Об эксплуатационных расходах ИБП и альтернативных источников электроснабжения

Вопросы по подключению, выбору, установке и эксплуатации источников бесперебойного питания (ИБП).
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Об эксплуатационных расходах ИБП и альтернативных источников электроснабжения

Сообщение elalex » 26 авг 2017, 06:09

У небедных владельцев квартир и особняков существует финансовая возможность установить ИБП на весь объект недвижимости. Однако, оказывается, не все так просто. Вначале стоимость ИБП для поддержания гарантированного электропитания кажется доступной, однако, в действительности, она значительно возрастает в течение 5-10-летнего срока эксплуатации за счет замены аккумуляторных батарей, потребления электроэнергии, устранение проблем, вызванных нелинейным характером вольтамперной характеристики большинства ИБП.
КПД ИБП различных производителей значительно отличается (от 90% до 95%), при этом для мощных ИБП эксплуатационные затраты составляют значительную статью расходов.
Таким образом, при принятии решения нужно учитывать высокую стоимость эксплуатации ИБП и генерацию ими высших гармоник.
Аналогичная проблема существует и при эксплуатации альтернативных источников электроснабжения - ветровых и солнечных электростанций, с их якобы "бесплатной" электроэнергией.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
medoc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Об эксплуатационных расходах ИБП и альтернативных источников электроснабжения

Сообщение medoc » 04 авг 2018, 13:43

Если можно я негромко тявкну на эту тему.Безперебойники приобретаются отнюдь не ради выпендрежа перед бедными соседями,так же как и ветряки и солнечные панели.Монтировал пару раз трехфахные UPS-40ква с батарейкой 57а/час,клиент доволен, как ребенок конфетке.За все время работы системы,а это с полгода гдето,было три отказа по причине,пустого бака генератора и ли кто то забыл поставить генератор в автоматический режим.Батарейка в таком случае разряжается до 360 вольт и защита срабатывает,так как нет сетевого или генераторного напряжения для зарядного.Регулярно бываю там и контролирую ситуацию,вот сегодня поеду на пять минут,чисто посмотреть показатели контроллера генератора,сколько пусков и часов наработки.Веду статистику для себя,если кратко то она меня впечатляет.На этом объекте раньше стоял дизельгенератор 50ква,работал с 8 утра до 17-18 часов вечера.Затраты на дистопливо большой минус,да и шум не очень для камфорта.Теперь при токе от батарейки 4-6 ампер/это освещение,зарядки для электокаров,вентиляция,приводы ворот и тп,генератор стартует 3-4 раза за сутки по 1,5 каждый раз,если используются лифты,то стартует немного чаще,в остальное время работает батарейка,так что в любом случае заметна экономия топлива и есть тихии часы на объекте.Возможность подключения к сети этого объекта есть,но расходы по проводке,подключению и платы за использование для потребителя оказались выше и он выбрал UPS.Высшие гормоники возможно присутствыют,но для камфорта среднего человека это никаким образом сказывается,если конечно этот чел не радиолюбитель.За солнечную энергию у меня тоже есть что сказать и тоже считаю экономически выгодно,если интерисует могу расказать на конкретных примерах,а их -было около 5-6 комплектов.Конечно это не много,но для выводов достаточно
Аватара пользователя
medoc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Об эксплуатационных расходах ИБП и альтернативных источников электроснабжения

Сообщение medoc » 04 авг 2018, 14:03

Совсем забыл про жирный плюс альтернотивной энергетики.В странах старушки Европы,существуют субсидии государства для тех, кто использует такую.Как то спрашивал у своего боса/у нас вся крыша в солнечных панелях,суммарная мощность 40квт/что из трех компанентов дороже,батарейка,инвертор или панели.Он ответил, что панели самые дорогие,что то около 2 евро/ватт и развивая тему сказал,что комплект ему почти ничего не стоил за счет субсидии государства.Допускаю,что есть субсидии и для UPS.
Аватара пользователя
medoc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Об эксплуатационных расходах ИБП и альтернативных источников электроснабжения

Сообщение medoc » 04 авг 2018, 15:56

только вернулся с подопытного объекта и сделал несколько фот,на первой монитор UPS, там видно что работает батарейка,на второй монитор батарейки,я его встроил в переднюю панель UPS,там видно что ток нагрузки 4,1 ампер,так же записал в блакнотик сколько часов проработал генератор за 7 суток,а проработал он 45 часов и запускался 30 раз,все остальное время работала батарейка,если грубо за неделю, то двое суток генератор,а пять суток батарейка,в прошлой неделе было больше включений около 40,наверное чаще использовали лифт.Вывады делайте сами
Вложения
IMG_5100.jpg
IMG_5095.jpg
Последний раз редактировалось medoc 04 авг 2018, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Об эксплуатационных расходах ИБП и альтернативных источников электроснабжения

Сообщение ПАВ » 04 авг 2018, 16:01

Не верю. АКБ ему что, даром достались? А они, правильные, не бывают дешевыми.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
medoc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Об эксплуатационных расходах ИБП и альтернативных источников электроснабжения

Сообщение medoc » 04 авг 2018, 16:08

генератор стоит около 7000 евро,плюс 20000 тыщ UPS и батарейка итого 27000 евро,могу фактуру сфотать,для дома часного нафиг не нужно 40 ква,достаточно 5ква,а там цены значительно меньше,да и генератор не нужен,предполагаю,что UPS плюс батарейка на 20 а/ч будет стоить 5-6 тыс евро,а если купить напрямую от фабрики,то и того меньше
Вложения
IMG_5099.jpg
IMG_5098.jpg
Аватара пользователя
medoc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Об эксплуатационных расходах ИБП и альтернативных источников электроснабжения

Сообщение medoc » 04 авг 2018, 16:21

ПАВ писал(а):Источник цитаты Не верю. АКБ ему что, даром достались? А они, правильные, не бывают дешевыми.

я не спец по батарейкам,могу сказать что там литий ион,много батареек по 3 с небольшим вольта каждая,срок работы по техспецификации 10 лет,гарантия 3 года,там в корпусе батарейном 5 контроллеров,как я понял пл контроллеру на блок батареек на фазу,один контроль температуры каждой маленькой батарейки и езе один для контроля зарядки,хотя могу ошибаться,у меня только структурная схема,где указан один контроллер для контроля силовых контакторов и аварийной подзарядке при низкой емкости и вольтаже
Аватара пользователя
medoc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Об эксплуатационных расходах ИБП и альтернативных источников электроснабжения

Сообщение medoc » 04 авг 2018, 19:46

ПАВ писал(а):Источник цитаты Не верю. АКБ ему что, даром достались? А они, правильные, не бывают дешевыми.

извиняюсь,не догнал...на работе нет АКБ,только панели,три инвертора,по одному на фазу и дополнительный счетчик,при оплате счета за электроэнергию,он платит за-показание основного минус показания дополнительного,наверное платит и улыбается
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Об эксплуатационных расходах ИБП и альтернативных источников электроснабжения

Сообщение elalex » 04 авг 2018, 22:13

Главный показатель эффективности системы питания - срок окупаемости, технические параметры - дело второе. Про эффективность нужно спрашивать не электриков, а экономистов. Спросите и расскажите нам.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
medoc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Об эксплуатационных расходах ИБП и альтернативных источников электроснабжения

Сообщение medoc » 06 авг 2018, 20:05

я лучше покажу,это небольшая фирма с большой крышей,там написано мелко, что установили на крыше 5 февраля 2010 года, 576 солнечных панелей,предпологаемая годовая-120000квт/час,ну и ниже табло с текущими цифрами 1-текущая мощность/ 14,8 квт/. 2-средняя ежесуточная мощность/7,0 квт/час/. 3- суммарная мощность,думаю с момента запуска/992320 квт/час
Вложения
IMG_5117.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Об эксплуатационных расходах ИБП и альтернативных источников электроснабжения

Сообщение elalex » 04 сен 2019, 15:37

Есть рассуждения и слух о недостаточном быстродействии релейных реле напряжения. Якобы, они за время отключения 0,1с пропускают несколько горбов повышенного питающего напряжения, и этого достаточно для повреждения ИБП.
Если кто такое встречал - расскажите.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Об эксплуатационных расходах ИБП и альтернативных источников электроснабжения

Сообщение ПАВ » 04 сен 2019, 20:09

Есть рассуждения, а есть простая логика и хоть какое-то знание схемотехники подобных устройств- за время 0,1 с может и только теоретически!!! проскочить 4...5 пиков, и только тех, что ниже верхнего порога, всегда имеющегося в любом нормальном СН.
Даже если они и проскокнут, на входе следующего за СН ИБП всегда есть мостовой выпрямитель с конденсатором приличной емкости на страже таких вот мнений, пока ничем не подкрепленных.
Питать ИБП, схемотехника которого заранее настроена на широкий диапазон питающих напряжений, обычно- 160...260 В, часто 90...240 через СН вообще бессмысленна.
Опаснее более позднее срабатывание этих реле, разброс во времени их срабатывания, разброс в стабильности цепочек RC в схемах компараторов чаще от отклонения емкостей на десятки процентов даже в одной партии, а самое паскудное- сваривание контактов или их обгорание в самих реле.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Источники бесперебойного питания (ИБП)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей