В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
antonbessonov
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 15:36
Репутация: 21
Откуда: Владимирская обл.
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение antonbessonov » 28 июл 2017, 16:01

В пуе 1.7.135 написано, что нельзя после разделения пен проводника снова его объединять по ходу распределения энергии. Но я его вроде и не разделяю. См. рисунок.
Что я нарушу?
Ещё вопрос: при реконструкции электропроводки в здании, нужно ли вот эти питающие 4-х жильные кабели от ВРУ до ЩР менять на 5-ти жильные на основании чего-то? Хотя бы у них и сопротивление изоляции в норме.
Вложения
зазем.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение elalex » 28 июл 2017, 16:45

1.А что, во ВРУ ноль не используется?
2.Я думаю, кабели нужно менять не по сопротивлению изоляции, а по дате изготовления или внешнему виду.
3.Как-то мне не пришлось близко сталкиваться с проблемой низкого сопротивления изоляции, и я так и не понимаю: что в этом страшного? На одном большом форуме я стал спорить: при нормальном автомате от КЗ пожара быть не может, меня выгнали. Хочу поспорить и тут: при хорошем автомате от плохой изоляции пожара быть не может. Измерение изоляции разветвленной сети ни о чем не говорит. Скажем, измерение дает 10кОм, т.е. в изоляции выделяется 220²/10000=5Вт. Ну и что? Для пожара нужно выделение в точке не менее 60Вт. Получается, если сопротивление изоляции больше 1кОм (выделение тепла во всей сети 50Вт) - это нормально. Напишу про это тему.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение Константин » 28 июл 2017, 17:13

antonbessonov писал(а):Источник цитаты Ещё вопрос: при реконструкции электропроводки в здании, нужно ли вот эти питающие 4-х жильные кабели от ВРУ до ЩР менять на 5-ти жильные на основании чего-то? Хотя бы у них и сопротивление изоляции в норме.

Да ну? А с чего это вы взяли что меняют 4х на 5ти??? Если состояние изоляции кабеля в норме то с каких бугров его будут менять? Если происходит реконструкция системы электропитания в частности системы заземления то выполняется дополнительная прокладка РЕ проводника(отдельно) по шахтам,каналам для магистральных линий объекта до РЩ. Соответственно расцветка РЕ должна быть обязательно ЖЗ.
А схема у вас неправильная.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение Константин » 28 июл 2017, 17:24

elalex писал(а):Источник цитаты при хорошем автомате от плохой изоляции пожара быть не может

Автоматический выключатель отключается при тяжелых повреждениях. Так называемых КЗ. Следствие чего влечет за собой дугу возникшую на аварийном участке при появлении которой можно получить тяжелые электротравмы.
Защита теплового расцепителя не дает также 100% защиту от повреждений так как её время срабатывания при правильном подборе аппарата защиты составляет не мение часа. За это время при бонально простой аварии как ослабление контактных соединений происходит оплавления изоляции проводников местах контактного присоединения также следствие чего и повреждения корпусов аппаратов в местах расположения прижимных клемм. Что также повышает риск поражения электрическим током. Особенно если металлокорпус РЩ не заземлен.
Последний раз редактировалось Константин 28 июл 2017, 17:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение Константин » 28 июл 2017, 17:29

elalex писал(а):Источник цитаты Скажем, измерение дает 10кОм, т.е. в изоляции выделяется 220²/10000=5Вт. Ну и что? Для пожара нужно выделение в точке не менее 60Вт.

Да это так. Ну даю гарантию если состояние изоляции показывает при диогнастировании такую маленькую величину сопротивления то она в состоянии пепла,как с прессованный остекленевший порошок. И стоит только пошевелить его слабо как она осыпается показывая во всей красе оголенную жилу. Думаю ни кому не понравиться удар электрическим током при смене лампочки в таком светильнике. Понимаете elalex, почему большинство людей как вы когда то писали получают в большем количестве электротравм именно от освещения.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение elalex » 28 июл 2017, 17:35

Речь о пожаре, а не поражении током.
Понятно, что пожар может быть при плохом контакте. А при перегрузке? А при КЗ? А при сопротивлении изоляции линии 1кОм?
Кто-то слышал или сам видел такие пожары? Только рассматриваются случаи правильного автомата и сопротивления линии больше 1кОм. Если автомат был неизвестно какой, или сопротивление изоляции линии неизвестно какое, или произошло неизвестно что - про это рассказывать не нужно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение Константин » 28 июл 2017, 18:04

elalex писал(а):Источник цитаты Речь о пожаре, а не поражении током.
Понятно, что пожар может быть при плохом контакте. А при перегрузке? А при КЗ? А при сопротивлении изоляции линии 1кОм?

Да вы наверно глухой. Вы меня не слышите. Вы хоть понимаете, что происходит в момент КЗ? Да там все полыхает во круг. Горит то, что даже не должно гореть. Зайдите в раздел Аварии да посмотрите на фото которые я выкладывал. Я не раз по долгу службы был под такими авариями. Меня спасало только,что правильно выполнял работу и обеспечил себе защиту. А именно диэлектрические перчатки,маска,термостойкая форма. Помница мне момент один когда работал в действующем ГРЩ. Лопнул керамический изолятор шин и закоротило на корпус. Дуга по мне пробежала. Частично повреждена было термостойкая роба. На диэлектрических перчатках жуткие сублимации металла. Пришлось выкинуть. Аппарат защиты сработал вовремя но толку от этого особо мне было мало. Не будь на мне средств защиты очнулся я бы наверно в реанимации,а то может и нет.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение elalex » 28 июл 2017, 18:39

1.Я не глухой. Что не сказано - не слышал. Малое КЗ делал, большое видел только издалека.
2.Я сказал - не нужно художественных рассказов, фото и видео про КЗ, нужны прямые ответы на мои прямые вопросы. Не знаете - не нужно отвечать.
3.Ещё раз говорю - меня интересует пожар, а не судьба людей.
4.Так что - был правильный автомат, было КЗ и был пожар? Есть цифры про правильность автомата?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение Константин » 28 июл 2017, 19:23

elalex писал(а):Источник цитаты 2.Я сказал - не нужно художественных рассказов, фото и видео про КЗ, нужны прямые ответы на мои прямые вопросы. Не знаете - не нужно отвечать.

Помните.Автомат отключается от дуги. Дуга это огонь. А именно в вашем понимании горение(возгорание). Раз горит значит пожар. Вот вам ваш прямой ответ.
elalex писал(а):Источник цитаты 4.Так что - был правильный автомат, было КЗ и был пожар?

Знаете прогорело. Корпус ГРЩ.
elalex писал(а):Источник цитаты Есть цифры про правильность автомата?

Аппарат типа А3736 или 3746 точно не помню модель. 400А. С уставками теплового расцепителя. Кабель масленая бронь AL 240кв.мм Вставка аппарата защиты по току срабатывания электромагнитного максимального расцепителя тока 2500 А. Больше не помню. Уставки In полностью соответствовали требуемым нормам это помню 100% так как до этого случая банально за недели электролаборатория провела все испытания.
Но суть в чем. Условие для отключения силовой автоматики служат большие токи. И чем мощнее потребитель тем выше будет ток. Квартира,жилой дом,производственное помещения,общественное(кафе,здания администрации и тп) тому не исключения. И бо в наше время во всех есть такие потребители. Или их суммарное количество.Состоящие из более мелких.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение elalex » 28 июл 2017, 20:35

1.Советские автоматы я считаю - дерьмо. Я не жду от них ничего хорошего и выбрасываю , откуда только могу - в квартирах это только АБ-25, АЕ 1031-2 и круглые автоматические пробки.
2. В-общем, для опровержения моего предположения - неубедительно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение Константин » 28 июл 2017, 22:39

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Советские автоматы я считаю - дерьмо.

Не убедительно. Сейчас поддельного дерьма в десятки раз больше чем было в СССР. И качество материала куда хуже.
elalex писал(а):Источник цитаты 2. В-общем, для опровержения моего предположения - неубедительно.

Ваше опровержения маразмом попахивает. Мужику уже под срок лет, а он КЗ как возгорание не считает. Может подумаете головой. Хотябы не своей. Погуглите немного. Вики прочтите, что ли ну не знаю где там вы информацию ищите. Если у вас стоит на вводе скажем в квартиру Автоматический выключатель С5О 2Р IEK то при штатном рабочем токе для этого автомата 50А .Происходит авария например ослаб провод под клеммой. Провод отпал коснувшись заземленного участка или зануленного. То по ВТХ минимальное значение будет In 5. Считаем 50х5=250А При таком токе по вашему ничего не загорится? А я готов поспорить, что при малейшем касании будет жуткий Бабах с ИСКРАМИ И С ОГРОМНЫМ ПРОЖИГОМ МЕТАЛЛА.. И не дай бог в том месте будет материал поддерживающее горение.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение Восток » 28 июл 2017, 22:50

antonbessonov писал(а):Источник цитаты В пуе 1.7.135 написано, что нельзя после разделения пен проводника снова его объединять по ходу распределения энергии. Но я его вроде и не разделяю. См. рисунок.
Что я нарушу?


antonbessonov А ведь вы или схитрили или не досмотрели данную вами схему.
Ведь у вас на схеме шлейф а не распределение.
А в приведенном вами пункте говорится
ПУЭ 1.7.135
..............не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.
Вот правильно нарисуйте схему запитки РЩ 1 и вы поймете что вы нарушаете.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение elalex » 29 июл 2017, 03:40

Константин:
1.Я не знаю ничего такого, что бы Совок сделал лучше Запада.
2.В Совке не было оригиналов Запада, поэтому не было и подделок под него. Думаю, когда Россия избавится от импорта, исчезнут и подделки под него.
3.Когда становится мало денег, материал всегда становится хуже.
4.Мне 63 года, я пенсионер. Сегодня меня, маразматика, уговорили стать неофициальным электриком маленького коммунального бизнес-центра, на правах главного энергетика. Если бы старожилам форума запретили нахваливать друг друга - было бы виднее, кто на форуме маразматик.
5.Почитайте лучше Вы у пожарников, от чего зависит возникновение пожара - не от величины тока, а от выделяемой мощности и выделенной энергии. Так автоматы умеют уменьшать выделенную энергию уменьшением времени отключения настолько, что большого баха не получается. Я как-то закоротил на корпус медь 10кв со стояка новостройки в 20см от носа, и никакого большого баха не было, хотя остановились даже лифты. Большой бах - признак плохого автомата. Был и второй похожий случай. В обоих случаях хозяева были дома и ничего не заметили.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение Константин » 29 июл 2017, 07:41

elalex писал(а):Источник цитаты Сегодня меня, маразматика, уговорили стать неофициальным электриком маленького коммунального бизнес-центра, на правах главного энергетика. Если бы старожилам форума запретили нахваливать друг друга - было бы виднее, кто на форуме маразматик.

Соболезную им.
elalex писал(а):Источник цитаты 5.Почитайте лучше Вы у пожарников, от чего зависит возникновение пожара - не от величины тока, а от выделяемой мощности и выделенной энергии.

Я смотрю всё как об стенку горохом. У вас "выделяемоя минимальная энергия" для аппарата равна 250А
Это большая величина для предохранителя в 50А. При вставке в 400А она в 10 раз больше. И что при закорачивании в таких силовых цепях на зеземленный корпус или зануленный нет искр как от 300 бенгальских огней и пламени от продуктов горения попахивает тяжелой травмой в прошлом. Зарубите на носу одно правило для себя. Чем выше ток предохранителя тем больше искр.
elalex писал(а):Источник цитаты Я как-то закоротил на корпус медь 10кв со стояка новостройки в 20см от носа, и никакого большого баха не было,

А этот насос как защищен был. По какой системе заземления? В TN-C, TN-C-S это у будут большие "бабахи" Ибо они и расчитаны на формирования больших токов КЗ. В ТТ такого нет там без шума и пыли отключает УЗО ибо ток в цепи в 30мА не может вызвать никакого визуального эффекта ибо жутко мал.
elalex писал(а):Источник цитаты большой бах - признак плохого автомата.

Большой бабах признак большого тока КЗ. А признак плохого автомата будет когда при таком токе он не отключится за нужный промежуток времени.
И еще elalex, если вы производите эксперименты с закорачиванием на ЗУ через автомат. Я иногда так делаю. Колхозным способом рассчитываю ток растекания ЗУ. Так вот. Ток растекания электрода весьма не велико и не может физически обеспечить большой ток КЗ. Поэтому для системы ТТ при таком экспеременьте никогда не будет большой дуги при закорачивании например через автомат 10А. А вот выполните тотже эксперемент например в системе TN-C-S и увидите обалденную разницу. Ток предупреждаю зарание. Себя отгородите от точке прикосновения чем нибудь негорючим и плотным. А то так без зрения с ожогами можно остаться.
Аватара пользователя
antonbessonov
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 15:36
Репутация: 21
Откуда: Владимирская обл.
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение antonbessonov » 29 июл 2017, 16:43

Шлейф и есть. Как с ним быть? Можно его четырёхпроводным делать от ВРУ до ЩР (в пределах одного здания)? И будет у меня разделение пен проводника два раза: и в ВРУ и в ЩР. Так же и заземление в ЩР можно организовать, если это будет дешевле, чем пятижилку прокладывать, или пятую жилу прокладывать. Даже пятую жилу (при реконструкции существующей сети) может быть дороже проложить, нежели заземление сделать. Если же есть нарушение правил, это другое дело.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение elalex » 29 июл 2017, 17:09

Константин:
1.Энергия измеряется в джоулях.
2.Думаю, в обоих моих случаях закорачивания фазы на корпус питание стояков было от автоматов, а заземление TN-C и TN-C-S.
3.Не насоса, а носа. В обоих случаях КЗ было у меня перед лицом.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение Константин » 29 июл 2017, 18:42

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Энергия измеряется в джоулях.

Я не спрашивал в чем она измеряется.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Думаю, в обоих моих случаях закорачивания фазы на корпус питание стояков было от автоматов, а заземление TN-C и TN-C-S.

Думаете? Знать точно надо.
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Не насоса, а носа.

Ну да точно. Показалось.
elalex писал(а):Источник цитаты В обоих случаях КЗ было у меня перед лицом.

Поставите вы ваш хороший автомат хотябы на С40 3Р ну и закоротите пару фаз в месте. Патом отпишитесь как оно. Желательно запечатлеть на съемку. Будет что внукам показать.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение Константин » 29 июл 2017, 18:44

antonbessonov писал(а):Источник цитаты Можно его четырёхпроводным делать от ВРУ до ЩР (в пределах одного здания)? И будет у меня разделение пен проводника два раза: и в ВРУ и в ЩР.

В одном здании такого точно не должно быть.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение elalex » 29 июл 2017, 19:39

Где написано, что разделений PEN на PE и N должно быть только одно на объект? Можно делать столько, сколько нужно, лишь бы дальше PE и N не объединялись вновь.
В многоэтажных домах с системой TN-C - PEN разделяется на PE и N в каждом этажном щите.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

В системе TN-C-S от ВРУ до ЩР 4-х жильный кабель можно?

Сообщение Константин » 29 июл 2017, 20:14

Красоты в таких щитах из темы сам себе режиссер. Что попало лепят и где попало лепят.

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя