СИП на АЗС - разрешено или запрещено?

Проектирование внешнего электроснабжения (кабельные и воздушные трассы, трансформаторные подстанции), типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
Проект.Ольга
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 09:41
Репутация: 1
Контактная информация:

СИП на АЗС - разрешено или запрещено?

Сообщение Проект.Ольга » 01 авг 2017, 08:13

Добрый день! Давно мучает данный вопрос, но конкретно дело вот в чем: проектируем АЗС и ввод в здание питающего кабеля планируется заказчиком через СИП. До близлежащей ТРК расстояние в районе 25м и идет не параллельно им, а только на вводе в здание сближается на расстояние 25 м. Но прим под этой опорой (с СИП) располагаются подземные резервуары хранения топлив, где всякие дыхательные клапаны выходят наружу. В ПУЭ сказано что сближение ВЛ со зданиями, сооружениями и НАРУЖНЫМИ тех уст опред как 1,5 высоты опоры. Но подземные резервуары не являются наружными установками, а в пределе их взрывоопасной зоны необходимо использовать взрывозащищенное оборудование. Так получается законно данное действие (ввод СИП в здание)?
И в СП 156.13130.2014 п.6.33 четко сказано, что на АЗС предусматривать ВЛ нельзя, а у меня СИП этот идет к зданию, здание в 13м метрах от ТРК, так можно ли сказать что территория АЗС у меня ограничивается опасными технологическими сооружениями (типа ТРК, площадка АЦ), или же все таки как в проекте есть название "АЗС для заправки топливом" значит все что проектируем относится к АЗС?
Интересуют конкретные нормы на которые можно сослаться в случае незаконности данного решения
Реклама
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 427
Контактная информация:

СИП на АЗС - разрешено или запрещено?

Сообщение Восток » 01 авг 2017, 09:00

Проект.Ольга писал(а):Источник цитаты И в СП 156.13130.2014 п.6.33 четко сказано, что на АЗС предусматривать ВЛ нельзя,

6.33. Предусматривать на АЗС воздушные линии электропередач не допускается.

Здесь подразумивается территория а не конкретные строения на АЗС.
Аватара пользователя
Проект.Ольга
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 09:41
Репутация: 1
Контактная информация:

СИП на АЗС - разрешено или запрещено?

Сообщение Проект.Ольга » 01 авг 2017, 09:02

А как то обосновать что это здание не входит в территорию АЗС возможно?
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 427
Контактная информация:

СИП на АЗС - разрешено или запрещено?

Сообщение Восток » 01 авг 2017, 09:07

А зачем обосновывать. Есть граница территории, это площадь отведенной территории. Она на генплане обозначена красной линией. Вы можете поставить опору на границе этой территории но при условии что эта опора имеет 1,5 высоты от технологических наружной установки. А далее по территории АЗС кабель в земле.
Аватара пользователя
Проект.Ольга
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 09:41
Репутация: 1
Контактная информация:

СИП на АЗС - разрешено или запрещено?

Сообщение Проект.Ольга » 01 авг 2017, 09:16

а подземные резервуары с выходящими наружу дыхательными клапанами не являются наружными технологическими установками?
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 427
Контактная информация:

СИП на АЗС - разрешено или запрещено?

Сообщение Восток » 01 авг 2017, 09:24

Смотрите ПУЭ
7.3.43, и 7.3.44

в) 5 м по горизонтали и вертикали от устройств для выброса из предохранительных и дыхательных клапанов емкостей и технологических аппаратов с горючими газами или ЛВЖ, от расположенных на ограждающих конструкциях зданий устройств для выброса воздуха из систем вытяжной вентиляции помещений с взрывоопасными зонами любого класса;
Аватара пользователя
Проект.Ольга
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 09:41
Репутация: 1
Контактная информация:

СИП на АЗС - разрешено или запрещено?

Сообщение Проект.Ольга » 01 авг 2017, 09:35

Это считается взрывопасная зона? (ПУЭ 2.5.278 Сближение ВЛ со зданиями, сооружениями и наружными технологическими установками, связанными с добычей, транспортировкой, производством, изготовлением, использованием или хранением взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных веществ, а также со взрыво- и пожароопасными зонами, должно выполняться в соответствии с нормами, утвержденными в установленном порядке.) Насколько я знаю в этой зоне мы предусматриваем взрывозащищенное оборудование, СИП к этому отношения не имеет, я так понимаю. Или я что то путаю? такая каша в голове с этим процессом, заказчик уперся и надо ему СИПом в здание войти, вот ищу законное обоснование данного решения..
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 427
Контактная информация:

СИП на АЗС - разрешено или запрещено?

Сообщение Восток » 01 авг 2017, 09:46

Восток писал(а):Источник цитаты 6.33. Предусматривать на АЗС воздушные линии электропередач не допускается.


А вы ему говорите так
СП 156.13130.2014
6.33 Предусматривать на территории АЗС воздушные линии электропередач не допускается.
Аватара пользователя
Проект.Ольга
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 09:41
Репутация: 1
Контактная информация:

СИП на АЗС - разрешено или запрещено?

Сообщение Проект.Ольга » 01 авг 2017, 09:52

Я понимаю.. был месяцев 6 назад с ним такой разговори он говорил что на прошлых заправках все у него нормально было, все можно и делайте так.. Поэтому думала может как то можно обойти данный пункт, и сама видела рядом с АЗС воздушка проходит (в Самаре у нас), поэтому и сказать толком ему ничего не могу, для подобных решений и опыта маловато, первый раз с таким сталкиваюсь..
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 427
Контактная информация:

СИП на АЗС - разрешено или запрещено?

Сообщение Восток » 01 авг 2017, 10:06

Проект.Ольга писал(а):Источник цитаты и сама видела рядом с АЗС воздушка проходит

Рядом но не по территории АЗС.

Проект.Ольга писал(а):Источник цитаты Я понимаю.. был месяцев 6 назад с ним такой разговори он говорил что на прошлых заправках все у него нормально было, все можно и делайте так..


А потом если что куда его слова приложите.
Нормаольно это когда делается по нормам, а не по пальцованым хотелкам.
Аватара пользователя
Проект.Ольга
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 09:41
Репутация: 1
Контактная информация:

СИП на АЗС - разрешено или запрещено?

Сообщение Проект.Ольга » 01 авг 2017, 11:30

Вы правы.. Спасибо за ликбез


  • Реклама

Вернуться в «Проектирование внешнего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя