Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение TOPMO3 » 31 май 2019, 22:57

Константин писал(а):Источник цитатыPS. Почему именно 16кв.мм алюминия или 10кв.мм меди. Откуда это вообще взято.
Из ПУЭ ... там указано, что если защитный проводник не входит в состав кабеля, т.е. прокладывается отдельным проводом, сечение должно быть не менее, Вами озвученного.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение TOPMO3 » 31 май 2019, 23:20

A.Li писал(а):Источник цитаты Кароче ребята, прямо скажите уже
1. Почему мне низя занулиться (суп, дсуп) на этот рабочий ноль ?
Нельзя зануляться на этажах ... так как, при неисправности нуля в стояке, на зануленных корпусах появится потенциал ... тащите провод во ВРУ ... с соответствующим сечением.
Если Вы сможете подключиться там, как я описал ... пропадет смысл говорить о TN-C. :wink:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Rumato » 01 июн 2019, 07:43

Суровый российский светодиод :good:
Вложения
image.png
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Rumato » 01 июн 2019, 08:29

ПУЭ-7 п.1.7.131-1.7.135 Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники (PEN-проводники)
1.7.131
В многофазных цепях в системе для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм по меди или 16 мм по алюминию, функции нулевого защитного (PE) и нулевого рабочего () проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

1.7.132
Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

1.7.133
Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного PEN-проводника.

Это требование не исключает использования открытых и сторонних проводящих частей в качестве дополнительного PEN -проводника при присоединении их к системе уравнивания потенциалов.

1.7.134
Специально предусмотренные PEN-проводники должны соответствовать требованиям 1.7.126 к сечению защитных проводников, а также требованиям гл.2.1 к нулевому рабочему проводнику.

Изоляция PEN-проводников должна быть равноценна изоляции фазных проводников. Не требуется изолировать шину PEN сборных шин низковольтных комплектных устройств.

1.7.135
Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены, начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного -проводника.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение кви-45 » 01 июн 2019, 10:21

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Нельзя зануляться на этажах ... так как, при неисправности нуля в стояке, на зануленных корпусах появится потенциал ... тащите провод во ВРУ ... с соответствующим сечением.

При обрыве PEN проводника в системе TN-C в любом варианте на зануленных корпусах будет напряжение. А если PEN оборвется до ВРУ - спасет только система уравнивания потенциалов.(правильно выполненная.)
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 01 июн 2019, 10:27

кви-45 писал(а):Источник цитаты Каков вопрос - таков ответ. Я не вижу четкого вопроса, просто набор каких-то непоняток порой не связанных друг с другом , каша какая-то.

Что непонятного в моем простом вопросе с рисунком ? Я не знаю как еще спросить.
кви-45 писал(а):Источник цитаты -Во-первых. Где, кто , в каком сообщении вам написал , что низя зануляться на этот рабочий нуль?
Rumato " Нет в этом щите никакого PEN и никогда не было. Не вздумайте РЕ никуда подключать. " кви-45 " В вашем примере в ЩЭ входит фаза и функциональный нуль, у вас там нет PEN проводника , он существует только в трехфазных системах ,а у вас двухпроводка. В двухпроводке , если это ответвление от воздушной линии, допускается в качестве PEN проводника использовать второй провод при соблюдении требований по сечению проводов. Поэтому у вас имеется только ответвление от системы TN-C (фаза и N) ". кви-45 " Что касается вопроса почему PEN проводник должен быть сечением 10мм2 и 16мм2.
Так как проводник PEN выполняет функцию заземляющего проводника, то он должен соответствовать требованиям указанным в таблице 1.7.4. ПУЭ. " ...А в ЭЩ , напомню, ноль 6мм2 алюм а не 16. Rumato " Потому что все токи утечки от приборов пойдут на этот ноль. Он слабенький, отгорит, и на всех электроприборах в подъезде появятся 400Вольт. Вся электроника сгорит. " ...Вам еще искать где форумчане запрещают зануляться и делать СУП и ДСУП ?
кви-45 писал(а):Источник цитаты конструктивно неправильно делаете , когда четыре проводника сажаете на этот болт

В чем смысл неправильности ? Болт не удержит 4 провода ? И если ПУЭ так пишет, то растолкуйте тоже почему ? В чем смысл разделения ноля шинами на рабочий и защитный ? Зачем городить лишние болтовые соединения шинами когда можно одним болтом все рабочие и защитные ноли соединить ? Шина рабочего и шина защитного ноля и так соединены . Я понимаю когда это удобнее, когда слишкоом много соединений.
кви-45 писал(а):Источник цитаты Во-вторых. Причем здесь БОЛТ и СУП(наверное ОСУП) и ДСУП.

Как это причем ? Мы разве не о подсоединении провода в ЭЩ к рабочему нолю от шины СУП и ДСУП в КЩ говорим ?
кви-45 писал(а):Источник цитаты Если вы не изголяетесь , то постарайтесь сформулировать вопросы более понятно

Я не могу еще понятнее, пишу подробно и доходчиво как могу. И не изголяюсь.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение ПАВ » 01 июн 2019, 11:45

A.Li писал(а):Источник цитаты В чем смысл неправильности ? Болт не удержит 4 провода ?


Удержит и обеспечит, но при одном условии- постоянного контроля за состоянием контактов. Особенно алюминия. К тому же:
- при необходимости что-то изменить в схеме питания, придется обесточить и остальных, сидящих на этом болте. Если так- нравится, и по-вашему правильно, ради бога.
- чаще всего проблемы в щитках и проч. возникают именно от этой экономии- два и больше наконечника между собой связь сохранили, с болтом и шиной потеряли, отсюда и вечные перекосы в квартирах- в одной 100, в другой 300 В.
- экономить в наше время на крепеже ради себя, в тоже время делая видимость и попытку обезопасить не смешно? Ну не совок же, что болта с гайкой не купить нигде? На сайте Заметки электрика есть фото точек в щите, где даже два провода под одним винтом создают проблему.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 01 июн 2019, 12:47

ПАВ писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты В чем смысл неправильности ? Болт не удержит 4 провода ?


Удержит и обеспечит, но при одном условии- постоянного контроля за состоянием контактов. Особенно алюминия. К тому же:
- при необходимости что-то изменить в схеме питания, придется обесточить и остальных, сидящих на этом болте. Если так- нравится, и по-вашему правильно, ради бога.
- чаще всего проблемы в щитках и проч. возникают именно от этой экономии- два и больше наконечника между собой связь сохранили, с болтом и шиной потеряли, отсюда и вечные перекосы в квартирах- в одной 100, в другой 300 В.
- экономить в наше время на крепеже ради себя, в тоже время делая видимость и попытку обезопасить не смешно? Ну не совок же, что болта с гайкой не купить нигде? На сайте Заметки электрика есть фото точек в щите, где даже два провода под одним винтом создают проблему.

Так, хорошо, согласен.
1. Это единственная , поВашему, причина сделать шину ноля в ЭЩ ?
2. Для перемонтажа ноля в ЭЩ не согласится ни один наш электрик, я с ними всеми говорил, они против зануления и СУП. А сам я не буду делать шину и оставлять без ноля соседей, которые против даже чтобы я открывал щит, раз я не электрик. Представьте что будет если я оставлю их без эл-ва хоть и временно. Да они сразу пожалуются местной власти, придут и сделают все обратно и мне вставят и сменят замок. Максимально я могу быстро подсоединиться на болт, и то ночью. Мне только нужно знать что так можно сделать, что не обязательно шина, можно ли занулиться не смотря на маленькое сечение ноля ведь узо сработает и ноль не отгорит.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение ПАВ » 01 июн 2019, 12:52

A.Li писал(а):Источник цитаты 2. Для перемонтажа ноля в ЭЩ не согласится ни один наш электрик, я с ними всеми говорил, они против зануления и СУП


Не понимаю- тогда в чем смысл всех постов выше?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 01 июн 2019, 14:04

ПАВ писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты 2. Для перемонтажа ноля в ЭЩ не согласится ни один наш электрик, я с ними всеми говорил, они против зануления и СУП


Не понимаю- тогда в чем смысл всех постов выше?

А как Вы думаете, стал бы я Вас спрашивать , если бы электрик это делал ? Я считаю форум умнее нашего электрика, это не так ? Зачем же , скажите, советы и наставления по занулению тогда, да еще после фото самого щита ? Я все подробно рассказал как и что у меня, и рисую . О занулении и СУП я и начал размышлять на этом форуме, а сам бы вообще не занулялся послушав нашего электрика, надеясь как и все на авось- вдруг обойдется и не попадет когда-нибудь фаза на корпус прибора. Просто , сейчас при монтаже электрики, пока не поздно, пока тяну линии с комнат по коридору, хочу сделать все правильно, чтобы потом не кусать локти. Если считаете что не надо зануляться ну так и скажите с объяснением пожалуйста, мне и нужны короткие ответы с объяснением. Румато сказал что маленькое сечение ноля в ЭЩ и зануляться нельзя, но кроме правил дайте объяснение почему, если я уже много раз спросил почему если сработает сразу узо и не перегрузится от утечки ноль это дохлый! Кроме цитат правил не вижу. А просто тупо нельзя я нехочу принимать. Но раз тупо нельзя по сечению то и не буду делать. Нет объяснения, нет и понимания не у меня и видно не у другого.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Константин » 01 июн 2019, 15:45

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Из ПУЭ ... там указано, что если защитный проводник не входит в состав кабеля, т.е. прокладывается отдельным проводом, сечение должно быть не менее, Вами озвученного.

Мною сказанное -это то что написано в своде правил кратко. Именно приведенное мной документе и есть полное описания к тому пункту в ПУЭ.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Rumato » 01 июн 2019, 16:45

Я считаю форум умнее нашего электрика, это не так ?

Вы ошибаетесь.
Зачем же , скажите, советы и наставления по занулению тогда, да еще после фото самого щита ?

Для приблизительного определения проблемы. Местным электрикам обслуживающим дом в целом, всё равно виднее.
Если считаете что не надо зануляться ну так и скажите с объяснением пожалуйста, мне и нужны короткие ответы с объяснением.

Вам уже всё сказали и не один раз. УЗО Ваше не сработает, оно не от этого. Если Вы не можете понять, значит у Вас другая профессия.
Вы же не спрашиваете у пилота какие аэродинамические характеристики в его SSJ, а просто пристёгиваетесь и летите.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Константин » 01 июн 2019, 16:46

A.Li писал(а):Источник цитаты А как Вы думаете, стал бы я Вас спрашивать , если бы электрик это делал ? Я считаю форум умнее нашего электрика, это не так ?

Ваш электрик ничего не делал.После представленной вами информации понятно почему он вам и говорил не делать так. Потому что он и не собирается ничего делать дальше.
Занулиться можешь и на эти сопли. При условии Если сделаешь все у себя правильно.
Что ты выполнил на данный момент?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение ПАВ » 01 июн 2019, 19:06

Тема, как и многие, упёрнулась в стену, еще немного и она заглохнет. Все так увлеклись, что и не ответили на прямой вопрос-...Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?... так да, или нет, оставьте в стороне все остальные мелочи типа хренового соединения провод/шина.
ДА ИЛИ НЕТ???
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Rumato » 01 июн 2019, 19:52

ПАВ,
Нет. В старом фонде.
В новостройке можно.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение elalex » 01 июн 2019, 20:01

Первоначальный вопрос поставлен по-дурному.
Любая СУП, сделанная по правилам - смертельно опасна, и должна быть отвергнута. И нечего её измерять.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Darth Abbadonyz » 01 июн 2019, 20:18

elalex писал(а):Источник цитаты Первоначальный вопрос поставлен по-дурному.
Любая СУП, сделанная по правилам - смертельно опасна, и должна быть отвергнута. И нечего её измерять.

Я долго терпел наплевательство на правила, но чувствую что люди начитавшись Вас поубивают себя.
Итак "Любая СУП, сделанная по правилам - смертельно опасна". В чем именно?
Какие Ваши доказательства?
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Rumato » 01 июн 2019, 20:26

Я специально занёс тролля в чёрный список, что бы не видеть маразма, а все его цитируют и мне приходится читать :mad:
Darth Abbadonyz,
Какой ответ Вы ждёте от человека, предлагавшего заземляться на арматуру здания?
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 01 июн 2019, 20:52

Константин писал(а):Источник цитаты Ваш электрик ничего не делал.После представленной вами информации понятно почему он вам и говорил не делать так. Потому что он и не собирается ничего делать дальше.

Электрик, нанятый обслуживать МКД, разве не отвечает если кого то долбанет тьфу тьфу и выяснится что причина этому не сделана СУП , как того велит НТД по которой и должно все делаться ?
Константин писал(а):Источник цитаты Что ты выполнил на данный момент?

По СУП и ДСУП ничего, я д.б. уверен в надобности этого из- за несоответствия сечения ноля в ЭЩ и Rumato убеждает что УЗО не сработает (а как ты считаешь ?), а с разногласием на форуме и сомнениями это под вопросом. Надо уточнить еще где то.
Rumato писал(а):Источник цитаты Вам уже всё сказали и не один раз.

Правильно. Сказали много раз разное. Надо быть провидцем чтобы определить кто говорит правду. Не в обиду. Просто жаль что специалисты разного мнения на обычную ситуацию.
Rumato писал(а):Источник цитаты УЗО Ваше не сработает, оно не от этого.
Rumato писал(а):Источник цитаты у Вас другая профессия

Вы уверены ? Конечно я не электрик, но поспорил бы с Вами на ящик пива.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 01 июн 2019, 20:56

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты Итак "Любая СУП, сделанная по правилам - смертельно опасна". В чем именно?
Какие Ваши доказательства

Да, объяснения !

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей