Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Константин » 27 май 2019, 20:38

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Совки не понимают роли СУП, а то и возражают против неё. Я сам такую демонтировал у одного.
2.Хомутами заземляют дОма - официальные электрики.
Как-то уже давненько я описывал, как бы это я сделал тонкой нержавейкой, в том числе и краники.
3.Совок, предпочитающий красоту краника его безопасности - сумасшедший и негодяй, в мире - обычное дело.

Совок-Совок-Совок. Только и слышишь. Ты сам Совок. Урюк ты сморщенный. Ты же про себя говоришь.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение ПАВ » 27 май 2019, 21:04

Со временем чугуний/сталь окислится, нержавейкой останется, а что с контактом???
elalex писал(а):
1.Совки не понимают роли СУП, а то и возражают против неё. Я сам такую демонтировал у одного.
2.Хомутами заземляют дОма - официальные электрики.
Как-то уже давненько я описывал, как бы это я сделал тонкой нержавейкой, в том числе и краники...(с)-
точно так же давненько я предлагал- ПОКАЖИТЕ ЖЕ!!! А воз и ныне там...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение elalex » 27 май 2019, 22:34

1.У нормальных людей сталь и чугун не окисляются, и контакт с заземляющим проводником остаётся.
2.Я заземлением батарей, труб и кранов не занимаюсь.
Не хватает воображения представить водоразборной смеситель с аккуратно прикрученной тонкой проволокой?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение кви-45 » 27 май 2019, 23:02

A.Li писал(а):Источник цитаты Правильное зануление (СУП, ДОСУП)

Согласен с Rumato, ход мысли верный, но сделано неправильно - делать надо как он предлагает:
- нельзя на один болт присоединять и рабочий нуль и нуль с защитными функциями (РЕ) , и если ЭЩ отдельно стоящий, то его тоже надо занулить с этой шины.
- от шины РЕ в КЩ прокладывается проводник системы ДСУП до коробки уравнивания потенциалов КУП в ванной и от нее отдельным проводником присоединить каждый элемент системы уравнивания потенциалов, в которую я бы обязательно включил пол ванны. Как соединять элементы ДСУП очень хорошо указано на фото , которые выложил Константин.

ПАВ писал(а):Источник цитаты Еще- много базара про СУП, ни слова про то, как в доме/квартире при пластиковых трубах обеспечить заземление кранов/смесителей, ведь опасно же!!!

Для того , чтобы непосредственно не делать заземление кранов/смесителей на пластиковых трубах в местах их отвода от магистральной трубы устанавливают металлические вставки , которые включают в ДСУП.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение elalex » 27 май 2019, 23:43

Фаза по воде через заземленную трубу не проходит? Я думаю, что проходит.
Вода - объёмный, а не линейный проводник.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 28 май 2019, 03:43

elalex писал(а):Источник цитаты Вода - объёмный, а не линейный проводник.

И качественный проводник, зависящий от наличия солей.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 28 май 2019, 03:48

Rumato писал(а):Источник цитаты Последовательное соединение РЕ запрещено.

Почему ? В розетках при шлейфе же РЕ контакты как раз и соединены последовательно. Или шлейфуются только фаза и ноль , а РЕ от каждой розетки отдельным проводком до монтажной коробки ?
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 28 май 2019, 04:13

Rumato писал(а):Источник цитаты Ну и в ЭЩ не на болт на корпусе, а так же на шину РЕ.

В чём разница как соединить с нолём в ЭЩ мой провод от шины РЕ в КЩ ? Зачем в ЭЩ делать ещё шину РЕ, тем более для одного провода ?
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 28 май 2019, 05:22

Константин писал(а):Источник цитаты N-проводники имеют меньшее сечения требуемых нормативам документов которые не могут выполнять роль как нулевых так и защитных проводников.
Имеешь ввиду магистральную проводку в МКД (проводник от ВРУ до ЭЩ) ? Почему ? Раньше же нормы такие были.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 28 май 2019, 06:11

Константин писал(а):Источник цитаты У тебя на корпус ЭЩ должен приходить PEN провод сечением не менее 16кв.мм по алюминию или 10кв.мм по меди.
В соответствии с п. 413.1.3.2. ГОСТ Р 50571.3-94 и п. 546.2.1 ГОСТ Р 50571.10-96, а так же на основании требований п. 1.7.131. ПУЭ
Если ты рисуешь, что приходит N то ожидаемое сечение на таком проводе меньше требуемого и выполнять СУП не возможно.

На болт пришел алюм 5,3кв.мм., как и фазный (замерял). Раньше что, не делали СУП , раз недостаточное сечение ? И что случится, если сделаю СУП ? Автомат или УЗО вырубит не дав нагреться проводу.

ЭЩ.
IMG_20190528_081801-612x816.jpg
IMG_20190528_081923-816x612.jpg
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 28 май 2019, 06:23

кви-45 писал(а):Источник цитаты - нельзя на один болт присоединять и рабочий нуль и нуль с защитными функциями (РЕ) , и если ЭЩ отдельно стоящий, то его тоже надо занулить с этой шины.

А разве на болте не PEN - и рабочий и защитный ? Ведь это TN-C или я ошибаюсь ? ЭЩ уже сам занулен.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Rumato » 28 май 2019, 07:43

A.Li писал(а):Источник цитаты
Rumato писал(а):Источник цитаты Последовательное соединение РЕ запрещено.

Почему ? В розетках при шлейфе же РЕ контакты как раз и соединены последовательно. Или шлейфуются только фаза и ноль , а РЕ от каждой розетки отдельным проводком до монтажной коробки ?

Все контакты соединяются паралелльно.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение Rumato » 28 май 2019, 07:45

A.Li писал(а):Источник цитаты
кви-45 писал(а):Источник цитаты - нельзя на один болт присоединять и рабочий нуль и нуль с защитными функциями (РЕ) , и если ЭЩ отдельно стоящий, то его тоже надо занулить с этой шины.

А разве на болте не PEN - и рабочий и защитный ? Ведь это TN-C или я ошибаюсь ? ЭЩ уже сам занулен.

Нет в этом щите никакого PEN и никогда не было. Не вздумайте РЕ никуда подключать.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение ПАВ » 28 май 2019, 08:16

...Вот только скажи мне ПАВ на кой ты хочешь хомутить все???...(с)- это разве я предлагал заземлять краны и смесители??? Побойтесь бога, я как раз предлагал предлагающим это сделать и показать!
Нижнее фото- пример симбиоза стальных труб слева с соверменным пластиком, и только. Нового ничего. И последнее- если вода проводник, истекает из стальной(проводящей) трубы, зачем заземлять периферию- краны и проч. Если вода- не проводник, зачем заземлять...???
Определимся для начала с водой?
Кстати, в городских системах отопления в воду добавляют умягчители для уменьшения обрастания котлов и проч.
Все, с базара на эту тему соскакиваю, землите, не землите, считайте воду полупроводником!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение кви-45 » 28 май 2019, 10:48

A.Li писал(а):Источник цитаты И качественный проводник, зависящий от наличия солей.

Поэтому в техническом циркуляре № 23/2009 п.3 и рекомендуют устанавливать металлические вставки. "В зданиях, где водоснабжение ванных, душевых и сантехкабин осуществляется ответвлениями в неармированных пластмассовых трубах, проводящие элементы водопроводной системы: краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла, не рассматриваются как сторонние проводящие части и не подлежат включению в систему дополнительного уравнивания потенциалов.
В этом случае установка токопроводящих вставок перед входным вентилем со стороны стояка и подключение их к системе дополнительного уравнивания потенциалов рассматривается как рекомендуемое мероприятие. Данное техническое решение обеспечивает электробезопасность при ненадлежащем качестве водопроводной воды и/или при замене пластмассовых труб на металлопластовые в процессе эксплуатации здания."
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение кви-45 » 28 май 2019, 11:21

A.Li писал(а):Источник цитаты А разве на болте не PEN - и рабочий и защитный ? Ведь это TN-C или я ошибаюсь ? ЭЩ уже сам занулен.

В вашем примере в ЩЭ входит фаза и функциональный нуль, у вас там нет PEN проводника , он существует только в трехфазных системах ,а у вас двухпроводка. В двухпроводке , если это ответвление от воздушной линии, допускается в качестве PEN проводника использовать второй провод при соблюдении требований по сечению проводов. Поэтому у вас имеется только ответвление от системы TN-C (фаза и N)
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение кви-45 » 28 май 2019, 11:25

Rumato писал(а):Источник цитаты A.Li писал(а):Источник цитаты Rumato писал(а):Источник цитаты Последовательное соединение РЕ запрещено.Почему ? В розетках при шлейфе же РЕ контакты как раз и соединены последовательно. Или шлейфуются только фаза и ноль , а РЕ от каждой розетки отдельным проводком до монтажной коробки ?
Все контакты соединяются паралелльно.

Но нулевой защитный проводник РЕ должен быть не разрывным.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 28 май 2019, 11:53

Rumato писал(а):Источник цитаты Все контакты соединяются паралелльно

Интересно. В клемме розетки , при шлейфе, зажимаются два провода - входящий и уходящий на другую розетку. Я всегда считал, что это последовательное соединение. Что не так ?
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 28 май 2019, 11:56

Rumato писал(а):Источник цитаты Нет в этом щите никакого PEN и никогда не было. Не вздумайте РЕ никуда подключать.

Вот те здрасте. И что это за провод ? Просто ноль N ? И что тогда за система у нас в МКД ?
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Возможно ли проверить наличие и качество СУП в квартире путём измерений (например мультиметром и пр.)?

Сообщение A.Li » 28 май 2019, 12:09

ПАВ писал(а):Источник цитаты И последнее- если вода проводник, истекает из стальной(проводящей) трубы, зачем заземлять периферию- краны и проч

Имхо. Если труба пластиковая заземлять краны и проч не нужно, зачем ? Ток через пластик не пройдет. Имеется ввиду металлические трубы как проводник, а вода уже как говорите полупроводник который серьезно рассматривать не надо. Я проводил опыт , проводил ток через 30см нашей очень жесткой скважиной воды из водопровода, лампа горела вдвое слабее и сила тока уменьшилась вдвое, Костя дал понять что с учетом расстояния до земли сопротивление воды будет весьма большое, что тогда говорить о мягкой воде. Как КВИ-45 сказал, заземление самой воды в пластике по нормативам рекомендуется.

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей