите, чем первые лучше вторых.

Опостылело повторять одно и тоже раз за разом.
А не опостылело бочку котить против шлейфовой проводки и за лучевую? Может, хватит?
elalex писал(а):Источник цитаты Да, сначала попробуйте разобраться сами, если не хотите платить мне, чтобы разобрался я - какой аппарат у вас проблемный. А с моими сетями проблем не бывает

Не жалуйтесь после такого, что у вас мало объемов работ.
А что, разве я жалуюсь? Иметь работы на $50 в месяц - для меня достаточно.
elalex писал(а):Источник цитаты Вас заказчики обнимают? Поят, кормят?

Есть такие. Но нас с ними связывает только работа. Мы с ними не встречаем праздники,не ходим в кино и тп. Это приятельские отношения.
А меня связывает не только работа. Некоторые хотели бы видеть меня своим родственником
elalex писал(а):Источник цитаты Понятно, что может быть виновата и сеть. Но моя сеть не бывает виновата никогда.

Через лет так 5 после монтажа на концах выводов в КУ оплавиться изоляция от не протянутых вовремя винтов. Отключится УЗО как появиться утечка между L и PE. Как не крути но это будет ваша сеть.
У меня гарантийный срок на монтаж 1 год, меня на постоянное обслуживание не нанимают. Тем не менее мой монтаж практически никогда не ломается, даже без периодической подтяжки контактов

elalex писал(а):Источник цитаты Я сказал - после покупки, а не после отделки.

А покупают её уже после отделки. Когда гарнитурчик новый оберут. 6кв.мм медь при однофазном подключении. Об этом говорю не я один
И плита не нужна.

У меня такого не бывает. Я не делаю проводку непонятно под что. Дурак тот мужик из Legrand.
Последний раз редактировалось elalex 30 авг 2017, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение кви-45 » 30 авг 2017, 23:11

elalex писал(а):Источник цитаты Опостылело повторять одно и тоже раз за разом.
А не опостылело бочку котить против шлейфовой проводки и за лучевую? Может, хватит?


А я также за лучевую проводку. Чувствительный минус один- это затратный вариант, зато есть реальные плюсы.
- Проще делать монтаж электропроводки, не надо трахаться с расключениями в распредкоробках, в которых как правила происходят всякие бяки.
- отпадает необходимость шлейфовать РЕ проводники.
- Проще делать выбор и расчет защит силовых линий с учетом конкретной нагрузки потребителя. У меня например для всей малоточной нагрузки установлены адресные розетки, защищаемые своими автоматами. Сначала некоторые пытались включать в них нагрузку, ток которой превышал уставку автомата, его выбивало. Потом перестали и сейчас включают только то, для чего эта розетка предназначена.
- Удобно проводить техническое обслуживание, допустим надо проверить сопротивление изоляции, пожалуйста, а при шлейфовой проводке замеры сделать трудно или вообще невозможно.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение elalex » 31 авг 2017, 00:32

кви-45 писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Опостылело повторять одно и тоже раз за разом.
А не опостылело бочку котить против шлейфовой проводки и за лучевую? Может, хватит?


А я также за лучевую проводку. Чувствительный минус один- это затратный вариант, зато есть реальные плюсы.
- Проще делать монтаж электропроводки, не надо трахаться с расключениями в распредкоробках, в которых как правила происходят всякие бяки.
1.Лично для меня любой монтаж - удовольствие, а не траханье.
2.Не думаю, что вести в одной штробе 100 кабелей проще, чем сделать десяток соединительных коробок
3.Бяки в соединительных коробках происходят только у дурных электриков


- отпадает необходимость шлейфовать РЕ проводники.
Не думаю, что шлейфовать проводники труднее, чем вести в штробе кучу кабелей

-Проще делать выбор и расчет защит силовых линий с учетом конкретной нагрузки потребителя.
Какой еще расчет защит?

У меня например для всей малоточной нагрузки установлены адресные розетки, защищаемые своими автоматами. Сначала некоторые пытались включать в них нагрузку, ток которой превышал уставку автомата, его выбивало. Потом перестали и сейчас включают только то, для чего эта розетка предназначена.
Не вижу ничего хорошего, если розетки не универсальные, а специализированные

Удобно проводить техническое обслуживание, допустим надо проверить сопротивление изоляции, пожалуйста, а при шлейфовой проводке замеры сделать трудно или вообще невозможно.

Измерение сопротивления изоляции - дурное бесполезное дело.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение кви-45 » 31 авг 2017, 17:40

elalex писал(а):Источник цитаты А я также за лучевую проводку. Чувствительный минус один- это затратный вариант, зато есть реальные плюсы.
- Проще делать монтаж электропроводки, не надо трахаться с расключениями в распредкоробках, в которых как правила происходят всякие бяки.
1.Лично для меня любой монтаж - удовольствие, а не траханье.

Всякое бывает есть люди , которым извращения доставляют удовольствие
[u]

[/u]2.Не думаю, что вести в одной штробе 100 кабелей проще, чем сделать десяток соединительных коробок

При таком количестве кабелей вам понадобиться больше соед. коробок
Вся беда в том, что потом для ремонта и обслуживания приходиться ломать потолки , искать эту распредкоробку.

3.Бяки в соединительных коробках происходят только у дурных электриков


Если вы будете утверждать, что у вас никогда не было проблем с подсоединениями в коробках, то вы не электрик.

elalex писал(а):Источник цитаты отпадает необходимость шлейфовать РЕ проводники.

Не думаю, что шлейфовать проводники труднее, чем вести в штробе кучу кабелей


Эл. схема с шлейфами требует более серьезного внимания , чтобы вы не говорили , тем более если соединительные коробки за глухим потолком.

elalex писал(а):Источник цитаты -Проще делать выбор и расчет защит силовых линий с учетом конкретной нагрузки потребителя. Какой еще расчет защит?


Есть потребители с небольшими токами нагрузки причем работающие круглосуточно также в то время когда в помещении никого нет, и если они шлейфом включены в линию от которой также запитаны более мощные нагрузки, защищаемые автоматом с большим током отсечки, то возможна аварийная ситуация. При лучевой проводке этот потребитель будет защищаться своим автоматом.

elalex писал(а):Источник цитаты Измерение сопротивления изоляции - дурное бесполезное дело.

Интересно, где вы работали пока не стали беспризорным электриком. Тьфу, ну ладно так и оставлю.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение elalex » 31 авг 2017, 19:17

Не думаю, что вести в одной штробе 100 кабелей проще, чем сделать десяток соединительных коробок

При таком количестве кабелей вам понадобиться больше соед. коробок
Или 100 кабелей при лучевом (векторном) монтаже, или 10 соединительных коробок при шлейфовом

Вся беда в том, что потом для ремонта и обслуживания приходиться ломать потолки , искать эту распредкоробку.
1.Нормально сделанные коробки ремонта и обслуживания не требуют.
2.Нормально коробки за глухим потолком не ставят, и коробки глухим потолком не зашивают.
3.Нормальные хозяева имеют фото и планы расположения коробок.Даже по примерному расположению нормальной коробки она быстро определяется простукиванием


3.Бяки в соединительных коробках происходят только у дурных электриков.
Если вы будете утверждать, что у вас никогда не было проблем с подсоединениями в коробках, то вы не электрик.
Я не электрик, в моих коробках (сделанных от начала до конца) проблем не бывает.
[/u]
elalex писал(а):Источник цитаты отпадает необходимость шлейфовать РЕ проводники.

Не думаю, что шлейфовать проводники труднее, чем вести в штробе кучу кабелей


Эл. схема с шлейфами требует более серьезного внимания , чтобы вы не говорили , тем более если соединительные коробки за глухим потолком.
Нормальные электрики соединительные коробки за глухим потолком не делают.

elalex писал(а):Источник цитаты -Проще делать выбор и расчет защит силовых линий с учетом конкретной нагрузки потребителя. Какой еще расчет защит?


Есть потребители с небольшими токами нагрузки причем работающие круглосуточно также в то время когда в помещении никого нет, и если они шлейфом включены в линию от которой также запитаны более мощные нагрузки, защищаемые автоматом с большим током отсечки, то возможна аварийная ситуация. При лучевой проводке этот потребитель будет защищаться своим автоматом.
Я никогда не защищаю своими автоматами потребителей. Мои автоматы защищают сеть. Потребители должны иметь собственные средства защиты. Защита сетевыми автоматами потребителей - невиданное извращение.

elalex писал(а):Источник цитаты Измерение сопротивления изоляции - дурное бесполезное дело.

Интересно, где вы работали пока не стали беспризорным электриком. Тьфу, ну ладно так и оставлю.[/quote]
1.Во времена Брежнева-Горбачева работал и.о. или главным энергетиком производственного объединения, строительства, треста, старшим инженером. Не припомню случаев измерения сопротивления изоляции, хотя о таком пункте правил знаю.
2.Раньше, в том числе и на других форумах, неоднократно поднимал вопрос об идиотизме при измерении сопротивления изоляции. Я утверждал:
- на новых кабельных линиях, сделанных нормальными кабелями, нормальными электриками по нормальным проектам - проблем с сопротивлением изоляции не бывает
- сопротивление изоляции 1кОм ничем не опасно
- для защиты линии от перегрузок, КЗ и утечек достаточно правильных автоматов и УЗО, а высокое сопротивление изоляции необязательно
- кабели нужно менять не по снижению сопротивления изоляции, а по расчетному времени их службы
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение Константин » 31 авг 2017, 19:51

elalex писал(а):Источник цитаты А не опостылело бочку котить против шлейфовой проводки и за лучевую? Может, хватит?

Бочку катит тут только вы.
elalex писал(а):Источник цитаты А что, разве я жалуюсь? Иметь работы на $50 в месяц - для меня достаточно.

Ну как же. Кто говорил что пользы больше от объявлений чем тут на форуме?В плане работы. Я что ли? Не жалоба по вашему.
elalex писал(а):Источник цитаты Некоторые хотели бы видеть меня своим родственником

:biggrin:
elalex писал(а):Источник цитаты У меня гарантийный срок на монтаж 1 год, меня на постоянное обслуживание не нанимают. Тем не менее мой монтаж практически никогда не ломается, даже без периодической подтяжки контактов

:rolf2: :rolf2:
Кетчуп балтимор мне,а то лапша у меня на ушах ваша как то суховата.
elalex писал(а):Источник цитаты У меня такого не бывает. Я не делаю проводку непонятно под что. Дурак тот мужик из Legrand.

Да по умнее вашего.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Не думаю, что вести в одной штробе 100 кабелей проще, чем сделать десяток соединительных коробок

Это у вас в квартире 100 электрических точек насчитается? Что то мне подсказывает не насчитается и 40 .
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Бяки в соединительных коробках происходят только у дурных электриков

elalex писал(а):Источник цитаты Какой еще расчет защит?

elalex писал(а):Источник цитаты Измерение сопротивления изоляции - дурное бесполезное дело.

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Нормально сделанные коробки ремонта и обслуживания не требуют.
2.Нормально коробки за глухим потолком не ставят, и коробки глухим потолком не зашивают.
3.Нормальные хозяева имеют фото и планы расположения коробок.Даже по примерному расположению нормальной коробки она быстро определяется простукиванием

elalex писал(а):Источник цитаты Нормальные электрики соединительные коробки за глухим потолком не делают.

elalex писал(а):Источник цитаты Я никогда не защищаю своими автоматами потребителей. Мои автоматы защищают сеть. Потребители должны иметь собственные средства защиты. Защита сетевыми автоматами потребителей - невиданное извращение.

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Во времена Брежнева-Горбачева работал и.о. или главным энергетиком производственного объединения, строительства, треста, старшим инженером. Не припомню случаев измерения сопротивления изоляции, хотя о таком пункте правил знаю.
2.Раньше, в том числе и на других форумах, неоднократно поднимал вопрос об идиотизме при измерении сопротивления изоляции. Я утверждал:
- на новых кабельных линиях, сделанных нормальными кабелями, нормальными электриками по нормальным проектам - проблем с сопротивлением изоляции не бывает
- сопротивление изоляции 1кОм ничем не опасно
- для защиты линии от перегрузок, КЗ и утечек достаточно правильных автоматов и УЗО, а высокое сопротивление изоляции необязательно
- кабели нужно менять не по снижению сопротивления изоляции, а по расчетному времени их службы

И это говорит тот чьих работ никто не когда не видел. Лишь одну удалось глянуть на которую страшновато смотреть.(с катаной не в счет).
Ваши работы elalex, с работами кви-45, и рядом не стояли. Вам бы лучше прислушаться к тому что он говорит. Ибо я полностью с ним согласен и уважаю качественную проделанную его работу. Именно ту которую мне удалось увидеть.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение кви-45 » 01 сен 2017, 11:02

Интересно, где вы работали пока не стали беспризорным электриком. Тьфу, ну ладно так и оставлю.[/quote]
1.Во времена Брежнева-Горбачева работал и.о. или главным энергетиком производственного объединения, строительства, треста, старшим инженером. Не припомню случаев измерения сопротивления изоляции, хотя о таком пункте правил знаю.
2.Раньше, в том числе и на других форумах, неоднократно поднимал вопрос об идиотизме при измерении сопротивления изоляции. Я утверждал:
- на новых кабельных линиях, сделанных нормальными кабелями, нормальными электриками по нормальным проектам - проблем с сопротивлением изоляции не бывает
- сопротивление изоляции 1кОм ничем не опасно
- для защиты линии от перегрузок, КЗ и утечек достаточно правильных автоматов и УЗО, а высокое сопротивление изоляции необязательно
- кабели нужно менять не по снижению сопротивления изоляции, а по расчетному времени их службы


А вы на этих должностях занимались непосредственной организацией работ в эл. установках или только бумажками? Я это спрашиваю потому, что не может даже самый далекий в электрике специалист нести такой вздор , бессмыслицу, абсурд в общем белиберду. Как можно работать без мегаомметра , ведь после монтажа или ремонта обязательно надо проверить исправность кабеля, электропроводки, двигателя , тр-ра другого эл. оборудования. Чем вы делаете проверку , прозвонкой что-ли? Даже в квартирах после проведения строительных работ обязательно надо проверить изоляцию, ведь строители могли, и это часто бывает, пробить , просверлить , разрезать, залить наше эл. оборудование и эл. проводки. (Безусловно это конечно может произойти у всех, но только не вас)
Не пойму я вас, вы активно участвуете в работе форума, подчас делаете нормальные сообщения, а то несете какой-то бред. Не позорьте наш форум, вы же находитесь в группе лидеров по репутации, вам надо более ответственно подходить к своим комментариям.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение кви-45 » 01 сен 2017, 11:38

[quoteИсточник цитаты elalex писал(а):Источник цитаты
Я никогда не защищаю своими автоматами потребителей. Мои автоматы защищают сеть. Потребители должны иметь собственные средства защиты. Защита сетевыми автоматами потребителей - невиданное извращение. [/quote]

А что будет, если в одну из розеток линии защищаемой автоматом на 16 А вы включите паяльник ватт на 40 с классом защиты 0 или 1 и когда уйдете чай пить произойдет КЗ спирали на корпус или в питающем кабеле паяльника, сопротивление изоляции которого вы проверили прозвонкой, начнет просекать между фазой и нулем?
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Раскинутая розеточная сеть квартиры

Сообщение elalex » 01 сен 2017, 16:19

1.Когда в начале моей руководящей деятельности меня поставили руководить электроцехом головного предприятия объединения и одновременно энергетикой всего объединения, я посчитал вопросы объединения важнее, и занимался в первую очередь ими. А остатки времени и внимания отдавал головному предприятию. Разумеется, мое внимание головному предприятию было недостаточное, на меня писали докладные, я успешно отбивался. Но что и где там происходило - в деталях я не знал. Знал мой бригадир - предыдущий начальник электроцеха. Если мне говорили: что-то где-то поломалось, я просто давал команду - пойдите, разберитесь и сделайте, как нужно.
Так продолжалось 2 года, и после я уже почти не занимался железками и людьми, только бумажками.
2.За двигатель и трансформатор не знаю, а с кабелями в квартирах работаю 20 лет, и не вижу никакой необходимости пользоваться мегометром. Целостность кабеля вполне определяется ламповой прозвонкой, его защиту вполне выполняют автоматы и УЗО.
Не вижу никакой опасности в сопротивлении изоляции 1кОм. Если видите - расскажите, я вполне воспринимаю разумные аргументы.
3.Если у вас рядом работают сумасшедшие строители, которые могут изуродовать вашу проводку - тогда, конечно, проводку нужно проверять как можно лучше и как можно чаще. У меня такого не бывает. Я всегда оказываюсь важнее и главнее для хозяина, чем другие мастера, присутствую при всем ремонте и не допускаю идиотских поступков других мастеров.
4.Я не зашорен правилами, и со стороны разумность некоторых правил выглядит сомнительной, а то и идиотской. И показать эти сомнения и идиотизм я считаю своим моральным долгом. Я считаю необходимым изменять мировоззрение электриков и владельцев жилья в разумную сторону, как я её понимаю. У нас совершенно разное понимание морали и долга, позора и чести.
Моя репутация показывает, что люди считают моё поведение вполне правильным. И я буду продолжать гнуть свою линию в таком духе и дальше.
5.Судьба аппаратов, включенных в мою сеть, меня не интересует. Мне не платят за их защиту. Если хозяин посчитает нужным, я могу заняться их защитой. Скажем, все аппараты должны иметь собственную защиту. Маломощные потребители - автоматами 1-6А, существенно меньше, чем сетевые автоматы. На каждый шнур можно поцепить стандартный корпус с автоматом, пусть болтается. На шнуры бойлеров же ставят висячие УЗО.
6.Электрооборудование класса 0 применяют только сумасшедшие и негодяи.
7.Если в электрообурудовании класса 1 произойдет КЗ или пробой изоляции на корпус - отключатся аппараты защиты, что тут такого особенного? Для Вас КЗ или пробой - чрезвычайное событие? Вы электрик?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей